D&D 4ed

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: D&D 4ed  (Прочитано 21664 раз)

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #25 : 27 Июля 2012, 18:53:45 »

Я б не сказал, что прямо таки идиот. Хотя да, рыцарские принципы не дали в свое время развиться хитрости, наглости и коварству, что Ангра считает за проявление интеллекта.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #26 : 27 Июля 2012, 18:57:44 »

Kammerer
Думаю, дело не в разнице интеллектов, хотя и она свою роль сыграла. Просто бедняге пришлось жить в окружении, где его практически ни один человек не ценил. Все относились либо с унижающей гордость жалостью, либо с открытым презрением или пренебрежением. Ну еще и Корамон был сверхзаботлив, заставляя Рейстлина чувствовыать себя зависимым и беспомощным даже там, где он мог бы справиться. Для человека с амбициями такая жизнь подобна аду. Неудивительно, что он так рвался вырваться оттуда. Кроме того, учитывая разницу интеллектов и интересов, полностью социализироваться у него все равно бы не вышло. Ну а магия, в определенном роде, решила бы обе проблемы. Что касаеться его спутников, то Стурм и кендер мне откровенно показались глуповатыми (и не только по причине отсутствия коварства. У Таниса его тоже было не особо, но он - куда умнее Стурма), хотя - не идиоты, да. Остальные же обладают неплохой практической соображалкой, типа витса в системе маскарада, но сам интеллект у них в лучшем случае 3. А у Рейстлина он 5, по меньшей мере. Но - да, в первой книге это не особо заметно, пожалуй.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #27 : 27 Июля 2012, 20:00:46 »

Цитировать
Стурм не идиот?
Стурм не идиот, его соблюдение обетов не будучи в ордене ставило его выше многих. Прежде чем обвинять его в идиотизме, спросите себя, смогли бы вы придерживаться правил  и принципов организации в которой не состоите, просто потому что верите в их справедливость? когда зав ами ничего нет? когда все считают вас недостойным? а вы верите. ну?
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #28 : 27 Июля 2012, 20:16:12 »

Ему просто девочки не давали.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #29 : 27 Июля 2012, 20:37:03 »

Вообще, за годы модерирования форума по Dragonlance у меня сложилось впечатление, что Рейстлин - самая настоящая лакмусовая бумажка. Просто дело в том, что им обычно искренне восхищаются девочки в возрасте до 20, подсознательно мечтающие о том, чтобы найти себя "плохого" кавалера и спасти его от всего зла мира (на практике, к сожалению, кавалер обычно оказывается болен не волшебной болезнью, а просто хам или наркоман) и мальчики, которых чмырили в школе, и они искренне считают себя очень умными, но не понятыми окружающим быдлом). 
Записан

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #30 : 27 Июля 2012, 23:27:50 »

Астерлан
 Фи, как грубо. Ну не твой уровень троллинга, так на форуме половина камрадов может.
 Дионис
 А причем тут Интеллект и Моралтрайт?
 По сабжу:
 ИМХО, умение социализироваться - тоже признак если не ума, так той самой "практической соображалки". Мешать с говном коллег, если они тебе нужны, аальтернативы не ма - поведение, недостойное такого гения, каким Рейстлинг так хотел казаться.
 П.С. Я знаю, это не ДнД, но вспоминаются ведмачьи чародеи (особенно Йенифер и Вильгефорц"). Рейстлину у них бы стоило поучится.
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #31 : 28 Июля 2012, 00:12:00 »

Мангуст, про Рейстлина +1
(БТВ, не знает ли кто, где найти нормальное описание сцены испытания Рейстлина? Я нашел лишь краткий пересказ в какой-то из книг основного цикла)
В целом, Рейстлин хмырь из-за того, что не смог нормально ужиться со своими, а когда не смог - сыграл в гордеца и начал смешивать всех вокруг с дерьмом. Причем повторил эту итерацию N раз.
Записан

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #32 : 28 Июля 2012, 00:24:48 »

Цитировать
Фи, как грубо. Ну не твой уровень троллинга, так на форуме половина камрадов может.
Ну я же не сказал, что это всех касается  :). Но основной процент представлен именно этим контингентом.
Цитировать
(БТВ, не знает ли кто, где найти нормальное описание сцены испытания Рейстлина? Я нашел лишь краткий пересказ в какой-то из книг основного цикла)
"Кузница души" Уэйс. Проблема только в том, что перед этим придется продираться через много рассуждений о том, какой классный Рейстлин, как он любил маму, и каким ударом для него стало то, что его братишка потрахался с девушкой, которая ему нравилась, на соседском сеновале, и после этого он понял, как несправедлива жизнь гения.
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #33 : 28 Июля 2012, 03:56:22 »

Я б не сказал, что прямо таки идиот. Хотя да, рыцарские принципы не дали в свое время развиться хитрости, наглости и коварству, что Ангра считает за проявление интеллекта.
Т.е., за неспосопность распознать гнилую суть своего ордена отвечают рыцарские принципы, а не врожденная тупость? :)

Цитировать
В целом, Рейстлин хмырь из-за того, что не смог нормально ужиться со своими, а когда не смог - сыграл в гордеца и начал смешивать всех вокруг с дерьмом. Причем повторил эту итерацию N раз.
Хаус обыкновенный же, нет?

Стурм не идиот, его соблюдение обетов не будучи в ордене ставило его выше многих. Прежде чем обвинять его в идиотизме, спросите себя, смогли бы вы придерживаться правил  и принципов организации в которой не состоите, просто потому что верите в их справедливость? когда зав ами ничего нет? когда все считают вас недостойным? а вы верите. ну?
См. выше. Вера, это прекрасно. Вернее, прекраснодушно. А мы, вроде, об уме говорили.

Астерлан Фи, как грубо. Ну не твой уровень троллинга, так на форуме половина камрадов может.
Имхо, как раз его.

Цитировать
ИМХО, умение социализироваться - тоже признак если не ума, так той самой "практической соображалки".
Именно, что практической, обывательской соображалки. Персонажи, вроде Хауса, или Шелдона Купера выше ее.

Цитировать
П.С. Я знаю, это не ДнД, но вспоминаются ведмачьи чародеи (особенно Йенифер и Вильгефорц"). Рейстлину у них бы стоило поучится.
Там лоу-мэжик сеттинг. (Архимаг, каким бы крутым он не был, не способен армии одним движением брови аннигилировать.) Соответственно, и приоритеты другие.

Ему просто девочки не давали.
Трудности закаляют. Кем бы он вырос, если бы девочки давали? Серой посредственностью.

P.S. Во избежание недоразумений - с Рейстлином больше по сеттингоописанию знаком, книжку про него читал всего одну, и то не осилил. Так что я больше за образ, чем за песонажа.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2012, 04:07:23 от Angra.Mainyu »
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #34 : 28 Июля 2012, 06:36:16 »

Мангуст, Kammerer
Говоря по системе, это зависит от Обаяния. Рейстлин не хотел социализироваться, как это делают достаточно многие - задвигая собственную личность подальше. Он хотел, чтобы его, если приняли, то приняли таким, какой он есть. Случись такое, и с говном перестал бы всех мешать, скорее всего.

Астерлан
1. На самом деле, Рейстлином часто восхищаються именно такие люди. Что не отменяет ничего того хорошего, что в нем было.
2. Так ведь он реально любил маму, а это любовное похождение брата действительно стало ударом. И неужели его таки можно за это осуждать? Это же предательство практически двух самых близких ему людей сразу, плюс похищение важной для него цели, причем только подтверждающее то отношение, которое к нему сложилось в Утехе, что для него и так было невыносимо. Ну вот лично я нисколько не удивлен тому, каким он потом стал. Не могу сказать, что во всем одобряю, но и осуждать сильно не могу.
3. Слышал как-то такую фразу - "Умными не от хорошей жизни становяться".

Angra.Mainyu
1. Идеалы Ордена не несут ответственности за то, что под их прикрытием позже некоторые подлецы стали обтяпывать свои дела. Но я согласен с тем, что это говорит о его вере, которая, в некоторых обстоятельствах, не давала ему воспользоваться плодами своего ума. То есть может он и умнее, чем показано в книгах, но вот по его действиям это не особо заметно.
2. Не согласен с формулировкой. Персонажи вроде Шелдона или Хауса не "выше нее", но пытаться измерить их с ее помощью - действительно глупо. Такие люди - изначально в несколько иной системе координат.

С остальным, кроме пассажа в сторону Астерлана, - согласен.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #35 : 28 Июля 2012, 06:49:35 »

Цитировать
кроме пассажа в сторону Астерлана
Толстовато троллит же, неужели прежде не замечал? Не то, чтобы это было плохо, само собой. Просто малоэффективно.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #36 : 28 Июля 2012, 07:10:03 »

Ну, я вообще не одобряю троллинга, да и Астерланова позиция мне часто не близка, но я просто не берусь судить о том, какой уровень для него нормален. В этот раз было весьма толсто - да.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #37 : 28 Июля 2012, 10:43:44 »

Трудности закаляют. Кем бы он вырос, если бы девочки давали? Серой посредственностью.
Кем-то
а)психически здоровым
б)куда как более счастливым
в)кто не запер себя в аду на всю вечность?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #38 : 28 Июля 2012, 10:44:35 »

Гомером Симпсоном, к примеру.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #39 : 28 Июля 2012, 10:52:56 »

Какбе, если мне можно привести пример несколько более обскурного персонажа, то:
Вот у нас есть рохля-задохлик с зашкаливающим интеллектом. И предположим за это его в школе бьют, или как минимум считают задротом и чморят.
Что делает Рейстлин?
Яростно сублимирует себе в штаны, становится величайшим архимагом всех времен и народов, и пытается переделать суть вселенной так чтобы он сам чмырил всех подряд
Это не только исключительный оверкилл для решения задачи, но и феерично взрывается ему в лицо эпичнейшим фейлом.

Что делает товарищ из Ген13 в строго говоря аналогичной ситуации?
Учится ездить на скейте, говорить как нормальный тин, отжимается по утрам и заводит себе девочку.
Результат куда как более быстрый, гарантированный и не бэкфаирит пока его родители не сдают его обратно в генетическую лабораторию откуда его заказали, потому что он им не нужен.

Кто из них умнее, конечно решать каждому самостоятельно, но способность ставить адекватные цели и эффективно решать встающие на пути их достижения проблемы - на мой взгляд куда как лучшее мерило интеллекта чем то сколько фаерболлов и какого диаметра товарищ пускает в попытках отбиться от того чтобы ему опять натянули трусы на голову.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2012, 11:02:48 от ChudoJogurt »
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #40 : 28 Июля 2012, 11:05:24 »

Цитировать
Учится ездить на скейте, говорить как нормальный тин, отжимается по утрам и заводит себе девочку.
Иными словами, опускается до общего уровня. Учебу то хоть не забрасывает? (За это тоже чморят.) Иначе, ответ вопрос, кто из них умнее, становится уж слишком очевидным.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #41 : 28 Июля 2012, 11:08:20 »

Т.е. заняться спортом и научиться нормально социализироваться - это "опустится".
Хм. I did not know that.
Мне казалось что приобретение навыков это всегда в плюс.

А ты делаешь ту же ошибку что Кардашев.
Мерилом успешности является КПД а не мощность.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #42 : 28 Июля 2012, 11:16:12 »

Я саму успешность, в обывательском ее понимании, не особо котирую.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #43 : 28 Июля 2012, 11:43:23 »

То есть Рейстлин, ради того, чтобы избавиться от статуса задрота и изгоя, становится архимагом. Парень из Ген13 - ради того же самого минимально социализируется.
И то, и другое, можно назвать успешностью.
Так почему успешность Рейстлина - тру?
Потому, что он поднялся над магловским быдлом? Только в этом плане он ничем не лучше, поскольку позволяет толпе выбирать за себя. Он просто выбирает то, что толпе не нравится.
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #44 : 28 Июля 2012, 11:47:19 »

Успешность Рейстлина - тру безотносительно к обстоятельствам его биографии. Если статус задрота и изгоя поспособствовал ей, ему следовало бы этому статусу порадоваться. Говорю же, трудности закаляют. А те, кто их не имеет, выростают Гомерами Симпсонами. :)
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #45 : 28 Июля 2012, 12:35:55 »

ChudoJogurt
Если бы парень из Ген13 только приобрел навыки, то ничего плохого в этом бы не было. Но суть в том, каким он был до. То есть если он до последнего момента хотел ездить на скейте, быть накачаннее, общаться с остальными как обычный тинейджер и быть таким - то это нормально, хотя уважение вызывает не особо. Но что если он изначально был другим и уделял столько времени науке и т.п. не потому, что не было другого выбора, а потому, что ему и в самом деле было интересно? Так вот, если ради социализации он откажеться от своей, возможно, принципиальной позиции в отношении хулиганов, от своего увлечения наукой и прочее в духе - то он именно опуститься. Ну и Рейстлин, позже, социальных навыков приобрел достаточно, чтобы манипулировать людьми, так что... А обстоятельства его "смерти" - не фейл, а самый настоящий героизм, за который того же Стурма превозносят.

Kammerer
См. выше. Минимально социализирован был и Рейстлин. Вопрос в модели поведения. Один из них принял общую модель, второй - нет. Первый может в ней и раствориться, а вот Рейстлину это точно не грозит (грозят другие вещи, но да не о них сейчас речь). И он не позволяет толпе выбирать за себя и не всегда выбирает то, что толпе не нравиться. Ничто не мешает ему выбрать и то, чего желал бы любой из той самой толпы. Рейстлин (хотя его путь мне далеко не во всем импонирует) именно что поднялся над ними, оставшись самим собой.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #46 : 28 Июля 2012, 13:07:52 »

Цитировать
1. На самом деле, Рейстлином часто восхищаються именно такие люди. Что не отменяет ничего того хорошего, что в нем было.
Проблема в том, что в нем ничего особенно хорошего не было). Что, кстати, вполне неплохо показано в том же цикле, где Рейстлин поднимался над толпой, поднимался...и опустился в Бездну, где благополучно остался. И это, на самом деле, довольно разумный посыл, на который, правда, не всегда обращают внимание).
Цитировать
2. Так ведь он реально любил маму, а это любовное похождение брата действительно стало ударом. И неужели его таки можно за это осуждать? Это же предательство практически двух самых близких ему людей сразу, плюс похищение важной для него цели, причем только подтверждающее то отношение, которое к нему сложилось в Утехе, что для него и так было невыносимо. Ну вот лично я нисколько не удивлен тому, каким он потом стал. Не могу сказать, что во всем одобряю, но и осуждать сильно не могу.
Маму и Карамон любил, если на то пошло, о повод осуждать Рейстлина заключается в том, что ненавидеть брата за то, что он не телепат, и ему дают, потому что он отжимается, а ты нет - это не признак большого ума (в моем понимании, во всяком случае :) ). Что же касается отношения в Утехе и Рейстлиновых страданий по этому поводу, то все это крайне напоминает Васисуалия Лоханкина. И то же, к сожалению, не свидетельствует об интеллектуальном или моральном превосходстве - скорее, о неумении находить общий язык с людьми, неуемном зазнайстве и ограниченности.
Цитировать
3. Слышал как-то такую фразу - "Умными не от хорошей жизни становяться".
Т.е. для того, чтобы стать интеллектуалом, обязательно иметь плохую семью, отвратительный район и неудачников-учителей в школе :)? Скажите, а если у меня всего этого не было, то интеллектуалом мне уже не быть :)?
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #47 : 28 Июля 2012, 13:32:50 »

А ты не мешаешь Бездну с христианским адом? Картинка в тему. :)
Записан

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #48 : 28 Июля 2012, 13:47:58 »

Не путаю). В рамках Planescape  и, в частности, первого уровня, где сидит Тиамат, они довольно неплохо коррелируют).
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #49 : 28 Июля 2012, 14:03:55 »

С той лишь небольшой разницей, что просители не варятся в котлах, а делают карьеру, как по ссылке. Вплоть до балоров.
Записан