Технократию придумали двоечники

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Технократию придумали двоечники  (Прочитано 7152 раз)

Сивел

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 636
  • Личные сообщение останутся без ответа ^^
    • Просмотр профиля
Технократию придумали двоечники
« : 24 Января 2012, 19:44:28 »

Можно, было, конечно, поставить знак вопроса, но я полагаю, что стоит обойтись без лишних знаков препинания. Правда, всё равно придётся уточнить, кого я имею в виду под двоечниками — людей, плохо учившихся в школе, правда школы нужно брать советские, в нынешних можно учиться на одни пятёрки играя в классе в карты, главное чтобы родители исправно давали школе деньги. Впрочем, ещё стоит уточнить, что это не обязательно были двоечники по гуманитарным наукам, они вполне могли быть просто нобелевскими лауреатами по литературе, или кем-то в этом духе.

Да, я знаю, что компания, придумавшая магов и технократию американская, поэтому поэтическое сравнение с советской школой и двоечниками в ней я делаю просто потому, что считаю, что в американских школах можно учиться куда как с меньшими затратами сил, чем в российских, и, тем более, в советских. Особенно неграм, ведь ставить им двойки — это оголтелый расизм. Кстати, никто не в курсе, среди авторов магов есть негры? Не литературные, а обычные, происходящие с чёрного континента.

Так вот, закончив это пространное лирическое отступление хочу заметить, что один тот факт, что наука возникла из магии, поскольку массы людей поверили, что магию можно объяснить научно, и что это всем подсказало мировое правительство, заставляет задуматься. (Или это сделала технократия, не суть важно — всё равно там есть фракция с характерным названием «Новый мировой порядок».) А также вот это обсуждение на форуме, если кому интересно.

Меня такая концепция наводит на мысль, что авторы просто академий не кончали и в науке разбираться не хотят, но в какой-то момент решили, что это было бы замечательно ещё немного заработать (деньги, деньги, дребеденьги, позабыв покой и лень) и что стоит придумать магов-учёных. Вот и придумали, для простоты введя постулаты, на вроде того, что атомная реакция — это магия, но жалкие людишки, умами которых правит технократия, поверили, что это наука, реальность изменилась, и это стало таки наукой. Любое сложное научное явление, ура, можно объяснить нужным уровнем сфер магии.

Потребители в лице игроков ликуют — их в очередной раз избавили от необходимости думать! Не надо учиться в школе, куда там постичь сложную магию физики и химии, не говоря уже о математике. Можно играть и без этого, знаний хватит. Все довольны, деньги тратятся и зарабатываются, экономика развивается, ВВП растёт.

Ах да, это ещё позволяет любому негру ассоциировать себя с соответствующим персонажем, создав себе гениального творца-учёного, и почувствовав, как силой воли и науки он сдвигает горы и наклоняет земную ось. Именно такие книги и ролевые системы и любят простые люди.
« Последнее редактирование: 24 Января 2012, 19:54:40 от Сивел »
Записан

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Технократию придумали двоечники
« Ответ #1 : 24 Января 2012, 19:55:46 »

Вообще, эта концепция должна наводить на мысль, что в MtA основана на идеях Нью-Эйджа). И именно этим, а не недостатком образования авторов, объясняется тот факт, что магия (как и вообще все в рамках линейки) возникло из веры, и подчиняется ее флуктуациям). Поэтому, честно говоря, фрустрация в заглавном посте мне немного непонятна, хотя я сам не слишком люблю Нью-Эйдж).
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Технократию придумали двоечники
« Ответ #2 : 24 Января 2012, 19:58:40 »

Видно, кто-то в школе физику штудировал, а кто-то культурологию и религиоведение. Это не авторы придумали магов-учёных, а сотни нью-эйджерских сект. Куда ни плюнь — то сайентология, то валеология, то диагностика кармы. А так как линейка Восхождения построена на философии нью-эйдж, то Технократия — совершенно необходимый элемент Мира тьмы.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Технократию придумали двоечники
« Ответ #3 : 24 Января 2012, 20:19:21 »

Первая часть отчета - рассуждения "какие плохие нынче школы" (с ошибками, без понимания о теме, о которой рассуждаешь), вторая часть отчета - рассуждение "какие плохие нынче школы в США" (с ошибками), третья часть - неправильно построенная (да еще и незаконченная) фраза в стиле "не верю", четвертая часть - рассуждение в стиле "авторы написали фигню, решив срубить бабла" (недоказанное), пятая часть - рассуждение в стиле "какое быдло эти ваши игроки в игры White Wolf" (нелогичное). Шестая часть - рассуждение в стиле "быдло любит поиграть в бога" (опять же, недоказанное).
Товарищ Сивел, вы либо тролль, либо пишите подобные поверхностные рассуждения у себя в уютной жежешечке (ради справедливости скажу, что я сам порой не лучше. Но я хотя бы стараюсь писать без такой ненависти). Ибо просто неприятно читать такую вкусовщину.
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Технократию придумали двоечники
« Ответ #4 : 24 Января 2012, 20:23:07 »

Во многом согласен с ТС, несмотря на то, что явный толстый троллинг, но, по-моему, в первую очередь здесь виной социальный заказ. Народ, как известно, хочет еще эльфов и орков, а нефентизийные игры не продаются. Так что Технократию можно рассматривать и как попытку протолкнуть если не научное мировоззрение, то хотя-бы техноэстетику под маской фентези. А подсевшие на нее потом, возможно, перейдут на Eclipse Phase, или что-нибудь еще, придуманно отличниками-технарями. :)
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Технократию придумали двоечники
« Ответ #5 : 24 Января 2012, 20:32:47 »

Так что Технократию можно рассматривать и как попытку протолкнуть если не научное мировоззрение, то хотя-бы техноэстетику под маской фентези.
Любите Вы всё с ног на голову ставить. Технократия — как раз фентези под маской технологии. За «попытку протолкнуть» уж лучше Shadowrun считать.
Записан

Сивел

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 636
  • Личные сообщение останутся без ответа ^^
    • Просмотр профиля
Технократию придумали двоечники
« Ответ #6 : 24 Января 2012, 20:35:02 »

Много ли людей играет по Eclipse Phase и подобным вещам?

Даже если виной философия Нью-эйдж, даже если авторы гении по части филологии и, предположим, истории философии, ну не видно в книгах по технократии бережного отношения к науке. Хотя, скорее всего, проблема в социальных потребностях людей, которым именно такую писанину и подавай. В общем, как модно говорить, невидимая рука рынка всё решила.

Мне как раз не особенно приятно видеть, что, как верно заметил предыдущий оратор, в обёртку фэнтези завернули науку.
Записан

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Технократию придумали двоечники
« Ответ #7 : 24 Января 2012, 20:35:19 »

Цитировать
в первую очередь здесь виной социальный заказ.

На что)? На эльфиков и фэнтези)? Если да, то это, скорее, Everlasting, который позорно и печально провалился, несмотря на то, что там даже орки в городском фэнтези были). Если в MtA и есть какой-то социальный заказ, то это на New Age, потому что он там есть). А вот фэнтези мне там видится уже не так хорошо).

Цитировать
Народ, как известно, хочет еще эльфов и орков, а нефентизийные игры не продаются.

Вообще, продаются). И даже инди продаются, хотя о них разговор особый). Это не говоря уже о том, что согласно этой логике идеальная линейка - это CtD с занавеской и деревянным мечом  ;D
Записан

Сивел

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 636
  • Личные сообщение останутся без ответа ^^
    • Просмотр профиля
Технократию придумали двоечники
« Ответ #8 : 24 Января 2012, 20:39:08 »

Вампиры в играх живого действия тоже идут на ура с занавеской и деревянным мечом, это личное наблюдение. Так что деревянные и стеклотекстолитовые мечи решают в ролевой игре по любому миру, как, впрочем, и занавески. И особенно хорошо справляются с изготовлением деревянных мечей и балахонов из занавесок именно двоечники, опять же, без относительно системы и игрового мира, по которым идёт игра. ^___^
Записан

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Технократию придумали двоечники
« Ответ #9 : 24 Января 2012, 20:40:52 »

Цитировать
Даже если виной философия Нью-эйдж, даже если авторы гении по части филологии и, предположим, истории философии, ну не видно в книгах по технократии бережного отношения к науке. Хотя, скорее всего, проблема в социальных потребностях людей, которым именно такую писанину и подавай. В общем, как модно говорить, невидимая рука рынка всё решила.

Вообще, бережное отношение к науке в книгах по Технократии не нужно, потому что, как я уже отметил выше, линейка MtA основана на философии Нью-эйджа, у которой большие проблемы с эмпиризмом). Кроме того, я не очень хорошо вижу, что мешает формулировать каждому отдельно взятому Рассказчику свое воспрятие магии, накручивая на него столько технической тарабарщины и математической теории, сколько позволит образование). Когда мы играли Магов с группой инженеров и программистов, где-то так и происходило (там даже высчитывали ТТХ Вождей, да :) ).

Цитировать
Ах да, это ещё позволяет любому негру ассоциировать себя с соответствующим персонажем, создав себе гениального творца-учёного, и почувствовав, как силой воли и науки он сдвигает горы и наклоняет земную ось. Именно такие книги и ролевые системы и любят простые люди.

Ну, честно говоря, я всегда считал, что основная задача ролевой игры как раз и состоит в том, чтобы позволить любому человеку ассоциировать себя с соответствующим персонажем. Я был не прав :)?
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Технократию придумали двоечники
« Ответ #10 : 24 Января 2012, 20:42:45 »

Любите Вы всё с ног на голову ставить. Технократия — как раз фентези под маской технологии. За «попытку протолкнуть» уж лучше Shadowrun считать.
Хм. Не от невнимательного ли прочтения вами моих постов все наши споры? Я говорил о техноэстетике, с ее наличием было бы трудно спорить. Неужели возьметесь?

Мне как раз не особенно приятно видеть, что, как верно заметил предыдущий оратор, в обёртку фэнтези завернули науку.
Это хуже, чем классическое фентези? Почему?
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Технократию придумали двоечники
« Ответ #11 : 24 Января 2012, 20:48:39 »

Не от невнимательного ли прочтения вами моих постов все наши споры? Я говорил о техноэстетике, с ее наличием было бы трудно спорить. Неужели возьметесь?
В данном контексте наука = техноэстетике. Это раз.
Эстетика — это нечто внешнее, её нельзя «проталкивать» под обёрткой. Это два.
Где у Технократии фентезийная маска? Это три.
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Технократию придумали двоечники
« Ответ #12 : 24 Января 2012, 20:51:12 »

Технократия, это Мир Тьмы. Мир Тьмы - фентези. К Технократии обычно приходят из магов, к которым - из вампиров. ЦА игрушки - поклонники фентези, по-моему это совершенно очевидно.

Техноэстетика в данном случае - идеология, а не матан, проталкивание идеологии - явление совершенно заурядное.
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Технократию придумали двоечники
« Ответ #13 : 24 Января 2012, 21:00:23 »

Технократия, это Мир Тьмы. Мир Тьмы - фентези. К Технократии обычно приходят из магов, к которым - из вампиров. ЦА игрушки - поклонники фентези, по-моему это совершенно очевидно.

Техноэстетика в данном случае - идеология, а не матан, проталкивание идеологии - явление совершенно заурядное.
По сути — фентези, по рекламе — скорее мистика. Целевая аудитория — готичные вампиролюбы. Но не суть. Я бы согласился с Вами, что фентезийный/мистический Мир тьмы пропагандирует науку при одном условии. А именно, если бы идеологией Восхождения было бы научное мирровозрение, а не Нью-эйдж. Нью-эйдж антинаучен, а соответственно техноэстетика не является идеологией, но обёрткой.
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Технократию придумали двоечники
« Ответ #14 : 24 Января 2012, 21:00:29 »

Вампиры в играх живого действия тоже идут на ура с занавеской и деревянным мечом, это личное наблюдение. Так что деревянные и стеклотекстолитовые мечи решают в ролевой игре по любому миру, как, впрочем, и занавески. И особенно хорошо справляются с изготовлением деревянных мечей и балахонов из занавесок именно двоечники, опять же, без относительно системы и игрового мира, по которым идёт игра. ^___^
Боже мой. Сивел, ты когда последний раз на игру выбирался? От костюма ролевик-девяностых остались только берцы и те не часты.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Технократию придумали двоечники
« Ответ #15 : 24 Января 2012, 21:02:05 »

Боже мой. Сивел, ты когда последний раз на игру выбирался? От костюма ролевик-девяностых остались только берцы и те не часты.
Большинство вампирских игр — городские. Так что даже берцев немае, не говоря уже о занавескомечах.
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Технократию придумали двоечники
« Ответ #16 : 24 Января 2012, 21:02:58 »

Нью-эйдж антинаучен, а соответственно техноэстетика не является идеологией, но обёрткой.
Для подсевших на нее она сможет стать переходным мостиком к чему-нибудь, вроде Eclipse Phase.
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Технократию придумали двоечники
« Ответ #17 : 24 Января 2012, 21:18:28 »

Большинство вампирских игр — городские. Так что даже берцев немае, не говоря уже о занавескомечах.
Да, чего-то я не подумал. Но там в общем-то и повседневная одежда вполне себе антураж.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Технократию придумали двоечники
« Ответ #18 : 24 Января 2012, 22:39:24 »

Кажется, автор сей темы, ругая беловолков за отсутствие матана, какбе намекает, что если бы там был матан, годный, в больших количествах, то игра была бы круче. С этим я не спорю, но у меня вопрос - а многие ли игроки смогли бы играть в игру, для которой требовалось бы минимум девять дипломов в профильных специальностях соответствующих Сферам? Многие ли бы вообще смогли, например, вникнуть хотя бы в азы дифферинциальной геометрии, СТО и ОТО, чтобы всего лишь использовать эффект второй-третьей точек Связей? Многие ли из тех кто это все-таки понимает, согласились бы тратить время, причем немалое, на расписывание уравнений для эффекта, которые нужны непонятно кому и совершенно не несут художественной нагрузки (при игре, которая предполагает именно сторителлинг)? Ну и наконец, советую вспомнить законы Кларка.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Технократию придумали двоечники
« Ответ #19 : 24 Января 2012, 22:54:07 »

Мне кажеться, что автор сей темы намекает, что, вероятно, не стоило делать технологию магией, в которую поверили люди.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Технократию придумали двоечники
« Ответ #20 : 24 Января 2012, 22:58:48 »

to Esti
Это принцип, на котором построена вся линейка). Можно любить или не любить Нью-Эйдж, но это - основной принцип внутренней логики сеттинга, где религия = технология = вера.
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Технократию придумали двоечники
« Ответ #21 : 24 Января 2012, 23:01:24 »

А если расширить тему то МТ вообще создан дилетантами некомпетентными ни в одной сфере  ;)
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

elenlot

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 683
    • Просмотр профиля
Технократию придумали двоечники
« Ответ #22 : 24 Января 2012, 23:05:09 »

Если убрать из Магов идею о том что наука это магия принятая большинством ,то сразу станет непонятно за что борются Маги. Так они борются за то чтобы не позволить Технократии превратить  людей в безвольных жвачных у зомбоящика. Если же наука существует сама по себе, то Маги сразу становятся кучкой эгоистов мешающих прогрессу человечества.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Технократию придумали двоечники
« Ответ #23 : 24 Января 2012, 23:38:42 »

Маги, как мне кажеться, борються за свое Восхождение и свою свободу самовыражения, пытаясь не допустить своего физического или духовного уничтожения Технократией. А эта тема сохраняеться независимо от того, чем являеться наука в МТ.


Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Технократию придумали двоечники
« Ответ #24 : 24 Января 2012, 23:43:04 »

Какбе на то есть МтАв с объективной наукой. А в МтАс субьективность науки это типа фича, пусть она и не очень логично, что я ксатати довольно довно и замечал в одной из соседних тем. Убирать это - ломать самую что ни на есть центральную идею сеттинга.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.