Вампирская Генеалогия

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Вампирская Генеалогия  (Прочитано 20586 раз)

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Вампирская Генеалогия
« : 17 Марта 2009, 22:18:40 »

Многие наверное знают про Вампирскую Генеалогию. Насколько я знаю, ее начали составлять здесь. Есть еще копии на других сайтах. Например здесь есть немного дополненная версия. Полной вроде как нет вообще. Т.е. в этих генеалогиях нет персонажей из книг, вышедших примерно после 2000-2001 года.

Я этими генеалогиями пользуюсь довольно часто по всяким разным причинам. Например, самая тривиальная - подобрать Сира персонажу.

Есть такая идея: сделать перевод генеалогии на русский язык, и дополнить ее недостающими персонажами. Так же оформить ее в базу данных, с поиском и все такое. Не знаю, можно ли это сделать средствами сайта, я бы сам лично предпочел сделать отдельный движок для базы, это не так трудно... Ну и разместить его на домене 3-го уровня - что-то вроде vampgen.wod.su, например.

Далее генеалогию можно было бы еще добавлять персонажами из самодельных сетингов всех желающих (если сетинги опубликованы в инете, конечно). Например, если кто-то все же сподвигнется писать сетинг для России... и т.д.

Вобщем что я мог бы сделать: программирование движка, верстку (простую - не намного сложнее оригинала), и добавление персонажей - книги у меня почти все есть. Нужно, чтобы кто-то занялся переводом имеющейся генеологии. Есть желающие? :)

Update: Сайт  http://www.gen.wod.su/ запущен.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2009, 00:22:58 от Chi »
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Вампирская Генеалогия
« Ответ #1 : 18 Марта 2009, 02:22:30 »

Интересно, конечно... Но если за это возьмется кто-то один, то пеервод займет очень много времени. Объясню. Есть у меня PDF один - Genealogy of the Vampires in the World of Darkness, составленный по материалам из первой приведенной вами ссылки. В нем - 511 страниц. Перевод корбука Вампиров Востока - на 205 или 190 (если вычесть иллюстрации) страниц - у меня занял полгода. А тут в два с лишним раза объемнее. Не говоря уже о том, что всего этого может быть и больше. Если кто-нибудь еще решится, то...
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Re: Вампирская Генеалогия
« Ответ #2 : 18 Марта 2009, 08:57:38 »

Файл с генеалогией у меня есть. Но переводить его я возьмусь только за отдельную плату или если мне будет очень сильно нечего делать. Или с кем-нибудь в соавторстве. С другой стороны, можно на досуге попереводить оттуда "сводные таблицы", где просто перечисляются вампиры каждого клана, указывается их поколение, пол и возраст. Вот в таком виде это еще более-менее реально.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Re: Вампирская Генеалогия
« Ответ #3 : 18 Марта 2009, 20:55:04 »

Да, идея интересная. Осталось начать и закончить ;D А доменное имя сделаем.
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Samouse

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 91
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Вампирская Генеалогия
« Ответ #4 : 31 Марта 2009, 20:49:08 »

В принципе, готова поучаствовать, дело полезное. Однако есть два замечания/пожелания:
1) мне, как и остальным, не хотелось бы воевать "одной в поле"
и 2) может ли кто-то залить этот самый PDF на какой-либо файлообменник?

"сводные таблицы", где просто перечисляются вампиры каждого клана, указывается их поколение, пол и возраст. Вот в таком виде это еще более-менее реально.
Реально. Но абсолютно неинформативно - а, значит, все усилия будут напрасны. Я бы за образец результата взяла ссылку, приведенную Chi - с тем лишь дополнением, что обозначения книг шифрами вроде [BbN] (вместо Berlin by Night) понятны и прозрачны лишь тем, кто собаку съел на системе. Возможно, стоит использовать внутренние шифры беловолков...
Записан
Глухой не может слышать — задумайтесь над этим. Не так ли и все мы, возможно, в чем-то глухи? Каких же чувств не хватает нам, чтобы ощутить вполне мир вокруг нас? © Ф. Герберт, "Дюна"

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Re: Вампирская Генеалогия
« Ответ #5 : 31 Марта 2009, 21:02:00 »

обозначения книг шифрами вроде [BbN] (вместо Berlin by Night) понятны и прозрачны лишь тем, кто собаку съел на системе. Возможно, стоит использовать внутренние шифры беловолков...
Шифры книг можно заменить автозаменой :)
Посмотрим, что скажет Chi - он сейчас играет в гляделки в налоговой, как закончит, думаю отпишет.

Кстати, может быть на первом этапе не стоит переводить всю гениалогию? Сделать до 5 или 6 поколения, а? Думаю нет особо смысла опускаться до 12-13 поколений.
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Вампирская Генеалогия
« Ответ #6 : 01 Апреля 2009, 16:06:01 »

и 2) может ли кто-то залить этот самый PDF на какой-либо файлообменник?

Какой PDF?

что обозначения книг шифрами вроде [BbN] (вместо Berlin by Night) понятны и прозрачны лишь тем, кто собаку съел на системе. Возможно, стоит использовать внутренние шифры беловолков...

Внутренние шифры еще меньше понятны. Там на самом деле на каждой странице есть ссылка на список книг и сокращений их названий. А при верстке страниц можно сделать каждое сокращение ссылкой на полное название книги.

Кстати, может быть на первом этапе не стоит переводить всю гениалогию? Сделать до 5 или 6 поколения, а? Думаю нет особо смысла опускаться до 12-13 поколений.

Имхо лучше стоит начать с какого-то клана целиком. Вобщем как будет перевод хотя бы одного, я начну делать сам сайт. А там посмотрим, может еще кто подключится.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Samouse

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 91
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Вампирская Генеалогия
« Ответ #7 : 01 Апреля 2009, 20:00:57 »

Какой PDF?

Собственно файл с генеалогией (см. пост Юкио)
Записан
Глухой не может слышать — задумайтесь над этим. Не так ли и все мы, возможно, в чем-то глухи? Каких же чувств не хватает нам, чтобы ощутить вполне мир вокруг нас? © Ф. Герберт, "Дюна"

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Re: Вампирская Генеалогия
« Ответ #8 : 03 Апреля 2009, 09:45:18 »

Тот файл, что у меня, практически полностью повторяет информацию по второй ссылке в заглавном сообщении. Возможно, Вам имеет смысл воспользоваться ссылкой, потому что лично я файл выслать или закинуть куда-нибудь не смогу, увы, - проблемы с сетью.

Что касается перевода генеалогии, я буду потихоньку ковырять клан Малкавианов - в качестве отдыха, поэтому дело будет продвигаться медленно. Текста как такового там немного, большая часть конструкций повторяется. Но! Я просмотрела списки и поняла, что буду задавать много вопросов по переводу реалий Мира Тьмы, так что готовьтесь морально:).
Да, и что делать с сокращенными названиями источников? Пока что оставлю как есть, но было бы неплохо, если бы кто-нибудь составил полный список с расшифровкой.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Re: Вампирская Генеалогия
« Ответ #9 : 03 Апреля 2009, 10:15:41 »

Да, и что делать с сокращенными названиями источников? Пока что оставлю как есть, но было бы неплохо, если бы кто-нибудь составил полный список с расшифровкой.
Оставь как есть. Названия источников легко меняются впоследствии автозаменой.
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Вампирская Генеалогия
« Ответ #10 : 03 Апреля 2009, 10:47:24 »

Я просмотрела списки и поняла, что буду задавать много вопросов по переводу реалий Мира Тьмы, так что готовьтесь морально:).

Это одно из многих достоинств этой базы данных - она побуждает желание узнать больше о персонажах и различных событиях, которые в ней приведены :). Сам я довольно много чего прочел, именно обнаружив сначала ссылку на книгу в ней. Вобщем, я буду не против давать ответы на ваши вопросы взамен на перевод :).

Да, и что делать с сокращенными названиями источников? Пока что оставлю как есть, но было бы неплохо, если бы кто-нибудь составил полный список с расшифровкой.

Там есть этот список - вот ссылка, которая есть почти на каждой странице.

Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Samouse

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 91
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Вампирская Генеалогия
« Ответ #11 : 03 Апреля 2009, 19:12:07 »

В ближайшее время начну, пожалуй, копаться в Вентру - точно так же на досуге, в качестве альтернативы текущему переводу. Если хватит времени - покопаюсь еще и в новых книгах в поисках дополнений.
Записан
Глухой не может слышать — задумайтесь над этим. Не так ли и все мы, возможно, в чем-то глухи? Каких же чувств не хватает нам, чтобы ощутить вполне мир вокруг нас? © Ф. Герберт, "Дюна"

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Re: Вампирская Генеалогия
« Ответ #12 : 14 Апреля 2009, 17:45:23 »

Леди унд джентельмены, имеются следующие вопросы:
1) Что есть Chaos Factor? То ли это что-то, от чего стерегут Малкава под Петрой, то ли это источник, где об этом говорится. Но об этом говорится в кланбуке, так что вторая версия кажется мне неверной.
2) Что такое Pentex, которым руководит Гарольд Цеттлер?
3) Ху из Викос (Vykos), враг Анатоля, и как его правильно зовут?
4) Некто Натан Скарван дал становление шести рыцарям, а именно: Sir Cum Laude, Sir Paxis, Sir Sine Qua Non, Sir Pro Bono, Sir Sine Die, Sir Probus. С "сэром" все понятно, что делать с именами? Оставить на латыни и латиницей, записать русскими буквами или подобрать более-менее подходящий перевод? В одну фразу эти имена не складываются, если что.
5) Что такое путь Духовной Тауматургии (Spirit Thaumaturgy)?
6) Имя Takouhi. Есть такое армянское женское имя, но как оно звучит по-русски?
7) Что делать с именами типа Skin и Preacher? Я их перевела как прозвища.
8) В списке Canterer помечена как мужчина. В кланбуке это точно женщина, т. к. употребляется местоимение she. Что делать?
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Вампирская Генеалогия
« Ответ #13 : 14 Апреля 2009, 18:38:54 »

1) Что есть Chaos Factor? То ли это что-то, от чего стерегут Малкава под Петрой, то ли это источник, где об этом говорится. Но об этом говорится в кланбуке, так что вторая версия кажется мне неверной.

Это книга - кроссоверная хроника VtM и MtA. Я ее не читал, так что подробней не расскажу...

2) Что такое Pentex, которым руководит Гарольд Цеттлер?

Pentex - это транснациональная мегакорпорация, контролируемая различными представителями Вирма - один из основных антогонистов Гару в WtA.  Среди ее высшего руководства есть и вампиры.

3) Ху из Викос (Vykos), враг Анатоля, и как его правильно зовут?

Мика (Саша) Викос - Тзимице 6-го Поколения, Прискус Шабаша. Один из известнейших представителей своего клана - его история проходит через все вампирские сеттинги, начиная с Dark Ages. И с Анатолем они еще с тех времен не ладят...

4) Некто Натан Скарван дал становление шести рыцарям, а именно: Sir Cum Laude, Sir Paxis, Sir Sine Qua Non, Sir Pro Bono, Sir Sine Die, Sir Probus. С "сэром" все понятно, что делать с именами? Оставить на латыни и латиницей, записать русскими буквами или подобрать более-менее подходящий перевод? В одну фразу эти имена не складываются, если что.

Да читал я про эту историю, и сам тайного смысла в этих именах не понял :) - возможно это какая-то культурологическая ссылка к истории о короле Артуре, которую я не очень то знаю... Как написать, чесно гря, не знаю - с одной стороны это вроде имена, с другой латынь в русском принято латынью и писать...

5) Что такое путь Духовной Тауматургии (Spirit Thaumaturgy)?

Это название из Dark Ages. В VtM revised он называется Path of Spirit Manipulation.

6) Имя Takouhi. Есть такое армянское женское имя, но как оно звучит по-русски?

На английском это имя произносится Ta'-koo-hee. Значит по-русски получается Такухи?

7) Что делать с именами типа Skin и Preacher? Я их перевела как прозвища.

Я бы не переводил. Имена все таки... Хотя, как хотите :).

8) В списке Canterer помечена как мужчина. В кланбуке это точно женщина, т. к. употребляется местоимение she. Что делать?

Может ошиблись...
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Вампирская Генеалогия
« Ответ #14 : 14 Апреля 2009, 19:06:41 »

khe12
Об именах. Они, обычно, не переводятся, если в русском языке нет аналога. То есть, Faith (Вера), Hope (Надежда), Love (Любовь) и так далее - перевод. Honor (Честь), Charity (Милосердие) и так далее - не переводятся. Идет транслитерация - Черити, Хонор и так далее. ИМХО, исключение можно сделать для индейцев каких-нибудь.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Вампирская Генеалогия
« Ответ #15 : 15 Апреля 2009, 09:24:07 »

Юкио
Ну, с Хонор, Черити и прочим понятно, я их и не переводила. Но тут за имя сойдет разве что Причер, а Кожа, Сморчок и прочие Хулиганы с Карликами как-то больше на прозвище смахивают. Да еще и со смысловой нагрузкой. И они без фамилий, просто так строчка идет "Skin, поколение такое-то, сир такой-то. Отступница". Все.

Chi, спасибо.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Вампирская Генеалогия
« Ответ #16 : 15 Апреля 2009, 11:36:09 »

И опять имя: Blood Feud. Ни фамилии, ничего, т. е. это скорее прозвище. Перевести как Кровная Месть?

Сэров я запишу так: сэр Отличие, сэр Мир, сэр Обязательность, сэр Общественное Благо, сэр Неопределенность, сэр Проб. В скобках дам латинские варианты имен.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Сивел

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 636
  • Личные сообщение останутся без ответа ^^
    • Просмотр профиля
Вампирская Генеалогия
« Ответ #17 : 15 Апреля 2009, 13:49:09 »

Хм, если на английском пишут "кровная месть", то и на русском, пожалуй, стоит написать то же самое... А с "сэрами" нормально получилось, дать просто в скобках оригинальные названия.
Записан

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Вампирская Генеалогия
« Ответ #18 : 01 Июня 2009, 21:41:19 »

Сайт  http://www.gen.wod.su/ запущен. На нем уже размещен перевод генеалогии клана Малкавиан, за что большое спасибо khe12 :). Желающие принять участие в проекте, пишите или здесь или мне в личку. Сам я сейчас потихоньку добавляю Малкавиан из незатронутых в оригинальном тексте книг, потом наверное возьмусь за перевод Ассамитов...

Да и еще, я вобщем-то не против добавить к сайту соответствующие модули, если кто-то возьмется составить список Квей-джинов или даже (скрепя сердцем :) ) вампов из Vampire: The Requiem.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2009, 21:54:53 от Chi »
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Samouse

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 91
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Вампирская Генеалогия
« Ответ #19 : 04 Июня 2009, 12:39:38 »

Нужен небольшой ликбез (больше для себя, чем для пользы перевода). При переводе ветки Вентру столкнулась с двумя терминами: Alastor и Jocastatians (перевела последних как "Иокастианцы"). Из текста генеалогии очевидно, что первые - нечто вроде секты, вторые - скорее группа философов, объединенных линией крови.

Интересно, чем примечательны эти группы вампиров.

Что касается перевода: считаю, что содержание ветки нужно немного перетряхнуть, в смысле поменять местами отдельные позиции, не искажая их содержания. Например, собрать рядом прослеживаемое потомство отдельных сородичей, а остальных (не привязанных более чем к двум другим - обычно это пары сир-дитя) сбросить в хвост каждого поколения. Для нашего же удобства.
Записан
Глухой не может слышать — задумайтесь над этим. Не так ли и все мы, возможно, в чем-то глухи? Каких же чувств не хватает нам, чтобы ощутить вполне мир вокруг нас? © Ф. Герберт, "Дюна"

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Вампирская Генеалогия
« Ответ #20 : 04 Июня 2009, 13:21:40 »

Нужен небольшой ликбез (больше для себя, чем для пользы перевода). При переводе ветки Вентру столкнулась с двумя терминами: Alastor и Jocastatians (перевела последних как "Иокастианцы"). Из текста генеалогии очевидно, что первые - нечто вроде секты, вторые - скорее группа философов, объединенных линией крови.

Аласторы - вампиры, официльно охотящиеся на преступников из Красного Списка (Kindred Most Wanted). Фактически у них такой же статус, как у Архонтов. Все официальные лица Камарильи должны оказывать им содействие и все такое.

Jocastatians - группа нодистов Шабаша, занимающаяся поиском и сохранением истории Киндред. Я о них видел только пару абзацов описания в Chaining the Beast. По идее, о них еще должно быть что-то в книгах 2-й редакции VtM, потому что они упоминаются в кланбуке Вентру 1-й редакции, но я не встречал. О них есть не плохой хоумрул здесь.

Что касается перевода: считаю, что содержание ветки нужно немного перетряхнуть, в смысле поменять местами отдельные позиции, не искажая их содержания. Например, собрать рядом прослеживаемое потомство отдельных сородичей, а остальных (не привязанных более чем к двум другим - обычно это пары сир-дитя) сбросить в хвост каждого поколения. Для нашего же удобства.

Там возможны другие варианты сортировки записей. Может быть, я их добавлю потом на сайт. Но тот, что вы предлагаете, я даже не знаю, как реализовать.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Samouse

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 91
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Вампирская Генеалогия
« Ответ #21 : 04 Июня 2009, 13:42:24 »

Но тот, что вы предлагаете, я даже не знаю, как реализовать.

Тогда я попробую выдать на практике то, что пока является идеей. Если получится - перешлю готовый перевод в двух вариантах, если нет - оставлю порядок первоисточника (относительно-хронологический).
Записан
Глухой не может слышать — задумайтесь над этим. Не так ли и все мы, возможно, в чем-то глухи? Каких же чувств не хватает нам, чтобы ощутить вполне мир вокруг нас? © Ф. Герберт, "Дюна"

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Вампирская Генеалогия
« Ответ #22 : 04 Июня 2009, 14:30:50 »

Тогда я попробую выдать на практике то, что пока является идеей. Если получится - перешлю готовый перевод в двух вариантах, если нет - оставлю порядок первоисточника (относительно-хронологический).

Нет, думаю, я понял, как это должно выглядеть. Я не знаю, как реализовать вывод из базы таким образом. В любом случае, правильней сначала заполнить базу, а потом уже делать дополнительные варианты вывода...
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Вампирская Генеалогия
« Ответ #23 : 04 Июня 2009, 15:12:24 »

Нет, думаю, я понял, как это должно выглядеть. Я не знаю, как реализовать вывод из базы таким образом. В любом случае, правильней сначала заполнить базу, а потом уже делать дополнительные варианты вывода...
Мб добавить еще одно поле с маркером в базу?
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Вампирская Генеалогия
« Ответ #24 : 04 Июня 2009, 15:34:28 »

Мб добавить еще одно поле с маркером в базу?

Может быть, может быть... У меня самого идеи есть, что там можно улучшить. Но пока не будет достаточно наполнения, смысла возиться не вижу. Так что, посмотрим, что день грядущий нам готовит... :)
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...