Изнанка мира

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Изнанка мира  (Прочитано 6371 раз)

Сивел

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 636
  • Личные сообщение останутся без ответа ^^
    • Просмотр профиля
Изнанка мира
« : 16 Января 2009, 15:09:13 »

Обсуждение общей статьи о Мире Тьмы и некоторых базовых вещах, представленных в данной ролевой системе.
Записан

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Изнанка мира
« Ответ #1 : 31 Января 2009, 01:31:44 »

Готик-панк - это всё же атмосфера, настроение. А хоррор - часть названия линейки (Vampire: the Masquerade - A Storytelling Game Of Personal Horror) - это ее, линейки суть. Ни то, ни другое не является жанром, это важно. Говорить о жанре можно лишь применительно к книгам Белого Волка - жанр игровой литературы, жанр "ролевые игры". Что примечательно, далее в тексте это понятие однажды применено верно.

Вампир - это до такой степени мифологически-фольклорная нежить, что отсылать к Стокеру как едва ли не к первоисточнику неправильно.

Цитировать
...количество сверхъестественных существ среди людей очень мало, примерно один на сто тысяч...

Эта статья - попытка решения сложной проблемы: пропагандирование Мира Тьмы. По этой статье у читателя может сложиться первое мнение о мире. Так разве не должна ли она, как минимум, быть точной? Это соотношение из Guide to the Camarilla, и относится только к вампирам, и только к Камарилье. А вы - "количество существ"...

Цитировать
Правда, влияние вампиров на людей ограничено тем, что вампиры всё-таки скрывают информацию о своём существовании от простых смертных...

Фразу можно понимать двояко. Одно из пониманий - всё, чем занимаются вампиры - это скрывают свое существование от людей. Вообще язык статьи довольно коряв и читается она очень тяжело ("остальных людей никто не отменял", "разного рода союзники или даже противники", "одних вампиров мало для полноценных игр", "вроде бы люди").

Стилистически текст дурен до необыкновения: эмоциональные оценки перемежаются с подчеркнуто бесстрастным изложением, слово "мимикрировать" после "остальных людей никто не отменял" изумляет...  Так могла бы написать девочка-школьница старших классов, но мы-то можем вычитать текст, не так ли?..

Перлы "в игре можно было физически уничтожать своих противников", "применения всевозможных социальных взаимодействий"; постоянная путаница (мягко сказано) в понятиях "система" и "сеттинг"...

Всё, мне лень писать дальше. Автору рекомендуется прочесть несколько трудов Щербы и Виноградова по стилистике, весьма занимательных и полезных. А также хотя бы немного материалов о ролевых играх, и углубить свои знания ("прочтение корбуков чужими глазами") по Миру Тьмы.


Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Re: Изнанка мира
« Ответ #2 : 06 Апреля 2009, 21:04:38 »

А по мне название "готик-панк" совмещает несовместимые вещи. Или подразумевает нечто иное, чем готика и панк отдельно. Вы видели панков? Это же урбанизированные хиппи. :)
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Сивел

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 636
  • Личные сообщение останутся без ответа ^^
    • Просмотр профиля
Re: Изнанка мира
« Ответ #3 : 07 Апреля 2009, 11:54:32 »

Если я правильно понимаю авторов Мира Тьмы, название пошло от стиля рок-музыки, "Death Rock", отдельные исполнители которого предпочли по-новому себя обозвать (или журналисты их обозвали, не суть важно). То есть, от "панка" там не очень много, больше от чего-то готичного в современном плане (привет готам). А вообще, надо у Кармина тут спросить.
Записан

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Re: Изнанка мира
« Ответ #4 : 07 Апреля 2009, 13:54:44 »

То есть, от "панка" там не очень много, больше от чего-то готичного в современном плане (привет готам). А вообще, надо у Кармина тут спросить.
Возможно, но и готы тоже не особо брутальны. Тоже всего рода хиппи с примисью уныоых, не плачущих эмо.

Я думаю, что стиль игр все же horror, как и написано в назании системы.
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Сивел

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 636
  • Личные сообщение останутся без ответа ^^
    • Просмотр профиля
Re: Изнанка мира
« Ответ #5 : 07 Апреля 2009, 16:32:45 »

Если применить к Миру Тьмы классификацию жанров из обычной литературы, то получается социально-психологическая драма. Если взять из массовой культуры, то, да, это будут ужасы в широком понимании. А термин "готик-панк" - это некая дань авторам, который предложили сиё название, просто, употребляя его, нужно правильно понимать, что имеется в виду.
Записан

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Изнанка мира
« Ответ #6 : 07 Апреля 2009, 19:26:19 »

Если я правильно понимаю авторов Мира Тьмы, название пошло от стиля рок-музыки, "Death Rock", отдельные исполнители которого предпочли по-новому себя обозвать (или журналисты их обозвали, не суть важно). То есть, от "панка" там не очень много, больше от чего-то готичного в современном плане (привет готам).

Вообще-то чуть ли не в каждом корбуке линеек написано что панк-состовляющая Мира Тьмы это стиль жизни - вызов, мятеж против власти. В VtM против власти старейшин, в WtA против Пентекса, в WtO против Иерархии, в MtA против Технократии, в HtR против манипулирующих людьми супернатуралов и т.д. Конечно, не все хроники могут проходить в таком стиле, и не все PC позарез должны быть бунтарями, но в целом атмосфера сетинга уделяет панк-состовляющей большую роль.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Re: Изнанка мира
« Ответ #7 : 08 Апреля 2009, 14:14:37 »

Вообще-то чуть ли не в каждом корбуке линеек написано что панк-состовляющая Мира Тьмы это стиль жизни - вызов, мятеж против власти.
Думаю тут БВ несколько поторопились. Или панк действительно умер. Поскольку виденные мной панки, это ребятки из разряда - "у нормальных люедй принято менять трусы, а я жОсткий бунтарь и менять не буду совсем, да еще и туалетной бумагой не буду пользоваться".

Думаю, это как-нибудь по другому называется. Скажем, Наполеон выступал против власти монарха, кто его назовет панком?
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Сивел

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 636
  • Личные сообщение останутся без ответа ^^
    • Просмотр профиля
Re: Изнанка мира
« Ответ #8 : 08 Апреля 2009, 20:45:57 »

Вообще-то чуть ли не в каждом корбуке линеек написано что панк-состовляющая Мира Тьмы это стиль жизни - вызов, мятеж против власти. В VtM против власти старейшин...
Написано-то написано, но это, по-моему, обычное противостояние разных лагерей и группировок. На бунт как-то не тянет, скорее смахивает на холодную войну.

Вообще, если я правильно понимаю причины возникновения панк-субкультуры, в её основе лежит желание выделиться и самоутвердиться, а это, возвращаясь к Миру Тьмы, есть далеко не во всех линейках, может быть, только в Вампирах.
Записан