Малоиспользуемые линейки нМТ

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Малоиспользуемые линейки нМТ  (Прочитано 8112 раз)

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Малоиспользуемые линейки нМТ
« : 13 Марта 2012, 12:08:12 »

Если честно, не вижу причин по которым БВ вообще нужно было браться за новых мумий. Они и так уже интегрированы в Прометейцев (Осирис) и вампиров (Мехет)... Лучше бы новых Демонов сделали. :(
Записан
Это не подпись

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Малоиспользуемые линейки нМТ
« Ответ #1 : 13 Марта 2012, 13:56:33 »

Цитировать
Если честно, не вижу причин по которым БВ вообще нужно было браться за новых мумий. Они и так уже интегрированы в Прометейцев (Осирис) и вампиров (Мехет)... Лучше бы новых Демонов сделали. Грустный
Смотря как концепт подадут, может что и выйдет путное. Хотя набор идей связанных с концепцией оживших и древних неубиваемых покойников у меня маловат, будем уповать на креативность БВ.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Малоиспользуемые линейки нМТ
« Ответ #2 : 13 Марта 2012, 14:31:22 »

Немного отойдем от темы. Гейсты - хоть и НМТ - тоже малоиспользуемая линейка. Может кто-то сказать, почему? Может, ее все-таки стоит прочитать?
Записан

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Малоиспользуемые линейки нМТ
« Ответ #3 : 13 Марта 2012, 14:33:38 »

 Прочитай. Лично мне они понравились, хотя скиллятник у них достаточно поломный.
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Малоиспользуемые линейки нМТ
« Ответ #4 : 13 Марта 2012, 14:37:56 »

Цитировать
Немного отойдем от темы. Гейсты - хоть и НМТ - тоже малоиспользуемая линейка. Может кто-то сказать, почему? Может, ее все-таки стоит прочитать?
МНе они показались лишёнными внутреннего наполнения что ли. Есть такие ребята Гейсты, они связанны с миром мёртвых, они невольо формируют культы смерти запитывая своих гейстов. Общаются  с призраками, И? и вот это И... у меня оставляет ощущение "поверхностного". вроде есть красивая обёртка, всё даже более менее работает, но какой то глубокой составляющей я не вижу. И зачем это работает и как в это играть мне откровенно непонятно. Видимо Линейка на любителя.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Малоиспользуемые линейки нМТ
« Ответ #5 : 13 Марта 2012, 14:46:02 »

Потому, что книга написана плохо, невнятно и не оставляет ощущения понимания того, во что предлагается играть). Ну и это не считая типосов. В целом Book of Dead мне понравилась больше.
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Малоиспользуемые линейки нМТ
« Ответ #6 : 13 Марта 2012, 14:51:44 »

Цитировать
Потому, что книга написана плохо, невнятно и не оставляет ощущения понимания того, во что предлагается играть). Ну и это не считая типосов. В целом Book of Dead мне понравилась больше.
Ну мир мёртвых действительно удачен и к тому же информативен для других линеек. А вот Кора Гейстов у меня вызвала ощущение схожее с тем которое испытываешь при знакомстве с многими "авторскими сетингами" авторы которых не понимают что для хорошей игры одной механики, баланса и красочных рас классов и абилок недостаточно
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Малоиспользуемые линейки нМТ
« Ответ #7 : 13 Марта 2012, 15:16:21 »

Promethean и Geist, полагаю...
Записан
Это не подпись

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Малоиспользуемые линейки нМТ
« Ответ #8 : 13 Марта 2012, 15:18:25 »

immortals,  slashers, innocent. но они таковыми и задумывались. сугубо на любителя.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Малоиспользуемые линейки нМТ
« Ответ #9 : 13 Марта 2012, 23:39:41 »

Меня идея Инносентов весьма порадовала, и я бы может даже по ним бы поиграл.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Малоиспользуемые линейки нМТ
« Ответ #10 : 14 Марта 2012, 00:58:10 »

 А что там за идея-то? ???
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Малоиспользуемые линейки нМТ
« Ответ #11 : 14 Марта 2012, 01:29:24 »

Набор правил для игры детьми по нМТ
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Малоиспользуемые линейки нМТ
« Ответ #12 : 14 Марта 2012, 07:52:50 »

Мне Прометейцы не кажутся  мертвой линейкой. Да, к ним придется больше готовиться и игроку, и мастеру, но по англоязычным форумам видно, что в них играют, и с удовольствием.
По поводу Осириса и мумий - не согласен. Осирисы-прометейцы - это не сколько архетип мумии, это архетип возрождающегося бога. И их создание не имеет ничего общего с мумиями.
Записан

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Малоиспользуемые линейки нМТ
« Ответ #13 : 14 Марта 2012, 08:08:57 »

Ну мумия - это тоже архетип возрождающегося бога. Фараон, как бы, человеческое воплощение Амона Ра. И мумифицируют его ради того чтобы он возродился. И проклятье мумии как архетип современного хоррора - это вмешательство современного человека в древнюю мистику, которой он не понимает и не приемлет, но которая действует не смотря ни на что и поднимает забинтованный высохший труп, дабы нарушитель мог хорошенько огрести.
Записан
Это не подпись

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Малоиспользуемые линейки нМТ
« Ответ #14 : 14 Марта 2012, 08:24:25 »

С последним согласен - а вот фараона я не стал бы обязательно приплетать. В той же "Мумии" с Фрейзером, Имхотеп был "всего лишь" верховным жрецом, то есть он не воплощение какого-либо бога, и, соответственно, не причисляется к архетипу возрождающегося бога. Он архетип воскресшего подонка из прошлого, не более.
И Осирисы-Прометейцы, кстати, к вмешательству человека в древнюю мистику никак не вписываются.
Записан

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Малоиспользуемые линейки нМТ
« Ответ #15 : 14 Марта 2012, 08:28:11 »

Ок. Вот только Египетские мумии уже достаточно прочно заняты Мехетами, в их кланбуке. Если добавлять туда какой-то еще НЁХ, то не будет ли перебора? Хотя, НМТ он такой... настраиваемый. И в том варианте мира, где есть Мумии как линейка, Мехеты не являются мумиями и то что некоторые древние себя к ним причисляют - всего лишь результат Тумана Вечности. А там где этой линейки нет, мехетское Становление мумификацией вполне может иметь место.
Записан
Это не подпись

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Малоиспользуемые линейки нМТ
« Ответ #16 : 14 Марта 2012, 10:28:38 »

Или Мехет просто подражали мумиям так и не поняв, или тщетно пытаясь повторить, или даже заимствуя какую то их ключевую фичу.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Малоиспользуемые линейки нМТ
« Ответ #17 : 14 Декабря 2012, 01:56:11 »

Думаю, эта тема идеально подойдёт для следующего вопроса.
Как, на ваш взгляд, будет интереснее всего изобразить первое столкновение Прометидов с людьми? Для ясности: я планирую игру чрезвычайно молодыми протагонистами, созданными всего несколько месяцев или даже недель назад. Если они придут в город и сразу займутся своими делами, весь эффект первого контакта со смертными как непостижимыми (даже если жестокими и глубоко порочными) существами пропадёт навсегда. Упускать шанс произвести на игроков впечатление этим первым контактом мне не хочется. Буду рад услышать интересные предложения, возможно, даже зарисовки сцен.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Малоиспользуемые линейки нМТ
« Ответ #18 : 14 Декабря 2012, 06:58:46 »

А. Не говорить "вы пришли в город". Надо показать первые строения, которые появляются на подходе к городу. Показать всё увеличивающееся количество зданий, и ощущение того, что дальше зданий будет еще больше.
Б. Описывать город не только зрением, но и слухом и обонянием. Города бывают шумные, и города бывают вонючие. Звук сотен машин, примесь выхлопного газа в атмосфере, прорванная канализация, шум толпы... Просто создайте ощущение, что в городе происходит в пятьдесят раз больше, чем они смогут когда-либо ощутить.
В. Описывать простые и привычные вещи как чудеса. Вот, созданные идут по ровной и гладкой дороге к городу. Тут же мимо них мелькает на огромной скорости сверкающий, ревущий кусок металла. Если же этот кусок металла чуть ли не переехал их, опиши, как из куска металла появляется человек и начинает ни за что орать на них.
Г. Описывай людей, занимающихся чем-нибудь новым для созданных. Например, человека, поливающего газон у своего дома. Или парочку любовников на лавочке. Или бомжа, просящего милостыню.
Записан

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Малоиспользуемые линейки нМТ
« Ответ #19 : 14 Декабря 2012, 12:44:54 »

А у вас хорошее образное мышление) Прекрасные мысли, спасибо. Обязательно использую.
В связи с этим вопрос: сам контакт с человеческим обществом вы как бы изобразили? О чём, на ваш взгляд, может идти беседа с первым человеком? И ещё - может быть, самое важное, - как именно вы бы изобразили впервые проявившийся эффект Отторжения? Я знаю, как это выглядит с точки зрения сеттинга, однако боюсь сделать переход человека от нормального восприятия Созданных к Отторжению несколько карикатурным. Какое описание, на ваш взгляд, следует дать игрокам, чтобы они поняли: смертный поддался излучению их проклятой ауры?
Особенно интересуют Галатеи. Понятно, что смертные начинают завидовать им, ревновать к ним, думать о них, но как это должно выглядеть "здесь и сейчас"?
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Малоиспользуемые линейки нМТ
« Ответ #20 : 14 Декабря 2012, 12:59:57 »

Мне кажется, тут нужно подобрать нужного человека. Этакий добрый самаритянин, который с радостью помогает им при первой встрече, соглашается остаться с ними на некоторое время, но с каждой встрече становится всё более и более подозрительным. На первой встрече он дружелюбен, приветлив, готов мириться с их чудачествами и странностями, и готов предложить помощь даже тогда, когда они её не спрашивают. То есть укажет на больницу/полицию/справочную/суповую кухню для бездомных, даже если персонажи прямо об этом и не просят.
Но затем Отторжение берет своё, он уже задает всё более и более неприятные вопросы и начинает потихоньку подозревать, что они на самом деле преступники/террористы/сбежавшие психи. Потом он уже открыто спрашивает, кто они такие и что они забыли в городе. На четвертой стадии он уже убегает от них и агитирует всех, что в городе появились террористы.
С Галатеей можно описать так: поначалу он робеет и явно готов помочь, пытается в меру своих сил ухаживать. Потом он начинает сомневаться в искренности чувств Галатеи и что она правда такая добрая, а не хочет использовать его. Затем он уже убеждает себя, что она соблазнила его, чтобы воспользоваться им, а на самом деле она - жестокая мошенница/шпионка/террористка. В конце он уже становится злобным и мстительным и делает всё, чтобы отплатить ей за все те "жестокости", которая она якобы с ним сотворила.
Записан

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Малоиспользуемые линейки нМТ
« Ответ #21 : 14 Декабря 2012, 13:10:22 »

Каммерер - это классно и круто. Ещё раз спасибо.
Учитывая богатство вашей фантазии, не могу не воспользоваться случаем, чтобы спросить: как бы вы тогда изобразили первое столкновение с другим Прометидом? У меня запланирована встреча с последователем Станнума, отчаявшимся почти до безумия. В чём, на ваш взгляд, это могло бы проявиться?
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Малоиспользуемые линейки нМТ
« Ответ #22 : 14 Декабря 2012, 14:03:37 »

Смотря в чем отчаялся? Но я бы предположил такое:
Сначала идет зов Азота к Азоту. Если игроки пойдут по нему, то им придется войти в одно из зданий. Сначала они идут к одному старому, грязному, едва живому зданию. Потом они спускаются чуть ниже, чтобы найти вход в подвал. Потом идет коридор (описать прелести полузаброшенного здания), потом идет уже сам подвал, состоящий из двух комнат. В первой может быть что угодно, указывающее на личность хозяина. Если прометид одержим какой-то своей целью, то на стенах можно развесить всё подряд - фотографии цели, распечатки, буклеты о фирме, где цель работает, карта города с отмеченным маршрутом от работы до дома, кучи стикеров с сообщениями типа "у него дома кошка. Надо учесть, если придется вламываться". На столах или на полу - вещи цели, обломки каких-то конструкций (делалось оружие), куча брошенной одежды, заряженные аккумуляторы, и так далее.
Сам прометид в комнате дальше - рано или поздно он тоже выйдет к гостям (он тоже почувствовал их). Дальнейший контакт зависит от самого хозяина.
Записан

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Малоиспользуемые линейки нМТ
« Ответ #23 : 14 Декабря 2012, 14:56:26 »

Спасибо за идеи.
Но отчаялся он по другой причине, не обсессивной. По сюжету, этот первый встреченный Прометид терзается оттого, что создатель дал ему жизнь буквально перед тем, как должен был обрести человечность. Причём создатель вдохнул в него жизнь уже после того, как неделей ранее провалил попытку создать потомка и выпустил в мир несколько Пандорианцев. Таким образом, потомок приходит ко вполне справедливой мысли, что создатель использовал его в качестве бездушного инструмента: он знал, что не проведёт со своим творением и нескольких месяцев жизни, знал, что он оставляет потомка в городе, по которому рыщут Пандорианцы, знал, что тому нескоро предстоит встретить других Прометидов, поскольку город - уездный; более того, создатель хорошо знал, что может сотворить вместо потомка лишь новых Пандорианцев, однако это не остановило его руку.
В ответ разъярённый потомок замуровал создателя у него же в логове, чтобы тот чувствовал угасание Азота в своём организме, зная, он умирает буквально в шаге от обретения Смертности. Вот эту трагическую фигуру мне и хочется изобразить в качестве первого встреченного персонажами Прометида.
Если есть идеи, можете написать сюда или даже в личку, чтобы не отходить от темы, заданной топикстартером. В любом случае, спасибо за развёрнутые ответы выше - я обязательно воспользуюсь этими предложениями.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Малоиспользуемые линейки нМТ
« Ответ #24 : 14 Декабря 2012, 15:18:11 »

Эммм... А в чем отчаянность? Отчаянность в моем понимании - это когда человек хочет чего-либо и готов уже пойти на любые меры для достижения своих целей.
А то, что вы описали - ангст, а это я никогда не любил и не умел отображать. Для неписей ангст вообще противопоказан.
Записан