Уберперсы, уберсила

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Уберперсы, уберсила  (Прочитано 3588 раз)

Avaddon

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Уберперсы, уберсила
« : 15 Мая 2012, 12:47:31 »

Вожу модуль по мотивам компьютерной игры LoK (Legacy of Kain).
ГГ уберкрут, по крайне мере становится таким в процессе модуля. По тематике и духу модуля это оправдано.
Однако я столкнулся с определенными проблемами.
1. В то время как отдельные "боссы" вполне в состоянии оказать герою достойный отпор, большинство среднестатистических мобов практически ни на что не способны. Бой превращается в "бросаем пока он не умрет".
2. Подкручивая статы среднестатистическим мобам, сталкиваюсь с тем, что при здравом рассудке, данные мобы не могут иметь такие статы.
3. Даже если забить на №2, за раз приходится кидать дофига кубиков.

Запас кубиков на атаку в среднем равен 7
Запас на поглощение (летала) 7-8

Вопрос - что делать?
Поясню. Проблемы с сюжетным наполнением нет, ГГ занят не только тем, что косит врагов.
Агравированные повреждения решили бы проблему, но вводить их слишком часто не хочется. Всё таки они присущи сверхестественным тварям.

В догонку.
Кто-то может подбросить точки для созданий Вирма из WtF? Я думаю тварюшки заточненные под статы 4-10 вполне подойдут для моего модуля.
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Уберперсы, уберсила
« Ответ #1 : 15 Мая 2012, 14:32:02 »

Проблема в том, что враги ГГ пробить не могут? Ну тогда пускай залмывают руки за спину и винтят.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Уберперсы, уберсила
« Ответ #2 : 15 Мая 2012, 14:38:56 »

Пусть начнут использовать мозги. Если ГГ не получаеться завалить в одиночку, можно попробовать группой. Если он в принципе не пробиваеться, то попробовать поймать его в ловушку: завалить камнями, сбросить в воду (в Legacy of Kain вампиры к ней уязвимы) и т.д. А насчет количества кубов: проще вообще взять другую систему. Вместо увеличения количества кубов получать модификаторы к единственному броску и т.д.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Уберперсы, уберсила
« Ответ #3 : 15 Мая 2012, 15:07:09 »

Менять систему. Или, если откидывание боёвки не столь принципиально, давать автопобеду над любыми приспешниками, а броски делать на достижение других эффектов: чтобы забить всех до приезда полиции, чтобы при забитии не всполошить пол-квартала, чтобы успеть пробиться к заложникам и т. д.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Уберперсы, уберсила
« Ответ #4 : 15 Мая 2012, 15:33:36 »

1. Используйте опциональные правила по экстрам - у простых "пехотинцев" от 1 до 3 хитов, герой их и должен толпами раскидывать. Они служат только для демонстрации крутости, реальные бои только с боссами
2. Выпускать лучше боссов с поддержкой из экстр, а не средних противников накручивать
3. Дайспулы в 7-8 смешат игроков и сторителлеров Exalted. :-) Это не проблема, просто нужно привыкнуть
4. В WtF нет Вирма. Можно взять зато антагонистов из книги Predators
Записан

GloomyRaven

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Уберперсы, уберсила
« Ответ #5 : 15 Мая 2012, 15:42:29 »

Проще, имхо, дать нпс возможность сбиваться в кучки с одним мини-боссом. Зачем поднимать всем кубы, если это можно сделать для одного, в принципе в сеттинге ЛоК - это оправдано. Если брать игру, то всегда можно было видеть различие силе мобов в зависимости от расстояния до "сюжетно-ключевой" локации. Сначала среди слабеньких тварей попадались своего рода главари. Потом в других локациях главари становились уже "рядовыми" мобами, а среди них уже виднелись мини-боссы, а после твари становились  намного реже, но при этом каждый из них обладал не высокими статами, а уникальным сочетании слабости (к какому-нибудь элементу или тактическому подходу)/силы (против способностей ГГ или наоборот против его слабостей на данный момент игры) - на это место крайне подходят многие "типичные" монстры, вроде элементалей/големов/нежити/зачарованных существ, потому как каждому можно придать и сильные, и слабые стороны не ломая голову над объяснением о том откуда они такие и не рояль ли это в кустах. Тот же вампир встретив допустим в подземных пещерах элементаля той же воды можно уже очень хорошо заморочить голову ГГ, который страдает от воды, не хуже чем от огня. Да и слить его будет тяжело (например имун к башам, реген леталов за ход, вода ведь), будет жрать только агграву и будет регенить ее с определенной скоростью из-за близости с подземной влагой. Тем самым встает вопрос не в том, чтобы его слить, а чтобы ГГ хотя бы смог пройти мимо его, что уже делает бой ключевым моментом. И тут уже не нужны будут толпы мяса, чтобы отвлечь или занят ГГ, так как он будет поглощен вопросом как допустим нанести 9-10 агравы за 5 ходов огромному слизню и при этом не сгинуть.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Уберперсы, уберсила
« Ответ #6 : 15 Мая 2012, 16:39:08 »

А что есть у персонажа кроме грубой боевки? Просто если нет ничего, то не стоит удивляться, что он не меняет тактику.
Записан

Avaddon

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Уберперсы, уберсила
« Ответ #7 : 15 Мая 2012, 20:05:57 »

2luden
Я пользуюсь правилами для стай и роев. У них там в принципе только кубики атаки, хиты и инициатива. Они даже повреждения по этим правилам поглощать не могут.
Я ввожу поправки на ту же стражу. Но всё равно настолько слаженно они не действуют. Живой вампир в моём модуле довольно сильно шокирует. Со временем появятся подготовленные люди конечно.

2Esti
Ок может дело в том что противники пока не готовы использовать голову. Волки, несколько бандитов на лесной дороге, был вот один оборотень, но он просто вперед ринулся. Молодой был. Организованного противостояния пока нет. Модификаторы идут, но жизнь это пока облегчает не сильно.

2Сноходец
Против людей вообще только социальные броски делаются. Любая "физика" - автоматическая. Сколько-то серьезная сила - отряд из 5-6 человек (у меня такой отряд примерно эквивалентен нормальному персу, с поправкой на хиты).
Спасибо за совет, учту это на будущее, просто не складывалось видимо пока.

2Sardagon
Примерно так и есть. Правило стай. Вместо одного пехотинца у меня их "отряд" с 5-7 хитами.
Боссы так часто не ходят, на то они и боссы. Средние нужны для того, что бы не говорить "ты пробился через подземелье через стаю плотоядных червей", а что бы было столкновение с этими червями. Иногда, такие столкновения отыгрываются в 2 броска, просто что-бы оценить ущерб персонажу, тк художественной (и драматической) нагрузки такой бой не несет. Он нужен просто что бы игрок ощущал препятствия. А для этого, нужны боле-менее средние "средние" мобы.
Сорри WtF и WtA, перепуталось.

2GloomyRaven
Да благодарю. Собственно с агравой хочу повременить.  Возможно у меня игроки просто застыли на том месте, где люди ещё не кончились, а мистические твари ещё не начались.
Да нет, игроки не на столько поглощены боевкой. Боевка в ряде случаев достаточно проста, сложности нужны для того, что бы бросание кубов не превращалось в формальность.

2Kammerer
Вы имеете ввиду чем заняться кроме драки или как драться кроме как рубать?
Вообще даже рубать можно хитро, с приемами итд, я игроков к тому стимулирую. Кроме рубилова, спец способностей боевых пока нет. Но дело в том, что в паре (модуль не долго идет), ситуаций, когда смерть была близка, игроки не отступали и не финтили, они просто надеялись что "сейчас кубы лягут нормально".

Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Уберперсы, уберсила
« Ответ #8 : 15 Мая 2012, 20:31:37 »

Я пользуюсь правилами для стай и роев. У них там в принципе только кубики атаки, хиты и инициатива. Они даже повреждения по этим правилам поглощать не могут.
Я ввожу поправки на ту же стражу. Но всё равно настолько слаженно они не действуют. Живой вампир в моём модуле довольно сильно шокирует. Со временем появятся подготовленные люди конечно.
Ну и что тогда смущает? У меня бандиты от одной демонстрации когтей Гангрела обычно разбегались. А по таким правилам тем более они будут сливаться.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Уберперсы, уберсила
« Ответ #9 : 15 Мая 2012, 20:53:24 »

Мне кажется, в этом и проблема. Между слабым противником, которого можно закидать костями и противником, который легко закидает костями персонажей нужен промежуток. Я бы обставил это как обычных по суперспособностям людей, но которые изучили тактику людей и придумали свою. Банальный пример - неудачный рельеф для простой рукопашки, засада луками, даже простая охотничья тактика "много держат, один с молотком и колом забивает кол в сердце".
Записан

GloomyRaven

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Уберперсы, уберсила
« Ответ #10 : 16 Мая 2012, 08:15:06 »

Именно такой подход вам вроде повыше в теме и предлагали. Вроде очень удачное вплетение боя+ситуации в сюжет. Главное правда подготовить несколько заготовок для таких событий.
Записан

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Уберперсы, уберсила
« Ответ #11 : 17 Мая 2012, 16:05:02 »

А в какое время происходят события? Насколько я помню, у тех же сарафанцев, в рамках сеттинга, есть как особые воины с магическими силами, так и маги, а нежить местами демонстрировала способности, которых у самих вампиров не наблюдалось. А в Соул Ривере даже огнеметчики были.
Записан

GloomyRaven

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Уберперсы, уберсила
« Ответ #12 : 17 Мая 2012, 16:48:19 »

Соул Ривере вампирам даже на свет плевать было... Хотя это вполне могла бы быть стойкость 9 (в игромеханике).
Ну скорее всего, если соул ривер, наверное сразу после казни Раизеля. Потому как там всего 5-6 вампиров у Каина оставалось? Вообще старанно, насколько я помню там вампиров с десяток и все по силе как 4-6 поколение.
Записан

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Уберперсы, уберсила
« Ответ #13 : 17 Мая 2012, 17:00:01 »

Цитировать
Соул Ривере вампирам даже на свет плевать было... Хотя это вполне могла бы быть стойкость 9 (в игромеханике).
Проще считать, что солнечный свет им просто побоку, чем давать немеряное количество точек. Хотя живучесть у них была незаурядной, да, но для этого трёх-пяти хватит.
 ЕМНИП в этом сеттинге вампиры днём спят потому что лишаются сил, а не потому что сгорают или что-то в этом роде. Учитывая, какой эффект на них теперь оказывает вода, замена сбалансирована.
Цитировать
Ну скорее всего, если соул ривер, наверное сразу после казни Раизеля. Потому как там всего 5-6 вампиров у Каина оставалось? Вообще старанно, насколько я помню там вампиров с десяток и все по силе как 4-6 поколение.
Какой именно казни? Когда его сам Каин в Бездну кинул? На тот момент, насколько я помню, у Каина были не только оставшиеся лейтенанты, но и куча вампиров рангом поменьше которые потом уже расплодились и распоясались.
Записан

GloomyRaven

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Уберперсы, уберсила
« Ответ #14 : 17 Мая 2012, 18:20:30 »

Какой именно казни? Когда его сам Каин в Бездну кинул? На тот момент, насколько я помню, у Каина были не только оставшиеся лейтенанты, но и куча вампиров рангом поменьше которые потом уже расплодились и распоясались.
Ну да, именно. Точно не могу помнить - лет 8-9 играл назад наверное :)
Записан

Avaddon

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Уберперсы, уберсила
« Ответ #15 : 17 Мая 2012, 18:40:07 »

2Festus
Blood Omen, самая первая часть истории.
Каин Стал вампиром и идет мочит хранителей. Сарафанцы уже 300 (если память не изменяет) лет как распущены.
Действие SR происходит оч хорошо после 2-го (и удачного) покорения Каином Носгота. А SR2 происходит как раз где-то за 300-400 лет до BO (хронология в этом мире дикая :) ) тобишь как раз расцвет сарафанцев и истребление вампиров.


У меня на данный момент идет медленное извращение и искажение мира в связи с безумием хранителей и конкретно хранителя баланса :) . Поднимаются мертвецы, мутируют животные и растения.  Города приходят в упадок, становятся рассадниками порока. Эпидемии вспыхивают то тут то там.
Записан

GloomyRaven

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Уберперсы, уберсила
« Ответ #16 : 17 Мая 2012, 18:43:37 »

Насгот? Очень нравится сеттинг блад омена.
Записан

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Уберперсы, уберсила
« Ответ #17 : 17 Мая 2012, 22:41:46 »

Цитировать
Blood Omen, самая первая часть истории.
Каин Стал вампиром и идет мочит хранителей. Сарафанцы уже 300 (если память не изменяет) лет как распущены.
http://old.nosgothica.org/ar9.html
Судя по этой хронологии, после того как Каин стал вампиром и сделал то что сделал, сарафанцы начали крестовый поход, т.е. распущены не были.
Цитировать
А SR2 происходит как раз где-то за 300-400 лет до BO (хронология в этом мире дикая Улыбающийся ) тобишь как раз расцвет сарафанцев и истребление вампиров.
Это точно не так, как сейчас помню, когда в начале игры Разиэль попадает в крепость сарафанцев Мебиус говорит ему, что нынешние сарафанцы уже не те и почитают память предков своей маленькой войной.

Цитировать
У меня на данный момент идет медленное извращение и искажение мира в связи с безумием хранителей и конкретно хранителя баланса Улыбающийся . Поднимаются мертвецы, мутируют животные и растения.  Города приходят в упадок, становятся рассадниками порока. Эпидемии вспыхивают то тут то там.
Хе, и самое время для самой тотальной чистки, точнее, она вот-вот начнется или уже идет, потому что
Цитировать
Конец BLOOD OMEN I: «Зачистка», начатая Мебиусом, достигает своей вершины. Мебиус публично убивает Ворадора, тем самым оставляя Кейна единственным существующим вампиром в Носготе. Кейн убивает Мебиуса. У Столпов Мортаниус, одержимый Hash’ak’gik’ом, убивает Анакрота. Кейн убивает Мортаниуса, а затем и существующего внутри него Демона.
Кейн отказывается принести себя в жертву, обрекая Колонны на вечное разрушение.

« Последнее редактирование: 17 Мая 2012, 22:59:29 от Festus »
Записан

Avaddon

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Уберперсы, уберсила
« Ответ #18 : 18 Мая 2012, 09:13:34 »

2Festus
Тема вообщем-то не ради того создавалась, но как любитель серии просто не могу сдержаться и не поправить.
Если вы играли во всю серию (я ни в одну из частей SR не играл), вам будет проще понять. Даже при этом, понимание затрудняют путешествия во времени. И так:

Цитировать
Около 520 лет до падения колонн:
Круг Девяти создаёт Орден рыцарей Сарафан, чьё предназначение заключалось в уничтожении вампиров. Малек - лидер ордена.
Разиель, Мелкая, Турел, Дюма, Рахаб и Зефон присоединяются к ордену.

Когда Каин превратился в вампира и начал свой поход, он в определенный момент идет вместе с армией отражать нападение захватчиков. Армия проигрывает. Используя устройство для путешествия во времени, он отправляется на 50 лет назад и убивает короля, который в будущем возглавит эту армию (король тогда был хорош и справедлив аки Артур). Народ горящий праведным гневом на всех вампиров попадает в умелые руки Мёбиуса (который и закрутил всю интригу) и он организует народное восстание (тк сарафанцев нет) против вампиров.

Собственно последний сарафанец - паладин Малек, хранитель конфликта.

После того как Каин всех побеждает, он идет всех покорять. И да, в Миридиане, городе который находится довольно далеко от его основных завоеваний и он идет туда хорошенько спустя, возрожден орден сарафанце. В реальности, это древние враги вампиров, но они умело маскируются, так что им все верят.


Про Разиэля и Сарафан.
В SR2 Разиэль встречается с Мёбиусом примерно за 50 лет до падения колонн. Может быть тогда от сарафанцев ещё что-то оставалось. Просто в первой части BO, Каин приходит в якобы последнюю крепость Сарафан что бы убить Малека и видит что крепость давно заброшена.
В конце SR2 Разиэль действует за 500 лет до колонн, то есть через 20 лет как он и его "братья" вступили в Сарафан. Ну вот тут думаю как раз вампиров рубили очень рьяно и всеми доступными средствами.


Про зачистку.
Она обязательно будет, но пока рано, даже Нутраптор, первый из хранителей всё ещё жив. От вампиров остались только легенды, Каин и Ворадор, который прячется в глубине Термогенского леса.
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Уберперсы, уберсила
« Ответ #19 : 18 Мая 2012, 09:28:24 »

Blood Omen 2, насколько я помню, это ответвление истории, возникшее из-за попытки Каина сохранить жизнь Разиэлю в конце SR2. В оригинальной истории этих событий не было. Но в Defiance все вернулась на круги своя, т.е. история просто сделала небольшой крюк.
Записан

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Уберперсы, уберсила
« Ответ #20 : 18 Мая 2012, 09:41:42 »

Ох уж эти путешествия во времени...
Цитировать
В SR2 Разиэль встречается с Мёбиусом примерно за 50 лет до падения колонн. ]Может быть тогда от сарафанцев ещё что-то оставалось. Просто в первой части BO, Каин приходит в якобы последнюю крепость Сарафан что бы убить Малека и видит что крепость давно заброшена.
Ну еще бы, если до Разиэля там "что-то оставалось", то после визита обитателей ощутимо поуменьшилось.
Записан

Avaddon

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Уберперсы, уберсила
« Ответ #21 : 18 Мая 2012, 12:42:12 »

2Angra.Mainyu

Там вообще всё мутно прямо скажем. Там и Ворадор жив, не смотря на его казнь в предыдущей части. На сколько помню со слов разработчиков, то ли это "альтернативная версия" того что было дальше, то ли, таки да, дело в Разиэле, то ли Каин "каким-то чудом" оживил Ворадора.
В Defiance не играл. Не могу смотреть на то, во что превратился Каин.

2Festus
Помню где то видел рисунок, где вся эта эпопея представлена в виде графика и там видны все "штаны времени", путешествия персонажей итд. Вот там всё боле-менее понятно.
Записан

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Уберперсы, уберсила
« Ответ #22 : 18 Мая 2012, 12:51:14 »

Цитировать
В Defiance не играл. Не могу смотреть на то, во что превратился Каин.
Кхм, а во что он там превратился? Это его каноничный облик еще с первого соулривера. Он же эволюционировал.
Цитировать
Помню где то видел рисунок, где вся эта эпопея представлена в виде графика и там видны все "штаны времени", путешествия персонажей итд. Вот там всё боле-менее понятно.
было бы здорово посмотреть, хотя после медитации на хронологию с носготики всё вполне понятно.
Записан