Привязка к местности и культурные стереотипы.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Привязка к местности и культурные стереотипы.  (Прочитано 25323 раз)

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля

Это исключение. Но оно доказывает, что даже обычные люди способны стать серьезными противниками для некоторых супернатуралов.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Prometeus

  • Гость

Простой человек знающий о самом факте "вампиры есть", уже совсем не простой человек, он вконце концов коснулся одной из самых охраняемых тайн Мира Тьмы да ещё и пока живой. Я лично, не вижу вариантов для него кроме "забыть и пытаться спокойно спать", либо так или иначе начать копать однозначно переходя в категорию "охотник". Благо в новом мире полно охотников в жизни кол/огнемёт не державших, и не считающих это необходимым.
В случае же с "совершенно обычными", в дело вступает такой вариант как " давайте отыграем это социально", "да, хорошо, ДОМИНЕЙТ".
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

В этом и есть проблемы. Люди - в массе своей не челлендж для суперов. Способов бороться с этим много - начиная с людей, имунных к суперсилам, сидящие на ключевых постах. Это, с одной стороны, нечестно (все-таки случайно они там не появились), с другой - логично (все-таки у босса Мафии логично увидеть Железную Волю).
Самую близкую реализацию идеи "люди как полноценные противники" я видел разве что в PtC. Там люди - серьезные антагонисты, поскольку они везде, поскольку у них есть больше возможностей, чем у людей (промик может жрать кирпичи на завтрак, но у даже самой старой пенсионерки есть какие-никакие связи - то, чего нет у промиков), и поскольку они почти всегда враждебны РС.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

   Короче, насколько я вижу из всего здесь наговоренного - единственное что мешает людям, в виде какой-нибудь сферической в вакууме организации: мафиозной групировки, спецотряда полиции/армии, частной организации, составить достойную конкуренцию суперам, это не неконтрящиеся сверхспособности, а банальный информационный дифицит.
   Если же каким-то образом эта самая организация получит более-менее полную и достоверную информацию и не кинется сразу "грудью на амбразуру, голой жопой на ежа", а начнет действовать по уму, то проблем суперам это группка может доставить ой как много. Тактика проста и сложна одновременно: "Используй все преимущества которые есть у тебя и все недостатки которые есть у противника, и если при этом ты не будешь забывать о собственных недостатках и преимуществах противника, то победа будет за тобой"
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля

Более-менее полную и достоверную информацию даже сами суперы не имеют. Крайне маловероятный сценарий.
Записан

Prometeus

  • Гость

Цитировать
а банальный информационный дифицит.

Фактически да. Одно знание о том какой урон и страх вызывает у вампиров простой огонь, позволяет людям получать преимущества и в ночных сражениях. А уж выяснив где вампир спит, дело почти в шляпе.
Интересно, на сколько очков свободного опыта потянет тактика "все одевают жаростойкую одежду, обмазываются защитным гелем, поливают друг друга бензином и ужасающими факелами пламени штурмуют гнездо".
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля

  Если же каким-то образом эта самая организация получит более-менее полную и достоверную информацию и не кинется сразу "грудью на амбразуру, голой жопой на ежа", а начнет действовать по уму, то проблем суперам это группка может доставить ой как много.
Если организация будет много знать об условных вампирах, а условные вампиры о ней - нет, то да, она может им достаточно много доставить проблем. Но в том и преимущество суперов, что им проще получить информацию о смертных нежели смертных о них.

Вообще, информационный дефицит - сильное преимущество тех же вампиров, недаром вся линейка в честь него названа. Но есть и могущественные и крайне плохо контрящиеся силы - Доминейту и Обфускейту даже внутри самого общества вампиров почти нет противовесов, что, я думаю, вызывает львиную долю паранойи в атмосфере линейки.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

Но в том и преимущество суперов, что им проще получить информацию о смертных нежели смертных о них.
 Возможно. Но это совершенно не дает ГодМод суперам против смертных. Это просто "преимущество", не более.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Prometeus

  • Гость

Преимущество смертных, в том что их не привыкли расценивать как реального противника "здесь и сейчас". Кроме того их тьмы и тьмы,  кого доминейтить, кого допрашивать? А если они используют грим, подставных лиц, вся их с трудом перехваченная почта и SMS  липа а на деле они используют почтовых голубей?
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля

 Возможно. Но это совершенно не дает ГодМод суперам против смертных. Это просто "преимущество", не более.
Не годмод, и существование смертных охотников (которые Hunters Hunted) это подтверждает. Но преимущество не просто серьезное, а подавляющее.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

Преимущество смертных, в том что их не привыкли расценивать как реального противника "здесь и сейчас".
 Вот кстати тут согласен на 100%. Недооценивать своего противника это страшная ошибка которая уже многих в могилу свела, а большинство суперов как раз людей ни во что и не ставят. А зря.

Не годмод, и существование смертных охотников (которые Hunters Hunted) это подтверждает. Но преимущество не просто серьезное, а подавляющее.
 Не согласен. Обычное себе такое преимущество. Но именно на эту тему думаю спор бессмысленен, поскольку фактических или эксперементальных доказательств нам не раздобыть.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля

 А почему все забывают, что у сверхов с силами приходит уйма слабостей. Да, такие вещи как Банальность и Парадокс мало кому известны, но тут вроде говорилось непросто о людях, а об информированных людях. А есть ещё серебро, и Солнце с огнем, про которые благодаря массовой культуре все знают.
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля

А почему все забывают, что у сверхов с силами приходит уйма слабостей. Да, такие вещи как Банальность и Парадокс мало кому известны, но тут вроде говорилось непросто о людях, а об информированных людях. А есть ещё серебро, и Солнце с огнем, про которые благодаря массовой культуре все знают.
Уйма слабостей разве что у вампиров приходит, у остальных это скорее ограничения на силы, а не персональные слабости. Ну и чтобы точно знать, какие у кого слабости, нужно уже иметь доступ к знаниям охотников из какой-нибудь Null Mysteriis. Да и то, малейшая ошибка в определении, с кем столкнулся, дезинформация или заблуждение относительно слабости противника - и охотника, ожидает не респаун, а, скорее всего, смерть, или судьба, худшая чем смерть. Особенно, в рамках НВоДа, где разнообразие социальных монстров гораздо выше. Например, пойдут такие смертные охотиться на вампира, а их противник окажется стриксом или пенангаланом (или как там их?), а то и Паучьим Хостом каким-нибудь.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля

Я просто еще раз упомяну о каноничной мафии, вполне осведомленной о вампирах и играющей с ними на равных. Предполагаеться, хотя не помню, говориться ли впрямую, что знают они достаточно, чтобы использовать слабости их противников. Вампиры о них тоже, кстати, знают. И предпочитают не начинать войну.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля

Я просто еще раз упомяну о каноничной мафии, вполне осведомленной о вампирах и играющей с ними на равных. Предполагаеться, хотя не помню, говориться ли впрямую, что знают они достаточно, чтобы использовать слабости их противников. Вампиры о них тоже, кстати, знают. И предпочитают не начинать войну.
Ну тут по прежднему нужно учитывать, что БВ писали интересный мир, а не реалистично отбалансированный.

На моей памяти против кровососов очень круто помогают собаки, электроника и психологи.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

MindEater

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -5
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля

Всё вышеперечисленое действует если о специфике их тел и поведения известно смертной стороне.
Куда большую опастность для каинитов представляют классические методы территориальной защиты : мины, ямы, детекторы движения и интеллект. Хотя я и не могу представить человека что спит в сейфе посреди минного поля, но такая версия вполне жизнеспособна если живущий знает что за ним идут каиниты.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

Хотя я и не могу представить человека что спит в сейфе посреди минного поля, но такая версия вполне жизнеспособна если живущий знает что за ним идут каиниты.
  Забавно слышать, учитывая, что когда речь заходила о обороне со стороны самих Каинитов, то приблизительно такие тактики и приводились. Тоесть по мнению могих здесь присутствующих, старый каинит должен обложиться десятикратнозарезервированой защитой на все случаи жизни и против всех возможных противников. Все время забывая, что Защита ИРЛ работает точно так же как и в ситуации с защитой компа от вирусов: "Чем надежнее защита, тем не удобнее по жизни".
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля

 Согласен. Но ты забываешь, что вампир, начиная лет так с 200 - в среднем, конченный паравноик. И за свою нежизнь трясется мама не горюй как (куда сильнее смертного). Бессмертие - главная награда за все муки Становления, а по мнению многих единственная.
 Так что, да - многие спят в сейфах посреди минного поля. Кому денег хватит.
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

Согласен. Но ты забываешь, что вампир, начиная лет так с 200 - в среднем, конченный паравноик. И за свою нежизнь трясется мама не горюй как (куда сильнее смертного). Бессмертие - главная награда за все муки Становления, а по мнению многих единственная.
 Так что, да - многие спят в сейфах посреди минного поля. Кому денег хватит.
   Практика (тоесть книги) показывает, что ты не прав.
   Да и я считаю, что от подобной жизни "в сейфе" и кони взвоют.
  Хотяяяя, может действительно пусть лучше вампиры по своим ракушкам живут. Меньше от них проблем в жизни будет другим.
   
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

MindEater

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -5
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля

Инконну имено так и живут. Штаб квартира - вообще Наксрамас из ВОВ. - только в воздухе не висит (вроде).
Хотя иногда в чар листах беловолки указывали где "спят" старейшины. Был приятно удивлен.
Записан