Привязка к местности и культурные стереотипы.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Привязка к местности и культурные стереотипы.  (Прочитано 25311 раз)

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля

Это меня похвалили или поиздевались? Оффтоп, да, но меня просто раздражает эта неопределенность.
Похвалил конечно. Я самый честный из лицемеров.
По теме - в грядущих сессиях по втм у меня грядёт "пасхалка" в виде райзена - Элвиса в Вегасе.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

Ну, представьте, что вы водитесь по России. Всё отлично, атмосферно, мрачно. И тут вам мастер подсовывает персонажа по имени Граф Ленинофф, который: а) Еврей. б) Православный. в) Коммунист. г) Носит с собой бутылку водки в кармане. д) Генерал ФСБ. е) Вампир. ё)Получил становление в 1945 году. Все вместе.
Сможете ли вы воспринимать эту игру всерьез после этого? Если до этого воспринимали.
Записан

MegaVasya

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля

  MegaVasya, мы помним ваше резконегативное отношение к вождению по России можете не повторятся.

  А вообще, стереотипы в СНГ конечно есть, вот только ими тяжело пользоваться потому что они касаются НАС. Думаю никто не будет отрицать, что то что мы водим по Америке это такая же клюква, вернее гамбургеры, как и то, что написано про Россию в книгах БВ. Нам то потому и кажеться это клюквой, что мы знаем, что это все не так и как надо на самом деле. Если мы попытаемся ввести какой-нибудь стереотип касающийся какого-нибудь постсоветского города, то почти со 100% вероятностью найдеться человек, который знает, что это на самом деле неправда приведя кучу доказательств, чего нельзя сделать водясь по Америке. Мало у нас кто там был, а даже и те кто был, всей соли все равно не поняли бы. Это мы, а то они.

Я жил в Нью-Йорке. Гостил в Майами и Портленде. И в Америке есть совсем не смищные (в частности не смищные амереканцам) городские легенды и стереотипы. Ладно, вернемся к топику.
Записан
"Интересы: WoD
Любимая музыка: Ария, Fleur, Мельница"
(c) Holod

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля

Из атмосферных российских городов, пожалуй, на ум приходит только Питер. Город Достоевского, мрачный, готичный, с темными окнами и дворцами-колодцами, готичными шпилями, с красивыми фасадами и разлагающимися остовами домов, бандитская столица.

У других городов как-то атмосферность не получается. Возможно, в советские времена, ее слишком старательно выкорчевывали? Вот мой родной Красноярск - город во многом мистический, стоящий на старых кладбищах, с загадочным образом заброшенными недостроенными эпичными зданиями, с недо-метро, с готическим собором и неоготическими новостройками, с тунгусским метеоритом - а вот не могу отринуть призму обыденности, не воспринимаю атмосферу, и все тут.
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля

Из атмосферных российских городов, пожалуй, на ум приходит только Питер. Город Достоевского, мрачный, готичный, с темными окнами и дворцами-колодцами, готичными шпилями, с красивыми фасадами и разлагающимися остовами домов, бандитская столица.

У других городов как-то атмосферность не получается. Возможно, в советские времена, ее слишком старательно выкорчевывали? Вот мой родной Красноярск - город во многом мистический, стоящий на старых кладбищах, с загадочным образом заброшенными недостроенными эпичными зданиями, с недо-метро, с готическим собором и неоготическими новостройками, с тунгусским метеоритом - а вот не могу отринуть призму обыденности, не воспринимаю атмосферу, и все тут.
Правильно мыслишь товарищ.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

Вот мой родной Красноярск - город во многом мистический, стоящий на старых кладбищах, с загадочным образом заброшенными недостроенными эпичными зданиями, с недо-метро, с готическим собором и неоготическими новостройками, с тунгусским метеоритом - а вот не могу отринуть призму обыденности, не воспринимаю атмосферу, и все тут.
 ТАК ВОТ В ЭТОМ И ДЕЛО! Америка она где-то там далеко, там люди "матом не ругаются и в туалет не ходят", а тут наше ВСЕ с забившимися кранами, пьяными дворниками и задолбаными пенсионерами. Потому то многим у нас и тяжело представить, что за углом может жить Чудо. Мы выдем тут обыденность. в то время когда обыденность Америки мы не видим, а она там точно такая же.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2012, 19:01:02 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

А почему бы тогда не сыграть в Красноярск в тот временной период, когда из него не успели убрать всю атмосферность?
Записан

MegaVasya

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля

в красноярске была атмосфера?
Записан
"Интересы: WoD
Любимая музыка: Ария, Fleur, Мельница"
(c) Holod

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля

Я жил в Нью-Йорке. Гостил в Майами и Портленде. И в Америке есть совсем не смищные (в частности не смищные амереканцам) городские легенды и стереотипы. Ладно, вернемся к топику.
Ну так и давайте поговорим о не смишных. Вроде бы все тут согласны, что Баба Яга является большой ошибкой «Белых Волков» :)

Мне просто кажется, что эээ получается две разных игры. Одна — для исходной аудитории игр, где за прямо за фасадом привычного им мира кипит тайная и тёмная жизнь. А другая — про волшебную мрачно-романтическую страну за океаном, где всё возможно. Второе, конечно, тоже хорошо, но мне интересно, можно ли вообще сыграть первый вариант, не будучи американцем.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля

в красноярске была атмосфера?
Она тут и сечас есть. Просто обыденность, и, тут как раз нужное слово, собственная банальность, не дает ее уловить и отразить.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

У других городов как-то атмосферность не получается. Возможно, в советские времена, ее слишком старательно выкорчевывали? Вот мой родной Красноярск - город во многом мистический, стоящий на старых кладбищах, с загадочным образом заброшенными недостроенными эпичными зданиями, с недо-метро, с готическим собором и неоготическими новостройками, с тунгусским метеоритом - а вот не могу отринуть призму обыденности, не воспринимаю атмосферу, и все тут.
  У моего родного Кировограда ведь та же фигня: степь она же Дикое Поле в прошлом, куча Скифских курганов, козацкийх захоронений и полей сражений, деревни на месте хуторов Характерников. Сам город построен Императрицей Елизаветой которая свезла сюда самых красивых куртизанок Империи, потому что здесь находились ее летние резиденции и нужно было развлекать гостей, потому и считается что в Кировограде одни из самых красивых девушек (во вам стереотип) в Украине, наследственность блин. Плюс куча бывших юнкерских и военных училищь из которых вышло половина Иперского офицерства того времени, плюс единственная в мире сохранившаяся земляная крепость, плюс первый в Империи трамвай.

   Вот только как и у вас в Красноярске все это погребается под толстенным налетом обыденности, и поверить что в авиагородке живут Оборотни из-за этого не получается(
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

Может быть, атмосфера в родных городах исчезла потому, что мы знаем об этих городах слишком много.
Вон в моем Томске есть много атмосферных локаций и интересных времен для модулей, вот только проблема в том, что я живу не в таких памятных местах. Я живу в многоэтажке из 70-х. С ломающимся лифтом и домофоном. Если бы я жил в Новосибирске, и мне бы показывали на игре такие места, как следственная тюрьма НКВД, Университет, Лагерный Сад, Северск и прочее - я был бы впечатлен.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля

А почему бы тогда не сыграть в Красноярск в тот временной период, когда из него не успели убрать всю атмосферность?
Не из Красноярска убрали атмосферность, у меня нет способности ее уловить и адекватно отразить. Как раз в позднем СССР в городе немало загадочного и странного появилось.
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля

 ТАК ВОТ В ЭТОМ И ДЕЛО! Америка она где-то там далеко, там люди "матом не ругаются и в туалет не ходят", а тут наше ВСЕ с забившимися кранами, пьяными дворниками и задолбаными пенсионерами. Потому то многим у нас и тяжело представить, что за углом может жить Чудо. Мы выдем тут обыденность. в то время когда обыденность Америки мы не видим, а она там точно такая же.
В америке и европе была показушная и пёстрая" культура", которая всё же меня зацепила. В то время как здесь не было ничего примечательного, а потом всё что было - то пиженое. Зачем играть в атмосфере блеклого закоса, если есть оригинал? Поэтому если и играть, то я предпочитаю развесистую в крайнем случае, а лучше вообще не водить по России. Такое вот моё мнение.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2012, 19:22:07 от The Monkey King »
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

Поправил свой комент выше, чтобы была понятнее моя мысль.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля

только проблема в том, что я живу не в таких памятных местах. Я живу в многоэтажке из 70-х. С ломающимся лифтом и домофоном.
Угу, и получается в итоге, если не клюква, то бомжпанк, в стиле фильма "Ночной дозор"
Записан

MegaVasya

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля

Мне одному кажется, что автор чтото говорил про юг США и загадочность, не?
Записан
"Интересы: WoD
Любимая музыка: Ария, Fleur, Мельница"
(c) Holod

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля

Угу, и получается в итоге, если не клюква, то бомжпанк, в стиле фильма "Ночной дозор"
Я вижу всё больше людей пробуждается.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля

Мне одному кажется, что автор чтото говорил про юг США и загадочность, не?
Для меня штат Мэн вполне загадочен. Да я про Нарнию больше знаю, чем про Мэн!
Записан

MegaVasya

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля

Поправил, автор говорил про юг США
Записан
"Интересы: WoD
Любимая музыка: Ария, Fleur, Мельница"
(c) Holod

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля

Я вижу всё больше людей пробуждается.
Пробуждается? Да я уже лет пять с малым результтатом борюсь с собой, пытаясь периодически допилить мини-сеттинг по Красноярску. Я все это давно уже знаю и ощущаю, даже, помнится, несколько лет назад где-то тему создавал аналогичного содержания.
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля

Пробуждается? Да я уже лет пять с малым результтатом борюсь с собой, пытаясь периодически допилить мини-сеттинг по Красноярску. Я все это давно уже знаю и ощущаю, даже, помнится, несколько лет назад где-то тему создавал аналогичного содержания.
Тяжёлая работа наверное, cделать в Красноярске вместо говнарь-панка с хрущовками - готик-панк с блэкджеком и шлюхами. У меня бы на такое не хватило духу ;) Хотя допускаю, что при определённых дозах таланта - это вполне возможно.
Записан

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля

Тяжёлая работа наверное, cделать в Красноярске вместо говнарь-панка с хрущовками - готик-панк с блэкджеком и шлюхами. У меня бы на такое не хватило духу ;) Хотя допускаю, что при определённых дозах таланта - это вполне возможно.
Необходимая доза таланта - over9000
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля

Стереотипы российских городов вполне легко находятся на Луркморе).
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля

Тяжёлая работа наверное, cделать в Красноярске вместо говнарь-панка с хрущовками - готик-панк с блэкджеком и шлюхами. У меня бы на такое не хватило духу ;) Хотя допускаю, что при определённых дозах таланта - это вполне возможно.
А ты когда был последний раз в Красноярске?  ;)
Тут все очень изменилось последние лет 10. Как раз хрущовок осталось мало, готики, блэкджека и шлюх весьма прибавилось. Но в моем подсознании и памяти все равно город остался индустриальной серостью с хрущовками.
Записан