Привязка к местности и культурные стереотипы.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Привязка к местности и культурные стереотипы.  (Прочитано 25300 раз)

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля

Откуда столько тролефобии на форуме? Я ж серьёзную тему поднимаю - влияние личных вкусовых предпочтений на отношение к играм по миру тьмы. И пытаюсь собрать статистику. К слову я ещё и большой любитель джаза.
Инерция от Василия. Ок. Вернёмся к вежливости и добродушию. Самое свежее, что мне нравилось это - Arctic Monkeys. Играю по Вампирам, в США, время - текущее.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля

Цитировать
Скорее всего твой узор не связан очевидно с такой тематикой, в отличии от моего. Ну вот про эпохи ты в курсе. И ведь, в том числе поэтому ты предпочитаешь играть по западу? Или я не прав?
Игры по западу я предпочитаю по нескольким причинам
1. Котёл наций. В америке национальное и культурное разнообразие один йух поболее будет
2. Меньше работы: Большинство мистических тем МТ носят Западный окрас, будь то дворы сезонов или Ланцеа Санктум, можно адаптировать и под. Россию но откровенно лень заморачиваться.
3.Уже готовые легенды. Коих и впрямь много, Нью Йоркские атксисты Чикагские гангстеры и ..тысячи их короче. А Создавать Русские и заставлять себя и игроков в них верить мне лень, Я и подавляющее число моих игркоов выросли на американских фильмах, при игре по США у нас общее "мифологическое пространство".

Ну а про эпохи, я уже давно не вожу СМТ чтобы эпоха представляла какое либо значение,хотя учитывать её надо. но да 90е там это своя уникальная эпоха которая славится имено буйством агрессивных но поверхностных течений и неким возвращением к простоте Месье Кобейн соврать не даст светлой ему памяти. После отвязных и упоротых 80-х с их электроникой  металлом и глэм роком. Вполне закономерный ход.

Цитировать
Интересно, а ваши любимые Exalted разве не являются сеттингом рассчитанным на 13-16 летних анимешников и онимешных херок с комплексом неполноценности, а потом дополненый АднД угаром и экшеном чтобы расширить свою аудиторию людям за 20+?
Смотря как подать, по крайней мере там можно найти много весьма интересных мифологем, аллюзий и отсылок. Саму историю экзалтед можно рассматривать как образчик мифотворчества как оно надо. В общем  если надо я могу подробно разжевать а можете на слово поверить, он куда глубже чем просто ОЧБР и мегамичи. Но в первую очередь это белестящий пример ПостМодерна. грамотное объединение кучи всего в работающее  и связное целое.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля

Судя по списку, у тебя скорее всего нет полного совпадения со стилистическим узором  вампир: маскарад, и следовательно ты можешь не до конца или не сразу чувствовать различные нюансы связанные с восприятием сеттинга. Ну это лишь моё мнение конечно, основанное на обрывках необходимой информации.
Тут такая ситуация, что чувствовать не равно воспроизводить. Мне вот сложно воспроизводить мрачную гнетущую атмосферу, хотя я чувствую её отсутствие. Хотя в моих играх атмосфера вообще сильно страдает.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля

Инерция от Василия. Ок. Вернёмся к вежливости и добродушию. Самое свежее, что мне нравилось это - Arctic Monkeys. Играю по Вампирам, в США, время - текущее.
Ну я не могу воспринять узор по настолько краткой информации, единственный вывод, если ты их слушаешь то скорее всего слушаешь различную западную современную рок музыку. А значит у тебя скорее всего есть вкус к западной культуре. Это уже хорошо, по отношению к смт.
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля

Тут такая ситуация, что чувствовать не равно воспроизводить. Мне вот сложно воспроизводить мрачную гнетущую атмосферу, хотя я чувствую её отсутствие. Хотя в моих играх атмосфера вообще сильно страдает.
Верно. Но я считаю важны зачатки, важно смотреть в нужном направлении, чтобы получать опыт и двигаться по верному пути, я имею ввиду прогресс уровня рассказчика и игрока.
Записан

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля

Я слушаю классический рок и диско 70х-80х. Люблю Dire Straits, к примеру. Из современного радуют Gorillaz и Franz Ferdinand. Из отечественного - Аквариум, ДДТ и Машина времени.

Тоже не то?

P.S.: Забыл еще Helloween и баллады Scorpions. И Sting.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2012, 14:12:22 от Mortimer Edward Phist »
Записан
Это не подпись

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля

Верно. Но я считаю важны зачатки, важно смотреть в нужном направлении, чтобы получать опыт и двигаться по верному пути, я имею ввиду прогресс уровня рассказчика и игрока.
Ну если куда-то смотреть и куда-то двигаться, то рано или поздно туда придёшь. МТ даже без перегибов у каждого очень свой.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля

The Monkey King
Логика присутствует и здесь. Вкус к тематике может пробуждаться от разных вещей. Наверняка существуют тонкие ценители сМТ, которые, например, любят "Дракулу" или даже, скажем, кхе - кхе, Блейда, но при этом люто ненавидящиее готическую музыку. Или, по твоему, это нереально? Я сам во многом предпочитаю западное кино и музыку, но редко когда группа, загоняющая себя в рамки определенного стиля, может предложить действительно достойные текст и музыку, имевшую бы ценность в отрыве от МТ. То есть меня, например, абсолютно не парит музыка из Бладлайнз, но вот слушать ее отдельно я бы не стал. Мне в принципе нравиться готик-панк, и я не испытываю трудностей с погружением в его атмосферу. И музыка мне для этого не нужна, а если понадобиться, то предпочту то. что подходит к конкретной ситуации.

P.S. Полный разброс музыки, от Антонио Сальери и до Депеш Мод.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Nickolas_Ash

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля

  По всей видимости, раз я помимо прочего таки слушаю Баухаус, Систерс оф Мерси и Мишн ЮК, то я должен вовсю играть в Маскарад и вообще молодец? ) Однако этот сеттинг мне не интересен. Игроки вовсе слушают всяческий индастриал и вообще нечто несуразное, что не мешает им хорошо играть. По-моему музыка это так, приятное дополнение.
  Всё ещё не понимаю, почему тут до сих пор сравнивают вымышленные Штаты и реальную Рашку, как-то не логично это.
 А атмосфера игры создаётся, мне казалось, описанием этой самой атмосферы и персонажами (игровыми и не игровыми), а не архитектурой (любая архитектуры может быть мрачной) и климатом (вообще не суть).
  Таким образом до сих пор не понимаю, в чём принципиальный минус игры по Роисси, кроме субъективного отношения.  
 P.S. Abney Park, A-Ha, Anders Manga, Antimatter, The Doors, Inkubus Sukkubus,  Lake of Tears, Iron Maiden, Nine Inch Nails, Paradise Lost, Qntal, Therion, Tiamat, Voltaire. Первое, что в голову пришло.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2012, 14:34:43 от Nickolas_Ash »
Записан
It's a kind of magic

Ice Daro

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Эльдоран: Битвы пределов

Долго думал, что же смущает во всем этом... и потом понял - Маскарад это в 1 очередь не готик-панк, а

Tale of a personal horror. Вот квинтессенция игры, а не готик-панк.
И какая разница, в каком стиле этот личный ужас нагнетать. Готика и панк - вторичны (привет тому же Каиру бай Найт - ничего общего с готикой и панком и уж тем более ЛА или НЮ).

Я для себя вопрос закрыл - если где-то можно создать персональный ужас, то Маскарад там водить можно и пофиг на готик-панк и прочую атрибутику (привильно была приведена анология с верой, религией и обрядами).
Записан
Мы правим Бал, Тореадор!

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля

Ice Daro
Большое спасибо.
Записан
Это не подпись

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля

Цитировать
Долго думал, что же смущает во всем этом... и потом понял - Маскарад это в 1 очередь не готик-панк, а Tale of a personal horror. Вот квинтессенция игры, а не готик-панк.
И какая разница, в каком стиле этот личный ужас нагнетать. Готика и панк - вторичны (привет тому же Каиру бай Найт - ничего общего с готикой и панком и уж тем более ЛА или НЮ).

Вообще, если совсем на чистоту, Маскарад - это Game of Urban Fantasy, которое не имеет практически никакого отношения к personal horror, если не считать фразы на обложке). И любые попытки играть его как personal horror наталкиваются на неприятное осознание того, что там нет ни механических инструментов, ни идеологических мотивов, которые позволяли бы его так применять).
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля

Вот я и говорю, никакой общей концепции.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Ice Daro

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Эльдоран: Битвы пределов

Для меня Game of Urban Fantas - это феечки. Вот уж правда.
Да можно создать хоррор, если только не зацикливаться на игре в "бизнесменов со сверхспособностями".

з.ы. Заметьте, что игра называется "Маскарад", а не "Камарилья" или "Интриги" - игра не про них, а про вампиров. Тут есть где разгуляться, неужели нет?

(поддержу флуд - Led Zeppelin, ABBA, Deep Purple, Братья Гримм, Queen, 5'ницца, Jethro Tull, Каста, Uriah Heep, Ундервуд)
:)
Записан
Мы правим Бал, Тореадор!

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля

 По всей видимости, раз я помимо прочего таки слушаю Баухаус, Систерс оф Мерси и Мишн ЮК, то я должен вовсю играть в Маскарад и вообще молодец? ) Однако этот сеттинг мне не интересен. По-моему музыка это так, приятное дополнение.
  Всё ещё не понимаю, почему тут до сих пор сравнивают вымышленные Штаты и реальную Рашку, как-то не логично это.
 А атмосфера игры создаётся, мне казалось, описанием этой самой атмосферы и персонажами (игровыми и не игровыми), а не архитектурой (любая архитектуры может быть мрачной) и климатом (вообще не суть).
  Таким образом до сих пор не понимаю, в чём принципиальный минус игры по Роисси, кроме субъективного отношения.  
 P.S. Abney Park, A-Ha, Anders Manga, Antimatter, The Doors, Inkubus Sukkubus,  Lake of Tears, Iron Maiden, Nine Inch Nails, Paradise Lost, Qntal, Therion, Tiamat, Voltaire. Первое, что в голову пришло.
Во. Твой пример очень интересен лично мне, основываясь на твоих музыкальных вкусах. Можешь пояснить почему тебе не нравится маскарад? И нравятся ли тебе какие-то ещё линейки смт? Про важность персонажей и вторичность архитектуры ты всё правильно сказал. Думаю тоже самое.  

The Monkey King
Логика присутствует и здесь. Вкус к тематике может пробуждаться от разных вещей. Наверняка существуют тонкие ценители сМТ, которые, например, любят "Дракулу" или даже, скажем, кхе - кхе, Блейда, но при этом люто ненавидящиее готическую музыку. Или, по твоему, это нереально? Я сам во многом предпочитаю западное кино и музыку, но редко когда группа, загоняющая себя в рамки определенного стиля, может предложить действительно достойные текст и музыку, имевшую бы ценность в отрыве от МТ. То есть меня, например, абсолютно не парит музыка из Бладлайнз, но вот слушать ее отдельно я бы не стал. Мне в принципе нравиться готик-панк, и я не испытываю трудностей с погружением в его атмосферу. И музыка мне для этого не нужна, а если понадобиться, то предпочту то. что подходит к конкретной ситуации.

P.S. Полный разброс музыки, от Антонио Сальери и до Депеш Мод.
Возможно тебе поэтому просто нравится мир тьмы, без пассионарности. Что ж логично.

Я слушаю классический рок и диско 70х-80х. Люблю Dire Straits, к примеру. Из современного радуют Gorillaz и Franz Ferdinand. Из отечественного - Аквариум, ДДТ и Машина времени.

Тоже не то?

P.S.: Забыл еще Helloween и баллады Scorpions. И Sting.
Связано мало, но что-то в этом есть.

Про определение игры personal horror и прочее, очень противоречивый момент я  даже в эту тему влезать не хочу. Боюсь холиваров :)
Записан

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля

Цитировать
Для меня Game of Urban Fantas - это феечки. Вот уж правда.
Да можно создать хоррор, если только не зацикливаться на игре в "бизнесменов со сверхспособностями".
С таким же успехом можно создать хоррор в DnD - вот в чем проблема :). И самое печальное, что VtM, в сущности, очень похож на DnD с хоррор-готик-панк-декорациями - со всеми вытекающими). Так что, как это на жутко звучит, я во многом согласен с тем, что декорации тут - решают).
P.S. Разгуливаться я предпочитаю там, где для этого не приходится перепиливать напильником систему и сеттинг, увы).
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля

Ну поскольку холиваров я не боюсь...
Можно ещё и сказать что ВТМ это блестящее по своему воплощению впаривание покупателям метаплота и редких и уникальных фич растянутое на 13 лет, ДнД круче конечно в этом плане но тенденция общая. Книги посвящённой тому как же именно водить этот самый пёрсонал хоррор с предложенными инструментами увы так и не вышло да.)
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля

(поддержу флуд - Led Zeppelin, ABBA, Deep Purple, Братья Гримм, Queen, 5'ницца, Jethro Tull, Каста, Uriah Heep, Ундервуд)
Ну почему же флуд. Для статистики сойдёт. Интересно, в целом получается что мало людей интересующихся подходящей музыкой или вернее очень мала доля среди прослушиваемого. Pink Floyd. The Doors, Sting - хм... именно идёт охват временного промежутка без упора на панк-гот тематику. Блин, никто ни разу не упомянул достаточно разгоплановых ветеранов Siouxsie and the Banshees и the Cure странно. Я вот думал они повторяться будут.
Записан

Ice Daro

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Эльдоран: Битвы пределов

Не понимаю, почему вы говорите ДнД с таким презрением.
И да, в Райвенлофте можно создавать офигенный хоррор.
А если можно соединить какие-то хорошие черт двух систем, почему бы и нет?
Метисы всегда сильней и совершенней ;)
Да не надо ничего пилить - берите идею, в которой можно поводить ужастик и вперед - и какая разница, какие правила будут использоваться. Ведь Мир Тьмы - это не формулы, по которым кидаются броски, а настроение. И если для этого понадобиться взять что-то из ДнД - почему бы и нет?

з.ы. хотя в этом нет необходимости - в ВтМе есть все, чтобы сделать качественный хоррор.
Записан
Мы правим Бал, Тореадор!

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля

Ну поскольку холиваров я не боюсь...
Можно ещё и сказать что ВТМ это блестящее по своему воплощению впаривание покупателям метаплота и редких и уникальных фич растянутое на 13 лет
Про впаривание метаплота. Да верно. Но это ж фичи интересные. К счастью, нам всё досталось бесплатно. Ну или большинству...
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля

С таким же успехом можно создать хоррор в DnD - вот в чем проблема :). И самое печальное, что VtM, в сущности, очень похож на DnD с хоррор-готик-панк-декорациями - со всеми вытекающими).
Механика мешает.
Pink Floyd. The Doors, Sting - хм... именно идёт охват временного промежутка без упора на панк-гот тематику. Блин, никто ни разу не упомянул достаточно разгоплановых ветеранов Siouxsie and the Banshees и the Cure странно. Я вот думал они повторяться будут.
Ну мотивация людей разная была, когда они в игру приходили. Да и музыка мало у кого вызывает конкретные образы, скорее настроения.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля

The Monkey King, я вот, допустим, в 80-е и 90-е жила (я 80-го года рождения, если что). Мне интересоваться этой эпохой просто не надо - это моя эпоха. Но ее атмосфера меня интересует в последнюю очередь.
По музыке - от Канцлера Ги и до Роллинг Стоунз. В середине может быть все, что угодно, вплоть до "Мурки". Но к играм всю эту дребедень я привязываю не музыкой, а текстом.

Цитировать
если не считать фразы на обложке
Астерлан, это высказывание можно смело переадресовать и на готик-панк:). Броское название и нулевое содержание, по факту (потому что единой концепции вот этого вот зверя у авторов нет). Зато очень спорообразующее.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля

Цитировать
Не понимаю, почему вы говорите ДнД с таким презрением.
Тю, а где я говорю о ДнД с презрением :)? Можно цитату :)?
Цитировать
И да, в Райвенлофте можно создавать офигенный хоррор.
Ну, у нас за шесть лет это ни разу не удалось). И не могу сказать, чтобы кто-то от этого сильно страдал, тем более, что формат игры "мы валим гоблунов, а потом идем в таверну, где нас пытаются сжечь местные жители, но мы их валим, набирая пункты ТС" - это, как мне кажется, не очень хорошо подходит под классификацию personal horror.
Цитировать
А если можно соединить какие-то хорошие черт двух систем, почему бы и нет?
Проблема в том, что обе системы чуть менее, чем никак, поддерживают этот самый personal horror. Единственный инструмент, который гипотетически служит этой задаче в VtM, это Humanity, но его с гоготом топчет сапогами книга Chaining the Beast, где для того, чтобы быть образцом контроля над Зверем достаточно насиловать гусей). Что, безусловно, очень personal horror'но, но, скорее, для гусей, а не персонажей).
Цитировать
Да не надо ничего пилить - берите идею, в которой можно поводить ужастик и вперед - и какая разница, какие правила будут использоваться. Ведь Мир Тьмы - это не формулы, по которым кидаются броски, а настроение. И если для этого понадобиться взять что-то из ДнД - почему бы и нет?
Для меня Мир Тьмы, как ни ужасно, это таки система Storytelling, потому что настроение я черпаю из других источников, а рыдательные истории о том, кто у кого отсосал, и что Князь Нью-Йорка катается по канализации на своем белом крокодиле, у меня вызывают радость, но уж никак не мысли о чем-то зловещем или пугающем :).
Цитировать
з.ы. хотя в этом нет необходимости - в ВтМе есть все, чтобы сделать качественный хоррор.
Да нет там ничего, как это ни ужасно). В WtO есть, в Orpheus есть. В HtR есть. В VtR есть. А вот в VtM, увы, нет.
Записан

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля

Цитировать
Механика мешает.

А в VtM не помогает :). Что лучше - упасть и разбить голову или разбить голову и упасть)?

Цитировать
Астерлан, это высказывание можно смело переадресовать и на готик-панк:). Броское название и нулевое содержание, по факту (потому что единой концепции вот этого вот зверя у авторов нет). Зато очень спорообразующее.

Готик-панк там хотя бы на картинках есть. Некоторых, во всяком случае, потому что ДиТерлиззи, например, не знал, что рисует готик-панк, но все были так рады, что он согласился немного поработать на ВВ, что забили, и поэтому в CtD на каждой второй картинке читателей радуют, пардон, химерические медведы :). Которые ну настоящий  готик-панк - даже к гадалке не ходи. А вот с Game of Personal Horror там все совсем глухо. Правда, прежде, чем господин Ice Daro скажет, что я говорю об этом с презрением, отмечу, что на мой сугубо личный вкус ничего плохого в этом нет. Просто VtM - это не та игра, по которой актуально вести personal horror.
Записан

Ice Daro

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Эльдоран: Битвы пределов

"А вот в VtM, увы, нет."
Тут мы расходимся во мнениях без необходимости выяснения правого :)
Спасибо за дискуссию :)
Записан
Мы правим Бал, Тореадор!