Разные вопросы по сферам и иные связаные с ними вопросы

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Разные вопросы по сферам и иные связаные с ними вопросы  (Прочитано 15544 раз)

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля

Хм я кажется придумал как обойти премятсвие с 5 Майндом:

Эффект "Кража Разума" -  Разум 3,Дух 2, Основы 1, Связи по вкусу.

Ну, в общем, концепция имеет право на жизнь :) Но мне кажется, что сфер недостаточно. Напомню, что Разум 3 — это воздействие только на сознание. Для воздействия на бессознательное нужен Разум 4, а для качественного изменения бессознательного — Разум 5. Так что третьим разумом все компоненты психики с одного носителя на другой перенести явно не выйдет.
Аналогично, для похищения души (и помещения в фетиш) требуется не меньше Духа 4.

Но при этом граница между Разумом и Духом такая зыбкая, настолько непонятно, какая разница между психикой и душой и есть ли она, что неясно, какой именно бонус даёт совместное применение этих сфер для этой задачи. По-моему, Разум 3 Дух 2 явно маловато, а вот Разум 3 Дух 4 — уже, может быть, что-то.

Про сверхъестественные силы тоже не так всё просто — скажем, дисциплины явно связаны с кровью, но у крови есть духовный компонент. А вот Аватар — сам по себе вроде духа, и связан он не с телом, а с человеческим существом мага в целом. Так что отделить аватар от сознания, мне кажется, очень сложно. Это же временный гилгул, по сути.

Но, повторюсь, идея мне кажется перспективной.
Записан

Шутник

  • Гость

Так бессознательное пущай остается  :) зачем мне глубинны психики, и духа?

Они ВРЕДНЫ !! Главное верность !! и готовность в любой миг без сомнений умереть за магаи или по его желанию.

Бессознательное такой верности тока мешает !!

И Душа и аватар, и т.п. пущай остаются в куске мяса  :) большие сферы нужны для "Полного" копирования или похищения ---!!! НО !!!--- целям для которых эта техника предназначена, и не надо большего, способности (весьма значительные) химера\жертва получит от Создателя, а сверхспасобности суперов все одно не скапировать без трудностей, и оставления "Созданию" слишком большой личностной базы, и неразумно большого количества воспоминаний о прошлой жизни.
Бомба замедленного действия короче.

Именно 3 Разум, 2 Дух. Именно без переноса души и завязанных на нее способностей.

Врочем варианты "с большими" сферами возможны для мастеров. а простым магам и так идеально  :D
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2012, 19:59:41 от Шутник »
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля

Юкио- "парадигма амереканского оккультиста, дикая смесь всех традиций, но если судить по фокусам ближе всего к герметикам" А вообще писатель готических романов,Сибарит :)
Если к герметикам, то использовать все, что есть оккультно-готического, в стиле викторианский эпохи или оккультизма 19 века, чтобы духов где-то запечатывать или отпугивать. При определенных успехах духа можно усыпить.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Шутник

  • Гость

Я пистолет еще в прошлую сессию пробудил, Его зовут "MAX" подумываю купить ему "друга" для общения а то перс все занят решением всех проблем, лузеров америки, назову его "SEM"  :)

Таки еще вопрос, вот получил перс урон при "Шаге в сторону" в Умбру, лечится духом, а вот если урон получен летя обратно ? Урон нанесеный Аватару, душе, и духу мага ведь в больнице не выличишь (мастер против и я согласен) жизнью тоже, Вот как Агравиры от духовного урона на земле лечить ????  


Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

Я пистолет еще в прошлую сессию пробудил, Его зовут "MAX" подумываю купить ему "друга" для общения а ио пер все занят решением всех проблем, лузеров америки, назову его "SEM"  :)
 Лучше пробуди ему кобуру и назови ее женским именем. Сделай Максу приятное  :-*
  Думаю, нежной и заботливой кобуре он больше обрадуется  :D
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Шутник

  • Гость

Классная мысль   :D Хотя на счет его сексуальной ориентации я не уверен, мы Джентельмены не обсуждаем "Такие" вопросы даже друг с другом  :) Да и вообще два новых "Друга" лучше чем один.   ;) Или три  ::) Четыре...... :-[ .........
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2012, 23:34:07 от Шутник »
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

  Большая "шведская семья" рассованая по карманам? Прикольно  :)
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Шутник

  • Гость

"Кучей и батьку бить легче" - :)

Интересно а ежели пробудить дух батарейки, и потом запутить в электро-сеть (или прость в сеть), он (дух) станет типа, духовной программы или нематериальным набором импульсов останется ?  А "взламвать" сайты сможет ? А кодовые замки ? Ооо И ваще много  применений  :)
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2012, 23:57:23 от Шутник »
Записан

Шутник

  • Гость

Технику придумал. оцените  :)

"Страж Консенсуса" Техника на парадигму западного Мага.
В силу необоходимости набора большего количества успехов - ритуал, оптимально на загатовку оберега или артевакта, хотя как непосредственный ритуал тоже возможен.

Суть - протеводествие применение суперами и магами конкурентами Магии, сил, способностей и пр.
с помощью сил консенсуса и мощи парадокса.

Сферы: Дух 2\Основы 3 + Разум 2 и 3 + Связи 1 (описан вариант с духом 2) + 1 квинта

1) Брерется Оберег (Дух 2) для взаимодействия с Умброй в него вселяется неразумный дух со сломаной волей
2) Разумом заготовка наполняется "истекатся" резонансом не мага, а Статичный\Реальный  
3) Вплетаются 1 связи
4) Пропитывается Квинтой, эффект становится "Реальным"
5) (для Оберега\Артефакта) Встраивается Активатор\дезактиватор - слово или мысль

Успехи: распределяются на 3 набора.

Качество эффекта:
1 успех повыщает сложность для примения набора возможностей супера и сверхестественных способностей. если сложность повышается до 10  ( дары, дисциплины, сферы, колдоство и.т.д.) не могут применятся. (Регенерация гару,Трансформа гару, поглощениие леталок вампов и т.д. по достижении 10 сложности тоже не применяется)

При применнеии Суперами их "Сил" начисляется парадокс по общим правилам с вытекающими последствиями.

Создателю эффекта штрав не идет, поскольку именно его резонансом пропитыватся "реальность" и не возмущает его но эффеты парадокса начисляются по обычным правилам.

Время эффекта:
1 успех за час. В случае создания Оберега\артефакта можно сделать эффект вечным.

Площадь эффекта:
Таблицы для "Массовых" эффектов нет (или я не нашол). Мое мнение.

1 успех - 10 метров.



« Последнее редактирование: 25 Апреля 2012, 19:43:57 от Шутник »
Записан

Шутник

  • Гость

Собственно Есть ли возможность сотворить банальный фаер-бол который жахнет по облати а не по конкретным целям = успехам.
Аналогично и для других эффектов.

Чтобы жахнуть Н.П. 3 Лай + Связи эффект "Разорвать смертную плоть", чтобы "порвать" всех вражин в здании, как колдануть на площадь "здание" ? а не на 30 конктретных целей ?
А район  целый как разумом  усыпить ?
« Последнее редактирование: 15 Мая 2012, 14:54:39 от Шутник »
Записан

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля

Собственно Есть ли возможность сотворить банальный фаер-бол который жахнет по облати а не по конкретным целям = успехам.
Аналогично и для других эффектов.

Чтобы жахнуть Н.П. 3 Лай + Связи эффект "Разорвать смертную плоть", чтобы "порвать" всех вражин в здании, как колдануть на площадь "здание" ? а не на 30 конктретных целей ?
А район  целый как разумом  усыпить ?

Ну, вообще по правилам <del>всегда</del> как правило на цели тратятся успехи. Это сильно ограничивает масштабность магии, но, видимо, так и задумано.

С другой стороны, иногда хочется эпики. Для таких случаев у меня есть хоумрул:
- успехи на цели считаются в геометрической прогрессии (скажем, N успехов на порядок численности целей; тогда на миллионный город потребуется N*6 успехов).
- цели должны быть в поле восприятия мага, как по обычным правилам; но если эффект удалённый (например, поразить нескольких врагов по всему миру одновременно), требуются Связи 3.

Подобным образом можно ввести правило на «волшбу по площадям», только успехи тратить не на цели, а на объём. Это есть и в официальных правилах, но количество требуемых успехов оставлено на откуп Расказчику.
Записан

GloomyRaven

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля

А по сферам можно сделать такое: взять источник квитессенсции, связями и праймом его привязать к своему фамильяру через жизнь и дух так, чтобы можно было фамильяра использовать как мобильную жилку эссенции, которая всегда будет с тобой и с которой можно будет это все тянуть?

Это примерно какие точки нужны будут? И как я понимаю обязательно ритуал.
Записан

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля

Цитировать
Собственно Есть ли возможность сотворить банальный фаер-бол который жахнет по облати а не по конкретным целям = успехам.
ЕМНИП 1 успех можно перевести как +1 метр к радиусу(или деаметру) поражения.
Записан

Шутник 2

  • Гость

Ммм представляется что чтобы "портнуть" некую живую (эфемерную, Химерическую) гуманоидную цель, нужны Связи 4.....   8)  

А если есть только 3 связи то можно ли: Портнутся до цели взять ее в "руки" (фигурально понятно) и портнутся вместе с целью используя просто "самотелепорт" ?  
Записан

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля

Цитировать
Ну, вообще по правилам <del>всегда</del> как правило на цели тратятся успехи. Это сильно ограничивает масштабность магии, но, видимо, так и задумано.
ИМХО это актуально, до тех пор, пока мы не пользуемся 4 и выше точками Сил, у которых масштаб воздействия уже заложен. Я пользуюсь такими модификаторами - каждый успех потраченный на увеличение зоны трактуется как +10 метров диаметра зоны поражения и каждые 2 потраченных так успеха увеличивают сложность броска на 1 за "эпичность". Т.е. например попытка снести некий  городской дом потребует, например, 1(другая цель)+5 (10 кубиков урона)+1 (раунд дополнительной длительности)+4 (диаметр в 40 метров), итого 11 успехов по сложности минимум 12 (т.е. 9 и три пороговых успеха, 5 за Сферу, 5 за вульгарность, 2 за эпичность. Стандартная сложность для такого броска будет 10, т.е. её можно будет снизить до 7) и, естественно, сам бросок будет не пораундовым.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2012, 12:08:18 от Festus »
Записан

Шутник 2

  • Гость

Сурово как у вас все выходит, ммм а опосреддываные масс эффекты ?
Н.П. Вот сейчас у нас по ходу истории надо вытащить тушку некой девушки, из бызы техов (каких пока не понятно, база типа замаскированая лаборотория иследовательской лаборатории)

Ради шутки предложил распылить сверху,вокруг и внутри, короткоживущей и быстро убивающей заразной вирусной дряни (связи 3 "аргус", Жизнь 3, Прайм 2)  а через 5 ходов (например, тоесть 2 успеха в время действия)прогулятся культурно по вычещенной базе, благо вирус "закончился" и даже техам надо немало времени успеть залезть в вертолеты и долететь (еще и опасаясь вируса, зарулить за биотехами) 

Вот по ващей механике, как сие действие будет выглядеть  в механике ?

Просьба тем кто имеет отличное от Festusa представление о механики площадных Эффектов тоже расписать   :)
(если не лень ясное дело   ;))
Записан

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля

 Я бы потребовал просто гору успехов (около полутора десятков) на создание вирусной культуры и без отдельных расчетов урона, только бы само время действия сделал бы более длительным в ущерб эффекту, отталкиваясь в рассуждениях от того, что такой вирус (не так быстро убивающий правда) может существовать в природе (и длительность считал бы не по правилам урона, а обычным, и каждую сцену жертвы делали бы бросок Выносливости по высокой сложности). Или бы построил эффект по-другому, из нескольких частей. Первая - Жизнь 2 Основы 2 - создать чан с живностью (чуть-чуть успехов и побольше  обычного времени и питательного бульона), потом Связи 2 Жизнь 2 - "распылить через вентиляцию" и Основы 3, что-то типа "Оружия Основ" на облако перед распылением, для убойности. В исполнении какого-нибудь технократа это всё даже вполне в консенсус впишется, правда территория останется зараженной и если кто будет в костюме био/химзащиты, на него это не по.действует. Как-то так.
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля

Festus
Вирус немного дорабатывается той же Жизнью 2, и получаем оружие мощное (чтобы враги быстрее дохли), но краткоживущее (чтобы через часа три-четыре можно было по местности спокойно ходить).
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

  А я бы на все это дело с вирусами вообще бы смотрел очень субъективно с точки зрения Парадигмы того кто атакует.
  Все эти вирусы и прочие умные слова для обозначения болезней вмего лишь придумка Технократов.
  ИМХО с точки зрения Традиционного колдуна, подобное локальное заражение это всего лишь единичное заклинание с АОЕ уроном отложеным ирастянутым по времени, источником урона в котором взята Сфера Жизни. А то что Технократы потом объяснят для себя произошедшие там массовые смерти как вирусную атаку, так это их проблемы, они любят у нас все рационализировать.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2012, 12:12:27 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля

Автореплицуирующиеся паттерны, если я не ошибаюсь, делает только Жизнь 6. Так что такой "вирус" стоит все же рассматривать не как вирус а как Лайф-4 площадную атаку.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля

Цитировать
Автореплицуирующиеся паттерны, если я не ошибаюсь, делает только Жизнь 6. Так что такой "вирус" стоит все же рассматривать не как вирус а как Лайф-4 площадную атаку.
Вторая точка жизни позволяет влиять на бактерии и плесень, вместе с Основами 2 - создавать их. Так что создать вульгарным эффектом реальную живую заразу он может без проблем.
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля

Не создать, а модифицировать в нужную сторону уже существующую, с сохранением изменений. Сибирская язва - наше все.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

   Лучше грипп.

  Хотя мне всегда было любопытно, как Традиционалистам удавалось бы именно "изменять вирусы" без использования всяких теховских примочек вроде микроскопов.

   ИМХО использование "вирусов" это исключительно Технократическая или Эфиритская методика. У Традиций оно подругому.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2012, 22:55:19 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля

Цитировать
Не создать, а модифицировать в нужную сторону уже существующую, с сохранением изменений.
Так Основы же.
Цитировать
Хотя мне всегда было любопытно, как Традиционалистам удавалось бы именно "изменять вирусы" без использования всяких теховских примочек вроде микроскопов.
Полагаю, отталкиваясь от симптоматики.
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля

Так Основы же.
Ну вот они, сохранения изменений.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world