Тема взросления в ЦтД и ЦтЛ.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Тема взросления в ЦтД и ЦтЛ.  (Прочитано 2790 раз)

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Тема взросления в ЦтД и ЦтЛ.
« : 02 Мая 2012, 15:59:35 »

 Возникла намедни мысль о том, в чем главное идеологическое отличие старых и новых Подменышей.
 Как мне кажетсяся, она заключается в подходе к "взрослости" персонажей. В чем это выражается:
1) Основа. Как известно, главная "движущая сила" Грезы - мечты и фантазии, воображение. Которое ИРЛ является отличительной особенностью именно детей, ещë не знакомых с реалиями жизни, включая физические законы, уверенных что все самое интересное только начинается, надо лишь зайти за ближайщий угол. А ещë - уверенных, что ничего действительно плохого с ними случится не может по определению.
 В Аркадии же главной силой назван Вирд, с одной стороны - волшебство, с другой - судьба. И вот именно эта судьба, проявляющаяся в самых неожиданных и нелогичных (читай, укуренных) формах - атрибут именно взрослой жизни. "Ты думаешь, это мы выбираем cвои дороги? Нет, это дороги выбирают нас" (с) О'Генри. Случай (прихоть Джентри, его воплощений) вырвал новых подменышей из привычной среды, изменил их против их воли, заставил пойти по другой дороге. Тема - далеко не все в жизни зависит от тебя, и на твои мечты и планы миру плевать.
2)Эскапизм. У Китейнов он во главе угла - они в нем живут, они черпают в нем силы, они его проповедают. Нельзя совсем уж в него впадать (иначе годных фантазий не выйдет - Бедлам), но угроза лишиться его (Банальность) куда страшнее и вероятнее.
У Потеряных все наоборот - Банальность не грозит (при всем желании), Бедлам однозначное и самое страшное зло, чтобы выжить надо крепко стоять на ногах, даже в ущерб собственной силе (Вирду). Джентри - главные антагонисты - показаны именно вечными детьмы. Импульсивные, нелогичные, гиперэмоциональные и Эгоистичные (именно так, с большой буквы). И одна из главных задач игроков - чтобы их персонажи такими не стали.
ИМХО, именно по-этому линейка фей считается самой отдаленной от аналога в старом Мире Тьмы.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2012, 18:02:25 от Мангуст »
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Тема взросления в ЦтД и ЦтЛ.
« Ответ #1 : 02 Мая 2012, 16:59:34 »

Пожалуй соглашусь. Хотя 3 ясность, букет психозов, общая социопатичность - и никаких тормозов  ;) .
Вообще темы лостов все же шире, а вы описали только " я хочу сбежать от злых зергов " . Мне её, кстати, так изначально и описали, из за чего я долго не хотел на неё смотреть. Потом, все-таки познакомившись поближе, изменил свое мнение. Но все таки жаль нет Банков  :'( .
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Тема взросления в ЦтД и ЦтЛ.
« Ответ #2 : 02 Мая 2012, 17:16:43 »

Цитировать
И одна из главных задач игроков - чтобы их персонажи такими не стали.
Ну вот тут сразу нет. Это может быть задачей персонажей, но не игроков. Для меня вполне адекватной выглядит заявка игрока перед кампанией "я хочу, чтобы мой фей сошел с ума и стал Истинным". Все-таки не все мыслят, как Мангуст, критериями "победы".

Также не сказал бы, что Вирд гнет персонажей, как он хочет, в полный ущерб последним. Вирд капризен, но его главный принцип - он хочет красивых историй. Именно поэтому он использует повторяющиеся элементы. Люди часто оказываются в положении "третий труп справа" в этой истории, но не обязательно. Подменыши сами могут научиться использовать Вирд в своих целях. Так что тут будет истинным высказывание: "Моя жизнь - сказка, но я в ней - отрицательный персонаж."

И, кстати, Лосты мне не кажутся самыми отдаленными в НМТ. Прометейцы - может быть, Гейсты - наверное. Но подменыши чисто походят по стилю к остальным трем "большим линейкам". Залезая в шкуру чудовища, ты понимаешь, что значит быть человеком.
Записан

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Тема взросления в ЦтД и ЦтЛ.
« Ответ #3 : 02 Мая 2012, 17:46:36 »

 Я имел ввиду отдаленным по отношению к сМТшным аналогам
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Тема взросления в ЦтД и ЦтЛ.
« Ответ #4 : 02 Мая 2012, 17:48:41 »

Написано - "линейка фей считается самой отдаленной в 2-ух вариантах Мира Тьмы". Или я что-то неправильно понял?
Записан

MegaVasya

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Тема взросления в ЦтД и ЦтЛ.
« Ответ #5 : 02 Мая 2012, 17:59:09 »

Вот стилистически дальше всего друг от друга маги. А в феях стилистическая разница чисто в уровне реалистичности - да еще связь с мечтаниями и кошмарами урезали.
Записан
"Интересы: WoD
Любимая музыка: Ария, Fleur, Мельница"
(c) Holod

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Тема взросления в ЦтД и ЦтЛ.
« Ответ #6 : 02 Мая 2012, 18:02:36 »

Написано - "линейка фей считается самой отдаленной в 2-ух вариантах Мира Тьмы". Или я что-то неправильно понял?
ОК, переписал.
 MegaVasya
 Отличия серьёзные, но я не сказал бы, что такие кардинальные. Впрочем, я могу чего-то не понимать, разверни мысль, пожалуйста?
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Тема взросления в ЦтД и ЦтЛ.
« Ответ #7 : 02 Мая 2012, 18:10:27 »

Цитировать
линейка фей считается самой отдаленной от аналога в старом Мире Тьмы
Тут пока неясно. За приз "не похож на себя старого" вполне могут побороться и Маги. А могут быть и Мумии, если они когда-нибудь выйдут.

В целом отчет понравился. ЦтД мне не нравился своей неопределенностью, а ЦтЛ подкупил тем, что он знает, как в него играть (современный мистический хоррор с фейским антуражем), да еще и красиво и понятно показывает это. Ну и плюс чисто ИМХОшные симпатии в плане стилистики - не "мир не таков, как есть, и это прекрасно", а "мир не таков, как есть, и это прекрасно и до усрачки страшно и безумно".
Записан

MegaVasya

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Тема взросления в ЦтД и ЦтЛ.
« Ответ #8 : 02 Мая 2012, 18:19:08 »

Отличия серьёзные, но я не сказал бы, что такие кардинальные. Впрочем, я могу чего-то не понимать, разверни мысль, пожалуйста?

Удален нью-эйдж, на котором почти полностью основывались старые маги, особенно сильно упразднили треш и нереалистичность по сравнению с другими линейками, кроме синей (в тех же фейках УЙМЫ треша, а бьютифул маднесс все же не хило меняет мир на более готичный безумный и яркий). Кстати в смт эти самые треши и нереалистичности были наиболее видны и выпячены именно в магах. Я даже не могу сказать на чем конкретно основывается каноничное пробеждение - даже стереотипам о магах, мифологии, традициям и прочему времени не уделено.
Записан
"Интересы: WoD
Любимая музыка: Ария, Fleur, Мельница"
(c) Holod

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Тема взросления в ЦтД и ЦтЛ.
« Ответ #9 : 14 Августа 2012, 11:34:44 »

Кстати, мне кажется, что эмоции старых Подменышей взяла на себя линейка Innocents. В них та же идея сказки, что тебя окружает - пусть даже скорее страшилки в стиле сериала "Боишься ли ты темноты?", уверенности в собственной безопасности (разработчики в книге прямым текстом пишут, что против использования ужасов реального мира в хрониках про детей). Тема взросления как утраты всего этого с переходом в жестокий и равнодушный мир со своими новыми правилами и требованиями (большая разница между детским аналогом Морали и её взрослым вариантом), мир, где ты никому не нужен и где твоя жизнь уже ничего не стоит.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…