Что бы такое почитать?

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Что бы такое почитать?  (Прочитано 41576 раз)

Скрежет

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 47
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #200 : 07 Июня 2014, 19:17:25 »

"Застава" подойдет под это определение. А вот "Слуга божий" не читал, ознакомлюсь, спасибо.
Записан
Sometimes the best you can do is just survive... Just survive...

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #201 : 07 Июня 2014, 20:20:22 »

Ну тогда третий пример: "Чернокнижник" А. Смирнова. С художественной точки зрения так себе, а вот подход интересный. Warning: имеются загоны a-la Кастанеда.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #202 : 07 Июня 2014, 20:23:34 »

Мистическое и мрачное? Уробутчера предлагать или уже прочитан?
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #203 : 07 Июня 2014, 20:54:16 »

Цитировать
Ну тогда третий пример: "Чернокнижник" А. Смирнова. С художественной точки зрения так себе, а вот подход интересный. Warning: имеются загоны a-la Кастанеда.
У Смирнова неплохая построение космологии что в "Чернокнижнике" и "Князи Лжи", что в "Чародеях". Хотя да, с художественной точки зрения местами чувствуется любительщина, ему скорее свою философию важно выложить, чем рассказать историю.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #204 : 12 Июня 2014, 15:14:38 »

Прочитал Please Don't Tell My Parents I am a Supervillain.
Очень радостная и милая книжка про тринадцатилетних суперзлодеев, вполне в духе нормальных книжек про тринадцатилетних супергероев/шпионов/волшебников. Мило и забавно и весьма рекомендуется всем кому хочется потратить пару часов без особо большого смысла для общего поднятия настроения.
Единственный большой минус книги - это то что местами оно просто кричит "THIS IS A METAPHOR FOR TEENAGE LIFE. I UNDERSTAND TEENAGERS", но с другой стороны какая детская книга этим не страдает?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #205 : 01 Июля 2014, 12:14:21 »

Посоветуйте какое-нибудь приятное фентези - НЕ городское - где ГГ - крутая тетенька/девчонка. Рыжую Соню читал, Валькирию - тоже.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

alex56

  • Гость
Что бы такое почитать?
« Ответ #206 : 01 Июля 2014, 12:18:26 »

Посоветуйте какое-нибудь приятное фентези - НЕ городское - где ГГ - крутая тетенька/девчонка. Рыжую Соню читал, Валькирию - тоже.
Недавно перечитывал, может подойдет - "Чародейка", Т. Деннинга.
Героиня точно, тетька, крута и это фентези (дарк сан)
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #207 : 01 Июля 2014, 12:28:13 »

Спасибо, будем посмотреть.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

grey2311

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #208 : 01 Июля 2014, 16:12:57 »

Хочу поделиться прекрасной книжкой Чайны Мьевиля - "Крысиный Король". Отличная атмосфера, отражающая фриковость Changeling: the Lost с характерным лондонским окрасом. Не зря она указана в источниках вдохновения.)
"Фальшивый мир дешевых фокусов остался в миллионах миль позади. В его жизни появилась иная магия, сила, проникшая сквозь стены его камери и заявившая на него свои права, темная колдовская сила, воняющая мочой. Урбанистическое вуду, где жертвоприношения свершаются на дорогах, забирая жизни погибших под колёсами котов и людей, "И-Цзин" разбитых и обокраденных зеленных лавок, каббала дорожных знаков".
Записан
"We believed we'd catch the rainbow
Ride the wind to the sun
Sail away on ships of wonder.."

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #209 : 01 Июля 2014, 19:59:17 »

Похоже, "Кракен" не совпадение, и Мьевиль действительно бесстыдно ворует из Неизвестных Армий.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #210 : 06 Ноября 2014, 17:24:45 »

Граждане, а посоветуйте мне хорошую боевую фантастику. Требования:
-масштабная межзвездная войнушка (лучше активная, но можно и вялотекущую)
-много разных рас (чем подробнее прописанных - тем лучше)
-оружейное задроство - много стволов, пушек, кораблей и всяких ТЫДИЩЬ!!!-агрегатов.
Короче - как мануал к игре-стратегии, только с сюжетом (или чем-то тип сюжета)
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #211 : 06 Ноября 2014, 17:31:02 »

"И пришел многоликий."
Злотников конечно, но еще в том периоде когда оно было читабельно.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #212 : 22 Ноября 2014, 13:36:54 »

Прочел "Токийские Легенды" Харуки Муроками. До этого его книги не читал, но здесь был заинтересован возможностью погрузиться в атмосферу японской мистики. Хотя надо сказать, книга тяготеет к весьма тонкому её проявлению - когда не понимаешь, то ли мистика, то ли притча, то ли просто передаваемая от человека к человеку байка.
 Все пять рассказов читаются легко и весьма атмосферны. Ужаса нет, как и напряжения, здесь скорее странное медитативное настроение. когда что-то необъяснимое вмешивается в нашу жизнь и заставляет её переосмыслить. Мне это сильно напомнило Александра Грина - по стилистике в этой книге Мураками весьма близок к "Бегущей по волнам".
А еще понравилась достаточно грустная, но не депрессивная атмосфера - когда начинаешь задумываться, стоит ли ждать странностей, если можно и без них поговорить с теми, кого давно избегаешь или просто изменить отношения к себе или к людям. Мистика здесь лишь катализатор того, что в нашей жизни назревает застой и необходимо стронутся с мертвой точки, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Даже самый сверхъестественный из рассказов (про обезьяну, крадущую человеческие имена) прежде всего о нас самих.
В общем, медитативно, философично и вполне житейски.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #213 : 22 Ноября 2014, 17:19:45 »

Прочел "Токийские Легенды"
Я по наивности сначала решил, что ты Toukei Ibun...
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #214 : 22 Ноября 2014, 17:31:56 »

Что за зверь?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #215 : 22 Ноября 2014, 17:48:27 »

Что за зверь?
Весьма годная манга. Мистический детектив с событиями времён позднего Мейдзи.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

alex56

  • Гость
Что бы такое почитать?
« Ответ #216 : 06 Декабря 2014, 08:13:46 »

Где можно почитать про инквизицию?
Интересует не реалистические или исторические произведения, а именно фантестика-фентези, чтобы была магия, псионика и пр.
"Инквизитора" Н. Поповой, "Вархамер" и "Ведьми век" Дяченко читал)
На что еще стоит обратить свое внимание?

P.S. А за одно, что из игровой литературы стоит посмотреть на эту тему (лучше всего на русском, в переводе)?
Записан

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #217 : 06 Декабря 2014, 12:10:22 »

Где можно почитать про инквизицию?
Интересует не реалистические или исторические произведения, а именно фантестика-фентези, чтобы была магия, псионика и пр.
"Инквизитора" Н. Поповой, "Вархамер" и "Ведьми век" Дяченко читал)
На что еще стоит обратить свое внимание?

P.S. А за одно, что из игровой литературы стоит посмотреть на эту тему (лучше всего на русском, в переводе)?

Можете попробовать Александр Зорич-Цикл "Свод Равновесия" (4 книги если не путаю(начало "Ты победил").

Ну и ещё можно посмотреть Павел Корнев (цикл "Экзорцист" (4 книги (первая "Проклятый металл" )), не совсем про инквизицию , но главный герой "шпион" под прикрытием эгзорциста-инквизитора.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2014, 12:42:03 от Lakrua »
Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #218 : 06 Декабря 2014, 16:13:45 »

Начал Алексея Олейникова читать - цикл про Авалон и Магусов. Вроде легкое подростковое фэнтези на уровне Перси Джексона, но приятно, что автор мир прорабатывал с сильным упором на кельтскую мифологию. Пока читаю Девочку и Химеру, идет нормально.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #219 : 07 Декабря 2014, 16:05:39 »

Продолжаю читать Олейникова - затягивает. Правда, вторая книга после легкого подросткового фэнтези ушла в брутальный боевик с кучей трупов, но в целом атмосфера и что главное, вселенная, мне нравятся. Понравилась система магии - умение просить мир оказать тебе услугу, совершая чудо, но взамен платить равноценно. Ну и почему-то в голову лезут Дозоры - маги, маскирующиеся под простых людей, древний договор, война между Людьми Договора (Магусы, защищающие границу между двумя мирами) и темниками (чернокнижниками, пытающимися вернуть старые времена, впустив в нашу реальность кучу магических тварей). Местами много отсылок к Миру Тьмы.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #220 : 20 Декабря 2014, 21:17:48 »

   Наконецто прочитал "Американских Богов". Ну чтож, я действительно впечатлен. Очень хорошо.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

TavarischTrubka

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #221 : 22 Декабря 2014, 04:03:28 »

А Good Omens читал?
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #222 : 29 Января 2015, 19:50:39 »

Прочитал Golden Age. Пост-киберпанк в стиле Жюль-Верна.
Читается вполне с удовольствем, и тем кому понравился Квантовый Вор рекомендую ознакомится, хотя оно конечно далеко не на том же уровне.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #223 : 02 Февраля 2015, 18:52:40 »

На странице Батчера пишут что Cinder Spires #1 закончена и идет на печать, а сам Джим начал Peace Talks.
Hell Yeah!
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #224 : 15 Марта 2015, 12:51:17 »

Скажите, а уСаймона Грина есть еще что-то в духе "Адского Мира"? Тоже на тему чужой планеты, монстров и атмосферы в духе гибрида чужих +Лавкрафта? "Мир Туманов" читал, тоже хорошая книга, но "Адский Мир" страшнее
Просто я знаю, у него целый цикл про космическую империю был, откуда эти книги - может, там еще такое есть?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…