Что бы такое почитать?

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Что бы такое почитать?  (Прочитано 41580 раз)

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #150 : 05 Сентября 2013, 17:20:00 »

 
Цитировать
А вот Кальдеронский цикл у меня как раз и не пошел...
Ну хз, я пока прочитал две книги + спойлеры, но мне уже нравится довольно нештампованный мир и магическая система (эм-м, ладно, управление стихиями достаточно штампованно, но вот реализация получилась интересной) и неоднозначные персонажи - тот же Фиделиас.
 Олсо, там Каним. Которые:
Цитировать
These are giant inexhaustible wolfmen in plate armor wielding hand-held arbalests with the throw weight of ballistas, whose sheer muscle power hits hard enough to kill a man dead dead dead with a single blow, led by cunning, competent leaders and backed by goddamn blood magic.
Прикольные ребята, словно сбежавшие из Вархаммера -  крутость и могучесть, возведенная в гротеск. Редкий случай - даже зная об их фейле с Вордом, я их люблю по двум причинам:
1) Полностью они вымирать не собираются.
2) Ворд были слишком ОПшны, там бы никто не выстоял (хотя здесь видел альтернативное мнение, что командуй войсками каним Варг, а не левый хрен, конец был бы не столь предсказуем).
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #151 : 06 Сентября 2013, 09:21:47 »

Если не ошибаюсь теперь Батчер пишет стимпанк. Должно быть как минимум забавно.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #152 : 06 Сентября 2013, 13:14:51 »

 И вроде на форуме и него видел какую-то Спайдермен-новеллу.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #153 : 06 Сентября 2013, 16:16:21 »

Читаю "Железного Друида". Книжка так себе, но кроссовер с Дрезденом был бы офигенным.
Дочитаю - буду искать фанфикшн.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #154 : 16 Сентября 2013, 10:03:31 »

Внезапненько. Только я было решил, что Панов забил на Тайный город, как он выпускает новый том. Интересно, писал ли он по зову сердца или по требованию контракта?..

PS: 16+ r u kiddin' me?!
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #155 : 16 Сентября 2013, 10:13:57 »

Учитывая количество секса и гуро в книгах, рейтинг справедливый, ИМХО.
Записан

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #156 : 16 Сентября 2013, 10:56:12 »

Учитывая количество секса и гуро в книгах, рейтинг справедливый, ИМХО.
(вытаращив глаза) У Панова? В ТГ? Где?

Kurufinve, а что за том? Делитесь инфой:).
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #157 : 16 Сентября 2013, 11:30:17 »

Kurufinve, а что за том? Делитесь инфой:).
Жмяк
Собсна, узнал об этом из рекламы в Metro.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

alex56

  • Гость
Что бы такое почитать?
« Ответ #158 : 16 Сентября 2013, 13:32:07 »

(вытаращив глаза) У Панова? В ТГ? Где?

Ну или вот - http://fantlab.ru/edition109577
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #159 : 16 Сентября 2013, 14:15:47 »

(вытаращив глаза) У Панова? В ТГ? Где?
Когда в Городе появились ктулху и все связанные с Корнем, процент сисек и гуро заметно повысился.
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #160 : 16 Сентября 2013, 14:31:21 »

процент сисек и гуро заметно повысился.
Скорее там повысился градус упоротости.

Или подросткам до 16 из фентези только Элизабет Бойе и Туве Янсон читать можно?
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #161 : 16 Сентября 2013, 18:25:18 »

Это российские рейтинги. Беспощадные в своей бессмысленности. "Ну погоди" тоже 16+. Ну или "Наруто". Или много чего ещё.
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #162 : 16 Сентября 2013, 18:31:38 »

Проблема не в рейтингах как таковых, проблема в тех, кто их навешивает.
Хотя судя по тому, как эти рейтинги соблюдают, рейтинги навесили для того, чтобы отмыть N бабла.
Что отнюдь не хорошо, но пока не доведено до полнейшего маразма и потому можно игнорировать.
Записан

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #163 : 16 Сентября 2013, 18:38:48 »

Я смотрю только на рейтинги PEGI и ESRB. Там-то всё кристально ясно. Ну так  ведь мозгами думали, когда их устанавливали, а не как в Рашке.
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #164 : 29 Сентября 2013, 21:16:18 »

Пересматривая любимых мной "Неудержимых 1-2" в голову пришла мысль: а нет ли подобной книги? Чтобы про отряд наемников, где все персонажи достаточно яркие и активные, упор сделан на опасные миссии где-то вдали от центра цивилизации. Наличие фантастики/мистики не является самоцелью - главное хороший боевик. Ну и желательно, чтобы ГГ в конце хотя бы в большинстве выжили и без ненужной слюнявой гуманистической пропагадны, что война - это всегда плохо и ужасно.
Может кто-то посоветует, что похожее можно прочесть?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #165 : 29 Сентября 2013, 21:20:59 »

Асприн, МИФическая серия? Кук, Черный Отряд?
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #166 : 29 Сентября 2013, 21:24:23 »

Черный Отряд?
Но на мой взгляд он убийственно скучный.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #167 : 30 Сентября 2013, 19:17:19 »

Чтобы про отряд наемников, где все персонажи достаточно яркие и активные, упор сделан на опасные миссии где-то вдали от центра цивилизации. Наличие фантастики/мистики не является самоцелью - главное хороший боевик. Ну и желательно, чтобы ГГ в конце хотя бы в большинстве выжили и без ненужной слюнявой гуманистической пропагадны, что война - это всегда плохо и ужасно.
Может кто-то посоветует, что похожее можно прочесть?
  Не знаю, как ты относишся к вселенной ЗВ, но есть там сюжетная арка книг Майкла Стэкпола под общим грифом "X-Wing", про похождения пилотов эскадрилии Разбойного Эскадрона. Плюс, там же, как продолжение серии про эскадронцев идет набор книг другого автора Аарона Олстона, про Эскадрилию "Призрак".

  Из особенностей, в истории Разбойного Эскадрона все же идет описание больше именно их "пилотской" жизни (кроме книги "Игра Вэджа", где все именно как ты заказывал - операция по взятию Столицы была эпична), а не "оперативно-диверсионной", в то время как у "Призраков" как раз наоборот, там больше сюжетного времени идет на наземные миссии, а космические баталии в нагрузку. Но читать все же лучше именно начиная с Эскадрона, чтобы понимать о чем идет речь и кто все эти люди. Отдельным плюсом идет то, что другие книги из вселенной ЗВ для понимания происходящего читать не обязательно. Цикл вполне самодостаточен, а те отсылки которые там есть не критичны и вполне разъеснены.

   В остальном же все сходится:
   - персонажи яркие и запоминающиеся;
   - ГГ гибнут, но весьма умеренно, как раз в том количестве, чтобы история про Войну не превратилась в детскую сказку где все обходится только "синяками и ссадинами";
   - много опсаных и интересных миссий. Не всегда правда "вдали от цивилизации", восновном пейзажи довольно урбанистические, но по джунглям, тундрам и пещерам тоже полазить пришлось.
   - насчет качества именно с точки зрения боевика...   не знаю, мне понравилось, и экшен сцены (как воздушные так и наземные) поданы качечественно и нескучно. Оба автора пишут хорошо (хотя Стэкпол все же чуток получше).
   - откровенного морализаторства, так чтоб глаза резало, тоже не заметил. Хоть скидка идет и на "черно-белую" вселенную ЗВ, но закидать торпедами врага - милое дело.

   Вообще это одни из лучших сюжетных арок в книжной вселенной ЗВ.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2013, 19:22:37 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #168 : 30 Сентября 2013, 19:43:34 »

Спасибо всем ответившим. :)
Попробую начать с Кука, которого раньше немного читал. Асприна с его серией честно в первый раз слышу, а со ЗВ у меня как раз вселенная будет поперек восприятия.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #169 : 30 Сентября 2013, 21:36:54 »

Асприна с его серией честно в первый раз слышу
Классика же! Хотя в какой-то момент его юмор из "оригинального" переходит в категорию "приевшийся".

Сегодня выдалась уйма свободного времени, прочитал практически половину Infernal City. Некоторые сцены и персонажей иначе как "по-детски сказочными" назвать не могу, но книга написана довольно гладко и легко читается. Даже встречающиеся порой объяснения не сильно режут глаз. Пусть я и не являюсь таким ярым любителем треша, как Манки (главная героиня с её криками "хочу приключений!" очень его напоминает), но Кухня, буквально сошедшая со страниц ЦтЛ и тамошней Аркадии, - это лютый вин. Чем-то напоминает "Унесённых призраками" Миядзаки, только более брутально. И аргонианин, влюблённый в бретонку, - это бр-р-р...
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #170 : 04 Октября 2013, 11:54:04 »

Нужна помощь - не могу вспомнить название книги.

Книга была про корабль поселенцев, которые в результате крушения оказались не там где собирались, а в Либерии. И какой-то (не совсем) местный товарищ им сначала помог обустроится, а потом поселенцы решили основать там колонию, и назначили спасшего их товарища губернатором.
А дальше собственно расказывалось про историю этой колонии, как они пережили голод, и золотую лихорадку, и войну с Чили и так далее.

UPD - Само прошло. Гугль нашел по набору "Либерия, ружья, золото, Паттернсон".
Книга называлась "Кораблекрушение Джонатана"
« Последнее редактирование: 04 Октября 2013, 12:31:09 от ChudoJogurt »
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #171 : 11 Октября 2013, 14:59:29 »

Прекрасная вещь ИМХО. Автор знает толк в извращениях в футуристике.
Сompared to this Eclipse Phase are a bunch of retrograde pussies.
Правда к книжке нужен глоссарий.

Вопрос тем кто читал: слово gogol все же происходит от большого числа или потому что "мертвые души"?
Прочёл где-то до середины. Это нектар и амброзия, медовый сот и фимиам.
Учитывая Соборность, губернии и васильевых, я ставлю на Мёртвые души. Да и по смыслу подходит, как мне кажется.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #172 : 19 Ноября 2013, 12:15:47 »

Кто нить может подсказать приличного урбан фэнтэзи?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #173 : 19 Ноября 2013, 22:08:48 »

Кто нить может подсказать приличного урбан фэнтэзи?
"Дело о свалке токсичных заклинаний", Гарри Тертлдава.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #174 : 19 Ноября 2013, 22:12:10 »

Читал
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.