Зона диктатуры Людена.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Зона диктатуры Людена.  (Прочитано 55607 раз)

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Зона диктатуры Людена.
« Ответ #1425 : 20 Марта 2014, 23:34:04 »

Только вот оно не черного цвета, единственная загвоздка. Оно особо конечно не отражает, но цвета оно ярко-желтого, как несложно убедиться.
Ты можешь передефинировать слова "черный цвет" "белый цвет" или "треугольник" но это просто изменит смысл высказывания, а не сделает описанный объект возможным.

Первый закон логики - логика не может причинить вред человеку или бездействием допустить.. А не есть не-А. Значит мы всегда можем доказать что если А то не не-А.
Ваш Кэп.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Зона диктатуры Людена.
« Ответ #1426 : 20 Марта 2014, 23:40:32 »

   Подожди ка. Тогда нужно вообще определится, что является цветом.

   А, вот, Вики нам в помощь:
  
Цитировать
Цвет — качественная субъективная характеристика электромагнитного излучения оптического диапазона, определяемая на основании возникающего физиологического зрительного ощущения и зависящая от ряда физических, физиологических и психологических факторов. Восприятие цвета определяется индивидуальностью человека, а также спектральным составом, цветовым и яркостным контрастом с окружающими источниками света, а также несветящимися объектами. Очень важны такие явления, как метамерия, индивидуальные наследственные особенности человеческого глаза (степень экспрессии полиморфных зрительных пигментов) и психики.

Говоря простым языком цвет — это ощущение, которое получает человек при попадании ему в глаз световых лучей. Одни и те же световые воздействия могут вызвать разные ощущения у разных людей. И для каждого из них цвет будет разным. Отсюда следует что споры "какой цвет на самом деле" бессмысленны, поскольку для каждого наблюдателя истинный цвет — тот, который видит он сам.

   Исодя из этого определения, даже без рассмтотрения таких физических явлений как абсолютно черные тела, любой объект может быть одновременно разных цветов без изменения его внутренних свойств, а только только из-за изменения внешних условий, включая разнообразие наблюдателей.

   Что опять же доказывает, что возможность или невозможность ЛЮБОГО  наблюдения/события/явления зависит лишь от условий в которых оно проводится.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Зона диктатуры Людена.
« Ответ #1427 : 20 Марта 2014, 23:57:45 »

Я еще раз (последний) повторю - да, ты можешь изменить дефиниции любого слова в заявлении, но это пустая софистика а не довод.
Если нам известно что "А" истинно то мы можем строго и аналитически, абсолютно неизбежно доказать что "не-А" ложно.  По аксиоме формальной логики.
Соответственно если "не-А" является утверждением существования и нам известно что "А", то мы доказали несуществование.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2014, 00:05:36 от ChudoJogurt »
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Зона диктатуры Людена.
« Ответ #1428 : 21 Марта 2014, 00:07:43 »

И как ты будешь доказывать что кошки не существуют?
Несуществование нельзя доказать, о чем и говорит люден.
Поправка. Я утверждаю, что кошки могут перестать существовать. А не то, что их не существует.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Зона диктатуры Людена.
« Ответ #1429 : 21 Марта 2014, 00:08:53 »

Ну и что?
Как ты проверишь действительно ли кошки перестали существовать? "Кошки перестали существовать" все равно нефальсифицируемое заявление.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Зона диктатуры Людена.
« Ответ #1430 : 21 Марта 2014, 00:12:14 »

Ну и что?
Как ты проверишь действительно ли кошки перестали существовать? "Кошки перестали существовать" все равно нефальсифицируемое заявление.
Наблюдения не показывают их существования.

И еще раз. Не "Кошки перестали существовать", а "Кошки могут перестать существовать".
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Зона диктатуры Людена.
« Ответ #1431 : 21 Марта 2014, 00:12:57 »

И что?
То что наблюдения не показывают кошку не доказывает что кошек не существует. Значит "кошки не существуют" - неверифицируемо. Значит "кошки могут перестать существовать" тоже неверифицируемо, потому что если они куда-то исчезнут, то ты не сможешь проверить все места где теоретически могут быть кошки чтобы это доказать. Значит "кошки существуют" - не фальсифицируемо, потому что не существует ситуации когда кошки исчезнут и ты сможешь в этом убедится.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Зона диктатуры Людена.
« Ответ #1432 : 21 Марта 2014, 00:34:08 »

Если в данной местности мы не наблюдаем кошек, то мы можем выдвинуть теорию, что в данной местности кошки не существуют. Эта теория будет подтверждаться тем, что для существования кошек необходимы условия, которых нет (или по какой-то другой причине). Почему убеждаться в их не-существовании нужно именно методом наблюдения?
По правде говоря, я не понимаю вопрос Людена. Чем отличается теория от метода доказательства теории? Это ведь не однородные понятия, чтобы их сравнивать.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Observer

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 101
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Зона диктатуры Людена.
« Ответ #1433 : 21 Марта 2014, 06:31:19 »

Если в данной местности мы не наблюдаем кошек, то мы можем выдвинуть теорию, что в данной местности кошки не существуют. Эта теория будет подтверждаться тем, что для существования кошек необходимы условия, которых нет (или по какой-то другой причине).
Поправка: это будет выдвижение гипотезы. Теорией это будет, если ты ещё выдвинешь предположение об этих условиях, проверишь его наблюдениями и опытами, и оно ещё и подтвердится.
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Зона диктатуры Людена.
« Ответ #1434 : 24 Марта 2014, 16:07:47 »

По правде говоря, я не понимаю вопрос Людена.
Я немного подумал и пришёл к выводу, что существование кошек и наблюдения в целом это аксиоматика, а не теоретизирование.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Зона диктатуры Людена.
« Ответ #1435 : 31 Марта 2014, 19:17:54 »

Я чо-то опять туплю, так что вновь обращаюсь к коллективному разуму.
А туплю я в Kerbal Space Program, и у меня возникла заминка с вопросом как правильно взлетать?
С одной стороны очевидно что сопротивление воздуха возрастает пропорционально квадрату скорости, а кинетическая энергия все равно перейдет в потенциальную, следовательно казалось бы надо взлетать помедленнее.
С другой стороны интуиция внезапно подсказывает что если лететь совсем медленно, то от взлетной площадки ракета так и не оторвется, а горючка все одно закончится.
Вот я и не могу понять - как мне посчитать оптимальную скорость взлета?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Зона диктатуры Людена.
« Ответ #1436 : 01 Апреля 2014, 10:20:17 »

Экономию решил навести?
Формул почти нет, эмпирически - 150-200 м/с, до 15 километров. 300 это максимум после которого тормоз достигает совсем уж неприличных значений.
Та цифра которую можно использовать для формулы, это скорость твоего агрегата в свободном падении. Ну и расход топлива само собой. Но в этом задротстве я тебе не помощник.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Зона диктатуры Людена.
« Ответ #1437 : 01 Апреля 2014, 23:54:28 »

Я чо-то опять туплю, так что вновь обращаюсь к коллективному разуму.
А туплю я в Kerbal Space Program, и у меня возникла заминка с вопросом как правильно взлетать?
С одной стороны очевидно что сопротивление воздуха возрастает пропорционально квадрату скорости, а кинетическая энергия все равно перейдет в потенциальную, следовательно казалось бы надо взлетать помедленнее.
С другой стороны интуиция внезапно подсказывает что если лететь совсем медленно, то от взлетной площадки ракета так и не оторвется, а горючка все одно закончится.
Вот я и не могу понять - как мне посчитать оптимальную скорость взлета?
А скорость нельзя понемногу наращивать, как то делают реальные ракеты?
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Зона диктатуры Людена.
« Ответ #1438 : 02 Апреля 2014, 17:53:14 »

А скорость нельзя понемногу наращивать, как то делают реальные ракеты?
 А может он хочет ее рельсовой пушкой или лазерным внешним двигателем запускать, где доступен только первоначальный импульс?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Зона диктатуры Людена.
« Ответ #1439 : 02 Апреля 2014, 18:38:14 »

Не, тогда все было бы понятно - 8км/с + поправка на силу трения, и никаких гвоздей.
Вопрос - как посчитать оптмиальную скорость в каждой точке маршрута
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Зона диктатуры Людена.
« Ответ #1440 : 05 Апреля 2014, 02:02:02 »

  Не придумал где это еще можно спросить, поэтому спрошу там где близкое уже обсуждалось.

 Народ, не подумйте что я поднимаю больную тему, просто стало любопытно. А с каких это покемонов в Крыму закрыли все МакДональдсы (аж все три  :D )? Я чего-то не знаю о России? У вас там борьба с фастфудами или это локальная акция?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Зона диктатуры Людена.
« Ответ #1441 : 05 Апреля 2014, 02:17:51 »

ХЗ, вроде в моем городе до недавнего времени работал. И вообще, с каких пор МакДональдс - российская компания?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Зона диктатуры Людена.
« Ответ #1442 : 05 Апреля 2014, 06:40:27 »

Не это крымская тема, у Макдака проблема с пересечением границы. 
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Зона диктатуры Людена.
« Ответ #1443 : 05 Апреля 2014, 16:10:38 »

Это не Россия закрыла, это Макдональдс закрылся. То ли в порядке санкций, то ли просто еще не придумали, как бумажки переоформлять на Россию.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Зона диктатуры Людена.
« Ответ #1444 : 05 Апреля 2014, 16:18:12 »

   А еще наконец-то на полную мощность заработал Симферопольский аэропорт, кто следит за ситуацией знает. Вернее попытался заработать. Так с ним ТАКАЯ кутерьма началась, что я, как не чужой в авиации человек, фейспалмами скоро затылок изнутри чесать буду.

   Я уже разгорался тут по поводу пропаганды и всякого такого, но одно дело, когда просто савишь под сомнение какую-то информацию о которой знаешь сам из других источников и не разбираясь досконально просто "имеешь мнение", и совсем другое когда, ты часть всего этого процесса и  В ПОЛНОЙ мере понимаешь КАКУЮ ахинею несут СМИ.

   Применяя это понимание к другим освещаемым вопросам, становится страшно. Ведь в других отраслях, кого это касается, разбирающиеся люди точно так же фейспалмят от того что слышат "о себе и своей профессии".
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Зона диктатуры Людена.
« Ответ #1445 : 05 Апреля 2014, 16:22:38 »

А что там с аэропортом? Насколько я поняла, туда прекратились зарубежный рейсы, потому что не поделили, какими диспетчерскими службами все это щястье управляется? или что-то еще?
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Зона диктатуры Людена.
« Ответ #1446 : 07 Апреля 2014, 11:21:16 »

  Симферополь закрылся не потому что что-то там не поделили, а потому что Европа все еще не признает Крым как объект РФ, поэтому все иностранные рейсы туда отменили впринцыпе из России же туда полеты все это врем регулярно проводились.

  Но фишка не в этом.
 
  Когда началсь вся эта кутерьма и наше авиационное руководство испугалось, что в симферопольский контрольный центр тоже могут нагрянуть "зеленые человечки" и устроить там захват-пиздец (к слову сказать, по словам знакомых диспетчеров из Симфера, они это даже сделали, но только на три дня и дяденька с автоматом сидел в уголке тихо), поэтому еще за несколько недель до того самого "референдума" большей части крымских диспетчеров устроили внеплановую командировку в Днепр и Одессу, посадили их за резервные рабочие места, перенаправили радиолокационную информацию сюда же и стали работать (только по части транзитных рейсов, за взлет-посадку у себя остался ответсвенен сам Симфер) уже отсюда. В залах стало потеснее, но впринципе ничего не поменялось.
  И все бы хорошо, но вскоре локаторы стоявшие в Крыму и обеспечивающие картинку над черным морем прсто взяли и вырубили, вернее может они и работают, но проводочек к нам был перерезан. Ни каких тебе "здрасте", ни "извините", ни "готовтесь", просто "а хер вам, а не наблюдение за воздушным пространством". И тому кто это сделал похоже было глубоко насрать, что сотни, а моет даже и тысячи людей, оказавшиеся в данный момент в воздухе могли подвергнутся опасности. Политика ептыть. К счастью наши ребята подстраховались, предвидя такой финт ушами, и вместе с "командировкой" загодя начали расконсервировать доболнительные локаторы. Наши ребята опять скрипнутли, но продолжили работать.

   Работали себе работали, как вдруг наступило третье Апреля. Вечером сего дня в интернете с русской стороны появилось что-то похожее на:
  http://www.uralinform.ru/news/ukraine/200555-rossiya-vzyala-v-svoi-ruki-nebo-nad-krymom/
  Казалось бы красота?
  Ан не все так просто. (Чтоб все понимали, Симферополь управляет воздушным пространством не только непосредсвтенно над Крымом, но и над большей частью Черного Моря, а так же над Херсонской и Запорожской областями)
  Может кого-то они там и предупредили на сей счет, вот только нам об этом забыли сказать. И насколько я знаю серьезность людей работающих в ИКАО и Евроконтроле, знай они о том что у нас тут что-то намечается, они бы не промолчали и предупредили нас. Но нифига. Поэтому я не знаю кто там, кого и о чем предупредил, но врядли того кого надо и о том о чем надо.
   И получилось следующее.
   Утро третьего Апреля, все как обычно спокойно, диспетчера с позаранку борятся со сном и тут вдруг на их частоте выходит в эфир какой-то левый чувак и называя себя "Симферополь-контроль" пытается выдавать указания самолетам в их зоне отвественности. Сказать что "ребята ахуели", это ничего не сказать. Никто ни о чем не предупреждал, никто даже не удосужился позвонить и сказать "ребята, отваливайте, теперь мы снова у руля", просто взяли набежали и попытались забрать (знакомые методы). Срабтали стандартные процедуры - перешли на другие частоты. На что Симферополь снова сделал ход конем, начал выходить на аварийной частоте (спец частота на которой нужно и можно кричать SOS, в случае чего, и которую слушают ВСЕ и ВСЕГДА, так что говорящий по ней может быть уверен что его услышат), и перехатывать самолеты направляющиеся через Симферопольскую зону, приказывая им работать не с Одессой или Днепром, а с ними. Это уже совсем пиздец.
   В Симферополе были знакомые диспетчера (в "командировку" уехали не все) и звонить было кому. И поэтому на закономерный вопрос по мобильнику: "Вы там все ахуели?" был дан ответ: "Знаем, что хуйню творим, но у нас приказ".

   Вобщем, начался кипиш звонки по инстанциям и пришли к слудующему. ИКАО выдало указ всем международным рейсам игнорировать указаня исходящие от Симферополя, а после того как начался "перехват" при помощи аварийной частоты, вообще провели смену маршрута всем регулярным рейсам и почти все (а не неоторые, как говорится в статье) самолеты до сих пор летавшие через Симфер и пустили их черех Харьков и Анкару (думаю, учитывая какой наплыв потока случился после этого над Турцией, бедные замыленные турки не раз помянули нас "незлым тихим словом" с пожеланиями, чтоб мы тут друг друга все перестреляли с такими приколами). "Почти все самолеты", а не "все" получилось потому, что как потом неожиданно оказалось российским авиакомпанимя пришол строго противоположный приказ слушатся Симферополя, а не украинцев. На замечаение о том, что они как международные рейсы должны слушатся международных правил, они сказали "знаем, но у нас приказ" (где-то я такое уже слвшал). Их можно понять, Евроконтроль далеко, а начальство, которому спустили приказ "сверху" близко и теперь российским пилотам над черным морем приходится вдвойне несладко.

  Вот и получается такая фигня. Крым как субъект РФ никем кроме самой России не признан и России по поводу него ни с кем нормально договорится не получится. Воздушное пространство же над Крымом по международным договорам, которые никто не отменял, делигировано Украине (НЕ Симферополю как написано в той статье). Чтобы это как-то поменять, нужны новые договора, которые никто не подпишет, поскольку Россия ведь разосралась с кем только можно в процессе прихватизации Крыма. А даже если бы Европа была и согласна, это быстро не делается. Бюрократический апарат такой бюрократический. Помнится, чтобы проложить только одну воздушную трассу потребовалось почти пол года работы, а тут прийдется перерисовывать почти с нуля воздушное пространство целого региона. Но Россия видать ждать и терпеть, что кто-то другой будет управлять воздушным движением (а значит и получать прибыль), не захотела. Чеее, налететь и отжать ведь проще.

  Так что с точки зрения международного права, Симферопольский аэропорт сейчас считается таким который захвачен...   ну пусть не терористами, но стал "объектом незаконного вмешательства", есть такой термин.
  Как говорил бессмертный Дед Панас:
  "Отака хуйня малята, лисичка з'їла колобка"(с)

  НО!!!
  Чтоб народ не подумал, что я тут занимаюсь антироссийской пропагандой. Наши архаровцы тоже отличились!
  Как только информация о всей этой кутерьме просочилась наружу, украинские СМИ разразились громогласными заявлениями, вроде: "чертовы москали захватили воздушное пространство над Черным морем, начали выдвавать самолетам преступные и опасные указания и посылать их на столкновения друг с другом! Спасайся кто может!!!".
  Й...ный стыд   :-[


   Вот и получается - НИКОГДА не верьте в то, что вам втирают СМИ!!!!
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2014, 11:29:58 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Зона диктатуры Людена.
« Ответ #1447 : 07 Апреля 2014, 12:15:14 »

Это не Россия закрыла, это Макдональдс закрылся. То ли в порядке санкций, то ли просто еще не придумали, как бумажки переоформлять на Россию.
Вряд ли в порядке санкций. Тут как минимум нужно переделывать логистику и согласовывать документацию в центральном офисе с российским.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Зона диктатуры Людена.
« Ответ #1448 : 07 Апреля 2014, 23:33:39 »

Holod
Почитал и фалломорфировал маленько.

Еще раз перечитал ваше литературное переложение ЛИ002. Вам определенно надо продолжать.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2014, 00:03:52 от Юкио »
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Зона диктатуры Людена.
« Ответ #1449 : 08 Апреля 2014, 00:29:13 »

Holod
Почитал и фалломорфировал маленько.
  Поясни.

Еще раз перечитал ваше литературное переложение ЛИ002. Вам определенно надо продолжать.
  Знал бы ты сколько раз я сам себе это говорил, да все никак  :-\


 
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...