luden
1. Решительное убийство гуля все равно пришлось бы проворачивать, скорее всего, если он при хозяине/в убежище безотрывно сидит.
2. Ну, представь себе, что твой гуль внезапно перестал пить твою кровь и связался со всякими вудуистами, а, между тем, он вполне себе полезен, да еще и адрес твоего убежища знает. Ситуация намекает, что контроль над этим конкретным человеком уплывает из рук, а вампиры у нас обычно такого не любят. Я предположил, что, когда Юстас окончательно освободиться от крови и перестанет быть гулем, и Сорте о том станет известно, то она попробует приструнить
3. Не "хочешь", а "можешь" сталкиваться. Будем откровенны, если сводить все к утилитарности, то Сорте, весьма вероятно, мог бы своих целей добиться куда проще. Загуленные спецназовцы, даже с внутренней драмой - не такое уж и редкое для МТ событие. Ну и потом, система охраны, даже и неплохая, не значит запирания себя в бункере с действующими пулеметами. А то, что попроще, можно и обойти. Днем, когда Сорте спит без задних ног...
Маска и сотоварищи вообще считают, что если у персонажа есть реальный шанс не дойти до конца игры из-за плохого броска или даже кучи подобных, то это уже забрасывание игроков кубами, геймерство и вообще убого. Поэтому в их играх бравые шабашевцы обязательно дойдут до конца и победят последнего противника (ведь игра очень сконцентрирована на боевке), а раны - это так, еще один момент для отыгрыша того, какие персонажи крутые и как слабо реагируют на дырки от пуль или рваные раны, а не реальная опасность.