По итогу беседы о художественности сорсбуков можно констатировать:
1. Наличие некоего общего стиля
2. Наличие связности подаваемого материала
3. Наличие грамотности
4. Наличие неких задач
Все это приводит нас к возможности оценивать данный текст как минимум по этим критериям. То есть это уже литература. Теперь идем далее...
1. Наличие общей развлекательной направленности
2. Создание особого выдуманного мира
3. Наличие некоторой эстетической ценности материала
4. Часто имеются прямые "чисто художественные" вставки
А вот это наверняка уже причисляет сорсбуки и к художественной литературе. Да, детки, "Путеводитель по замку Амбер"- тоже художественная литература, хотя из всего действа там только хождение по замку, окрестностям и описания. И если туда прибавить циферки и механику это не измениться. И от того, что эти циферки с механикой станут занимать больше места не будет следовать, что невозможно будет оценить идею сеттинга, способ подачи текста, проработанность мира, персонажей и т.п. А именно по таким вещам в том числе оценивается художественная литература.