Джунгли Короля Обезьян

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Джунгли Короля Обезьян  (Прочитано 154388 раз)

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -35
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Джунгли Короля Обезьян
« : 22 Июня 2012, 17:46:58 »

Создание этой темы было неизбежно. Решил посвятить её компьютерным играм.
Многие сейчас чувствуют что игрострой испытывает кризис, золотой век прошёл,
сплошная быдло-консольщина, ммо-мободробильни и бла-бла-бла, но речь пойдёт не об этом.

Представляю вашему вниманию парад очень интересных проектов с точки зрения стилистики и атмосферности, которые оставили след в моей душе.


Constructor - одна из самых стильных игр на компьютер. Анимационные вставки и графический дизайн
высшего качества, вот первое, что бросается в глаза. Необычный в плане геймплея градостроительный симулятор
с весомой долей чёрного юмора и бодрого трэшака. Строим домики, вселяем жильцов, создаём им комфортные
условия для жизни, берём с них ренту. Прокачиваем мафиози и используем различного рода фриков-преступников, чтобы мочить конкурентов. Leatherface в бдсм-маске и с бензопилой. Наркоман-хиппи устраивающий акции протеста. Клептоман, который крадёт даже окна. Слесарь, который ломает всё к чему прикасается. Псих-клоун, банда хулиганов - в этой игре очень много колоритных типажей которые никого не смогут оставить равнодушным.
Рекомендую попробовать игру всем у кого хорошо с английским и способен работать с эмулятором Dos-Box.


Blood - стрелялка, хотя какая нафиг стрелялка. Главный герой открывает крышку гроба и попадает в самый настоящий мрачный сатанинский кошмар, где можно пронзать истерически орущих фанатиков вилами и играть в футбол чужими головами, куда ж без трэша. Кровищи и джибзов много - всё на высшем уровне. Игра напоминает дюк нюкем 3д, хексен или дум, но более атмосферная. Имеется даже своеобразный сюжет и заставки, хотя я играл только в урезанную версию. Кукла вуду и связка динамита, которая может взорваться прямо в руках главного героя надолго мне запомнились. Игра идёт нормально только через дос эмулятор.


Carmageddon - Игра-легенда, саундтрэк от Fear Factory, бесконечное множество разорваных на куски пешеходов, асфальт залитый кровью и скрежет столкнувшихся машин-убийц. Иногда кажется, что если бы я в неё не поиграл я бы прожил жизнь зря. И что самое интересное, такую атмосферу уже не воплотить в полном 3д, ведь только спрайтовые тельца могут так красиво распадаться на кусочки.


Ascendancy - Очень атмосферная космическая стратегия, которая берёт своим изящным дизайном и музыкой. Сколько я не пробовал другие космо-стратегии не зацепили, а эта оказалась тем что мне было нужно. Несколько забавных рас с уникальными абилками. Есть место даже для юмора. Очень классные и простые конструктор кораблей и дерево технологий. Проблемы в игре начинаются только при завоевании множества систем, ходы растягиваются и игра начинает по-немногу терять своё очарование. Но на простой сложности (при низкой плотности звёздной системы) всё отлично. Можно играть без эмулятора, но из под винды у меня там были проблемы с тормозами на мышке.


Quest for Glory 1 VGA / 4 - Вообще вся серия с 1 по 4 достойна внимания, хотя бы потому, что подобных гибридов квэст-рпг с возможностью пройти на сквозь всю серию игр, за несколько классов с немного отличающимся сюжетом больше не существует. Меня зацепила первая часть в VGA-варианте своей атмосферой уютного фэнтэзи с интересными фичами (это вам не стандартные эльфы-гномы) и 4я своим очень стильным мрачным и тоскливым готическим окружением с примесями трэшака. В серии этих игр предстоит играть за выпускника школы героев, одной из трёх специализаций: воин, вор, маг. Помимо основного сюжета много разных возможностей и своеобразно выполненая боёвка. Имеется множество статов, которые прокачиваются при частом применении, сам же дизайн игры - аутентичный квэст от Sierra, с любовью прорисованые локации и запоминающиеся нпс. Так же требует эмулятор.


SimGolf - необычная экономическая стратегия, которая зацепила меня возможностью прокачивать своего персонажа и играть в гольф параллельно с развитием своего бизнеса. Можно выбирать из нескольких типов ударов: навес, кручёный итд и устраивать турниры, получая нехилый профит помимо повседневной прибыли. Игра стимулирует воображение и дизайнерские качества, при всём при том очень хорошо расслабляет. На мой взгляд единственная игра где симсовая стилистика была правильно использована. Идёт через Виндоус.


Disciples 2 - думаю игра знакома многим и боян. Но её так же стоит отметить, потому что с точки зрения дизайна, графики, музыки и озвучки эта игра берёт платину. Я помню даже саундтрэк отдельно слушал, настолько зацепил своей мрачной атмосферностью. Дисайплс заставил меня сочувствовать демонам и нежити, вряд ли какой-то сеттинг ещё способен на подобное.


Worms: Armageddon - редко когда абсолютно все игровые элементы, включая интерфейс и озвучку находятся в великолепной гармонии, как в этой мультяшной тактической игре про червяков. Помню играли в неё даже в пятером на одном компе с друзьями, благодаря походовости. Много юмора, грамотная подборка вооружения, разрушаемые локации и хорошая "физика", игра не могла избежать успеха.


Max Payne - заглавная музыкальная тема, чёрный-белый-красный, комиксовые заставки, обезболивающее-painkiller (эта ирония), валькирин и прыжки в замедлении времени. Эта игра прежде всего трагедия и образец вывереной стилистики и уже потом качественный tbs-shooter. Помню даже проходил её загружаясь после каждого ранения, потому что раненный пулей герой - это как-то не по-киношному и старался сделать каждую перестрелку максимально красивой с режиссёрской точки зрения. Ещё запомнилась ухмылка Макса, которой не хватало во второй части и множество ноток безумия проходящих через всю игру.


Fallout 1-2
Об этой известной игре, которая цепляет своим пост-ядерным ретро-шиком можно долго говорить, но мне проще выразить свои мысли всего лишь одной картинкой.


Heroes of Might & Magic 3 1, 2
Ах сколько часов мы потратили на эту игру и на её обсуждение. Музыка, интерфейс, графика -
очень и очень удачное сочетание. Знаменитый хот-сит режим. Лично меня игра во многом зацепила именно этим, стратегические возможности и геймплей были на мой взгляд вторичными. Тем не менее игра для меня заиграла другими красками с выходом мода In the Wake of Gods, который позволял использовать кастомные настройки игровых правил. Отмечу так же что рпг Might & Magic 6-8, во многом имеют идентичную стилистику, что было большим плюсом, в восьмую M&M я играл достаточно долго. Первые и вторые "герои магии и меча" тоже имели свою уникальную атмосферу уютного фэнтэзи и не менее стильные.


Vampire the Masquerade: Redemption
Всё началось с того, что я когда-то у друзей увидел рекламный ролик этой игры и был очень впечатлён. Как только появился диск в зоне досягаемости, я сразу его купил. Я был поражён великолепной графикой, интересным сюжетом, трогательной любовной историей и конечно же тайным миром вампиров. Если геймплей порою был слишком топорным, а способности непонятными, то общение с интересными персонажами и продвижение по сюжету с лихвой это окупали. С Миром Тьмы я познакомился благодаря файлику, который лежал в папке с игрой, где было сказано о существовании оригинальной настольной ролевой игры. Ещё очень порадовал переход в современную эпоху ближе к концу игры и стильный дизайн интерфейса.


Transport Tycoon Deluxe
Спокойная экономическая стратегия культивирующая любовь к джазовой музыке и бизнесу. Цель вашей компании строить транспортные пути по земле, воде и воздуху для доставки грузов и пассажиров. Конкуренты не дремлют, но к счастью ими можно завладеть за счёт покупки акций. Интересно, что в этой игре есть технологический прогресс и транспорт устаревает. Интерфейс и графика очень гармоничны, взгляните на скриншот, всё поймёте сами. Для нормальной игры нужен дос-эмулятор.


Grand Theft Auto 2
Игра ярко иллюстрирует сочную трэшевую стилистику игрового мира, который просто похож на реальный и таковым определённо не является. Саундтрэк - классная подборка, которая надолго запала в душу. Чёрный юмор, гамбургеры из людей, клюквенные азиаты и русские, короче то, что доктор прописал, жаль что такой вкус у людей сейчас уже почти вытравили.


Age of Wonders
Ещё одна игра где наблюдается радующая чувства гармония музыки, графики и дизайна интерфейса. Всё, начиная от портретов, заканчивая звуками ударов (брызгами кровищи) и заклинаний подобрано великолепно. Вторая часть игры на мой взгляд заметно отстаёт от первой по этим параметрам. Игра так же представляет отличные возможности вроде полёта через препятствия, разделение отрядов, глобальные заклинания, дипломатию, сеттинговые описания юнитов и прочие интересные фичи.


Полные версии игр можно попробовать скачать на замечательном сайте old-games.ru
« Последнее редактирование: 23 Июня 2012, 11:43:00 от The Monkey King »
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -35
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Джунгли Короля Обезьян
« Ответ #1 : 23 Июня 2012, 09:36:56 »

Подправил форматирование, сделал редактуру, добавил скриншоты.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -25
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Джунгли Короля Обезьян
« Ответ #2 : 23 Июня 2012, 09:48:49 »

Да, в первой подборке Макса Пейна явно не хватало. Кстати, жаль, что во второй части актера таки заменили: он стал более "классическим" героем боевика и, ИМХО, - менее интересным. Об Асценданси и Симгольф услышал впервые.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -35
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Джунгли Короля Обезьян
« Ответ #3 : 23 Июня 2012, 09:50:19 »

Да, в первой подборке Макса Пейна явно не хватало. Кстати, жаль, что во второй части актера таки заменили: он стал более "классическим" героем боевика и, ИМХО, - менее интересным. Об Асценданси и Симгольф услышал впервые.
Насчёт второго Макса согласен, именно так. А первый был молод, классно одет и имел какой-то отвязный образ.
 
 Очередная правка - добавил ещё 5 игр.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2012, 11:05:58 от The Monkey King »
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -25
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Джунгли Короля Обезьян
« Ответ #4 : 23 Июня 2012, 11:09:05 »

Редемпшен - это вообще классика из классики, одна из лучших игр, в которые я играл (куда лучше Бладлайнза в плане атмосферы). А вот из Героев я бы упомянул, в первую очередь, 2 часть. Она, в отличае от всех других, в своем стиле имела нечто не только фэнтезийное, но и даже сказочное, при том попадания визуальных образов к концепции класса персонажа просто феноменальное, не превзойденное и по сей день. 3 часть тоже очень и очень хороша, но стала более кондовым фэнтези, потеряв некоторую унивесальность образов.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Джунгли Короля Обезьян
« Ответ #5 : 23 Июня 2012, 11:11:04 »

Внезапно поддерживаю, и про Редемпшн и про Героев. Во второй части, ко всему прочему, разные замки были действительно разными, а в третьей все отличия исключительно визуальные.
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -35
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Джунгли Короля Обезьян
« Ответ #6 : 23 Июня 2012, 11:12:01 »

Редемпшен - это вообще классика из классики, одна из лучших игр, в которые я играл (куда лучше Бладлайнза в плане атмосферы). А вот из Героев я бы упомянул, в первую очередь, 2 часть. Она, в отличае от всех других, в своем стиле имела нечто не только фэнтезийное, но и даже сказочное, при том попадания визуальных образов к концепции класса персонажа просто феноменальное, не превзойденное и по сей день. 3 часть тоже очень и очень хороша, но стала более кондовым фэнтези, потеряв некоторую унивесальность образов.
Да, вторая часть правда имеет что-то сказочное, помимо этого образы юнитов более хм... комичные что ли. А вот первая часть - более рпгшная, простая  и уютная. Третья мне кажется более эпичной, наверное за счёт музыки и роликов и чуть-чуть более приближенной к реальности. Героям мне кажется везде не хватало уникальности, в третьей части сделали биографию, специализации и разные навыки, шаг вперёд в этом плане.
Внезапно поддерживаю, и про Редемпшн и про Героев. Во второй части, ко всему прочему, разные замки были действительно разными, а в третьей все отличия исключительно визуальные.
Вообще, чисто механически различия усилились, кроме уравниловки апгрейдов. Если ты про визуальную стилистику, то да, тут отчасти соглашусь, что различия были в предыдущих частях более выражены.

 Ещё одна правка - добавлена игра Age of Wonders.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2012, 11:39:47 от The Monkey King »
Записан

Mirror-Wind

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 744
  • Сатир
    • Просмотр профиля
Джунгли Короля Обезьян
« Ответ #7 : 23 Июня 2012, 12:07:44 »

В Disciples 2, кампанию за Легион единственную проходил 4 раза...  :-*
« Последнее редактирование: 23 Июня 2012, 12:39:09 от Mirror-Wind »
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -35
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Джунгли Короля Обезьян
« Ответ #8 : 23 Июня 2012, 12:53:01 »

В Disciples 2, кампанию за Легион единственную проходил 4 раза...  :-*
А я за Нежить - 2 раза ;)
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Джунгли Короля Обезьян
« Ответ #9 : 23 Июня 2012, 12:54:24 »

А я за всех раз эдак по 10. :) Благо, они там достаточно короткие.
Записан

Mirror-Wind

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 744
  • Сатир
    • Просмотр профиля
Джунгли Короля Обезьян
« Ответ #10 : 23 Июня 2012, 13:23:03 »

Благо, они там достаточно короткие.
Скорее, увы - хотелось бы того же самого, но длиннее раза в два.  :(
Записан

Василий Аспидов

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1275
  • Хамелеон на дискотеке
    • Просмотр профиля
Джунгли Короля Обезьян
« Ответ #11 : 23 Июня 2012, 13:29:32 »

Дисайплс? О да, я в свое время пару месяцев с этим миром носился туда-сюда. Правда, в сами официальные компании мало играл :(

А что касается игр, которые у меня в душе оставили рубец-другой... Ну, во-первых, у меня души, как и у любой нечисти, в помине нет, НО!

Heroes of Might And Magic 5: они были моей первой компьютерной игрой, которую я установил на свой компьютер. Кроме этого ничем особенным на запомнились... Хотя вру, запомнились - до сих пор при имени "Изабелла" хочется кого-нибудь ударить.

Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth: после этой игры я иногда сплю со включенным светом. И именно она познакомила меня с дедушкой Лавкрафтом, привив вкус к его аморфным ужасам.

OverLord 1,2: совершенно угарная игрушка, тренажен начинающего Темного Властелина и просто умопомрачительный стеб над штампами фэнтези. После неё я напрочь перестал серьезно относиться к Темным Властелинам любого разлива.

Хотя в компьютерные игры я играю на деле очень мало и в основном в недавние, так что пойду пожалуй.
Записан
Находи прекрасное в мерзком, хорошее в ужасном, полезное во вредном и веселое в печальном. Презирай себя, люби других. Тогда я назову тебя живым.

Mirror-Wind

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 744
  • Сатир
    • Просмотр профиля
Джунгли Короля Обезьян
« Ответ #12 : 23 Июня 2012, 13:45:44 »

Age of Wonders.
В папочку этого мальца - Master of Magic, играл не поддающееся исчислению количество раз. До сих пор, периодически ставлю, снова окунуться. Уже полтора десятилетия играю в этого дьявола.  ::)
Записан

Shagull

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 17
  • Сообщений: 4653
  • Всегда здесь
    • Просмотр профиля
Джунгли Короля Обезьян
« Ответ #13 : 23 Июня 2012, 13:52:51 »

Бессмертные стратегии:
Warcraft 2 - классика жанра с множеством карт-аддонов
Panzer General - гексагональная стратегия, где надо думать, ибо ошибки наказуемы умом противника.
Fantasy General - тот же Panzer, но на тему магического средневековья.
Записан
Только идиоты ищут оправдания своим поступкам. Меняй свой нравственный закон!

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -35
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Джунгли Короля Обезьян
« Ответ #14 : 23 Июня 2012, 17:03:35 »

MoM, игра здоровская, но, к сожалению долго меня не удержала, наверное потому что я в начале познакомился не с ней, а c AoW. Варкрафт 2 запомнился отличной проработкой иконок, интерфейсом и само-собой великолепной музыкой, но та же история. дальше 4й миссии я не играл, управление показалось не очень удобным. Panzer'ы качественные, но возможно просто не мой стиль, поэтому не зацепило.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2012, 17:09:31 от The Monkey King »
Записан

Mirror-Wind

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 744
  • Сатир
    • Просмотр профиля
Джунгли Короля Обезьян
« Ответ #15 : 23 Июня 2012, 17:37:46 »

OverLord 1,2: совершенно угарная игрушка, тренажен начинающего Темного Властелина и просто умопомрачительный стеб над штампами фэнтези. После неё я напрочь перестал серьезно относиться к Темным Властелинам любого разлива.
Главное и ультимативное достоинство серии Overlord - духовная близость к Dungeon Keeper. Всё остальное - приятные мелочи. Первую часть прошёл с удовольствием. Супруга - Вельвет. Уровень Коррапшена - низкий. Вторую закончить, увы, не срослось. Надеюсь это когда-нибудь исправить.
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -35
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Джунгли Короля Обезьян
« Ответ #16 : 23 Июня 2012, 17:44:45 »

Главное и ультимативное достоинство серии Overlord - духовная близость к Dungeon Keeper. Всё остальное - приятные мелочи. Первую часть прошёл с удовольствием. Супруга - Вельвет. Уровень Коррапшена - низкий. Вторую закончить, увы, не срослось. Надеюсь это когда-нибудь исправить.
Эх.. DK тоже игра уникальная, жаль в своё время она не смогла меня надолго удержать. :(
Записан

Mirror-Wind

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 744
  • Сатир
    • Просмотр профиля
Джунгли Короля Обезьян
« Ответ #17 : 23 Июня 2012, 18:04:42 »

А ещё X-COM: UFO Defense - единственная игра, которая может поспорить с Master of Magic, по количеству запусков в моей жизни.
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -35
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Джунгли Короля Обезьян
« Ответ #18 : 23 Июня 2012, 18:22:11 »

А ещё X-COM: UFO Defense - единственная игра, которая может поспорить с Master of Magic, по количеству запусков в моей жизни.
Ёлки-палки, а я вот думаю, что я в списке забыл!
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 161
  • Сообщений: 2675
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Джунгли Короля Обезьян
« Ответ #19 : 23 Июня 2012, 18:38:24 »

Full Throttle и Day of the Tentacle.
Записан

Mirror-Wind

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 744
  • Сатир
    • Просмотр профиля
Джунгли Короля Обезьян
« Ответ #20 : 23 Июня 2012, 18:47:22 »

Ну, и ещё немного игр, которые оставили след в моей душе:

1) Planescape: Torment.

2) Neverwinter Nights 2 в связке с Mask of the Betrayer.

3) Final Fantasy VII и Final Fantasy VIII.

4) Total Annihilation.

5) Космические Рейнджеры + Космические Рейнджеры 2: Доминаторы.
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -35
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Джунгли Короля Обезьян
« Ответ #21 : 23 Июня 2012, 18:51:36 »

Full Throttle и Day of the Tentacle.
В них тоже играл, на Полном Газе у меня ещё жестяк 486ого ещё сломался, поэтому я больше первой четверти не прошёл и больше её, к сожалению не устанавливал :)
 Космическе Рейнджеры имеют свой великолепный стиль и музыка отличная, но не срослось с ними.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2012, 21:14:44 от The Monkey King »
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 161
  • Сообщений: 2675
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Джунгли Короля Обезьян
« Ответ #22 : 23 Июня 2012, 19:05:38 »

В них тоже играл, на Полном Газе у меня ещё жестяк 486ого ещё сломался, поэтому я больше первой четверти не прошёл и больше её, к сожалению не устанавливал
Рекомендую допройти. Я недавно перепроходил, так современные технические средства даже графику улучшили.
Записан

Shagull

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 17
  • Сообщений: 4653
  • Всегда здесь
    • Просмотр профиля
Джунгли Короля Обезьян
« Ответ #23 : 23 Июня 2012, 23:35:20 »

Master of Orion - классика же , но космических стратегий
Master of Orion 2 - отличная игра (если не смотреть перевод, за который наших надмозгов надо медленно сварить в масте.)
Х3 Reunion - космос во всей красе.
Записан
Только идиоты ищут оправдания своим поступкам. Меняй свой нравственный закон!

Mirror-Wind

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 744
  • Сатир
    • Просмотр профиля
Джунгли Короля Обезьян
« Ответ #24 : 23 Июня 2012, 23:44:00 »

Galactic Civilizations 2: Twilight of the Arnor - на данный момент, вершина развития глобальных походовых космических стратегий, как таковых.

Settlers 7: Paths to a Kingdom - соответственно, вершина немецких экономических стратегий.
Записан