Сны

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Голосование

Часто ли вам снятся сны? И хорошо ли вы их помните?

Каждый день или раз в два дня
Примерно раз в неделю
Раз или два в месяц, или даже реже
Я хорошо запоминаю свои сны
Я плохо помню свои сны

Автор Тема: Сны  (Прочитано 3039 раз)

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Сны
« : 07 Июля 2012, 18:38:19 »

Последние мои два сна были просто загадочной жестью и меня таки потянуло создать эту тему. Интересуют данные за последний год. В голосовании выберите один вариант из первых трёх и последних двух. Самые необычные сны? Что обычно вам снится?
Записан

Василий Аспидов

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1275
  • Хамелеон на дискотеке
    • Просмотр профиля
Сны
« Ответ #1 : 07 Июля 2012, 18:53:38 »

Сегодня приснился ночной кошмар такого рода: Я, инженер Айзек Кларк бегаю по какой-то то ли исследовательской, то ли фентези-подземелью и удираю от некроморфов. У меня весь арсенал и к нему боезапас, но они не умирают . Разорванные тела каким-то образом собираются вместе и на ходу разваливаясь и блюя своими внутренностями идут, летят и ползут ко мне. Отрубленные руки и ноги живут своей жизнью, оторванные головы рычат и ругаются, изрубленные тела и кишки извиваются. Я от отчаянья бью в корпус - ни "здрасте", ни "до свидания". Убегаю, они за мной по пятам, запрыгиваю в какую-то вагонетку, они уже в паре шагов, нажимаю заветную кнопульку на пульте - вагонетка движется, последний монстр не дотягивается до меня пары миллиметров. Все хорошо, еду по туннелю... и выезжаю в зал, полный бушующих мертвяков, а вгонетка застревает на путях под потолком. И тут её клинит и она падает ТУДА. :o

Записан
Находи прекрасное в мерзком, хорошее в ужасном, полезное во вредном и веселое в печальном. Презирай себя, люби других. Тогда я назову тебя живым.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Сны
« Ответ #2 : 07 Июля 2012, 18:55:51 »

Теперь я узнаю кто такой Айзек Кларк. Профит. 8)
« Последнее редактирование: 07 Июля 2012, 19:12:27 от The Monkey King »
Записан

Василий Аспидов

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1275
  • Хамелеон на дискотеке
    • Просмотр профиля
Сны
« Ответ #3 : 07 Июля 2012, 18:58:49 »

http://www.lki.ru/text.php?id=4845 - он из этой игры, ГГ.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Dead_Space - дистилят для лентяев

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%84%D1%8B - собственно, некроморфы 
Записан
Находи прекрасное в мерзком, хорошее в ужасном, полезное во вредном и веселое в печальном. Презирай себя, люби других. Тогда я назову тебя живым.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Сны
« Ответ #4 : 07 Июля 2012, 19:00:16 »

В Мёртвый Космос не играл, но видел эту игру у друзей.

Василь, к тебе такой вопрос. Сможешь ли ты воспроизвести 3д геометрию локаций из этого сна? Или это размыто (стёрто)?
Записан

Василий Аспидов

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1275
  • Хамелеон на дискотеке
    • Просмотр профиля
Сны
« Ответ #5 : 07 Июля 2012, 19:05:02 »

Василь, к тебе такой вопрос. Сможешь ли ты воспроизвести 3д геометрию локаций из этого сна? Или это размыто (стёрто)?

Нет. Все что я помню - длинные коридоры из стали и камня. Хотя? Когда съезжал к НИМ в вагонетке, я точно ехал по наклонной, медленно. Зал был из какого рыжеватого металла (железо в лучах солнца?), то здесь то там стоят столы из светлого вещества - то ли серебро, то ли сталь, но по цвету ближе к белому серебру. То ли столовка, то ли лаба какая. И ОНИ бегают там - ползают, скачут, ревут и орут, машут лапами. И ещё все выглядело так, будто это был интерактивный ролик из игры - у некров, бегавших в далеке даже анимация была похожа на ту, что из игры. Только в игре они были цвета человеческой плоти, а тут какие-то мертвенно-синие с фиолетовым отливом и пятнами крови на теле.
Записан
Находи прекрасное в мерзком, хорошее в ужасном, полезное во вредном и веселое в печальном. Презирай себя, люби других. Тогда я назову тебя живым.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Сны
« Ответ #6 : 07 Июля 2012, 19:06:13 »

А когда последний раз играл в эту игру?
Записан

Василий Аспидов

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1275
  • Хамелеон на дискотеке
    • Просмотр профиля
Сны
« Ответ #7 : 07 Июля 2012, 19:10:38 »

А когда последний раз играл в эту игру?

Где-то полтора месяца назад.
Записан
Находи прекрасное в мерзком, хорошее в ужасном, полезное во вредном и веселое в печальном. Презирай себя, люби других. Тогда я назову тебя живым.

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Сны
« Ответ #8 : 07 Июля 2012, 19:20:26 »

У меня сны бывают достаточно часто. Странные. И они, как правило, разделены на несколько сегментов, даже если имеют некий общий сюжет. Скажем так, то, что описал Василь, может быть сюжетом одного из сегментов.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Сны
« Ответ #9 : 07 Июля 2012, 19:21:38 »

У меня сны бывают достаточно часто. Странные. И они, как правило, разделены на несколько сегментов, даже если имеют некий общий сюжет. Скажем так, то, что описал Василь, может быть сюжетом одного из сегментов.
Да, и у меня похожее, обычно по 2. Ещё бывает, что продолжение сна может присниться через несколько месяцев.
Записан

Василий Аспидов

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1275
  • Хамелеон на дискотеке
    • Просмотр профиля
Сны
« Ответ #10 : 07 Июля 2012, 19:30:40 »

Ещё бывает, что продолжение сна может присниться через несколько месяцев.

Та же фигня, плюс иногда бывает ощущение, что во сне я когда-то давно видел то, что сейчас вижу в реале. Иногда даже вспоминаю связанные с этим фрагменты.
Записан
Находи прекрасное в мерзком, хорошее в ужасном, полезное во вредном и веселое в печальном. Презирай себя, люби других. Тогда я назову тебя живым.

Тиранозавр

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Сны
« Ответ #11 : 07 Июля 2012, 20:09:36 »

Сны обычно реалистичные(с малейшими поправками),  но мрачные.  Запоминаю 1-2 в месяц, но как-то пробовал проснувшись сразу записывать сон - в итоге сны стали  появляться несколько раз за неделю(да и запоминаться лучше). Надо снова начинать записывать, ибо сны это интересно.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Сны
« Ответ #12 : 07 Июля 2012, 20:12:29 »

The Monkey King
И такое бывает. А то еще и повторяющийся сон, про который ты, внутри сна, понимаешь, что это сон, и что он повторяеться. Очень интересное ощущение, при том, что проснуться ты не можешь, все выглядит реальным и твориться может полный звиздец.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Сны
« Ответ #13 : 07 Июля 2012, 20:13:03 »

Мне сны снятся достаточно редко, обычно в полудрёме, если я сплю достаточно долго - до десяти утра. Запоминаю не очень хорошо, смутно. А если просыпаюсь в нормальное время - никогда ничего не запоминаю, даже того, что какие-то сны были. Сон без сновидений такой себе.

Некоторые детали детских снов - помню до сих пор, хотя не помню никаких подробностей, в каком возресте они мне снились.
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Mirror-Wind

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 744
  • Сатир
    • Просмотр профиля
Сны
« Ответ #14 : 08 Июля 2012, 00:01:59 »

Я практикующий сновидец уже лет 15, наверное. Если за ночь мне не приснилось 5+ снов, то что-то, определённо не так и это надо исправлять.
Запоминаю в зависимости от интересности. Как правило, минимум один сон за ночь + куски других.
Последний год не выделяется из остальных. Всегда есть подъёмы и спады, но средний уровень меняется не сильно. Просто, так или иначе, становлюсь опытней и искушённей с каждым годом.
При голосовании поставил только одну галочку до нажатия ОК, так как думал останется право на вторую.  ::)
Одним из самых впечатляющих снов был сон, в котором я коснулся пористого прибрежного камня, который был реальнее всего, что я испытывал до и после.
Чаще всего снятся метафоризированые конструкты из впечатлений последних дней.
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Сны
« Ответ #15 : 08 Июля 2012, 00:28:24 »

Я практикующий сновидец уже лет 15, наверное.
ОСы?
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Mirror-Wind

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 744
  • Сатир
    • Просмотр профиля
Сны
« Ответ #16 : 08 Июля 2012, 11:07:40 »

Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Сны
« Ответ #17 : 08 Июля 2012, 11:25:15 »

А не расшифруете ли для всех стальных, о чем вы говорите?
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Mirror-Wind

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 744
  • Сатир
    • Просмотр профиля
Сны
« Ответ #18 : 08 Июля 2012, 11:34:01 »

А не расшифруете ли для всех стальных, о чем вы говорите?
http://lurkmore.to/Осознанные_сновидения
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Сны
« Ответ #19 : 08 Июля 2012, 11:50:35 »

Они Самые.  ;)
1) Сколько времени занимает и насколько сложен процесс освоения?
2) Насколько полный контроль и насколько деальные могут быть сны?
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Mirror-Wind

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 744
  • Сатир
    • Просмотр профиля
Сны
« Ответ #20 : 08 Июля 2012, 12:31:41 »

1) Сколько времени занимает и насколько сложен процесс освоения?
Крайне индивидуально. Аналогично восстановлению атрофированных органов. Если начинать практиковать с детства, то значительно проще. По сути, это такой же естественный процесс, как прямохождение. Только ему, по общественной традиции, не обучают и всё остаётся в зачаточном состоянии. На начальные шаги, может уйти от дней до месяцев. Предела совершенствованию просто не существует, так как затрагивает кучу дисциплин.
Сам я самоучка в этом плане - когда в юнности получил доступ к книгам, хотя бы, Кастаньеды, они уже были для меня бесполезны. А описанные там методики, сильно отличались от моих. Но, вообще, путей много и немало из них должны работать. Попробуйте разные - что-нибудь да подойдёт.

2) Насколько полный контроль и насколько деальные могут быть сны?
Абсолютный. Ограничен только навыком и фантазией. Но, на практике, со временем приходишь к набору любимых паттернов и используешь, в основном, их. Например, я летаю во снах без крыльев. А, для кого-то другого, это может быть более удобным методом.
Детальность может превышать максимально возможную в "реальности". Но тут всё сильно зависит от индивидуальных особенностей восприятия. Например, я смог превзойти "реальное" осязание потому, что кинетик. И это накладывает серьёзный отпечаток на все мои сны, вообще. Какой-нибудь аудиал же, на моём месте, возможно, слышал бы "музыку богов" и т.п.
Но, более любимой моей фенечкой является то, что в Гипносфере можно иметь "новые" "органы чувств" выходящие за границы даже контролируемой синестезии.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Сны
« Ответ #21 : 08 Июля 2012, 15:53:04 »

   У меня сны обычно идут периодами на определенную тематику. Не каждую ночь одно и то же, но вцелом в один временной отрезок тенденция прослуживается четко.
   Так недавно, был период, как я его назвал, "зомби муви". Сама "картинка" и декорации каждый раз были разные, но суть всегда повторялась: я нахожусь в месте которое полно неких существ, прикосновение которых грозит превращением в одного из них. Были у другие темы "осада", "выслеживание" и так далее. Особенностю таких снов объединенных одной темой, в отличии от обыкновенных которые "просто сны", в том, что они всегда очень детализированы, полны событий, хорошо запоминаются и вцелом довольно эпичны.

  В последних классах школы был еще такой пеиод, когда мне снились "реальные сны". темы у них общей не было, но в плане детализации им не было равных. Поэтому я их и назвал "реальными", потому что. какой бы бред в них не происходил,  они были достовернее, чем родная квартира после пробуждения.

  Единственное чего в моих снах никогда нет, так это страха. Именно того самого, который является неприменным атрибутом кошмара. В детстве, я как и большинство людей, бывало, просыапался в холодном поту, теперь же этого нет. Что бы мне ни снилось, сколь бы ужасным или смертельным это не было, как кошмар это не воспринимается. Есть возбуждение, переживание, адреналин, а вот страха нет. Почему и куда оно делось, я не знаю.

  
« Последнее редактирование: 08 Июля 2012, 16:00:26 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Сны
« Ответ #22 : 08 Июля 2012, 19:47:31 »

Holod
По хорошему завидую отсутствию страха.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Сны
« Ответ #23 : 08 Июля 2012, 22:28:25 »

А мне вообще сны не снятся. Иногда я об этом даже жалею.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Сны
« Ответ #24 : 08 Июля 2012, 22:49:14 »

Долгое время тоже был уверен, что не снятся, но потом была пара резких пробеждений, после которых помнил какие-то несвязные фрагменты снов, причем достаточно быстро (счет шел буквально на минуты) забывал и их. Выходит, просто не запонимаю.
Записан