Чаты-пальмы и т.п.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Чаты-пальмы и т.п.  (Прочитано 30935 раз)

Weirdling

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1230
  • Misfit
    • Просмотр профиля
Re: Чаты-пальмы и т.п.
« Ответ #175 : 27 Сентября 2015, 18:33:28 »

Все хенбуки Рассказчика с тобой несогласны. Потому что там только и призывается менть мир, историю, правила и вообще все, что только можно, пока это интересно. :D
Все из Переизданной редакции. Старые Хендбуки даже свои города ваять не дают. :P
Записан
Welcome to the party, honey!

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Re: Чаты-пальмы и т.п.
« Ответ #176 : 27 Сентября 2015, 18:35:06 »

А в чем разница? А то я как-то не задумывался над степенью своей каузальности.
В объеме прочитанных книг, и, наверно, в пристрастии к бэку.
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Re: Чаты-пальмы и т.п.
« Ответ #177 : 27 Сентября 2015, 18:38:40 »

Можно даже шуточную классификацию написать.
Казуал. Прочитал описания кланов к Bloodlines и «Дневники вампира»; горит желанием творить по этой замечательной вселенной, но при этом тащит туда всё от Хельсинга до сияющих на солнце вампиров-нимфоманок.
Мухосранск в ночи. Вне зависимости от количества прочитанных книг, всё написанное переносит в родной Мухосранск. Заборостроительное ПТУ становится городским элизиумом, а под статуей Ильича на площади Ленина лежит патриарх какого-нибудь клана.
Секта «Истино-Правильного Мира Тьмы». Есть священное писание «Маскарада», следование которому приводит к Истино-Правильным Играм! Но есть еретики и апокрифические книги — даже общение или прикосновение к ним может осквернить неопытного игрока, и он уже не сможет нормально участвовать в Истино-Правильных Играх.
Реалистичник. Прочитанное подвергает анализу на предмет логичности и реалистичности (как он их понимает). Неудовлетворяющие его элементы переписывает в соответствии с собственными представлениями, в результате чего шайка гопников может отправить в торпор Тео Белла, обычный полицейский патруль может состоять чуть ли не из супергероев, а правительственные спецслужбы могут манипулировать Камарильей начиная с восемнадцатого века.
Треш-илитарий. Прочитал много и, как он думает, просёк всю фишку. В разных книгах разный подход к Миру тьмы, но personal horror, интриги, балансирование между миром смертных и миром неживых, решение еженочных проблем существования, — всё это только для тех, кто не понимает, что на самом деле Мир тьмы про князя Нью-Йорка, который рассекает по канализации на крокодиле-альбиносе.
Вот, что значит сечь фишку. Снимаю шляпу.
Хотя тут, мне близки все типы =)
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Re: Чаты-пальмы и т.п.
« Ответ #178 : 27 Сентября 2015, 18:41:44 »

Rage across "название города" и они же "в ночи" это вообще больная тема. 50% материалов из википедии + 50% абсолютно шизоидных персонажей с трейтами страдающих неонатов, выпиливаемых партией при первой же встрече. потому что никто не в силах слушать их готический бред. К счастью, понял, что казуал - мне если чего не хватает, лучше свое придумаю, чем буду рыть.  :)
Тссс, у нас один rage и across уже ушел в свободное плавание, будешь поминать в суе, еще вернется.
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Чаты-пальмы и т.п.
« Ответ #179 : 27 Сентября 2015, 18:57:13 »

  Да, я знаю. Умею я обламывать холивары. Это же не первый раз. Я неспециально (иногда) честно [честные-пречестные глаза кота из "Шрека"].
А нМТ круче!
Ну, как-то так...
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Чаты-пальмы и т.п.
« Ответ #180 : 27 Сентября 2015, 19:03:25 »

Можно даже шуточную классификацию написать.
 Исходя из этой класификации, я бы сказал что я ближе к Реалистичнику. С небольшими отклонениями но все же линия прослеживается.

А нМТ круче!
Ну, как-то так...
 Эхх, не тот уже Мангуст, не тот  :(
   Стареете, батенька.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Чаты-пальмы и т.п.
« Ответ #181 : 27 Сентября 2015, 19:12:45 »

Аменазин помогает, чо))
А если серьезно... Ну, глобальность в двойке резко подняли (с Богом-Машиной и стриксами), местами обгоняя сМТ, безумия и теша тоже хватает (e.g., матричные демоны или тот факт, 100% верволчей популяции - поенциальные трансгендеры). Ну и двигло переработали во что-то удобо-играбельное.
Так что, старые доводы церкви «Истино-Правильного Мира Тьмы» мне кажутся уже не состоятельными.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Weirdling

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1230
  • Misfit
    • Просмотр профиля
Re: Чаты-пальмы и т.п.
« Ответ #182 : 27 Сентября 2015, 19:16:44 »

А если серьезно... Ну, глобальность в двойке резко подняли (с Богом-Машиной и стриксами), местами обгоняя сМТ, безумия и теша тоже хватает (e.g., матричные демоны или тот факт, 100% верволчей популяции - поенциальные трансгендеры). Ну и двигло переработали во что-то удобо-играбельное.
Так что, старые доводы церкви «Истино-Правильного Мира Тьмы» мне кажутся уже не состоятельными.
Это даже пугает, но мне понравилась вторая редакция нМТ. Как альтернатива старому Миру Тьмы вполне подходит. Хотя ей многого не хватает.
Записан
Welcome to the party, honey!

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Чаты-пальмы и т.п.
« Ответ #183 : 27 Сентября 2015, 19:24:56 »

Хотя ей многого не хватает.
Например?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Comedian

  • Гость
Re: Чаты-пальмы и т.п.
« Ответ #184 : 27 Сентября 2015, 19:31:25 »

Например?
Да масштаба того же. Всё таки сравнивать каких-нибудь Стриксов с какими-нибудь Патриархам аналогично сравнению зенитки c Fat Man'ом.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Чаты-пальмы и т.п.
« Ответ #185 : 27 Сентября 2015, 19:36:36 »

А... ну... ну, БМ зато тащит. Это ж почти местный Вивер, даже более проактивный.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Weirdling

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1230
  • Misfit
    • Просмотр профиля
Re: Чаты-пальмы и т.п.
« Ответ #186 : 27 Сентября 2015, 19:48:02 »

Например?
Да банального сеттинга. Сейчас это такое урбан-фэнтези про сверхов в сферическом современном мире. И эпики тоже не хватает.
Записан
Welcome to the party, honey!

Comedian

  • Гость
Re: Чаты-пальмы и т.п.
« Ответ #187 : 27 Сентября 2015, 20:00:05 »

Цитировать
Да банального сеттинга.
Модерн-Готик? Прекрасное Безумие? Техногностический шпионаж, не?

А... ну... ну, БМ зато тащит. Это ж почти местный Вивер, даже более проактивный.
Кстати. БМ, для меня, олицетворяет собой коренное отличие старого Мира Тьмы от нового, ведь у БМ нет истории, мотивов, целей или задач как, например, у членов Триады из Апокалипсиса. Он - загадка ответ к который не предусмотрен в силу его природы и отсутствия чёткого метаплота у nWoD.
Записан

Weirdling

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1230
  • Misfit
    • Просмотр профиля
Re: Чаты-пальмы и т.п.
« Ответ #188 : 27 Сентября 2015, 20:07:32 »

Модерн-Готик? Прекрасное Безумие? Техногностический шпионаж, не?
Это ведь темы линеек, не? И Модерн-готику я, к слову, в ВтР 2.0 не нашел.
Записан
Welcome to the party, honey!

Comedian

  • Гость
Re: Чаты-пальмы и т.п.
« Ответ #189 : 27 Сентября 2015, 20:16:21 »

Цитировать
Это ведь темы линеек, не?
Конечно. Общая тема нМТ - Тёмные Тайны, обозначена в корбуке.

Цитировать
И Модерн-готику я, к слову, в ВтР 2.0 не нашел.
Её не обозначали. В угоду публике, полагаю. Хотя, как по-мне, так сэттинг стал даже готичнее, чем 1.0.
Записан

Weirdling

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1230
  • Misfit
    • Просмотр профиля
Re: Чаты-пальмы и т.п.
« Ответ #190 : 27 Сентября 2015, 20:19:35 »

Конечно. Общая тема нМТ - Тёмные Тайны, обозначена в корбуке.
Так я ведь не про темы. Я про сеттинг. То, что сейчас есть  -  это сверхи в сферическом современном мире. Сферический современный мир - это не сеттинг. И да, я понимаю, что дженериковость намеренная, но я это дутое "творчество" сильно не уважаю.
Её не обозначали. В угоду публике, полагаю. Хотя, как по-мне, так сэттинг стал даже готичнее, чем 1.0.
Ну идеи точно стали более осмысленными.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2015, 20:24:38 от Weirdling »
Записан
Welcome to the party, honey!

Comedian

  • Гость
Re: Чаты-пальмы и т.п.
« Ответ #191 : 27 Сентября 2015, 20:49:47 »

Так я ведь не про темы. Я про сеттинг.
И это есть: "Setting —A Sense of Place", правда там далее по тексту размытая херобора.

Собсна, как показала практика последующих корбуков - тема определяет сэттинг. Я уже ни раз приводил цитаты из книг, где черным по белому сие было написано, специально рыскал в сорсбуках в поисках особо лакомых кусков сие подтверждающих (етить-колотить, прочитайте мои переводы посвященные Москве в Реквиеме и Демонах, в конце-то концов), даже говорящие сами за себя арты в пейнте вырезал, но почему-то каждый раз натыкаюсь на утверждения в духе: "нМТ - эт наш мир, тока с вампирами/феями/зелебобами и тд." видимо никогда не побороть мне этого мифа "дионисейской эпохи".
Записан

Weirdling

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1230
  • Misfit
    • Просмотр профиля
Re: Чаты-пальмы и т.п.
« Ответ #192 : 27 Сентября 2015, 20:56:28 »

И это есть: "Setting —A Sense of Place", правда там далее по тексту размытая херобора.
Так я как раз про это, что там размытость. Не хватает конкретики.
Собсна, как показала практика последующих корбуков - тема определяет сэттинг. Я уже ни раз приводил цитаты из книг, где черным по белому сие было написано, специально рыскал в сорсбуках в поисках особо лакомых кусков сие подтверждающих (етить-колотить, прочитайте мои переводы посвященные Москве в Реквиеме и Демонах, в конце-то концов), даже говорящие сами за себя арты в пейнте вырезал, но почему-то каждый раз натыкаюсь на утверждения в духе: "нМТ - эт наш мир, тока с вампирами/феями/зелебобами и тд." видимо никогда не побороть мне этого мифа "дионисейской эпохи".
Да у меня-то мнение, что нМТ более не наш мир, чем сМТ. Как раз из-за того,что он более фэнтезийный. Современный фэнтези мир со своими расами.
Записан
Welcome to the party, honey!

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Чаты-пальмы и т.п.
« Ответ #193 : 27 Сентября 2015, 21:16:58 »

Кстати. БМ, для меня, олицетворяет собой коренное отличие старого Мира Тьмы от нового, ведь у БМ нет истории, мотивов, целей или задач как, например, у членов Триады из Апокалипсиса. Он - загадка ответ к который не предусмотрен в силу его природы и отсутствия чёткого метаплота у nWoD.
Возможно (хотя не факт) чтоподбросят пару версий, о том, кто он такой есть. Возможно, мехнизм запиленный магами во времена Атлантиды, или - чем черт не шутит - инкарнация Автохтона из Экзальтов (хотя последнее очень вряд ли).
А вот что мнебольше нравится в нМТ со времен 1 редакции - большая уникальность линейки. Т.е. если у магов  магия более упорядоченная и скучная, с пентаграммами, ритуалами и прочими фаерболами, то у подменышей она более сказочная - со всякими "вытащить нитку из ночнушки человека, чтобы его усыпить, и более "фокусная" - типа спрятаться за шваброй, или как в том фильме, скинуть наручники так, чтоб они упали на того, кто хотел тебя заковать.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Comedian

  • Гость
Re: Чаты-пальмы и т.п.
« Ответ #194 : 27 Сентября 2015, 22:56:15 »

Цитировать
Возможно (хотя не факт) чтоподбросят пару версий, о том, кто он такой есть.
Невозможно. Раскрытие тайны такого масштаба поделит на ноль весь сэттинг Тёмных Тайн. Неужели всем так не иметься?
Записан

Weirdling

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1230
  • Misfit
    • Просмотр профиля
Re: Чаты-пальмы и т.п.
« Ответ #195 : 28 Сентября 2015, 00:32:16 »

Невозможно. Раскрытие тайны такого масштаба поделит на ноль весь сэттинг Тёмных Тайн. Неужели всем так не иметься?
Ну убьет одну тему, создаст другую. Не то, что не иметься, просто это не художественная книга, чтобы размытость и нечеткость разводить. Хотелось бы иметь осмысленный юниверс, метаплот и бек. Хотелось бы иметь относительно ясные ответы, как ингеймово, так и метагеймово, а не в ключе, что придумает для нас рассказчик.
Записан
Welcome to the party, honey!

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Чаты-пальмы и т.п.
« Ответ #196 : 28 Сентября 2015, 01:15:11 »

Таки в старом МТ это все присутствовало только в рамках одной линейки максимум. При попытке осмыслить весь поток сознания БВ в контексте одного верса начинался приступ мигрени.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Weirdling

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1230
  • Misfit
    • Просмотр профиля
Re: Чаты-пальмы и т.п.
« Ответ #197 : 28 Сентября 2015, 01:29:28 »

Таки в старом МТ это все присутствовало только в рамках одной линейки максимум. При попытке осмыслить весь поток сознания БВ в контексте одного верса начинался приступ мигрени.
Во первых, зачем делать как в сМТ, там все довольно не удобно? Во вторых, до определенного момента это был единый мир. Да, он не давал ответы прям на всё, но представить юниверс там можно довольно легко, просто читать много.
Записан
Welcome to the party, honey!

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Чаты-пальмы и т.п.
« Ответ #198 : 28 Сентября 2015, 09:48:46 »

Цитировать
Возможно (хотя не факт) чтоподбросят пару версий, о том, кто он такой есть. Возможно, мехнизм запиленный магами во времена Атлантиды, или - чем черт не шутит - инкарнация Автохтона из Экзальтов (хотя последнее очень вряд ли).
Да версий они  так в разных книгах уже десятка три накидали, как предположений.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Comedian

  • Гость
Re: Чаты-пальмы и т.п.
« Ответ #199 : 28 Сентября 2015, 12:34:53 »

Цитировать
Хотелось бы иметь осмысленный юниверс, метаплот и бек.
Да даже IRL этого всего нет и что-то я от этого не слишком беспокоюсь. :D
Записан