Кое-что о Киберпанке

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Кое-что о Киберпанке  (Прочитано 3221 раз)

Mirror-Wind

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 744
  • Сатир
    • Просмотр профиля
Кое-что о Киберпанке
« : 29 Июля 2012, 22:15:35 »

Какие современные (и ранее) технологические "скачки" вы считаете адекватными Киберпанковским темам социального прогибания под технологии, «High tech, low life» и т.д.?
Какие из них приведут к ним?
Какие предвидите в ближайшем будущем?
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Кое-что о Киберпанке
« Ответ #1 : 30 Июля 2012, 01:10:21 »

Переход на электронные деньги, камеры на улицах и фэйс-рекогнишн - хорошая тема для того чтобы сделать Хай-тек 1984, с ревелейшеном в конце что Старшего Брата или главного компьютера нету, а есть просто такая мерзкая искусственная среда слетевшая с катушек.

Возрастание стоимости медицины - можно это играть как приводящее к принудительной эвтаназии или как в том фильме где время жизни - деньги.

Лоялти-программы, корпоративные кредиты и прочие вещи а-ля япония, как приводящие к традиционной для киберпанка корпоратократи....

Импланты которые приводят к полному отказу от соревновательного спорта, или превращают его в сражение напичканых хитрой техникой геномодифицированных едва человекоподобных гуманоидов, где побеждает корпорация с самым толстым кошельком. (Хотя надо сказать большой разницы с современным спортом я тут не вижу, но это можно играть как дающее "обычным" немодифицированным людям этакий метакомплекс неполноценности)

Впрочем это врядли можно назвать оригинальным - это все уже было в соответствующей литературе и неоднократно.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2012, 01:15:39 от ChudoJogurt »
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Кое-что о Киберпанке
« Ответ #2 : 30 Июля 2012, 01:38:17 »

  Думаю, одним из самых серьезных современных шагов к киберпанку является постепенное исчезание страха людей перед запихиванием в себя этих самых имплантов. Отношение к "чипованию" и проочей неожиданной электронике внутри тела человека, становится все более и более терпимым. Как сказал один книжный герой: "Просверлить дырку в человеческой голове для киберпорта значительно проще чем просверлить предворительно дырку в человеческой психологии, для ее принятия".

   А учитывая тенденции: вживленные чипы с медданными, вживленные чипы с биометрическим  параметрами, чтобы в примерочных не парится в магазинах, вживление чипов на все случаи жизни скоро станет не только не необычным, но даже модным. В конце концов, создание "подкожных флешек" рассматривают вполне серьезно (привет Джонни Мнемонику).
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Кое-что о Киберпанке
« Ответ #3 : 30 Июля 2012, 01:47:36 »

Кстати из потенциально забавных вещей - косметическая психохирургия. Технически при достаточном развитии нейрофизиологии можно будет получить себе смену взгляда на мир в таблетке.
Типа укололся - и стал на день шизофреником (вместо галлюциногенов), принял таблеточку и ты на недельку гей (чтобы переспать с начальником), бахнул флакончик сложной какой-нить фигни и вуаля до завтра ты религиозный человек.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Кое-что о Киберпанке
« Ответ #4 : 30 Июля 2012, 02:48:34 »

Вот, кстати, для справки карта возможного будущего технологий: http://envisioningtech.com/envisioning2012/ (упс, приложенная превьюшка из-за сжатия оказалась нечитаемой, смотрите оригинал по ссылке)

[вложение удалено Администратором]
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Кое-что о Киберпанке
« Ответ #5 : 30 Июля 2012, 03:04:50 »

   Любопытно было бы глянуть на основе чего эта схемка была разработана. Весьма оптимистично они смотрят на скорость развития технологий. Хотя, кто его знает  ???
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Кое-что о Киберпанке
« Ответ #6 : 30 Июля 2012, 03:15:40 »

  Любопытно было бы глянуть на основе чего эта схемка была разработана. Весьма оптимистично они смотрят на скорость развития технологий. Хотя, кто его знает  ???

Ну кое в чём мы даже с опережением идём пока. Например, cyberwarfare вовсю уже идёт, судя даже по тому, что на публику просачивается :)
Записан

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Кое-что о Киберпанке
« Ответ #7 : 30 Июля 2012, 03:56:57 »

 Думаю, одним из самых серьезных современных шагов к киберпанку является постепенное исчезание страха людей перед запихиванием в себя этих самых имплантов. Отношение к "чипованию" и проочей неожиданной электронике внутри тела человека, становится все более и более терпимым. Как сказал один книжный герой: "Просверлить дырку в человеческой голове для киберпорта значительно проще чем просверлить предворительно дырку в человеческой психологии, для ее принятия".

   А учитывая тенденции: вживленные чипы с медданными, вживленные чипы с биометрическим  параметрами, чтобы в примерочных не парится в магазинах, вживление чипов на все случаи жизни скоро станет не только не необычным, но даже модным. В конце концов, создание "подкожных флешек" рассматривают вполне серьезно (привет Джонни Мнемонику).
Кстати, тут можно ещё и религию вспомнить, в отношении low life. Сообщество вероющих, предпочитающих жить на помойке, но не вплавлять в себя всякую электро-хрень - картина в таком будующем более чем реальная. Мне один знакомый священник рассказывал, что с точки зрения христианских канонов, это ожидаемый признак апока.
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Тиранозавр

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Кое-что о Киберпанке
« Ответ #8 : 30 Июля 2012, 08:43:27 »

Так у них каждый год  все эти две тысячи лет призрак Апокалипсиса ходит по миру.

По сабжу: автоматизирование еще более сферы услуг, производства, гос.управления. Умные дома, уже есть, вроде как.  Контроль усиленный над природой, посредством техн.новинок.
 
Записан

Mirror-Wind

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 744
  • Сатир
    • Просмотр профиля
Кое-что о Киберпанке
« Ответ #9 : 30 Июля 2012, 10:15:21 »

Небольшое уточнение топика:
Хотелось узнать не только "как это можно обыграть в РПГ", а, вообще, ваше мнение. Что уже изменило мир в плане Киберпанка?
Записан

Василий Аспидов

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1275
  • Хамелеон на дискотеке
    • Просмотр профиля
Кое-что о Киберпанке
« Ответ #10 : 02 Августа 2012, 09:05:44 »

"1) Какие современные (и ранее) технологические "скачки" вы считаете адекватными Киберпанковским темам социального прогибания под технологии, «High tech, low life» и т.д.?
2) Какие из них приведут к ним?
3) Какие предвидите в ближайшем будущем?"


1) Интернет, микро-техника, создание нано-роботов.
2) см. пункт 1
3) Чиповка населения вместо паспортов, электронные деньги, кибер протезирование, редактура массового сознания через чипы в мозгах, контроль всего и вся при помощи следящей техники, впаянной прямо внутрь тела.

А вообще, киберпанк ныне уже не торт и потихоньку становится довольно таки уныл. Ибо он и так же наступил и мы в нем живем с утра до вечера, только краски не такие густые, как в книгах и кино - но это временно.
Записан
Находи прекрасное в мерзком, хорошее в ужасном, полезное во вредном и веселое в печальном. Презирай себя, люби других. Тогда я назову тебя живым.

Mirror-Wind

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 744
  • Сатир
    • Просмотр профиля
Кое-что о Киберпанке
« Ответ #11 : 02 Августа 2012, 10:34:43 »

1) Интернет, микро-техника, создание нано-роботов...

...А вообще, киберпанк ныне уже не торт и потихоньку становится довольно таки уныл. Ибо он и так же наступил и мы в нем живем с утра до вечера, только краски не такие густые, как в книгах и кино - но это временно.
Обо всём этом, поподробнее, пожалуйста. Что киберпанковского сделал Интернет - какие противостояния с социумом пережил и т.д.
Записан

Observer

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 101
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Кое-что о Киберпанке
« Ответ #12 : 02 Августа 2012, 11:16:18 »

"1) Какие современные (и ранее) технологические "скачки" вы считаете адекватными Киберпанковским темам социального прогибания под технологии, «High tech, low life» и т.д.?
2) Какие из них приведут к ним?

1) Интернет, микро-техника, создание нано-роботов.
2) см. пункт 1

Хм, а разве нанороботы, а именно репликаторы, не помогут наоборот решить проблему «low life»?
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Кое-что о Киберпанке
« Ответ #13 : 02 Августа 2012, 11:19:17 »

См. "Трансметрополитен". ::) Хотя, кто спорит, в классическом киберпанке нанотехнологий еще нет.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Кое-что о Киберпанке
« Ответ #14 : 02 Августа 2012, 11:52:32 »

Хм, а разве нанороботы, а именно репликаторы, не помогут наоборот решить проблему «low life»?

Ноуп. Просто в таком случае лоу-лайф сосредотачивается вокруг психологии - отсутствие мотиваций, черезмерный гедонизм, животный образ жизни, изоляционизм и повальные социо- и агорафобии как пример вариантов лоу-лайф жизни в пост-товарных экономиках.
Так же возможен политический контроль подобных устройств, для контроля плебса, который заставляют заниматься какой-нить тупой, бессмысленной и неэффективной работой, просто чтобы - или просто их никому не давать или сдавать исключительно в гос-ренту которую нужно оплачивать естественно не материальными средствами.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Observer

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 101
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Кое-что о Киберпанке
« Ответ #15 : 02 Августа 2012, 12:32:41 »

Ноуп. Просто в таком случае лоу-лайф сосредотачивается вокруг психологии - отсутствие мотиваций, черезмерный гедонизм, животный образ жизни, изоляционизм и повальные социо- и агорафобии как пример вариантов лоу-лайф жизни в пост-товарных экономиках.
Ну почему же сразу отсутствие мотиваций и животный образ жизни? Может, в человеческой психологии и культуре к этому времени или после появится что-то качественно новое?
Хотя я, наверное, слишком оптимистичен.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Кое-что о Киберпанке
« Ответ #16 : 02 Августа 2012, 12:38:15 »

Может и решить, никто ж не спорит Просто не обязательно, и это не волшебная палочка вида "сделать все зашибись", пусть и довольно близко.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Василий Аспидов

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1275
  • Хамелеон на дискотеке
    • Просмотр профиля
Кое-что о Киберпанке
« Ответ #17 : 02 Августа 2012, 12:44:40 »

Обо всём этом, поподробнее, пожалуйста. Что киберпанковского сделал Интернет - какие противостояния с социумом пережил и т.д.

Сетевой терроризм (в целом он уже по большей части отгремел, но кое-где ещё встречается), интеграция Сети в жизнь общества (И-нет доступен уже почти везде, даже с телефона), постепенное слияние двух реальностей - виртуальной и реальной (я не говорил - недавно какая-то компания анонсировала наглазный компьютер-очки, при котором один глаз видит реальный мир,а другой - считывает виртуальные изображения?). Плюс, развитое хакерство и информационные войны в сети между СМИ разных стран.

Если же говорить не только об И-нете, но и вообще, то элементы кибер-панка у нас следующие - всеобщая механизация, автоматизация, роботизация всего подряд, создание первых роботов, проникновение Сети в каждый уголок нашей жизни, от покупки продуктов и техники до сидения в туалете (я не шучу!). Сравните год 1980-й и 2012-й - по сравнению с первым, в наше время Сеть проникла во все отрасли промышленности и жизни, а также в некоторые виды искусства. Последние два элемента киберпанка, которые у нас ещё не появились - корпоратократия и ИИ, но первую успешно заменяет банкократия, а второй вроде уже имеет место быть, пусть и жутко примитивный и адски дорогой.  

Ну почему же сразу отсутствие мотиваций и животный образ жизни? Может, в человеческой психологии и культуре к этому времени или после появится что-то качественно новое?
Хотя я, наверное, слишком оптимистичен.

Таки Серая Слизь, да. Любое электро-магнитное возмущение легко сшибет им все программные установки и "Ай, мать твою, оно меня ест!". Потом "По последним данным наниты поглотили треть массы Земли и подбираются к ядру", а под конец "Единство. Идиотизм. Идентичность. Слава Омниссии, коллективно-умному рою наномеханизмов!"

Статься в тему: http://www.mirf.ru/Articles/art3457.htm
« Последнее редактирование: 02 Августа 2012, 12:53:22 от Василий Аспидов »
Записан
Находи прекрасное в мерзком, хорошее в ужасном, полезное во вредном и веселое в печальном. Презирай себя, люби других. Тогда я назову тебя живым.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Кое-что о Киберпанке
« Ответ #18 : 02 Августа 2012, 13:50:51 »

   Есть у меня еще кое что по киберпанку не совсем стандартное.
   Во всех этих кибер-,  стим-,  готик- и прочих панках, при описании, тоесть при определении главных особенностей которые собственно и делают все эти -панки такими какими они есть, всегда особенно упирают на внешнюю сторону дела, тоесть на то как оно будет выглядеть: импланты торчащие из самых неожиданных мест, паровые самолеты, горгульи...  И при этом частенько забивают на то что не видно, отмахиваясь что мол, "додумается по дороге", "неважно", "такое же как и у нас"...   Именно поэтому, миры в которых незаметное, но всегда обязательное, не прописано, недетализированные миры, неважно к какоми именно стилю они относятся, выглядят картонно и неестетсвенно.
  И вот именно внутреннюю суть, отражающую Киберпанк, помоему довольно хорошо может описать статья, которую я привел ниже. Статья вообще написана про постмодерн, про те тенденции по которым развивается наше теперешнее общество, но, думаю, если гиперболизировать каждый из приведенных там пунктов, то ИМХО получится весьма подходящая для киберпанка структура.

[вложение удалено Администратором]
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Кое-что о Киберпанке
« Ответ #19 : 02 Августа 2012, 20:05:05 »

Мейкеры из Transmetropolitan уже сегодня. Все еще не верите в сингулярность? :)
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Кое-что о Киберпанке
« Ответ #20 : 02 Августа 2012, 20:09:03 »

Пластиковый 3Д-принтер имеет к нанофабрикам такое же отношение как каменное колесо к Мерседесу.
И технология эта существует если не с 60х то с 80х - точно, просто ее щас хотят адаптировать к частному использованию.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Кое-что о Киберпанке
« Ответ #21 : 02 Августа 2012, 20:11:46 »

Ключевое слово - уже сегодня. Что же завтра будет?
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Кое-что о Киберпанке
« Ответ #22 : 02 Августа 2012, 20:12:21 »

О, сегодня у нас есть каменное колесо! Того и глядишь оно начнет возить людей везде самостоятельно!
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Кое-что о Киберпанке
« Ответ #23 : 02 Августа 2012, 20:15:57 »

Мне предлагается про вертикальный прогресс рассказывать? ??? В двадцатом веке совершено на порядок больше качественных скачков, подобных переходу от каменного колеса к самодвижущимся повозкам, чем за все предыдущие века. А времени на это затрачено на несколько порядков меньше. Но это уровня детского сада знания, нет?
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Кое-что о Киберпанке
« Ответ #24 : 02 Августа 2012, 20:20:47 »

Дело в том что ни вертикальный, ни горизонтальный ни диагональный, ни вообще какой прогресс не приводит от колеса к автомобилю, как никакая эволюция не приведет тебя от динозавра к человеку, или от пластикового принтера модели 80х к мультифабрикам или наномейкерам.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.