Подводная лодка Микала Миндшенти

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Подводная лодка Микала Миндшенти  (Прочитано 13084 раз)

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Подводная лодка Микала Миндшенти
« : 01 Августа 2012, 17:19:17 »

Ну вот, все завели себе бложики, и я заведу.

Прежде всего хочу высказаться по поводу http://wod.su/forum/index.php?topic=120.msg92961#msg92961, потому что поддерживать там оффтопик не хочется, а тема животрепещущая.

Мне представляется, что мировоззрение, подобное Мангустовскому, стало в российском обществе нормой, и что это действительно, как пишет Астерлан, признак болезни общества.

Но что интересно в контексте этого форума — такое мировоззрение совершенно нормально для Мира Тьмы и даже его в какой-то степени определяет (особенно, наверное, ту его прослойку, что связана с вампирами). Меня цинизм ранит, как банальность — подменышей, поэтому я придумал для себя буфер: (по крайней мере на этом форуме) воспринимать носителей этого мировоззрения, как персонажей Мира Тьмы. В нём они смотрятся органично и естественно.
Записан

Маска смерти

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 1323
    • Просмотр профиля
Подводная лодка Микала Миндшенти
« Ответ #1 : 01 Августа 2012, 17:33:43 »

Цитировать
Меня цинизм ранит, как банальность — подменышей
Страшно наверное жить,как благой фей.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Подводная лодка Микала Миндшенти
« Ответ #2 : 01 Августа 2012, 17:43:25 »

Соглашусь с автором темы. Меня цинизм, конечно, не ранит, да и то, что наблюдаеться у Мангуста - это не естественный цинизм, а, скорее,- желание быть циничным, каким он на самом деле не являеться, но, все же... Неприятно это. Глупо, вульгарно и ведет в никуда...
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Подводная лодка Микала Миндшенти
« Ответ #3 : 01 Августа 2012, 18:03:58 »

это не естественный цинизм, а, скорее — желание быть циничным, каким он на самом деле не является
Это мировоззрение, в которой цинизм является чем-то хорошим (правильным, взрослым). Ну и цинизм тут только один из аспектов, у меня просто нет названия для мировоззрения в целом. Тут и позиция невмешательства, «кого *** чужое горе?». И отношение к другим людям в лучшем случае как к инструментам для достижения целей, отсутствие или подавление эмпатии (социопатия, в сущности). И уверенность в том (и даже расчёт на то), что это мировоззрение разделяют все (разумные, взрослые) люди, а любое свидетельство обратного — это либо притворство, либо глупость.
Записан

Маска смерти

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 1323
    • Просмотр профиля
Подводная лодка Микала Миндшенти
« Ответ #4 : 01 Августа 2012, 18:14:55 »

Цитировать
Тут и позиция невмешательства, «кого *** чужое горе?». И отношение к другим людям в лучшем случае как к инструментам для достижения целей, отсутствие или подавление эмпатии (социопатия, в сущности).
Цитировать
у меня просто нет названия для мировоззрения в целом
У меня есть. Мизантропия.
Записан

Mirror-Wind

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 744
  • Сатир
    • Просмотр профиля
Подводная лодка Микала Миндшенти
« Ответ #5 : 01 Августа 2012, 20:34:42 »

у меня просто нет названия для мировоззрения в целом.
Идея Зла же! (предупреждение: ударная доза спойлеров):
http://manga-online.com.ua/manga/berserk/page,1,227-Berserk-Tom-13-Glava-03.html
А Мангуст - один из миллионов её верных культистов.
Записан

Тиранозавр

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Подводная лодка Микала Миндшенти
« Ответ #6 : 01 Августа 2012, 20:55:55 »

Цитировать
признак болезни общества.
Тогда уж, человечества. Идея то старая.
Записан

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Подводная лодка Микала Миндшенти
« Ответ #7 : 01 Августа 2012, 21:00:51 »

Хм, раз уж тут без меня меня  женили, скажу пару слов:
 Да, наверное, я циник. Может, это не правильно. Может, слишком долго рос в тепличных условиях небогатой, но более-менее обеспеченной интеллигентной семьи (впрочем, от яблоньки я изначально откатился очень далеко), и когда столкнулся с реальностью, слишком быстро перегорел. А может я прав, а вы нет, и добрые дела не остаются безнаказанными, Кто знает? :)
 Но не надо делать из меня записного злодея. Я не делаю зла там, где это не требуется - хотя бы потому что это глупо. И когда я прохожу мимо лежащего на улице человека, всегда останавливаюсь его легонько попинать. Если реакции нет - звоню в скорую, если есть - иду дальше, потому что все нормально (устал человек, спит, очухается - ещё выпьет).
 Но я НЕ знаю, как поведу себя в ситуации "3 здоровых кабана мутузят хилого цивила". И с щенком этим дурацким не знаю как поступлю (может и шугану сопляков, но на этом моя помощь закончится). А может и нет. Потому что жопа - она одна, и она болит в экстренных ситуациях.
 И да - а вы, обличители мои дорогие, как вели себя в таких ситуациях? Именно "вели", потому что пока вы там не оказались - вы не хрена не знаете.  На форуме легко быть добрым и бескорыстным, а в жизни - ВНЕЗАПНО, несколько труднее.
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Подводная лодка Микала Миндшенти
« Ответ #8 : 01 Августа 2012, 21:24:39 »

Мангуст
Ты не циник. И даже не "перегорел". Просто стал смотреть на мир из неких, как мне кажеться, неестественных даже для тебя самого, предпосылок. Вероятно потому, что так "взрослее", "реалистичнее" и т.п. хотя точно не знаю. Никто из тебя не делает записного злодея. Лично я вижу просто запутавшегося человека, который, надеюсь, сможет преодолеть свой внутренний кризис.

P.S. 1. Лично я в подобных ситуациях (не прямо таких, со щенком, но с возможностью защитить кого-либо и некоторым риском для себя) бывал. И поступал так, как считаю правильным, а не так, как было бы более безопасно. Именно поэтому и написал то, что написал. Но не гарантирую, что поступал бы так всегда, независимо от опасности, за ради совсем незнакомого человека.
2. Для меня, честность в форумном общении - залог его интересности.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2012, 21:33:50 от Esti »
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Тиранозавр

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Подводная лодка Микала Миндшенти
« Ответ #9 : 01 Августа 2012, 21:25:37 »

Цитировать
И да - а вы, обличители мои дорогие, как вели себя в таких ситуациях?
Я не обличитель, но отвечу.
Цитировать
прохожу мимо лежащего на улице человека
Ничего не делаю. Сколько видел, все были пьяны(раз 5 или больше).
Цитировать
3 здоровых кабана мутузят хилого цивила
В такой ситуации, я ни на кого не рассчитываю по отношению к себе, и другим не советую.
Цитировать
И с щенком этим дурацким не знаю как поступлю
Нет, щенка надо спасти, однозначно!
Записан

Mirror-Wind

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 744
  • Сатир
    • Просмотр профиля
Подводная лодка Микала Миндшенти
« Ответ #10 : 01 Августа 2012, 21:48:20 »

И да - а вы, обличители мои дорогие, как вели себя в таких ситуациях? Именно "вели", потому что пока вы там не оказались - вы не хрена не знаете.  На форуме легко быть добрым и бескорыстным, а в жизни - ВНЕЗАПНО, несколько труднее.
В моей жизни мне довелось смотреть в глаза смерти, в ситуации, когда я практически ничего не мог сделать. И я огрызался этим глазам. Хотя это и могло убить меня. Я не могу точно сказать почему я повёл себя так в этой экстремальной ситуации. Каков там был процент храбрости, бесстрашия, безумия и т.д. Но по меньшей мере, я бывал в ситуациях не менее тяжёлых, чем поднимаемые здесь. И не сломался. Не изменил себе. И не выбрал лёгкого пути, только потому, что он лёгкий. Так что, хрен я знаю.
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Подводная лодка Микала Миндшенти
« Ответ #11 : 01 Августа 2012, 22:55:24 »

Вступлюсь за Мангуста. Полностью разделяю выдвинутые им идеи.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Подводная лодка Микала Миндшенти
« Ответ #12 : 02 Августа 2012, 00:16:08 »

Мангуст, я не обличаю тебя лично. Я говорю о мировоззрении в целом, и ты не единственный, кто защищает здесь подобные идеи. (И, стоит заметить, по описанию в этом треде ты выглядишь симпатичнее, чем в обсуждении Дрездена.)

Что касается меня:
Я сам человек не храбрый. Иногда, попадая в ситуации, когда приходится выбирать между безопасностью и справедливостью, я выбираю безопасность. Но я не считаю это более правильным, мудрым или взрослым. Я знаю, что это проявление моей слабости, и желаю её преодолеть.

Если же выбор стоит между справедливостью и комфортом, выгодой и т.п., то я всегда выбираю справедливость. Например, я не работаю в компаниях, в которых приветствуются ложь и воровство (по отношению к клиентам, партнёрам, сотрудникам) и стремлюсь, чтобы такие компании несли репутационный урон.
Записан

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Подводная лодка Микала Миндшенти
« Ответ #13 : 02 Августа 2012, 00:34:22 »

Мангуст, мне кажется, что ты немного неправильно понял один момент). Не буду говорить за всех участников дискуссии, но с моей точки зрения - бояться чего-то - это не плохо. Даже если ты боишься того, что струсишь и не заступишься за щенка или парня, которого мудохают в переулке. Это несколько противоречит кодексу настоящего пацана, но в страхе нет ничего зазорного - я вот сам боюсь немало вещей, и мне как-то не слишком зазорно в этом признаваться. Плохо, когда страх начинают представлять как нечто правильное и определяющее образ жизни, и начинают им бравировать.
Записан

Василий Аспидов

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1275
  • Хамелеон на дискотеке
    • Просмотр профиля
Подводная лодка Микала Миндшенти
« Ответ #14 : 02 Августа 2012, 08:46:51 »

И да - а вы, обличители мои дорогие, как вели себя в таких ситуациях? Именно "вели", потому что пока вы там не оказались - вы не хрена не знаете.  На форуме легко быть добрым и бескорыстным, а в жизни - ВНЕЗАПНО, несколько труднее.

Ни в одну из перечисленных ситуаций пока не попадал в силу хронического домоседства (на улицу выбираюсь дважды в неделю на пол часа), но в описанных ситуациях считаю необходимым делать следующее:

Лежачий человек - подойти, посмотреть, пьяный или нет. Если в хлам наклюкался - идем мимо. Если просто навернулся и травмировался - звоним в больничку и предлагаем помочь. В частности, помочь встать и либо доползти до ближайшей скамейки, в ожидании скорой, либо доковылять до больнички. Если навернувшийся травмировался сильно или это слабый пол - ещё неплохо помочь добраться до дома.

Три прямо ходящих глиста бьют одного человека в подворотне - увидеть, быстро отойти за угол, стукнуть в полицию по мобильнику. Далее - взять мобильник и вежливо предупредить гопотню, что все снимаешь это позволит отвлечь внимание товарищей от человека. После этого - быстро, быстро, БЫСТРО чикиляем туда, где много свидетелей - тогда преследователи уж точно не побьют насмерть. В честный бой не вступлю, ибо тряпка и соплей меня перешибешь. Когда буду убегать - оглянусь и постараюсь посмотреть, смог ли избиваемый отползти на безопасное расстояние. Как вариант, если там уже дело дошло до поножовщины и человека того гляди зарежут - опять же, либо отвлекаем внимание на себя и получаем тумаки за него, либо берем ближайший кирпич/доску/камень/железку, заходим глистам сзади и хрясь по кумполу! Ну а потом честно получаем все пинки и зуботычины завместо предыдущей жертвы.

Щенок - шугану щенков человеческих и, если щенок собачий будет сильно поранен, заберу и утащу к ветеринару (после того как найду его адрес в справочнике). Потом сдам хозяину, если такового нету - что ж, возьму себе, а потом отдам родственникам, если кому-то из них в данный момент нужна собака. Если нет - буду держать при себе, что ж делать?

Мне представляется, что мировоззрение, подобное Мангустовскому, стало в российском обществе нормой, и что это действительно, как пишет Астерлан, признак болезни общества.

Вот я боян сейчас скажу, но мне одному кажется, что при СССР в этом плане было хоть немного, но получше?
Записан
Находи прекрасное в мерзком, хорошее в ужасном, полезное во вредном и веселое в печальном. Презирай себя, люби других. Тогда я назову тебя живым.

Василий Аспидов

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1275
  • Хамелеон на дискотеке
    • Просмотр профиля
Подводная лодка Микала Миндшенти
« Ответ #15 : 02 Августа 2012, 08:48:58 »

Просьба удалить этот пост. Форум что-то глючит.
Записан
Находи прекрасное в мерзком, хорошее в ужасном, полезное во вредном и веселое в печальном. Презирай себя, люби других. Тогда я назову тебя живым.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Подводная лодка Микала Миндшенти
« Ответ #16 : 02 Августа 2012, 08:58:35 »

А на чём основана ваша мораль ребята? Вы верите в то, что являетесь чем-то большим чем роботом на основе днк? Вы верите в то, что обладаете целостной бессмертной сущностью (душой)? Вы верите в бога и божественную справедливость? Или быть может всё дело в страхе перед устройством общества?
Записан

Василий Аспидов

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1275
  • Хамелеон на дискотеке
    • Просмотр профиля
Подводная лодка Микала Миндшенти
« Ответ #17 : 02 Августа 2012, 09:07:47 »

А на чём основана ваша мораль ребята?
1) Вы верите в то, что являетесь чем-то большим чем роботом на основе днк? 2) Вы верите в то, что обладаете целостной бессмертной сущностью (душой)? 3) Вы верите в бога и божественную справедливость? 4) Или быть может всё дело в страхе перед устройством общества?

1) Да.
2) Да.
3) Да.
4) Смешно бояться общества.
Записан
Находи прекрасное в мерзком, хорошее в ужасном, полезное во вредном и веселое в печальном. Презирай себя, люби других. Тогда я назову тебя живым.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Подводная лодка Микала Миндшенти
« Ответ #18 : 02 Августа 2012, 09:10:08 »

Бога - смешнее.
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Подводная лодка Микала Миндшенти
« Ответ #19 : 02 Августа 2012, 09:11:57 »

Василь, а сталкивался ли ты лично со свидетельствами говорящими в пользу правдивости того, во что ты веришь?
Записан

Василий Аспидов

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1275
  • Хамелеон на дискотеке
    • Просмотр профиля
Подводная лодка Микала Миндшенти
« Ответ #20 : 02 Августа 2012, 09:12:40 »

Бога - смешнее.

Бога какой-либо религии - да. Космического бесполо-безликого уберменьша, существующего с начала времен - нет.  

Василь, а сталкивался ли ты лично со свидетельствами говорящими в пользу правдивости того, во что ты веришь?

Да.
Записан
Находи прекрасное в мерзком, хорошее в ужасном, полезное во вредном и веселое в печальном. Презирай себя, люби других. Тогда я назову тебя живым.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Подводная лодка Микала Миндшенти
« Ответ #21 : 02 Августа 2012, 09:18:47 »

Цитировать
Космического бесполо-безликого уберменьша, существующего с начала времен - нет.
Если речь не о капризном старикашке, а безликой вселенной, бояться тем более нечего. Не говоря уже о том, что в этом случае и правильного с неправильным нет.

Страшно, наверное, жить, боясь самой жизни, нет? :)
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Подводная лодка Микала Миндшенти
« Ответ #22 : 02 Августа 2012, 09:20:55 »

Интересный ты наверное человек Василь, хотя весьма любопытно с чем именно ты сталкивался.

Ну с этим, так называемым богом довольно долгая история... а вообще как вы думаете смешно ли бояться гравитации находясь на карнизе небоскрёба?
Записан

Василий Аспидов

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1275
  • Хамелеон на дискотеке
    • Просмотр профиля
Подводная лодка Микала Миндшенти
« Ответ #23 : 02 Августа 2012, 09:23:13 »

1) Если речь не о капризном старикашке, а безликой вселенной, бояться тем более нечего. Не говоря уже о том, что в этом случае и правильного с неправильным нет.

2) Страшно, наверное, жить, боясь самой жизни, нет? :)

1) Речь о хтоническом вневремнном супер компьютере (на основе из чистой информации, не нуждающейся в материальном носителе) из другой вселенной. Это если очень упрощать для ортодоксов, у которых слово "торсионный" вызывает приступы иррационального бешенства напополам с истерическим весельем.
2) Нет.

1) Интересный ты наверное человек Василь, хотя весьма любопытно с чем именно ты сталкивался.

2) Ну с этим, так называемым богом довольно долгая история... а вообще как вы думаете смешно ли бояться гравитации находясь на карнизе небоскрёба?

1) Лечение четвертой стадии рака силами нетрадиционной медицины, мелкий полтергейст, точное предсказание будущего без таро, транса и прочей шаманской лабуды.
2) Если вы про общество, то встречный вопрос - смешно ли бояться футбольного поля, на котором каждый день играешь с друзьями? Конечно же нет.  
Записан
Находи прекрасное в мерзком, хорошее в ужасном, полезное во вредном и веселое в печальном. Презирай себя, люби других. Тогда я назову тебя живым.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Подводная лодка Микала Миндшенти
« Ответ #24 : 02 Августа 2012, 09:24:02 »

Ну с этим, так называемым богом довольно долгая история... а вообще как вы думаете смешно ли бояться гравитации находясь на карнизе небоскрёба?
Опасаться - да, бояться - нет. Будешь бояться, потеряешь над собой контроль, и наверняка свалишься.
Записан