Правила и удовольствие от игры

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Голосование

Что вам ближе всего и когда вы получаете наибольшее наслаждение?

Синергия механики и отыгрыша. Правила дают комфорт и приятное ощущение земли под ногами в моих играх
- 12 (44.4%)
Я люблю хоумрулы и частые отхождения от механики ради интересных ситуаций и удобства
- 10 (37%)
Мне, вообщем-то, не нужны правила и механика в ролевых при наличии хорошей компании
- 5 (18.5%)

Проголосовало пользователей: 25


Автор Тема: Правила и удовольствие от игры  (Прочитано 5946 раз)

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Правила и удовольствие от игры
« Ответ #25 : 05 Августа 2012, 12:54:30 »

знакомая картина. Мастер "Гуру" и игроки его верные последователи. Которые играют в довольно закрытые игры, вся глубина которых понятна только посвящённым, а нередко и качество не ахти но это "раз на раз не приходится" да. Не скажу что это плохо, просто подобная ситуация весьма и весьма редка. Чаще даже в сплочённой компании существуют разногласия. И мне такие камерные и закрытые игры где все внимают видению великого мастера откровенно не нравятся.
А в чём проблема если мастер знает чего хотят игроки на основе их пожеланий без стеснения и длительного опыта общения? Это же идиллия. Чем когда приходишь играть к кому-то, пусть даже не первый раз, даже на основе дайсовых классических систем.
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Правила и удовольствие от игры
« Ответ #26 : 05 Августа 2012, 13:03:33 »

Цитировать
А в чём проблема если мастер знает чего хотят игроки на основе их пожеланий без стеснения и длительного опыта общения? Это же идиллия. Чем когда приходишь играть к кому-то, пусть даже не первый раз, даже на основе дайсовых классических систем.
В том что:
1. люди разные и хотят разного.
2. половина сами не знают чего хотят
3. несмотря на все эпичные распинания про отыгрыш основными причинами игры в РИ в РФ остаются:
а) самоутверждение за счёт ногебания
б) соло игра с самолюбованием в процессе, она же ахренитильна глубокий отыгрыш
в) получение фана безк ачества и полом игры мастеру.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Правила и удовольствие от игры
« Ответ #27 : 05 Августа 2012, 13:04:26 »

Ну вот представь что оный асасин был трушным комбатантом и вообще хорошо себя вёл в рамках уберубиваки в стиле Альтаира. Но вот внезапно паре играющих барышень хотелось от него романтики и трагизма, ему на данном этапе несвойственных, и они говорят что он плоский и скучный. Субъективизм он такой субъективизм
Еп, за подобного одинокого волка надо бить по голове канделябром и объяснять игроку в чём он не прав, а не восхищаться идеальным отыгрышем терминатора.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Правила и удовольствие от игры
« Ответ #28 : 05 Августа 2012, 13:07:25 »

Цитировать
Еп, за подобного одинокого волка надо бить по голове канделябром и объяснять игроку в чём он не прав, а не восхищаться идеальным отыгрышем терминатора.
а я сказал что он одинокий волк? просто паря акцентировался на бёовке потому что интересовался этим аспектом.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Правила и удовольствие от игры
« Ответ #29 : 05 Августа 2012, 13:23:30 »

В том что:
1. люди разные и хотят разного.
2. половина сами не знают чего хотят


А если игроки твои друзья и ты их хорошо знаешь? И они друг-друга тоже.
Пункт 2 не аргумент, потому что такая же фигня и в дайсовых системах

3. несмотря на все эпичные распинания про отыгрыш основными причинами игры в РИ в РФ остаются:
а) самоутверждение за счёт ногебания
б) соло игра с самолюбованием в процессе, она же ахренитильна глубокий отыгрыш
в) получение фана безк ачества и полом игры мастеру.
твой мир очень тёмный Дионис :)
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Правила и удовольствие от игры
« Ответ #30 : 05 Августа 2012, 13:28:04 »

Цитировать
А если игроки твои друзья и ты их хорошо знаешь? И они друг-друга тоже.
это никак не помешает им хотеть разного от игр.

Цитировать
Пункт 2 не аргумент, потому что такая же фигня и в дайсовых системах
Ну да,  но в твоем варианте этот недостаток более критичен.

Цитировать
твой мир очень тёмный Дионис
а ты можешь доказать что всё не так как я описал?
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Правила и удовольствие от игры
« Ответ #31 : 05 Августа 2012, 13:50:02 »

Ну ёпт, если игроки хотят разного, то значит нужно подобрать, что-то чтобы их объединить. Это к системам никак не относится.

а ты можешь доказать что всё не так как я описал?
ты описываешь каких-то нубов подростков дндшников, вроде как смысл в том чтобы создавать интерактивную историю, доказать? Ой, ты там написал РИ в РФ... тогда да, наверное ты прав. ;D
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Правила и удовольствие от игры
« Ответ #32 : 05 Августа 2012, 13:54:45 »

Цитировать
Ну ёпт, если игроки хотят разного, то значит нужно подобрать, что-то чтобы их объединить. Это к системам никак не относится.
подобрать систему которая устроит всех проще чем спорить с каждым опираясь только на свой авторитет)

Цитировать
ты описываешь каких-то нубов подростков дндшников, вроде как смысл в том чтобы создавать интерактивную историю, доказать? Ой, ты там написал РИ в РФ... тогда да, наверное ты прав.
А думаешь многое изменилось? да то же самое) просто теперь это не столь явно видно, как правило ретушируется квентой, попытками отыгрыша, но суть осталась той же) найти игрока который действительно работает на игру большая удача.

Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Правила и удовольствие от игры
« Ответ #33 : 05 Августа 2012, 14:02:26 »

подобрать систему которая устроит всех проще чем спорить с каждым опираясь только на свой авторитет)
Если ты играешь в компании среднестатистической, то да. А если вокруг тебя люди которых ты хорошо знаешь и которые во много разделяют твои вкусы и идеи, то спорить не прийдётся.
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Правила и удовольствие от игры
« Ответ #34 : 05 Августа 2012, 14:03:52 »

найти игрока который действительно работает на игру большая удача.
А это не звоночек, что твоя игра игрокам не интересна?
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Правила и удовольствие от игры
« Ответ #35 : 05 Августа 2012, 14:04:28 »

А это не звоночек, что твоя игра игрокам не интересна?
Что за игра?
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Правила и удовольствие от игры
« Ответ #36 : 05 Августа 2012, 14:04:57 »

Условно-абстрактная игра, о которой идет речь.
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Правила и удовольствие от игры
« Ответ #37 : 05 Августа 2012, 14:07:25 »

Цитировать
А это не звоночек, что твоя игра игрокам не интересна?
Учитывая что тему игры у меня выбирают сами игроки? Ну тогда им неинтересно то что они сами выбрали, я редко прибегаю к игрокам с криками, у меня тут класная идея. Как правило справшиваю чего хотят они а потом строю игры на этих пожеланиях. И очень сильно скучнею когда пожелания оказываются примитивными и весьма эгоистичными.

Цитировать
Если ты играешь в компании среднестатистической, то да. А если вокруг тебя люди которых ты хорошо знаешь и которые во много разделяют твои вкусы и идеи, то спорить не прийдётся.
Вот что то я не знаю таких единодушных компаний, как правило даже среди друзей вкусы и идеи весьма разнятся. не говоря уж о том, что такая моноидейность игры имхо её не красит и как я уже говорил ограничена талантом мастера.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Правила и удовольствие от игры
« Ответ #38 : 05 Августа 2012, 14:17:11 »

не говоря уж о том, что такая моноидейность игры имхо её не красит и как я уже говорил ограничена талантом мастера.
а при чём тут моноидейность,то? Есть пул вкусов - игроки выбирают тот спектр что им интересен на игру и фокусируются на нём. Всё просто же.
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Правила и удовольствие от игры
« Ответ #39 : 05 Августа 2012, 14:22:03 »

Цитировать
а при чём тут моноидейность,то? Есть пул вкусов - игроки выбирают тот спектр что им интересен на игру и фокусируются на нём. Всё просто же.
но ведь даже спектр его интересов  неравнозначен для каждого игрока. В итоге разве не будет перетяжки одеяла в сторону более приоритетных для каждого. А главное для мастера?
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Правила и удовольствие от игры
« Ответ #40 : 05 Августа 2012, 14:33:22 »

но ведь даже спектр его интересов  неравнозначен для каждого игрока. В итоге разве не будет перетяжки одеяла в сторону более приоритетных для каждого. А главное для мастера?
В сэндбоксе такое возможно, не спорю. При рельсах нет. Потому что рельсы будут построены на видении каждого из игроков и их желаний и всё это будет оговорено.
Записан

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Правила и удовольствие от игры
« Ответ #41 : 05 Августа 2012, 14:37:08 »

Второе, хотя бы и третье предпочёл.
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Правила и удовольствие от игры
« Ответ #42 : 05 Августа 2012, 14:44:41 »

Цитировать
В сэндбоксе такое возможно, не спорю. При рельсах нет. Потому что рельсы будут построены на видении каждого из игроков и их желаний и всё это будет оговорено.
Я смотрю ты идеалист)
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Правила и удовольствие от игры
« Ответ #43 : 05 Августа 2012, 14:57:45 »

Я смотрю ты идеалист)
Не совсем, просто вижу тенденции и повторяющиеся узоры и +к тому же не являюсь жопоголиком :)
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Правила и удовольствие от игры
« Ответ #44 : 05 Августа 2012, 15:00:18 »

Цитировать
Не совсем, просто вижу тенденции и повторяющиеся узоры и +к тому же не являюсь жопоголиком
это какие же тенденции и узоры ты видишь? мне прям интересно. И да, я не жопоголик, я скептик и реалист. ;)
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Правила и удовольствие от игры
« Ответ #45 : 05 Августа 2012, 15:02:43 »

это какие же тенденции и узоры ты видишь? мне прям интересно. И да, я не жопоголик, я скептик и реалист. ;)
Я тебя и не имел ввиду.
Люди могут быть очень похожи, они могут иметь одинаковое воспитание, интересы, цели, способы получения фана и прочее и всё не так сложно, как кажется.
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Правила и удовольствие от игры
« Ответ #46 : 05 Августа 2012, 15:08:20 »

Цитировать
Люди могут быть очень похожи, они могут иметь одинаковое воспитание, интересы, цели, способы получения фана и прочее и всё не так сложно, как кажется.
тебе подобное удавалось? ну собрать аткую вот идеальную группу без внутренних противоречий?
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Правила и удовольствие от игры
« Ответ #47 : 05 Августа 2012, 15:25:42 »

тебе подобное удавалось? ну собрать аткую вот идеальную группу без внутренних противоречий?
Нет, но несколько человек, которые могли бы ей быть я нашёл. Ну по крайней мере я точно уже давным давно нашёл одного человека, с которыми у нас совпадают вкусы концепты и идеи полностью, и если я буду проводить игру с целью развлечь человека, я буду чётко знать что ему дать, а тот в свою очередь будет знать всё насчёт меня. Уже играл у него и поэтому я не сомневась.
 А вообще ранее я помню брал просто сброд первых попавшихся знакомых, ни на что не заморачиваясь - игра была очень долгой по сети, но и не насыщающей, так сказать.
 Просто когда я играю, я вижу, что нужно правильно подбирать игроков, да в реале это роскошь большая если водить. Для меня понятно чьё видение игры совпадает с рассказчиком, а чьё нет. То есть кто лишний, а кто подходит и при этом не является конформистом. Я вообще считаю, что как рассказчику мне ближе всего соло вождение, потому что мне нравятся акценты на персонаже одном, а не на дндшном наследии в виде котерий. :)
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Правила и удовольствие от игры
« Ответ #48 : 05 Августа 2012, 15:29:21 »

ну соло вождение вообще отдельный подвид вождения со своими плюсами и минусами. А АДНдшное наследие в виде Коттерий это неизбежная дань тому что в игры хотят играть как правило больше 1 игрока и мастера. ну и свои плюсы у групповой динамики есть и немалые. 
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Правила и удовольствие от игры
« Ответ #49 : 05 Августа 2012, 15:34:40 »

ну соло вождение вообще отдельный подвид вождения со своими плюсами и минусами. А АДНдшное наследие в виде Коттерий это неизбежная дань тому что в игры хотят играть как правило больше 1 игрока и мастера. ну и свои плюсы у групповой динамики есть и немалые.  
Да. Мне просто близок жанр психологических фильмов/триллеров/детективов и прочего с режиссурой и продуманными сценами, поэтому я вижу рандомность, сэнд-боксы и прочее как что-то из иной области. Хотя и такое тоже можно, но в другом виде и для получения "другого" фана - например поэтому я игру по днд хочу найти, с фэнтэзийными приключениями, с мини-игрой боёвкой и прочим, это как посмотреть фильм другого жанра ради разнообразия.
Записан