Помогите найти.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Помогите найти.  (Прочитано 4504 раз)

Getozer

  • Гость
Помогите найти.
« : 12 Января 2015, 21:46:14 »

Мне нужно в ближайших числах начинать компанию по Вампирам, но хотелось бы её провести "расслабленно", без долгих объяснений правил новичками ( которыми является почти вся группа ).Суть проблемы в том что когда я играл первый раз, мастер использовал упрощённую систему правил и мне хотелось бы найти такую, случайно у кого-нибудь сылка не завалялась?
Записан

Erezan

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Помогите найти.
« Ответ #1 : 12 Января 2015, 22:33:57 »

Вы уж извините, сразу оговорюсь, что никакая "упрощенная версия правил" мне неизвестна.
А вообще - какие такие "долгие объяснения правил"?
Основные правила по броскам в общих чертах можно объяснить минут за пять, если не меньше. При создании персонажей - по ходу создания вы подсказываете игрокам, что дают определенные черты и какие черты лучше подходят их концепции - а её надо попросить набросать заранее и продумать предысторию.
В целом, я ввожу новых игроков по ВтМ по такой схеме:
1) Заранее до игры(хотя бы за день до, или ранее): Рассказ про Мир Тьмы, про особенности вампиров, про секты, про кланы, про кланы Камарильи подробнее (эй, вы же не собираетесь водить нубов по Шабашу? =)), про Традиции. Предложение создать концепцию своего будущего персонажа, ссылки на ресурсы для самостоятельного чтения.(Уж описание кланов то читают даже самые ленивые, и для новичка этого хватает чтобы уже прикинуть себе хоть поверхностную концепцию).
2) Собственно на первой игре с новичками, помогаете создать чарник персонажа, подробно направляя процесс на каждом этапе, отвечая на вопросы, объясняя значение черт, действие дисциплин и т.д. Да, на это может уйти часа три - на то они и новички. (Отмечу, что даже по самым лайтовым системам, чтобы загрузить новичков надо потратить порядочно времени).
3) Некоторые нюансы можно объяснить уже по ходу игры. На то и нужен Рассказчик, в том числе.

Разве это всё так трудно? Просто я не знаю, как можно сделать этот процесс ещё короче, если мы конечно играем в ВтМ, а не в "вампиры: всяка чепухня".

P.s. О, ну есть одна возможность которая упрощает(и значительно убыстряет) загрузку. Создаем группу смертных, апгрейдим быстренько их до сородичей, enjoy. Особенности вампирского бытия персонажи(и игроки) познают для себя по ходу дела, так сказать, в процессе. Ну можно сказать пару слов про кланы заранее, и разрешить определится с кланом, чтобы не было горьких разочарований. На сайте даже книжка есть со сценарием хроники наподобие описанного: "Чуждый голод". Гляньте, может вам она приглянется, она ориентирована как на начинающих игроков, так и на начинающих сторитейлеров.
Записан
"Вы говорите - время идёт. Безумцы! Это вы проходите."(Талмуд)

План_Б

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите найти.
« Ответ #2 : 28 Октября 2021, 03:00:04 »

Я, наверное, оживляю мёртвую тему и той ещё некромантией балуюсь. Но... Я хочу отыграть Каинита в шабашитской стае, где я на форуме могу найти книгу нод, которая была бы известна как минимум каждому каиниту в шабаше?
Записан

BBD

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Помогите найти.
« Ответ #3 : 28 Октября 2021, 09:37:16 »

Нигде, у них там нет какого-то собрания сочинений Ленина-Сталина. Есть священник, который возможно что-то читал, но скорее всего у него просто был хорошо разбирающийся в теме учитель, а священник был хорошим учеником. Вот он, священник, на все вопросы маленьких шабашат и ответит
Записан

prpelka

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Помогите найти.
« Ответ #4 : 14 Ноября 2021, 18:05:54 »

А есть книги про Салюбри?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Помогите найти.
« Ответ #5 : 14 Ноября 2021, 20:05:30 »

Цитировать
А есть книги про Салюбри?
Книга Салюбри по Темным Векам, перевод выложен на сайте.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…