Религиозные вопросы

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Религиозные вопросы  (Прочитано 30253 раз)

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Религиозные вопросы
« Ответ #800 : 25 Марта 2015, 20:53:55 »

Всезнание + всемогущество.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Религиозные вопросы
« Ответ #801 : 25 Марта 2015, 20:54:42 »

  Лакруа, ты все еще не понимаешь проблемы. Притензия именно к этому солдату и есть. С одной стороны христианская догма упирает на страдания христа, а с другой, выходит что Он и не помучился толком. Какое-то несерьезное мученичество выходит. Иные святые поболее настрадались, а тем не менее именно Его ставят во главе списка "самых самых страдавших". Несостыковочка.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Религиозные вопросы
« Ответ #802 : 25 Марта 2015, 20:59:57 »

Важно: "смерть и воскрешение"  а то что между отдано на откуп людям.Предопределено распятие, смерть и последуйщиее воскрешение.
Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Религиозные вопросы
« Ответ #803 : 25 Марта 2015, 21:09:33 »

 Лакруа, ты все еще не понимаешь проблемы. Притензия именно к этому солдату и есть. С одной стороны христианская догма упирает на страдания христа, а с другой, выходит что Он и не помучился толком. Какое-то несерьезное мученичество выходит. Иные святые поболее настрадались, а тем не менее именно Его ставят во главе списка "самых самых страдавших". Несостыковочка.

Наверно потому что происходит недопонимание,Христос он понимаешь проходит этот процесс каждый раз когда происходит искупление чихни будь грехов(искупление через смерть и воскрешение Христово которое происходит с каждым, у каждого свой крест на котором в месте с грешником умирает и воскресает Христос), если  вкратце.
Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Религиозные вопросы
« Ответ #804 : 25 Марта 2015, 21:12:18 »

   Так притензия и не к Богу, а к церкви, которая есть люди, которая ПиАрит деяние, которое выдается среди аналогичных только "действующим лицом", а вовсе не эпичностью страданий. А позицианируются именно они.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Религиозные вопросы
« Ответ #805 : 25 Марта 2015, 21:12:40 »

Не ну можно конечно идти от того что ему вообще все это делать было необязательно, так что то что он хоть сколько-то повисел это уже большое одолжение с его стороны... Но ИМХО все равно показывает что он страдал... Ну не совсем как человек на его месте бы. Уже не говоря о том что он потом сам себя же и воскресил.

А если эти страдания являются центральным местом всей религии возникает вопрос - зачем в таком важном месте срезать углы?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Религиозные вопросы
« Ответ #806 : 25 Марта 2015, 21:22:10 »

Так центральные не страдания per se, а именно смерть, схождение во ад, сокрушение адских врат и воскресение. Детали крестной смерти вряд ли имеют онтологическое значение, хотя и символичны, и предсказаны ветхозаветными пророками.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Религиозные вопросы
« Ответ #807 : 25 Марта 2015, 21:29:06 »

А типа "как обычный человек" разве не было важным Поинтом?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Религиозные вопросы
« Ответ #808 : 25 Марта 2015, 21:34:59 »

Скорее наоборот. В страстях Господних важно не то, что Он страдал так же как мы, а то, что наше искупление совершается только Его крестной смертью.
Записан

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Религиозные вопросы
« Ответ #809 : 25 Марта 2015, 21:38:44 »

"как обычный человек" в смысле отдан в руки палачей, что хотите то и делайте, никто вмешиваться не будет хотите безжалостно мучайте...а хотите и пожалейте. Как то так.

Ну и выше я писал в чем суть, Христос "метафизически" умирает и воскрешает каждый раз когда происходит искупление.
Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Религиозные вопросы
« Ответ #810 : 25 Марта 2015, 21:53:11 »

Скорее наоборот. В страстях Господних важно не то, что Он страдал так же как мы, а то, что наше искупление совершается только Его крестной смертью.
Тю. Ну ладно, я понял.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

RoxiCrazy

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 173
  • Сообщений: 1164
  • Резервный адепт
    • Просмотр профиля
    • Закуток за книжным шкафом
Религиозные вопросы
« Ответ #811 : 25 Марта 2015, 21:55:04 »

Важный пойнт... не важный пойнт...
Я пожалуй попробую донести мысль, промелькнувшую в обсуждении.
всё зависит от человеческих возможностей и от действий окружающих.
Далее уже следует
Бог оставил Христа. Решение оборвать страдания Христа принял человек. Людям был дан выбор что делать  и выбор был сделан. Возможно, именно этот поступок солдата определил судьбу человечества. Точнее его существование в принципе.
Да, сказанное мной - имхо, возможно противоречащее "догмам".
Но что ситуация с яблоком, в райских кущах, что рассматриваемый вопрос - вопрос выбора, который совершает человек. А все "бог сподобил" и "бес попутал" - не более чем попытка откреститься от права выбора, данного человеку изначально.
Так можно придти и к тому что маньяки - десница господня, наказующая грешников на земле.
Записан
Есть пять направлений: север, юг, восток, запад и здесь. "Здесь" - это мера для всех остальных. То место где ты сейчас и где можешь оказаться потом.
📖 Джон Краули. «Ка: Дарр Дубраули в руинах Имра»

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Религиозные вопросы
« Ответ #812 : 25 Марта 2015, 22:03:10 »

Но Лонгин просто убедился, что Иисус мёртв. Умер Он не от удара копья.
Записан

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Религиозные вопросы
« Ответ #813 : 25 Марта 2015, 22:12:31 »

Но Лонгин просто убедился, что Иисус мёртв. Умер Он не от удара копья.

Даже хуже, имя Лонгин происходит из апокрифических текстов ;)
Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Религиозные вопросы
« Ответ #814 : 25 Марта 2015, 22:26:29 »

Так можно придти и к тому что маньяки - десница господня, наказующая грешников на земле.
Кхе-кхе
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

RoxiCrazy

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 173
  • Сообщений: 1164
  • Резервный адепт
    • Просмотр профиля
    • Закуток за книжным шкафом
Религиозные вопросы
« Ответ #815 : 26 Марта 2015, 01:02:16 »

Куруфинфе, я не понимаю что они там говорят  :D :D :D. И что-то мне подсказывает, что к лучшему, раз не понимаю)
Записан
Есть пять направлений: север, юг, восток, запад и здесь. "Здесь" - это мера для всех остальных. То место где ты сейчас и где можешь оказаться потом.
📖 Джон Краули. «Ка: Дарр Дубраули в руинах Имра»

TavarischTrubka

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
Религиозные вопросы
« Ответ #816 : 27 Марта 2015, 02:40:33 »

Попробую ответить с точки зрения схоласта.

Бог не дергает людей за ниточки. Пользуясь своим всезнанием, он выбрал наиболее подходящий момент для земного воплощения, но это не значит, что вся сцена была отрежессирована, и все персонажи действовали по его указке. Нет, люди были свободны в своих действиях. Это люди создали ситуацию, в которой он умер без долгих мучений. Он просто им не мешал - потому что он в принципе не мешает людям делать то, что они делают. То есть и Иуда его предал потому что сам так решил, а не потому что это был божественный план, и Пилат его не спас потому что это было его добровольное решение. Возможно, Бог мог бы воплотиться позже где-нибудь в другом месте, где все прошло бы еще более кинематографично... но на хрена? Это ведь мелочь. Причем как раз такие мелочи, портящие идеальность сюжета, и показывают, что Книга написана о людях, а не о марионетках.
То есть, говоря короче, да, это косяк, но мелкий, и само наличие таких мелких косяков доказывает, что у нас тут не детская сказочка, а суровая быль.

#религиозный коммент № 666  ::)
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Религиозные вопросы
« Ответ #817 : 13 Апреля 2015, 21:57:52 »

У меня в честь Всероссийского праздника поедания творожной массы и кекса "Весеннего" назрел вопрос. Буду весьма благодарен, если кто-нибудь ответит.

По христианскому учению, насколько мне известно, Иисус искупил Первородный грех, разбил двери Ада/Лимба, вывел оттуда грешников и сломал ворота в Рай, куда всех причастившихся и отвёл. Признают ли это иудеи? Если нет, то куда они (по своим убеждениям) попадают после смерти и есть ли у них шансы на Рай? И какой вообще тогда смысл в поклонении иудейскому Б-гу, если Рай заперт и все прямиком направляются в Лимб. Если же они признают Иисуса сыном Б-жьим, то в чём тогда принципиальная разница между ортодоксальнмы иудаизмом и христианством?
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Религиозные вопросы
« Ответ #818 : 14 Апреля 2015, 07:32:00 »

Иудеи, разумеется, этого не признают, иначе они были бы христианами.
В связи с удивительной скупостью Ветхого Завета на описание посмертной участи, во времена Христа существовало два крупных течения иудейской мысли. Согласно первому, представителей которого звали фарисеями, в конце времён Бог воскресит тела праведников и наступит Царство Божие на земле, а грешники будут подвергаться вечному мучению. Второе течение составляли саддукеи, которые не верили в бессмертие души и загробную жизнь в каком-либо виде.
С уничтожением Иерусалима войсками Веспасиана, саддукейская секта прекратила своё существование, а фарисеи постепенно выродились в современный талмудический иудаизм. Последний воспринял многие языческие и оккультные доктрины (такие как каббала) и сам распался на многие течения. Какие у современных иудеев бывают представления о загробном мире я точно не могу сказать, так как талмудическим иудаизмом не интересовался.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Религиозные вопросы
« Ответ #819 : 14 Апреля 2015, 07:53:26 »

Если иудеи не признавали загробную жизнь, то почему же Иисус объяснял им в притчах?
«Некоторый человек был богат; одевался в порфиру и виссон, и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача; и псы, приходя, лизали струпья его. Умер нищий, и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его. И, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твоё в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь. И сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего; ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но, если кто из мёртвых придёт к ним, покаются. Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят»
Ведь Христос сам говорил, что объясняет так чтобы было понятно -выходит, вера в немедленный ад и рай была там сильна.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Религиозные вопросы
« Ответ #820 : 14 Апреля 2015, 08:13:31 »

Иудеи, естественно, Иисуса не признают как Мессию и/или Сына Божьего (или даже просто пророка), и соответственно в историю про выламывание ворот Ада кунфу-стайл где почему-то сидели все еврейские праведники тоже не очень верят.
У дохристианского иудаизма было вообще очень мало представлений о Аде и Рае, в основном заимствованных из древнергеческих мифов.
В современном иудаизме есть многие идеи из христианства, в том числе о том что праведники (в том числе нееврейские, т.н. "праведники народов мира") пребывают в присутствии Господа и ангелов, а грешники сидят в Гадесоподобном пустом Шеоле, но это скорее фанон чем канон.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2015, 09:18:00 от ChudoJogurt »
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Религиозные вопросы
« Ответ #821 : 14 Апреля 2015, 09:21:00 »

Сноходец, Йогурт, спасибо за ответы.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Религиозные вопросы
« Ответ #822 : 27 Апреля 2015, 09:37:47 »

Очень наглый и провокационный вопрос - а Руфь и Наоми, и  Давид с Ионафанони - таки того, или таки нет?
Просто наткнулся вот:
http://www.theguardian.com/world/2006/oct/14/religion.gayrights
http://www.gaychristian101.com/David-and-Jonathan.html
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2015, 09:51:54 от Алекс Мэрсер »
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Midnighter

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Религиозные вопросы
« Ответ #823 : 27 Апреля 2015, 11:15:37 »

Очень наглый и провокационный вопрос - а Руфь и Наоми, и  Давид с Ионафанони - таки того, или таки нет?
Просто наткнулся вот:
http://www.theguardian.com/world/2006/oct/14/religion.gayrights
http://www.gaychristian101.com/David-and-Jonathan.html

Таки нет. Это все унылые англикане (гуардиан же) хотят видеть то, что хотят.

В Византии еще существовали общины, именовавшиеся вроде как "братства". Редко, но возникали такие ячейки, где двое мужиков вели совместное хозяйство, даже монастырское. Но там вряд ли все доходило до сексуальных отношений, ибо со времен Вселенских соборов такое осуждалось. Женщины в те времена вообще за людей не считались, потому они не имели прав на создание семейной ячейки без мужчин. Помнится, эту статью на Вики решительно быстро потерли, влепив "единственно верную линию партии".

Если уж простые монахи боялись сближения, то что уж о мифических перволюдях говорить? Всегда грешниками считались римляне и даже народы Палестины (Содом и Гоморра), а не герои и святые. Это сейчас толерантность преобладает, вот и пытаются искажать Библию под таким углом, чтобы оправдать однополые союзы.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Религиозные вопросы
« Ответ #824 : 27 Апреля 2015, 12:23:13 »

Женщины в те времена вообще за людей не считались, потому они не имели прав на создание семейной ячейки без мужчин. Помнится, эту статью на Вики решительно быстро потерли, влепив "единственно верную линию партии".
Интересный кстати, момент - хотя Книга Руфи сама по себе коротенькая, это таки произведение с ведущими женскими персонажами, что по тем временам было дико прогрессивно. Вооз показан краем и больше как защитник/донор спермы. Ну и фраза "пока смерть не разлучит нас" - вроде бы пошла оттуда.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2015, 12:28:29 от Алекс Мэрсер »
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.