In Nomine

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: In Nomine  (Прочитано 2664 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
In Nomine
« : 12 Августа 2012, 08:25:49 »

Хотелось бы узнать, играл ли кто-то по этой системе? Слышал, что она основываеться на похожих на Мир Тьмы идеях. Такая же современность, отсуствие разделения на четко выраженное добро и зло, маскирующиеся под людей ангелы и демоны. Может, кто из игравших поделиться большими подробностями? :)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
In Nomine
« Ответ #1 : 12 Августа 2012, 23:53:32 »

 Не знаком. А кора есть по ней?
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
In Nomine
« Ответ #2 : 13 Августа 2012, 07:45:57 »

http://www.4shared.com/office/1uoyem5_/in_nomine_-_core_rules.html
Кору я со вчерашнего дня читаю, вместе с руководствами по ангелам и демонам. Просто надеялся, что кто-то уже играл и поделиться как оно проходит и какие особенности самого игрового процесса.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
In Nomine
« Ответ #3 : 14 Августа 2012, 01:07:11 »

Немного знаком с сеттингом, но не играл.
Мне кажется, что он далёк по своему настроению от Мира Тьмы. Нет цинизма и безнадёги. Ангелы (за редким исключением) добрые, а не фанатичные лицемеры; демоны беспринципные и эгоистичные, но не однозначно абсолютное зло и мерзость. В общем, в некотором роде даже противоположность Мира Тьмы — весьма оптимистичный сеттинг.
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
In Nomine
« Ответ #4 : 14 Августа 2012, 07:11:04 »

Во что/о чем предлагается играть?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
In Nomine
« Ответ #5 : 14 Августа 2012, 07:51:40 »

Дочитал базовую книгу. По своим идеям сеттинг похож на смесь трилогии "Пророчество" с Кристовероум Уокеном и манги "Пристанище Ангелов" :) Интриги Архангелов и Князей Демонов, первые из которых уже толком не понимают, за что они сражаются, но делают это с явным фанатизмом. Вторые же пытаются навязать свой взгляд на Симфонию - мироздание, всем остальным.
Понравилось:
1. Система многоступенчатых интриг. Люди - пешки различных сверхъестественных (Нежити, Солдат, Духов), те пешки ангелов и демонов, которые в свою очередь пешки Архангелов и Князей. А Бог и Люцифер как бы задали правила самой Игры, поэтому могут служить интриганами высшего уровня.
2. Система перехода из одного состояния в другое. Люди могут стать Солдатами, Солдаты Ада - Нежитью. Ангельские и адские духи - ангелами и демонами соответственно. Небесные теоретически могут докачаться до уровня правящей верхушки, кроме того всегда присутствует вероятность пасть (достаточно велика для ангелов) или возвыситься (достаточно низка для демонов).
3. Простая и забавна система механики называемая d666. Бонусы ангелам при выпадении 111 (что крайне плохо для демонов) и соответственно, бонусы демонам от Числа Зверя (что также плохо для ангелов). Механика напоминает  Баффи РПГ и Колдовство, но с уникальными дополнениями.
4. Мощь самих персонажей. Ангелов и демонов крайне тяжело окончательно убить и их стартовый уровень куда выше человеческого.
5. Интересные описания Хоров и Банд демонов (аналог Домов из Падших) с их уникальными силами и слабостями.
6. Отсутствие серьезных ограничений на свои действия кроме непосредственного приказа начальства, возможного привлечения внимания (разрушая часть Симфонии мы создаем ложную ноту  её музыке, который привлекает всех окрестных сверхъестественных) и собственной натуре (у каждого Небесного есть свои запреты, связанные с Хором/Бандой, нарушать которые чревато повышение диссонанса, способного дать кучу трудно снимаемых недостатков).
7. Широкий ареал действия: не только земля, небеса и ад, но и обширный мир снов, где живет все придуманное человечеством, от фей и языческих богов до Ктулху.
8. Юмор и мотивация отыгрыша.
Не понравилось:
1. Большинство действий сводится к исполнению приказа, если играешь не за независимого ангела/демона. Притом при неудаче миссии тебе еще в конце истории влетит от начальства неслабо. Война носит позиционный характер в стиле "сегодня ангелы отбили у демонов эту локацию, провернули там свои дела, завтра наоборот - демоны всех выгнали". :)
2. Действительно, как отметил Микал Миндшенти, заявленная авторами мрачность не соответствует истине. Да, Архангелы – хладнокровные и иногда не совсем адекватные стратеги, которые способны легко жертвовать ангелами и людьми ради своего виденья Симфонии. И да, среди ангелов хватает фанатиков, ксенофобов и просто нерассуждающих исполнителей. Однако в целом они стараются как лучше и в большинстве своем методы у них вполне приличные.
Демоны же не обязаны быть вселенскими  злодеями, но по своей природе эгоистичны, злы, жестоки и мало чем отличаются от классического образа.
Рай и ад также играют традиционные роли, поэтому неудивительно, что солдаты преисподней не против рискнуть и стать нежитью, избежав вечных мук.
По-хорошему, чтобы отыграть что-то уникальное нужно становиться независимым, а у них своих хлопот хватает.
3. Бой прописан как-то примитивно, у кого больше характеристики тот явно доминирует весь поединок. Плюс нет четких алгоритмов создания персонажа и боя – все приходиться искать по кускам тексте, потому что имеющиеся неполны.
4. Песни – сверхъестественные силы, прописаны без фантазии и часто несбалансированны. Куда проще, ИМХО, качать характеристики, благо бонус выше.
5. Мало философской нагрузки. Описания сжатые и короткие. Возможно, это беда лишь книги, а не системы, потому что впихнуть пытались многое.
6. Люди в отличии от Мира Тьмы никакой ответственности за свою судьбу не несут и по сути лишь ресурс в войне ада и рая с небольшим потенциалом.
В целом почитаю ещё книги. Конечно, до Творения Белых Волков этому сеттингу далеко, но как достаточно легкое и кинематогрофичное фэнтези с неплохим потенциалом, оно, ИМХО, вполне подходит.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2015, 17:38:17 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
In Nomine
« Ответ #6 : 20 Апреля 2013, 14:35:01 »

Вопрос к знатокам сеттинга. Сказано, что Изгои и Ренегаты начинают с 3 уровнями Диссонанса - это подразумевает, что очки за него они не получают или все же Диссонанс оценивается?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
In Nomine
« Ответ #7 : 29 Сентября 2015, 19:28:33 »

2. Система перехода из одного состояния в другое. Люди могут стать Солдатами, Солдаты Ада - Нежитью. Ангельские и адские духи - ангелами и демонами соответственно. Небесные теоретически могут докачаться до уровня правящей верхушки, кроме того всегда присутствует вероятность пасть (достаточно велика для ангелов) или возвыситься (достаточно низка для демонов).
А насколько мир вообще христианоцентричен? Т.е. есть какие-то упоминания прочих мировых и не очень религий?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
In Nomine
« Ответ #8 : 30 Сентября 2015, 07:34:56 »

В компаньоне есть советы, как переписать мир под любую религию. Мир само по себе чужд христианских идей и представляет просто площадку, где условно хорошие (ангелы), сражаются с условно плохими (демонами). Этакий Ночной Дозор во вселенских масштабах.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
In Nomine
« Ответ #9 : 02 Октября 2015, 14:14:35 »

Ознакомился с книгой (наконец-то). В общем-то "я, пожалуй, согласен с Рузвельтом" (с) То бишь с Русланом. Концепт и мир весьма интересны, но видно, что сеттинг из девяностых - к тому же клепалась на основе ещё более старой французской игры. Ролевая мысль с тех пор не стояла на месте, и как мне кажется, игру можно было бы допилить напильником. Когда читал, все время ловил себя на мысли, что откуда я бы попер. Например, чины лучше оставиь в более оригинальном ключе (где они были скорее ступенями иерархии, чем разновидностями и фракциями). Ангелам бы подошло фракционное деление как в Принцессах, которых переводит Руслан. Песни действительно нужно переработать, хотя просмотренная по диагонали Liber Canticorum расписывает больше расширяет ассортимент.  И некоторые идеи - например, на тру-форму ангела влияет то, какие силы и фичи он качал (это вообще можно подсмотреть в DA-феях)
Кстати, из этой игры выросла ещё парочка Children of the Fire и  Seventh Seal.
Первая доступна тут бесплатно:
http://www.angelfire.com/psy/childrenoffirerpg/
« Последнее редактирование: 02 Октября 2015, 14:43:29 от Алекс Мэрсер »
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Transhobbit

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -4
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
In Nomine
« Ответ #10 : 08 Октября 2015, 23:05:30 »

На posmotre.li пишут, что авторами системы предлагается альтернативная гностическая трактовка. "Злой бог, злой дьявол". Раскройте этот момент.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
In Nomine
« Ответ #11 : 08 Октября 2015, 23:10:01 »

А ссыль?
Благо там бог и так не был особенно "добрым".
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
In Nomine
« Ответ #12 : 09 Октября 2015, 09:15:31 »

Официально - нет. В компаньоне предлагается вариант, как создать свою космологию и там Бог может быть холодным  и бездушным, а дьявол - новатором. Но в рамках базового сеттинга Бог просто удалился, а Люцифер ведет себя как типичный Люцифер, хотя убеждает всех, что его просто неправильно поняли.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…