Существуют ли способы лишить мага силы

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Существуют ли способы лишить мага силы  (Прочитано 5066 раз)

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Существуют ли способы лишить мага силы
« Ответ #25 : 05 Сентября 2012, 10:01:02 »

Цитировать
Для таких случаев у Мага есть Аватар, который просто взовет к нему тем или иным способом и все.
В Orphans Survival Guide был приведен пример с мальчиком–магом, который для кастинга "wish really hard" делал, и почему-то я сомневаюсь что у него была хоть сколь-нибудь комплексная парадигма, которую он не сможет тут же придумать вновь.
Во-первых, это редкий пример весьма манчкинской парадигмы, у большинства других магов такой халявы и близко нет. Во-вторых для того чтобы к ней прийти нужно иметь время, сопутствующие события и склад характера, всё-таки хотеть что-то действительно сильно, осознанно и достаточно долго - на пустом месте такие мотивы не возникают; т.е. если он перестанет знать про свой лайфхак с сильным желанием, не факт, что он снова придет к этой идее. В-третьих, ИМХО приведенные мною выше примеры эффектов и в этом случае "помогут", поскольку то же сбивание с мыслей или уменьшение силы желания вполне укладывается  в их возможное действие и этого будет вполне достаточно - он просто не сможет чего-то хотеть достаточно сильно и достаточно долго.
Но с тем что Аватар не прекратит своих попыток и в дальнейшем есть все шансы, что жертва снова "пробудится", согласен. Что ж, придется проверять и закреплять результат в дальнейшем.
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Существуют ли способы лишить мага силы
« Ответ #26 : 05 Сентября 2012, 11:30:28 »

Мародер же. Ну, или архимаг.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Существуют ли способы лишить мага силы
« Ответ #27 : 05 Сентября 2012, 12:13:55 »

Это не манчкинская парадигма, это чувак просто тратил вилку на каждый каст. Имеет право, да. Но это не самый экономный способ кастовать.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Существуют ли способы лишить мага силы
« Ответ #28 : 05 Сентября 2012, 12:46:40 »

Это не манчкинская парадигма, это чувак просто тратил вилку на каждый каст. Имеет право, да. Но это не самый экономный способ кастовать.
А при чём тут сила воли? Она только даёт автоматические успехи, парадигмальное обоснование она не отменяет. Или вы имеете в виду, что он всякий раз пренебрегал фокусом (сложность броска Арете поднимается на три), а потом тратил силу воли, чтобы магия всё-таки получилась?
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Существуют ли способы лишить мага силы
« Ответ #29 : 05 Сентября 2012, 13:41:01 »

Да!Так что понизить постоянную силу воли — это хороший способ лишить персонажа доступа к магии.
Так это при генережке.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Существуют ли способы лишить мага силы
« Ответ #30 : 05 Сентября 2012, 15:26:27 »

А при чём тут сила воли? Она только даёт автоматические успехи, парадигмальное обоснование она не отменяет. Или вы имеете в виду, что он всякий раз пренебрегал фокусом (сложность броска Арете поднимается на три), а потом тратил силу воли, чтобы магия всё-таки получилась?
Угу, я имею ввиду что он кастует как без фокуса, и соответственно по ривайзд правилам должен тратить вилку за каст.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

stingwray

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Существуют ли способы лишить мага силы
« Ответ #31 : 05 Сентября 2012, 17:37:55 »

Угу, я имею ввиду что он кастует как без фокуса, и соответственно по ривайзд правилам должен тратить вилку за каст.
Он не кастовал без фокуса, поскольку его фокус был в сильной концентрации желания. По механике пояснений как это выглядит, по традиции, авторы не привели. Я думаю просто делается бросок СВ или какой–нибудь Медитации. Мотивировалось это малым возрастом и тем, что ребенок орфан.
Записан
Sic gorgiamus allos subjectatos nunc

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Существуют ли способы лишить мага силы
« Ответ #32 : 05 Сентября 2012, 17:41:34 »

Угу, я имею ввиду что он кастует как без фокуса, и соответственно по ривайзд правилам должен тратить вилку за каст.
Да покажите мне правило, пожалуйста, в котором говорится, что за каст без фокуса надо тратить силу воли. Я нашёл только увеличение сложности на 3.


Цитировать
Он не кастовал без фокуса, поскольку его фокус был в сильной концентрации желания.
Вот Белые Волки понапишут всякого, а потом ко мне приходят манчкины, считающие (более внятные, чем концентрация желания) фокусы необязательной фигнёй :)
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Существуют ли способы лишить мага силы
« Ответ #33 : 05 Сентября 2012, 17:47:33 »

В параграфе озаглавленном "Surpassing Foci"
If your mage is caught without a focus, she can still attempt a magical Effect that would normally require a focus. She grits her teeth, summons up every ounce of magic that she knows and tries to make something happen. You need only spend a Willpower point in lieu of using the focus, and the mage can try to make it happen!
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

stingwray

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Существуют ли способы лишить мага силы
« Ответ #34 : 05 Сентября 2012, 18:20:06 »

Вот Белые Волки понапишут всякого, а потом ко мне приходят манчкины, считающие (более внятные, чем концентрация желания) фокусы необязательной фигнёй :)
Никто ведь не говорит, что этот мальчик когда-либо сможет превзойти 2 маттер и пару первых точек сфер до кучи, взятых им на старте с таким походом. Тем более, что у орфанов итак проблем хватает, чтобы он пытался своим сильножеланием основы мироздания на досуге сотрясать. Я считаю, что в данном примере можно было бы допустить к игре, если игрок не приснопамятный манч. Я думаю, никто не будет спорить с тем, что паверплэер и оптимизатор из любой ситуации вывернет персонажа так, что атмосферу игры подпортит независимо от его фокусов, парадигмы и прочего. С этой позиции даже бредовые примеры от БВ легко и приятно становятся идеями для отыгрыша, а не для наеба сторителлера.
Записан
Sic gorgiamus allos subjectatos nunc

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Существуют ли способы лишить мага силы
« Ответ #35 : 05 Сентября 2012, 20:10:14 »

В книге по технократии упоминается такая вещь, как псионический фокус, который ЕМНИП не требует трат ПСВ, но требует дополнительный раунд концентрации. У этой медали есть обратная сторона - невозможность получать часть бонусов от фокуса, который обычно очень сильно помогают в других парадигмах. Тем не менее, помешать осознанной концентрации всё так же возможно.
Записан

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Существуют ли способы лишить мага силы
« Ответ #36 : 05 Сентября 2012, 22:43:57 »

ChudoJogurt, о, спасибо!
Записан