Что такое эссе

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Что такое эссе  (Прочитано 3211 раз)

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Что такое эссе
« : 18 Августа 2012, 16:04:21 »

Bond
"Эссе́ (из фр. essai «попытка, проба, очерк», от лат. exagium «взвешивание») — литературный жанр прозаического сочинения небольшого объёма и свободной композиции".
"Жанр короткого рассказа, или коро́ткий расска́з — условно обобщающий жанр краткой (небольшой по объёму и содержанию) передачи информации в цельной художественно-литературной форме изложения".
Хоть это и не одно и то же, но и назвать их сильно отличающимися, пожалуй, нельзя. Так что ничего страшного.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Bond

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 57
  • Злобный критик
    • Просмотр профиля
    • Критика всего мироздания
Что такое эссе
« Ответ #1 : 20 Августа 2012, 14:22:39 »

Люди!))) Да вы хотя бы изредка читаете, что пишут перед вами на форуме :D Уже наверное как с месяц эссе как форма творческих конкурсных работ была заменена на любую произвольную))))
Я в курсе, я спорю о значении термина.

Bond
"Эссе́ (из фр. essai «попытка, проба, очерк», от лат. exagium «взвешивание») — литературный жанр прозаического сочинения небольшого объёма и свободной композиции".
"Жанр короткого рассказа, или коро́ткий расска́з — условно обобщающий жанр краткой (небольшой по объёму и содержанию) передачи информации в цельной художественно-литературной форме изложения".
Хоть это и не одно и то же, но и назвать их сильно отличающимися, пожалуй, нельзя. Так что ничего страшного.

Можно, потому что в данном случае напрямую написано, что "короткий рассказ" является обобщающим жанром относительно "эссе" (что указано и в трактовке определения). А в трактовке эссе достаточно точно описано, что принято считать произведением в данном жанре.
Записан
Never known best

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Что такое эссе
« Ответ #2 : 20 Августа 2012, 16:04:24 »

Я в курсе, я спорю о значении термина.

Можно, потому что в данном случае напрямую написано, что "короткий рассказ" является обобщающим жанром относительно "эссе" (что указано и в трактовке определения). А в трактовке эссе достаточно точно описано, что принято считать произведением в данном жанре.
  Ты в курсе, что ты зануда?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Bond

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 57
  • Злобный критик
    • Просмотр профиля
    • Критика всего мироздания
Что такое эссе
« Ответ #3 : 20 Августа 2012, 20:24:19 »

  Ты в курсе, что ты зануда?

Да, и этим даже горжусь. Иногда. ;)
Записан
Never known best

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Что такое эссе
« Ответ #4 : 20 Августа 2012, 23:35:44 »

Bond
Имеем, в обоих случаях, короткие прозаические произведения. В одном случае мы имеем более широкие границы, чем в другом. Грубо говоря, короткий рассказ - более узкое определение и, теоретически, вполне вписываеться в более широкую категорию эссе. А то, что в скобках - то, откуда термин "эссе" пошел, что не означает, что сейчас он используеться в прямом значении или, что используеться только в прямом значении.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Что такое эссе
« Ответ #5 : 21 Августа 2012, 07:40:19 »

уровень нердства на вод.су в последнее время весьма шкалит... нашли что обсуждать блин.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2012, 08:55:23 от The Monkey King »
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Что такое эссе
« Ответ #6 : 21 Августа 2012, 10:17:16 »

Манки так ненавязчиво отмазывается, что просто мимо проходил, а к этому нашему вод.су отношения не имеет. Поздно, мы тебя записали.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Что такое эссе
« Ответ #7 : 21 Августа 2012, 11:10:49 »

Манки так ненавязчиво отмазывается, что просто мимо проходил, а к этому нашему вод.су отношения не имеет. Поздно, мы тебя записали.
Вообще-то я из некой "партии" вы ж меня именно туда прописали :)
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Что такое эссе
« Ответ #8 : 21 Августа 2012, 11:38:45 »

Партия - лучшее, что можно взять из культуры России, это клюква? Вся эта партийная возня всё равно включена в форум. Такие дела.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Что такое эссе
« Ответ #9 : 21 Августа 2012, 13:52:46 »

Партия - лучшее, что можно взять из культуры России, это клюква?
Не знаю, не я эти фашиковые штампы придумывал ;)
Записан

Bond

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 57
  • Злобный критик
    • Просмотр профиля
    • Критика всего мироздания
Что такое эссе
« Ответ #10 : 21 Августа 2012, 23:44:50 »

Имеем, в обоих случаях, короткие прозаические произведения. В одном случае мы имеем более широкие границы, чем в другом. Грубо говоря, короткий рассказ - более узкое определение и, теоретически, вполне вписываеться в более широкую категорию эссе. А то, что в скобках - то, откуда термин "эссе" пошел, что не означает, что сейчас он используеться в прямом значении или, что используеться только в прямом значении.

Я ещё немного по-занудствую, если никто не против? ;)
В частности по поводу "узости" определений. В определении "короткого рассказа" в явном виде присутствует слово "обобщающий", в то время как остальная часть определения достаточно расплывчата и не дает установить чьи же границы "шире". Так что осмелюсь утверждать, что короткий рассказ является более "общим" и "широким" определением.
О том, как сейчас используется термин "эссе" в прямом значении достаточно четко написано в той же википедии. В то же время, если вам этого не достаточно, готов покопаться по литературе и найти ещё какую-нибудь трактовку термина.
Записан
Never known best

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Что такое эссе
« Ответ #11 : 21 Августа 2012, 23:54:11 »

  И нафига нам это все знать?  ???
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Bond

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 57
  • Злобный критик
    • Просмотр профиля
    • Критика всего мироздания
Что такое эссе
« Ответ #12 : 22 Августа 2012, 00:24:19 »

  И нафига нам это все знать?  ???

Общий культурный уровень поднять?
Записан
Never known best

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Что такое эссе
« Ответ #13 : 22 Августа 2012, 00:27:32 »

[молча]сокрушенно качает головой [/молча]
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Что такое эссе
« Ответ #14 : 22 Августа 2012, 09:32:22 »

Bond
"Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету и не претендует на исчерпывающую или определяющую трактовку темы", "В отношении объёма и функции граничит, с одной стороны, с научной статьёй и литературным очерком (с которым эссе нередко путают)", "В художественной литературе очерком называется одна из разновидностей рассказа, отличается большей описательностью, затрагивает преимущественно социальные проблемы". "Путешествие из Петербурга в Москву", к слову, тоже отноят к эссе. Та же Вики. Естественно, блин, это разные вещи. Но схожего у них достаточно много, вследствие чего и может возникнуть путаница. Еще вопросы? Ты бы погодил с пафосными заявлениями о поднятии чьего-то уровня культуры: здесь не неучи собрались.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Что такое эссе
« Ответ #15 : 22 Августа 2012, 09:59:55 »

Весело тут у вас...
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Что такое эссе
« Ответ #16 : 22 Августа 2012, 11:32:16 »

Ага. Сам тащусь... :D
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Bond

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 57
  • Злобный критик
    • Просмотр профиля
    • Критика всего мироздания
Что такое эссе
« Ответ #17 : 22 Августа 2012, 11:33:02 »

"Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету и не претендует на исчерпывающую или определяющую трактовку темы", "В отношении объёма и функции граничит, с одной стороны, с научной статьёй и литературным очерком (с которым эссе нередко путают)", "В художественной литературе очерком называется одна из разновидностей рассказа, отличается большей описательностью, затрагивает преимущественно социальные проблемы". "Путешествие из Петербурга в Москву", к слову, тоже отноят к эссе. Та же Вики. Естественно, блин, это разные вещи. Но схожего у них достаточно много, вследствие чего и может возникнуть путаница. Еще вопросы?

Вопросов к этому тексту никаких, я его читал. А теперь посмотрим на произведения конкурсантов (вернемся к тому, с чего начинался спор):
№2 - явный рассказ: впечатлений и соображений автора минимум, описательности - тоже.
№3 - может тянуть на эссе
№6 - явный рассказ
№8 - явный рассказ
№11 - опять таки явный рассказ

В то же время работа №4 как раз и является эссе в полноте его определения.

Ты бы погодил с пафосными заявлениями о поднятии чьего-то уровня культуры: здесь не неучи собрались.
Я про себя в том числе, если что. Не будь у меня желания самому разобраться - я бы в дискуссию не влезал.
Записан
Never known best

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Что такое эссе
« Ответ #18 : 22 Августа 2012, 11:42:57 »

Ты мои посты зато не читал  ;). Я же о  чем говорю: вещи это разные, но весьма таки близко стоящие, а у нас тут, все таки, конкурс любительский. Хорошо, что вообще что-то написали. Тем более, что тебование к форме давно уже было снято.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Bond

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 57
  • Злобный критик
    • Просмотр профиля
    • Критика всего мироздания
Что такое эссе
« Ответ #19 : 22 Августа 2012, 11:51:51 »

Ты мои посты зато не читал  ;). Я же о  чем говорю: вещи это разные, но весьма таки близко стоящие, а у нас тут, все таки, конкурс любительский. Хорошо, что вообще что-то написали. Тем более, что тебование к форме давно уже было снято.

Именно что читал, потому и придрался:
4 работа может быть названа исследованием на тему Зверя. Жанр эссе, в свою очередь, отличаеться свободой формы, так что под это определение попадает большинство представленных на конкурсе работ.
Я всего лишь в меру своего занудства пытался доказать неверность данного утверждения, никак не ссылаясь на уровень работ и требования к форме в конкурсе (сам, если что, голосовал за 8-ую, как за лучшее раскрытие темы).
Записан
Never known best

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Что такое эссе
« Ответ #20 : 22 Августа 2012, 11:57:11 »

Под эссе, как пример короткого жанра и свободной формы - попадают. Под точное "научное" определение - нет. С этим я и не спорил. Жаль, если не сумел этого понятно выразить.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Bond

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 57
  • Злобный критик
    • Просмотр профиля
    • Критика всего мироздания
Что такое эссе
« Ответ #21 : 22 Августа 2012, 12:00:27 »

Под эссе, как пример короткого жанра и свободной формы - попадают. Под точное "научное" определение - нет. С этим я и не спорил. Жаль, если не сумел этого понятно выразить.
Ну и отлично. Думаю, тему можно закрывать.
Записан
Never known best