Обсуждение хоумрулов Старого Мира Тьмы и V 20

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Обсуждение хоумрулов Старого Мира Тьмы и V 20  (Прочитано 12475 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

В этой теме прошу обсуждать выложенные в соседней теме хоумрулы.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Обсуждение хоумрулов Старого Мира Тьмы и V 20
« Ответ #1 : 23 Августа 2012, 19:02:03 »

Стоит ли модифицировать Фортитьюду? Чтобы потратив единичку крови на 1 ход считать значение форты автоматическими успехами для расчета поглощения...
Записан
Это не подпись

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Обсуждение хоумрулов Старого Мира Тьмы и V 20
« Ответ #2 : 23 Августа 2012, 19:03:49 »

ИМХО, да. Потому что в V20  по подобной схеме изменили Могущество и Стремительность, но Стойкость просто проигрывает из-за разброса успехов.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Patrick

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 11
  • Сообщений: 223
  • Малкавиан, думающий что он Вентру.
    • Просмотр профиля
    • Частная вики по новому Миру Тьмы
Обсуждение хоумрулов Старого Мира Тьмы и V 20
« Ответ #3 : 23 Августа 2012, 19:54:00 »

Тоже за это. ИМХО, Форта и Потенс должны быть зеркальными по механике.
Записан
Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт. Дураку семь верст не круг!

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Обсуждение хоумрулов Старого Мира Тьмы и V 20
« Ответ #4 : 23 Августа 2012, 20:34:50 »

Падшие поглощают смертельный урон в человеческих телах. Раз уж Подменыши на это способны, то ждать от как минимум не менее сильных существ обычных ограничений человеческого тела странно.
Так подмёныши остались второй редакции, а там не было летала и бешинга. Был просто дамаг, который поглощали все, в том числе и люди, и была аграва.
Записан
Ну типа того что как бы да...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Обсуждение хоумрулов Старого Мира Тьмы и V 20
« Ответ #5 : 23 Августа 2012, 20:41:43 »

Цитировать
Так подмёныши остались второй редакции, а там не было летала и бешинга. Был просто дамаг, который поглощали все, в том числе и люди, и была аграва.
В корбуке вампиров исправленой редакции им  это оставили. В v20, где даже кроссоверные отсылки накидали, тоже все осталось. Так что, ИМХО, это уже свойство прописанное.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Shagull

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 18
  • Сообщений: 4653
  • Всегда здесь
    • Просмотр профиля
Обсуждение хоумрулов Старого Мира Тьмы и V 20
« Ответ #6 : 23 Августа 2012, 21:01:32 »

Падшие вполне могут поглощать летал, но только при наличии хотя бы одной единицы Веры. Без нее Падший пуст и не может свободно менять реальность.
Записан
Только идиоты ищут оправдания своим поступкам. Меняй свой нравственный закон!

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Обсуждение хоумрулов Старого Мира Тьмы и V 20
« Ответ #7 : 24 Августа 2012, 07:47:10 »

Цитировать
Падшие вполне могут поглощать летал, но только при наличии хотя бы одной единицы Веры. Без нее Падший пуст и не может свободно менять реальность.
Перечитал корбук, Компаньон Рассказчика и Руководство Игрока. Везде одно и то же: в человеческом теле поглощают как люди, в апокалитической форме поглощают смертельный урон.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Обсуждение хоумрулов Старого Мира Тьмы и V 20
« Ответ #8 : 24 Августа 2012, 16:51:14 »

А как вы представляете себе Путь Бездны? Беловолки предлагаеют взять Путь Костей и заменить смерть на тьму, но получяется как-то не очень. Активно предотвращать тьму? Предотвратить тьму без необходимости?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Обсуждение хоумрулов Старого Мира Тьмы и V 20
« Ответ #9 : 24 Августа 2012, 17:14:16 »

Для начала нужно определить цели этого пути, а затем уже брать грехи, которые им припятсвуют.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Обсуждение хоумрулов Старого Мира Тьмы и V 20
« Ответ #10 : 24 Августа 2012, 19:58:42 »

Изучение обтенебры и бездны, вроде как гробокопатели изучают мир мертвых и некромантию. Если здесь имеется в виду противодействовать силам бездны, то не слишком ли просто все выходит? Часто ли с ними сталкиваться приходится, тем более практику абисального мистицизма в качестве противников?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Обсуждение хоумрулов Старого Мира Тьмы и V 20
« Ответ #11 : 24 Августа 2012, 20:02:16 »

Тогда возможно грехи будут отказом изучения, немотивированное использование силы и зависимость от Бездны или слишком явное ей противостояние? Дескать, идеал Пути - контролирующий силы бездны вампир, стоящий на границе между Бездной и Землей, но ни склоняющийся ни на одну сторону?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Обсуждение хоумрулов Старого Мира Тьмы и V 20
« Ответ #12 : 24 Августа 2012, 20:09:35 »

Цитировать
MORALITY ANDTHE ABYSS
8mmersed in undying study of a force transcending and ultimately opposing all light and life, Abyss Mystics have little use for humanity or mortal precepts of right and wrong. Most adherents of this dark and heavily ritualized faith eventually gravitate to their own Road of the Abyss, a path which bears disturbing and striking similarity to the Road of Bones (Dark Ages Storytellers Companion p. 24). While no evidence exists to link the Shadowed philosophy directly with Cappadocian scholars, rumors persist of a strange connection between the Abyss and the Well of Bones. Players may simulate the Road of the Abyss with the tenets and sins of the Road of Bones, modified slightly for its focus on primordial darkness rather than death. Any sin that mentions death applies instead to darkness and the Abyss. In addition, Abyss mystics feel no allegiance or responsibility to adherents of the Road of Bones any more than other outsiders; any sins that encourage cooperation apply only to adherents of their own secretive road. Lastly, the aura of the Shadowed is one of Darkness rather than Silence. This aura modifier applies to blind actions and evocations of Obtenebration (including Abyss rituals). The aura modifier does not affect Stealth, as such darkness is too alien and spiritually disturbing to onlookers.
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Обсуждение хоумрулов Старого Мира Тьмы и V 20
« Ответ #13 : 25 Августа 2012, 02:59:15 »

А что за Путь Бездны? Это цитата из Master of states? Вообще очень на lightless path of night походит.
Активно предотвращать тьму? Предотвратить тьму без необходимости?
Предотвращать наступление/опускание тьмы.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Обсуждение хоумрулов Старого Мира Тьмы и V 20
« Ответ #14 : 14 Сентября 2012, 17:13:43 »

Цитировать
Я решил проблему обратным образом - фейки не могут поглащать летал точно так же, как и смертные т.к. совершенно непонятно за счет чего они это могли бы делать.
Они не люди, человеческое тело для них немногим более чем маска. Учитывая, что Гламур дает им возможность менять реальность, это вполне объяснио.
Цитировать
Штука в том, что во второй редакции не было нормального деления на блант и летал, а был некий усредненный вид просто повреждений, а 3-й редакции с фейками так и не случилось.
Тем не менее, есть V 20, в которой вопросы кроссовера раскрыты шире, добавлены Падшие и т.д. И там система поглощения не изменилась.
Цитировать
Кстати, раз уж демоны летал смертными телами не соакают, это можно считать лишним подтверждением гипотезы
У демонов меньше возможности достичь баланса со своим телом. Подменыши с ним живут с детства.
Цитировать
А то так можно дойти до того, что и магам стоило бы поглощать летал, т.к. у них аватар, они маги и ими играют игроки
Кстати, в корбуке такой вариант есть -для кинематографичных боев. Но маги все же люди физологически, аватар - это даже не вселившийся дух.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Обсуждение хоумрулов Старого Мира Тьмы и V 20
« Ответ #15 : 21 Сентября 2012, 21:22:48 »

Про демонов любопытная идея. В средние века главной проблемой фей была не банальность, которой еще вовсе не было, а именно вера.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Обсуждение хоумрулов Старого Мира Тьмы и V 20
« Ответ #16 : 21 Сентября 2012, 21:25:26 »

Кстати, да. Эхи те же, которые навешивались при некоторых условиях весьма быстро. Так что вполне возможно, что часть Перворожденных потеряла себя в этой вере ещё раньше, когда их хаотичная природа была сильно связана с изменениями в мировозрениях. Ренегатов заточили по Черным Путям Балора в Яме, где они и сдурели окончательно.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Обсуждение хоумрулов Старого Мира Тьмы и V 20
« Ответ #17 : 22 Сентября 2012, 01:35:23 »

Никогда не видел и не вижу противоречий космологии Падших с остальными линейками.
Цитировать
Long ago, before mysteries were created, Somnus walked the Beyond alone<...>and he dreamed up the Gods: Bios (life), Thanatos (Death), Hedone (Lust), Filia (Love). Mania (Madness) and a host of lesser gods.
<...>
Immortals made mortals, cut off from the Dream Lord.
<...>
Bios created a formidable servant: Stasis.
Цитировать
In the beginning, there was Darkness. Void. Oblivion.
Possibility.
The Darkness birthed emanations. Some took form and grew sentient, while others gibbered in blissfull blackness. Eventually, some rebelled. "Let there be Light" they said, and there was.
Thus the wat begins.
Absolute smiled as it broke into three times 10000 parts.
<...>
And the Absolute looked upon the chaos and saw that it was good.
<...>
Worlds swirled  in and out of substance. Some lasted eons, while others died within days or even hours
Цитировать
Once, all was the silence and stillness. This was time of Nothingness, when the Ancient One rested Its eyes and move not.
<...>
Then The Ancient one opened Its eyes  for the 333 time and a bolt of Light split the darkness. Thence came Jehovah and the other shining one.
<...> Upon the shells of the 332 Old Worlds they tread; and the creatures of those worlds did howl and lose themself upon the wilderness.

Цитировать
According to their own beliefs, the fae created the world and everything in it. he firstborn were, as the name suggest the first to form bodies and personas for themselvs in the chaotic mists, the energy of magic that came before the world was formed.
<...>
The firstborn were the only sentient creatures in this new world, or so they say.
<...>
[Где-то были указания на разъединение Мира Снов от материального, но сейчас не смог найти]
Ну и где тут разногласия? Меня куда больше напрягает тот факт, что феи считают Еву фёстборном (что в некоторой степени должно быть правдой, учитывая, что она была сделана "не из Истинной Земли" - нематериальной), в то время, как она стала после гибели призраком, эрго не могла быть феей.

Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Обсуждение хоумрулов Старого Мира Тьмы и V 20
« Ответ #18 : 22 Сентября 2012, 09:20:01 »

Откуда цитаты?
Противоречие в собственном центризме, полном игнорировании Умбры, её обитателей (про фей не слова, про оборотней кривая информация), завязка на тему христианоцентричного мира, в котором, например, Восхождение магов просто не впишеться. Даже тайна подземного мира безжалсотно убита.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Обсуждение хоумрулов Старого Мира Тьмы и V 20
« Ответ #19 : 23 Сентября 2012, 02:27:58 »

Откуда цитаты?
По порядку: призраки - гилдбук сэндменов, сорки - инфернализм, вампиры - цикл Лилит, тёмные века - феи.
Цитировать
про оборотней кривая информация
кого-то интересует мнение безвольных киборгов? Что в них запрограммировали, то они и повторяют, даже не удосужившись подумать над этим.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Обсуждение хоумрулов Старого Мира Тьмы и V 20
« Ответ #20 : 23 Сентября 2012, 08:25:23 »

Цитировать
кого-то интересует мнение безвольных киборгов? Что в них запрограммировали, то они и повторяют, даже не удосужившись подумать над этим.
При этом 50% времени общаясь с существами, которые подтверждают их космологию и в слое бытия, который неизвестен Падшим? :) Надеюсь, не предлагаете принять безумную версию из компаньона Рассказчика, что оборотни путешествуют по Землям Теней. Вот-если бы речь шла о вампирах, то тогда можно было говорить о пропаганде. Но оборотни как никто другой со своей верой взаимодействуют напрямую.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Обсуждение хоумрулов Старого Мира Тьмы и V 20
« Ответ #21 : 24 Сентября 2012, 01:12:56 »

В блад'н'силк есть врезка о том, что некоторые Салюбри - как единственные Каиниты, пользующиеся гостеприимством Пяти Дворов - смогли-таки экзальтнутся, полностью отделив П'о от Хунь и став полноценными Куэй-джинами. Далее идёт дисклеймер, что всё это непроверенные слухи и т.п. и т.д. В общем, ап2ДМ. Как бы вы хоумрулили данный вопрос? Что бы потребовалось для такого качественного перехода? Сохранились бы Каинитские Дисциплины или нет? В общем, ваши мнения по этому вопросу.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Обсуждение хоумрулов Старого Мира Тьмы и V 20
« Ответ #22 : 24 Сентября 2012, 16:40:44 »

ИМХО, я бы это развитием не назвал. Куей-дзин ещё более ущербны, поскольку выброшены из Цикла. Но если разрешить, нужно хотя бы для себя решить, за что же Саулоту архат Cюэ указал на дверь. Сооответственно, такие Салюбри ошибок Патриарха не повторяли.
Насчет дисциплин - не думаю, что сохранят. Дисциплины Запада и Востока питаемые разными силами.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Обсуждение хоумрулов Старого Мира Тьмы и V 20
« Ответ #23 : 24 Сентября 2012, 17:20:01 »

В смысле? Насколько знаю я, силу обе стороны берут одинаково - из Ци, но только у Куе-Джин способов получения этой самой Ци больше. И разве каиниты из цикла не выброшенны?
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Обсуждение хоумрулов Старого Мира Тьмы и V 20
« Ответ #24 : 24 Сентября 2012, 17:28:51 »

Цитировать
Насколько знаю я, силу обе стороны берут одинаково - из Ци, но только у Куе-Джин способов получения этой самой Ци больше.
Механизм разный. Недаром в Сородичах Востока сразу сказано - ни одну Дисциплину нельзя изучить другой стороне. Если глубже, то каиниты берут Ци крайне грубо, игнорируя баланс или направленность на один из аспектов Ци (алый, черный, демонический). Дисциплины Востока требуют тонкой настройки и возможно, именно того духовного состояния, в котором находятся разделенные души.
Цитировать
И разве каиниты из цикла не выброшенны?
Они могут становиться призраками. И они - не беглецы из Йоми. Куей-дзин же лишены такой милости. Либо найдут свой путь в мире, либо все - Забвение. Тоже из базовой книги.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…