Руслан, ты подменяешь понятия, неужели еще не надоело? Я говорю о воплощенных ужасе и искажении, изживших в себе любые намеки на человеческую природу, и служащих таким же абстрактным силам; ты - об обиженных на мир прыщавых школьниках, опекаемых первым (или вторым) Диаблой. Разные Миры Тьмы. Разумеется, ни уважения, ни внимания они не достойны; как и весь мир, в котором они живут и действуют.
Ести, ты в самом деле не замечаешь, что у тебя в точности та же 'проблема', о которой ты говоришь - стремление представить сабж непременно таким, а не секим? Нет, правда? "Все равно играет либо наследственность, либо травма, либо обман".

Пространство логических возможностей вообще-то принципиально неисчерпаемо, так откуда это стремление все измельчить и опошлить?
Это не риторический вопрос, мне в самом деле любопытно. И, нет, не надо в очередной раз излагать свою позицию, мне она давно ясна. А вот мотивация именно этих предпочтений - нет.