Холодильник с Чудо-Йогуртом

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Холодильник с Чудо-Йогуртом  (Прочитано 26691 раз)

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Холодильник с Чудо-Йогуртом
« : 16 Октября 2012, 17:41:50 »

Я долго сопротивлялся желанию тоже сделать себе уголок на форуме, но тем не менее пара последних захламлений хорошей и полезной темы "Хочу Все Знать" заставила меня поменять свое мнение.

Так что я открываю эту тему чтобы в нее скидывать все и всяческие вопросы которые пересекают форумную (и просто НФиФ) тематику с задачами по математике, физике и экономике, которые нужно быстренько прикинуть на коленке
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Холодильник с Чудо-Йогуртом
« Ответ #1 : 16 Октября 2012, 17:42:37 »

Хорошо, что тебя не устраивает в моём эксперименте?
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Холодильник с Чудо-Йогуртом
« Ответ #2 : 16 Октября 2012, 17:45:04 »

Я его не понял. Напиши его как нормальную игру
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Холодильник с Чудо-Йогуртом
« Ответ #3 : 16 Октября 2012, 17:56:44 »

Допустим у нас есть десять человек, каждый раунд они вносят в игру по доллару. Затем они пишут на бумаге, с кем они сотрудничают, каждому записанному человеку начисляется ещё десять центов. Затем, идёт подсчёт выигрыша. Человек записавший людей не записавших его теряет все деньги которые могли ему прийти в этом кону плюс свою ставку, они распределяются между предателями. Человек незаписавший людей записавших его, является для них предателем и забирает доли их ставок. Люди записавшие друг друга, просто начисляют друг другу по десять центов. Люди незаписавшие друг друга не получают ничего.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Холодильник с Чудо-Йогуртом
« Ответ #4 : 16 Октября 2012, 19:17:39 »

Будет работать точно так же как Дилемма узника.
В одноразовой игре выиграют эгоисты. В итерационной выиграют мстительные алгоритмы с короткой памятью
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Холодильник с Чудо-Йогуртом
« Ответ #5 : 16 Октября 2012, 21:04:51 »

Вообще, тут никто не выиграет, как учит нас эквилибриум Нэша). Что, кстати, и подразумевается в рамках prisoner's dilemma).
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Холодильник с Чудо-Йогуртом
« Ответ #6 : 16 Октября 2012, 21:07:50 »

А не читали ли Вы "Liar Game"?
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Холодильник с Чудо-Йогуртом
« Ответ #7 : 16 Октября 2012, 21:12:36 »

Нет, мне не очень нравится Дики).
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Холодильник с Чудо-Йогуртом
« Ответ #8 : 16 Октября 2012, 22:10:54 »

Вообще, тут никто не выиграет, как учит нас эквилибриум Нэша). Что, кстати, и подразумевается в рамках prisoner's dilemma).
Ну Выигрывают = максимизируют ожидаемый выигрышь.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Холодильник с Чудо-Йогуртом
« Ответ #9 : 16 Октября 2012, 22:28:55 »

Я все равно испытываю некоторое внутреннее противление формулировке "выигрыш", хотя основной принцип выражен правильно). Он не вяжется у меня с фундаментом дилеммы, которая, фактически, сводится к тому, чтобы обеим сторонам было одинаково плохо).
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Холодильник с Чудо-Йогуртом
« Ответ #10 : 16 Октября 2012, 22:50:09 »

Смотрел. Конкретнее, пожалуйста. Пока видиться очевидным наличие Вирма ака Адских Врат, и я не увидел возможности избежать изменения (осквернения) и т.п. Что же я упустил?

Ответ, максимально простой, для тех кто не знает теорию игр
Ситуация:
Вирм приходит к рассматриваемому товарищу и предлагает ему кучу бабок за некое действие которое продвигает цели этого самого Вирма по уничтожению всего живого. Аналогичное предложение делается его соседу

У нас есть следующие предположения:

1)Каждое конкретное действие не уничтожает мир, а делает оный мир чуть-чуть хуже. В совокупности таких действий мир будет рано или поздно совсем нежизнеспособен, но это не бинарное состояние а вопрос вида "сколько кокосов это куча".
2) Действие в пользу Вирма явлется прибыльным. Т.е. например миллион заработанных денег позволяет товарищу отселится от места экологической катастрофы которая в результате его действий образовалась, и у него еще останется на коттедж, шлюх и героин.

Здесь мы видим классическую дилемму узника.
Если оба откажутся то в выигрыше все, ибо планета не уничтоженна.
Если оба согласятся то все в заднице, потому чтйо прибыль по большому счету поделится на двоих (закон уменьшающихся возвратов), а экологический дамаг будет не меньше, а скорее даже больше.
Если один откажется а второй согласится, то тут возникает такой момент - один товарищ остается в прибыли, ибо он получает бабла больше чем дамага нанесет планете. А вот второй, отказавшийся, оказывается в еще более глубокой попе чем в случае двойного согласия, ибо от дамага он пострадает так же как первый, а вот получит исключительно фигу с маслом.

Теория игр нам говорит что выигрышная стратегия (стратегия которая максимизирует ожидаемый выигрышь) это немедленно кинуть соседа и подписаться на все условия Вирма.
В случае же когда таких игроков много и у нас еще и аукцион, то они еще и сделают это почти бесплатно, а не за деньги.
И это, с точки зрения индивидуума рационально.

Астерлан:
Да, выигрышь здесь - неуместно эмоционально заряженное слово.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Холодильник с Чудо-Йогуртом
« Ответ #11 : 17 Октября 2012, 10:08:36 »

Самым рациональным в долгосрочной переспективе все равно остаеться отказ от предложения Вирма. Проблема в том, что не все рациональны настолько...
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Холодильник с Чудо-Йогуртом
« Ответ #12 : 17 Октября 2012, 10:20:31 »

Будет работать точно так же как Дилемма узника.
В одноразовой игре выиграют эгоисты. В итерационной выиграют мстительные алгоритмы с короткой памятью
Итак, эгоистом быть внезапно невыгодно, выгодно эгоистов игнорировать. Теперь добавим ещё развлечения. Если на твоём листочке меньше четырёх имён, с некоторой вероятностью случайный игрок(включая тебя) в комнате гибнет равнораспределяя свои средства между остальными.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Холодильник с Чудо-Йогуртом
« Ответ #13 : 17 Октября 2012, 10:28:49 »

Самым рациональным в долгосрочной переспективе все равно остаеться отказ от предложения Вирма. Проблема в том, что не все рациональны настолько...
1. Если долгосрочная перспектива превышает срок жизни участников эксперимента, рациональное для вида и для индивида разделяется. 2. Наличие такой проблемы приводит к пересмотру решения.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Холодильник с Чудо-Йогуртом
« Ответ #14 : 17 Октября 2012, 12:37:19 »

Итак, эгоистом быть внезапно невыгодно, выгодно эгоистов игнорировать. Теперь добавим ещё развлечения. Если на твоём листочке меньше четырёх имён, с некоторой вероятностью случайный игрок(включая тебя) в комнате гибнет равнораспределяя свои средства между остальными.
Внезапно все равно выгодно, да.
Ну тоесть ровно на столько же как в Дилемме. Я еще серьезно не считал кстати, и мне кажется что есть шанс что в такой игре может оказаться выгодно вообще никогда никого не записывать. Потому что если ты записал предателя - то теряешь аж в десять раз больше чем получишь записав нормального чувака.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2012, 12:44:53 от ChudoJogurt »
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Холодильник с Чудо-Йогуртом
« Ответ #15 : 17 Октября 2012, 13:05:00 »

Ты ничего не получаешь записав нормального чувака, ты получаешь только если записывают тебя. Эгоистов не записывают, они могут получить однократный выигрыш, но на этом всё. Восстанавливать репутацию эгоист будет очень долго и потратит весь полученный выигрыш, если не больше.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Холодильник с Чудо-Йогуртом
« Ответ #16 : 17 Октября 2012, 14:19:02 »

Цитировать
Я еще серьезно не считал кстати, и мне кажется что есть шанс что в такой игре может оказаться выгодно вообще никогда никого не записывать. Потому что если ты записал предателя - то теряешь аж в десять раз больше чем получишь записав нормального чувака.
В таком случае эквилибриум Нэша подразумевает то, что в рамках максимизации результата все запишут всех остальных участников эксперимента. Потерять жизнь и потерять деньги, которые потеряют все - различные вещи.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Холодильник с Чудо-Йогуртом
« Ответ #17 : 17 Октября 2012, 15:09:54 »

Упростим задачу - товарищ думает не сразу за всех, а попарно - т.е. "а не записать ли мне игрока номер 1" потом "а не записать ли мне игрока номер 2" и так далее.
Матрица выплат у нас:
       А                Э
А 0.1/0.1     0.1+Х/-1
Э -1/0.1+Х       0/0
Если я товарища записываю то:
а)Он записывает меня (+10 копеек)
или
б)Он не записывает меня (я теряю бакс).
Если я не записываю товарища, то:
а)Он записывает меня (10 копеек с него + доля его ставок)
или
б)Он не записывает меня (я теряю бакс)
Очевидно ход "не записать" является строго доминирующим.
Соответственно:
В одноразовой все кинут всех.
В игре с заранее известным количеством итераций - тоже (по индукции от последнего хода)
В бесконечной, или неопределенно-конечной игре  чистый анализ не возможен, но эмпирически обычно выигрывает мстительный алгоритм вида "око за око". Чистые эгоисты и чистые альтруисты не выживают, да.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2012, 15:28:23 от ChudoJogurt »
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Холодильник с Чудо-Йогуртом
« Ответ #18 : 17 Октября 2012, 15:24:37 »

Очевидно, что мы говорим о неопределённо-конечной игре.  Но Э/Э, это 0/0, деньги в таком случае не теряются. Эмпирически образуется стабильная группа получающая прибыль, и для вхождения в неё бывшему эгоисту придётся затратить определённый объём денег.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Холодильник с Чудо-Йогуртом
« Ответ #19 : 17 Октября 2012, 15:25:33 »

Тем более тогда эгоизм строго доминирует, без вариантов
А на твою эмпирику я бы посмотрел, да.
Потому что если у нас есть n альтруистов, и n+1й случайо туда затесавшийся эгоист, в любой момент времени он может кинуть этих доверчиивых лохов, получить все деньги которые на кону и съебаться на канары. Это явно не стабильная ситуация.
И если посмотреть на приблизительно так работающие олигополистические картели, можно видеть что они хотя регулярно образуются, весьма нестабильны - вики говорит что исследования показывают среднюю продолжительность жизни картеля в 5-8 лет.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2012, 15:44:05 от ChudoJogurt »
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Холодильник с Чудо-Йогуртом
« Ответ #20 : 17 Октября 2012, 15:40:58 »

Угу. Если у нас десять человек, то каждый кон они получают бакс. Эгоист в любой момент времени может получить двадцать баксов, но через двадцать три круга с момента его предательства все альтруисты станут богаче него. Долгосрочная перспектива.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Холодильник с Чудо-Йогуртом
« Ответ #21 : 17 Октября 2012, 15:43:34 »

В долгосрочной перспективе мы все умрем (с)
Не получается там замкнутого круга альтруистов. Получаются короткие островки стабильности, потом чувак всех кинет, альтруистический кружок развалится, образуется новый кружок где-то еще.

Разумеется в столь упрощенной ситуации (неизменное количество участников и размер выплат, эксплияцитно доступная информация итд) стабильность будет повыше, но не бесконечной, да. Но как раз этли упрощения нас сильно отодвигают от реальной жизни.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Холодильник с Чудо-Йогуртом
« Ответ #22 : 17 Октября 2012, 15:46:06 »

Я собрался привести ещё много доводов, но внезапно почувствовал себя сторонником МММ и расхотел.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Холодильник с Чудо-Йогуртом
« Ответ #23 : 17 Октября 2012, 15:47:04 »

Ну вот.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Холодильник с Чудо-Йогуртом
« Ответ #24 : 17 Октября 2012, 15:47:48 »

Тоже внезапно про МММ подумал.
Записан