Dragon Age

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Dragon Age  (Прочитано 2088 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Dragon Age
« : 25 Октября 2012, 18:22:38 »

Поизучал весь первый сэт и руководство игрока для второго. Хотелось бы обсудить систему.
Мое ИМХО:
Плюсы:
1. Механика крайне легкая и удобная, правила простые и оставляют как нужное количество точности, так и гибкость для внесения изменений. Баланс присутствует.
2. Развитие персонажа реально ощущается. Если в ДнД разница между 1 и 2 уровнем мага малозаметна, то здесь любой из классов получает с каждым уровнем существенные плюшки.
3. Здравые советы для Мастера, ориентация как на механику, так и на отыгрыш, логичное распределение опыта в зависимости от трудности выполненной задачи.
Минусы
1. Система сетов оставляет самое интересное, включая усложнения правил, на будущее. По первой части вообще возникает много удивления, пока второй сэт не отменяет некоторые глупые ограничения (вроде невозможности вручную распределять характеристики).
2. Из восьми атрибутов Магия получилась неравнозначной. Для всех, кроме мага, она нужна лишь для сопротивления чужому колдовству, для него - основная характеристика. Хорошо ещё, что система не дает  качать только её.
3. Для не игравших в компьютерные версии будет очень много вопросов по сеттингу, благо он практически не раскрыт. Тот же Кодекс из игры оставлял куда меньше вопросов по прочтению.
4. Мрачная и взрослая атмосфера компьютерного оригинала не чувствуется. Т.е. вроде есть и расизм и религиозная нетерпимость, феодальные пережитки и прочее... но как-то в самой игре, официальных кампаниях и системе это не чувствуется.
Но в целом пациент скорее жив, чем мертв.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Dragon Age
« Ответ #1 : 25 Октября 2012, 22:32:47 »

А Вархаммер ФБ это не то же самое с другим серийным номером?
Мне казалось что сеттинги должны быть ну очень похожими.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Dragon Age
« Ответ #2 : 25 Октября 2012, 22:43:52 »

Ну, в Вархаммере я не разбираюсь, но сеттинг здесь именно на основе компьютерных игр.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Dragon Age
« Ответ #3 : 26 Октября 2012, 14:25:32 »

А Вархаммер ФБ это не то же самое с другим серийным номером?
Мне казалось что сеттинги должны быть ну очень похожими.
  А помоему похожего там мало. Ну конечно "мало" в том смысле насколько вообще могут быть непохожи фентези вселенные с эльфами и магией.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

MAG

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Dragon Age
« Ответ #4 : 26 Октября 2012, 15:39:57 »

Руслан, я вот тоже соблазнился полистать и увы, пришел к выводу, что для меня пациент скорее мертв, чем жив по причинам:
Цитировать
3. Для не игравших в компьютерные версии будет очень много вопросов по сеттингу, благо он практически не раскрыт. Тот же Кодекс из игры оставлял куда меньше вопросов по прочтению.
4. Мрачная и взрослая атмосфера компьютерного оригинала не чувствуется. Т.е. вроде есть и расизм и религиозная нетерпимость, феодальные пережитки и прочее... но как-то в самой игре, официальных кампаниях и системе это не чувствуется.

+ качество системы меня не очень волнует, так как есть огромное множество простых и сложных система на любой вкус, а вот привлекал внимание мое изначально сам мир и происходящие в нем сюжеты. Получился такой себе радужный, существенно упрощенный и мягенький ДнД (схожесть с ДнД, лично для меня, не плюс). Ну то есть для общего развития прочесть можно, но водить, увы, я это не захотел после прочтения.
Записан
oWoD/VtM/DtF

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Dragon Age
« Ответ #5 : 26 Октября 2012, 19:23:56 »

Да, система изначально и позиционировала себя как конкурент ДнД. Безусловно, отсутствие мрака и взрослой тематики лишает Ферелден его уникальной атмосферы. Но игра не мешает её создать, хотя и не помогает. Так что определенный потенциал в системе есть и у толкового Мастера он вполне может появиться. Это, конечно, игру не оправдывает, но сделать из неё игравшие в компьютерные версии что-то хорошее смогут.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

MAG

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Dragon Age
« Ответ #6 : 26 Октября 2012, 23:47:43 »

Руслан, безусловно! И если стоит цель: сделать игру по Dragon Age строго, то это первое, что приходит на ум. Но после прочтения я задумался о том, что Dark Ages от WW, с точки зрения системы, тоже можно применить.  Или тот же D&D (он гармоничнее даже может оказаться). Если кратко: данная система ничем не помогает создать атмосферу сеттинга, а книга - скорее инструкция, призванная помочь тем, кто уже "готов играть вот точно прямо сейчас" после компьютерной игры :)
Записан
oWoD/VtM/DtF

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Dragon Age
« Ответ #7 : 27 Октября 2012, 09:06:12 »

Кстати, мощь первоуровнего мага (по сравнению тем же ДнД) меня порадовала. Нет ситуации "любая крыса запинает с полупинка", что серьезно портила боевые столкновения в Подземельях с их Драконами.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

MAG

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Dragon Age
« Ответ #8 : 29 Октября 2012, 17:53:08 »

Руслан, самобытность каждого персонажа заметил и я, кстати это располагает к rp части. Но взяться (водить) за эту систему меня может подвигнуть только третья часть компьютерной игры, чего и жду :)
Записан
oWoD/VtM/DtF

Ирвин

  • Гость
Dragon Age
« Ответ #9 : 20 Марта 2013, 16:36:56 »

Хотя являюсь большим поклонником игры и знаю весь кодекс наизусть, о существовании системы по сеттингу слышу впервые. Постараюсь найти и полистать, позднее выскажу свое мнение ))
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Dragon Age
« Ответ #10 : 29 Июня 2013, 13:44:05 »

Наткнулся на перевод первой книги и части руководства мастера http://www.graycardinal.narod.ru/dragonage.html
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Dragon Age
« Ответ #11 : 16 Ноября 2013, 16:54:58 »

Третий сэт ещё не вышел, никто не в курсе?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Dragon Age
« Ответ #12 : 16 Ноября 2013, 17:32:46 »

Третий сэт ещё не вышел, никто не в курсе?
Неа, его скорее всего до выхода Инквизиции не будут издавать, а её перенесли на следующий год.

http://www.youtube.com/watch?v=Y-61i3R5y9Y здесь забавное шоу в двух частях где играли в эту ролевую, доставило.
Записан