Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг  (Прочитано 23349 раз)

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #125 : 15 Января 2022, 17:51:19 »

Сферы дают инструментарий для оцифровки неограниченных возможностей Магии. Тот, кто считает, будто они что-то ограничивают, просто не понимает, как работают сферы.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #126 : 15 Января 2022, 20:38:26 »

Если приведенные правила Сфер не устраивают, то в Хендбуке Расскачзика есть возможные альтернативы:
1) Каждая Сфера имеет две смежные, замыкая все девять в кольцо. Смежные можно использовать, даже не имея в них точек, по повышенной сложности.
2) Магия совершается без Сфер, через проверку навыка. И дает либо бонусные дайсы, либо возможность использовать навык волшебным способом: броском Вождения контролировать транспорт силой мысли, Ремеслом трансформировать предметы, Медициной исцелять раны и т.д.
3) Вместо девяти каждый игрок конструирует Малые Сферы, воплощающие конкретную идею парадигмы: Огонь, Скрытность, Сны и т.д.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Archidemon

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: -20
  • Сообщений: 77
  • Архидемон
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #127 : 19 Января 2022, 21:15:20 »

Тот, кто считает, будто они что-то ограничивают, просто не понимает, как работают сферы.
Дело не в этом, а  ограничениях самих сфер.
Например, возьмём сферу сил. Почему она может управлять огнем, но не землёй, водой и ветром( привет из аватара)? Или почему радиацией управляют силы, а не материя(это как бы нейтроны атомов(не чистая энергия))?
 Или та же сфера энтропии. Почему при помощи нее можно убивать , но не лечить(управление хаосом и порядком)?
И таких примеров очень много. Сами сферы имеют правила и ограничения, которые мы не можем изменить, не заменяя сферы что-то более подходящее для нас. И где тут "неограниченные" возможности магии?
Записан
Если реальность не воплощение нашей веры, то что она из себя представляет?

Archidemon

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: -20
  • Сообщений: 77
  • Архидемон
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #128 : 19 Января 2022, 21:29:08 »

Если приведенные правила Сфер не устраивают, то в Хендбуке Расскачзика есть возможные альтернативы:
Способы неплохие, но имеют свои минусы и ограничения:
1-слишком много сфер получается-много опыта тратить на их обучение и больше путаницы во время игры.
3- та же линейная магия и ее минусами и плюсами(и парадоксом)
2- зависимы от способностей персонажа и необычные эффекты (вроде метания фаерболов или телекинеза на ровном месте) сложно воспроизвести.
 Присмотреться можно, но не то, что нужно.
Записан
Если реальность не воплощение нашей веры, то что она из себя представляет?

Archidemon

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: -20
  • Сообщений: 77
  • Архидемон
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #129 : 19 Января 2022, 21:41:22 »

Так и Содружества предлагают ограниченный набор Парадигм и заточенных под неё четырех Столпов. Конечно, никто не мешает придумывать свое новое, но ведь и в современности есть альтернативные системы из Компаньона Рассказчика, где предлагается даже вариант полного отказа от Сфер. Проще использовать её.
Ты сейчас про новых магов говоришь? Про них я мало знаю и не хочу знать, если честно. Это кастрированные и изуродованные старые маги- там ограничений ещё больше.
 Я просто говорю, что сферы имеют довольно много ограничений и их можно заменить что-то более подходящее игроку (или создать самому свой вид творения магии).
« Последнее редактирование: 19 Января 2022, 21:47:21 от Archidemon »
Записан
Если реальность не воплощение нашей веры, то что она из себя представляет?

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #130 : 20 Января 2022, 12:01:22 »

Например, возьмём сферу сил. Почему она может управлять огнем, но не землёй, водой и ветром( привет из аватара)? Или почему радиацией управляют силы, а не материя(это как бы нейтроны атомов(не чистая энергия))?
 Или та же сфера энтропии. Почему при помощи нее можно убивать , но не лечить(управление хаосом и порядком)?
Во-первых, сфера Сил управляет ветром, а Энтропии — способна лечить.
Во-вторых, в этом весь смысл разбиения на группы. Если какой угодно сферой можно было бы делать что угодно, разделение магических знаний на сферы потеряло бы всякий смысл.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #131 : 20 Января 2022, 17:38:02 »

Цитировать
Ты сейчас про новых магов говоришь? Про них я мало знаю и не хочу знать, если честно.
Нет, я говорю про старых - к ним предлагались и альтернативные системы магии.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Archidemon

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: -20
  • Сообщений: 77
  • Архидемон
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #132 : 20 Января 2022, 18:25:34 »

Если какой угодно сферой можно было бы делать что угодно, разделение магических знаний на сферы потеряло бы всякий смысл.
Я не говорю, что ограничения вообще не нужны. Я говорю, что игрок может сам выбирать ограничения и возможности сфер или другого способа творения магии. Сферы, как и парадигму, можно изменять или заново создавать.
 Силы сами не дают управлять ветром(если это не погода), они управляют динамичными силами (огонь, электричество, свет, телекинез и т.д.). Энтропия ,может, и лечит, но не так, как сфера Жизни , а убивает во много раз лучше.

Записан
Если реальность не воплощение нашей веры, то что она из себя представляет?

Archidemon

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: -20
  • Сообщений: 77
  • Архидемон
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #133 : 20 Января 2022, 18:29:53 »

Нет, я говорю про старых - к ним предлагались и альтернативные системы магии.
Понял.
Записан
Если реальность не воплощение нашей веры, то что она из себя представляет?

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #134 : 20 Января 2022, 19:37:12 »

Я не говорю, что ограничения вообще не нужны. Я говорю, что игрок может сам выбирать ограничения и возможности сфер или другого способа творения магии. Сферы, как и парадигму, можно изменять или заново создавать.

Это какая-тотсловеска будет уже. А что мешает играть по сеттингу с правилами словески уже сейчас?
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #135 : 20 Января 2022, 23:37:53 »

Силы сами не дают управлять ветром(если это не погода), они управляют динамичными силами (огонь, электричество, свет, телекинез и т.д.). Энтропия ,может, и лечит, но не так, как сфера Жизни , а убивает во много раз лучше.
«On a metaphysical level, the Forces Sphere commands energetic Patterns: fire, air, momentum, gravity, radiation, light, sound, and radio waves…» M20 Corebook, p.515.
«With a wave of her hand, she can disrupt electrical currents; flare flames; or direct the course of winds, momentum, or gravity». Ibid.
«By influencing the flow of entropy within a living body, that mage can grant outstanding vitality to, or inflict sudden disease upon, his subject. Such influence, as noted above, inflicts or heals aggravated damage and may grant long-term luck or misfortune». Ibid.
Записан

caliostro

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 22
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • caliostro
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #136 : 21 Января 2022, 04:18:54 »

На мой взгляд (сразу признаю, что не каноничный), Сферы вообще ничем не командуют; они отражают "специализацию" мага в областях волевого воплощения желаний. Например, если взять ту же сферу "Жизни", то маг с точками в этой сфере может лечить или калечить живые существа "голой волей" (вне зависимости от того какие действия ему придется совершать в рамках своей парадигмы): хочу, чтобы стало ТАК (и станет так)! А вот магу с "Энтропией" уже придется постараться чтобы пробудить именно нужный эффект, а не добавить вместо заживления раны раковую опухоль. Маг с "Разумом" или "Временем" тоже может ухитриться заживить рану быстрее обычного, но вот на голой воле тут уже не выедешь: нужно знание медицины, нужно точно представлять что-ты делаешь; вместо "Чуда" маг просто работает как доктор с суперспособностями  :)

Соответственно, рассказывать об ограничении сфер это путать причину со следствием. Сферы не ограничивают, они просто отражают как маг развивается (в рамках своей парадигмы). Ну а про ограничения парадигмы тут уже много копий сломали...  :D
Записан

Archidemon

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: -20
  • Сообщений: 77
  • Архидемон
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #137 : 23 Января 2022, 15:47:31 »

«On a metaphysical level, the Forces Sphere commands energetic Patterns: fire, air, momentum, gravity, radiation, light, sound, and radio waves…» M20 Corebook, p.515.
«With a wave of her hand, she can disrupt electrical currents; flare flames; or direct the course of winds, momentum, or gravity». Ibid.
«By influencing the flow of entropy within a living body, that mage can grant outstanding vitality to, or inflict sudden disease upon, his subject. Such influence, as noted above, inflicts or heals aggravated damage and may grant long-term luck or misfortune». Ibid.
Я не хочу объяснять физику и химию, но воздух это не энергия, а скопление
разных газов(силы не управляют материей) Возможно, телекинезом можно толкать и направлять воздух(сам телекинез будет эффективнее использовать), но самим воздухом сфера не может управлять. Если может, то авторы ничего не смыслят в физике.
 Повторюсь, энтропия может лечить, но очень и очень слабо. Зачем в таком случае нужна сфера жизни ? Энтропия это управление везением и неудачей, она по своей не может и должна лечить и калечить сами узоры (только объединившись с другими сферами), а только дать альтернативную возможность исцеления (попасть в больницу, найти лекарство и ТД). Вот тут тоже отсутствие логики у авторов.
 Поэтому я и не долюбливаю сферы. Мало того что они имеют странные ограничения, так ещё сами не соблюдают собственные ограничения. Лучше самому придумать свою систему.

Записан
Если реальность не воплощение нашей веры, то что она из себя представляет?

Archidemon

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: -20
  • Сообщений: 77
  • Архидемон
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #138 : 23 Января 2022, 15:50:28 »

Это какая-тотсловеска будет уже. А что мешает играть по сеттингу с правилами словески уже сейчас?
А зачем тогда вообще нужна ролевая игра ? Так будет слишком скучно и будут много спорить. Хотя вариант неплохой.
Записан
Если реальность не воплощение нашей веры, то что она из себя представляет?

Archidemon

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: -20
  • Сообщений: 77
  • Архидемон
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #139 : 23 Января 2022, 16:01:32 »

На мой взгляд (сразу признаю, что не каноничный), Сферы вообще ничем не командуют; они отражают "специализацию" мага в областях волевого воплощения желаний. Например, если взять ту же сферу "Жизни", то маг с точками в этой сфере может лечить или калечить живые существа "голой волей" (вне зависимости от того какие действия ему придется совершать в рамках своей парадигмы): хочу, чтобы стало ТАК (и станет так)! А вот магу с "Энтропией" уже придется постараться чтобы пробудить именно нужный эффект, а не добавить вместо заживления раны раковую опухоль. Маг с "Разумом" или "Временем" тоже может ухитриться заживить рану быстрее обычного, но вот на голой воле тут уже не выедешь: нужно знание медицины, нужно точно представлять что-ты делаешь; вместо "Чуда" маг просто работает как доктор с суперспособностями  :)

Соответственно, рассказывать об ограничении сфер это путать причину со следствием. Сферы не ограничивают, они просто отражают как маг развивается (в рамках своей парадигмы). Ну а про ограничения парадигмы тут уже много копий сломали...  :D
Вообще мародёры так и делают- эффекты в их области появления зависят от их сфер. Например, вокруг мародера со сферой разума все будут сходить с ума. При этом он сам броска Арете не делает (если противник не пробужденный). По сути он делает это "голой волей". В каком-то роде вы правы.
Записан
Если реальность не воплощение нашей веры, то что она из себя представляет?

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #140 : 23 Января 2022, 17:27:24 »

Я не хочу объяснять физику и химию, но воздух это не энергия, а скопление
разных газов
   Все это грязная пропаганда технократов, зомбирующая детей с ранних лет в школах.

Всем же известно, что Огонь, Вода, Воздух и Земля это равнозначные стихии.  :D
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Archidemon

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: -20
  • Сообщений: 77
  • Архидемон
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #141 : 25 Января 2022, 00:12:58 »

   Все это грязная пропаганда технократов, зомбирующая детей с ранних лет в школах.

Всем же известно, что Огонь, Вода, Воздух и Земля это равнозначные стихии.  :D
Кажется, кто-то заигрался в ролевые игры ;). И почему тогда силы не могут управлять землёй и водой?
Записан
Если реальность не воплощение нашей веры, то что она из себя представляет?

Archidemon

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: -20
  • Сообщений: 77
  • Архидемон
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #142 : 25 Января 2022, 02:57:00 »

   Все это грязная пропаганда технократов, зомбирующая детей с ранних лет в школах.
И раз уж ты сам об этом заговорил, почему в сеттинге, где человеческая вера
и воля может теоретически всё и где у каждого мага есть свой вид использования этой веры и воли(творения магии), сам акт творения магии (сферы) должен быть таким однотипными и неизменяемым?
 Логичнее было бы, если каждый Пробужденный (и Игрок) сам накладывал на свои сферы (или что-то другое) ограничения и возможности, которые кажутся Ему правильными.
 Сам сеттинг этого не запрещает, и маг может сделать и так , но в этом случае он должен быть Сиротой и , возможно, Мародером(т.е. изгоем ). Но сама Система позволяет это сделать. Сферы часть лора, но не механики самих магов. Их придумали для того, чтобы новичкам было удобнее освоиться в сеттинге.
 И то же самое с Парадигмой(видом веры в свою магию).
Записан
Если реальность не воплощение нашей веры, то что она из себя представляет?