Продвижение Мира Тьмы на Википедию

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Продвижение Мира Тьмы на Википедию  (Прочитано 5269 раз)

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля

Для начала замечу, что на означенном ресурсе удручающе мало материалов по Миру Тьмы. Те, что есть, в большинстве случаев написаны корявым языком и предназначены скорее для фанатов, чем для людей, только знакомящихся с этой вселенной. Хотя есть и светлые места.

Теперь практический вопрос.
В статье Promethean: the Created, которую я разместил только что, присутствуют две иллюстрации, сильно улучшающие визуальное восприятие текста. Я бы не хотел их убирать - в сущности, я хотел бы со временем добавить ещё больше. Однако администрация предупреждает, что в соответствии с правилами Википедии эти иллюстрации могут быть удалены в пределах недели. Но в википедии сотни иллюстраций с обложками книг, компьютерных игр, фильмов, не говоря о скриншотах, и они висят там под тем же шаблоном, который использовал и я.
Кто-нибудь знаком с этой проблемой? Как сохранить иллюстрации?
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2012, 23:04:01 от Leviathan »
Записан

MegaVasya

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Продвижение Мира Тьмы на Википедию
« Ответ #1 : 12 Ноября 2012, 14:04:00 »

Один вопрос - зачем это википедии вообще нужно? Ну и так много. Ту статью по прометейцам надо укоротить в пять раз, оставив только тему, настроение, хронологию и библиографию издания, основную информацию по прометейцам - и все. Остальное это тупо невикифицированная ненужная для статьи информация, которой место в книге.
Записан
"Интересы: WoD
Любимая музыка: Ария, Fleur, Мельница"
(c) Holod

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Продвижение Мира Тьмы на Википедию
« Ответ #2 : 12 Ноября 2012, 14:14:27 »

Цитировать
Обращение в свою веру, очевидно.
Цитировать
Вася, успокойся уже... ...Если тебе не нравится какая-то вещь - молчи и не напоминай о себе. Так ты хотя бы не будешь засорять тему.
Записан

MegaVasya

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Продвижение Мира Тьмы на Википедию
« Ответ #3 : 12 Ноября 2012, 14:31:28 »

Камерер, успокойся уже, если тебе не нравится какая-то вещь - молчи и не напоминай о себе.

А вообще то правда и серьезно - статья невикифицированная. Предлагаю перевести все статьи английской википедии и там где слишком мало чего написано добавить так, чтобы было описаны темы, настроение и маленький очерк о существах.

А зачем продвигать мир тьмы в массы?
Записан
"Интересы: WoD
Любимая музыка: Ария, Fleur, Мельница"
(c) Holod

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Продвижение Мира Тьмы на Википедию
« Ответ #4 : 12 Ноября 2012, 14:56:32 »

Потому что любое движение рано или поздно загнется, если туда не будут приходить новые люди.
Записан

Мертвый Герцог

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -8
  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля
Продвижение Мира Тьмы на Википедию
« Ответ #5 : 12 Ноября 2012, 14:58:26 »

Потому что любое движение рано или поздно загнется, если туда не будут приходить новые люди.
Вот честно,сам бы пристрелил "движение ВоДа", как загнанную лошадь.
Записан
Я помню стены: стекает кровь.
Я помню руку, которой бил.
Все остальное - обрывки снов.
Я все забыл, я все забыл.
(с)(Агата Кристи)

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Продвижение Мира Тьмы на Википедию
« Ответ #6 : 12 Ноября 2012, 15:03:09 »

Один вопрос - зачем это википедии вообще нужно?
В отличие от сугубо тематических сайтов, которые потенциальному игроку нужно самостоятельно искать в сети и которые, будучи составлены фанатами для фанатов, обычно заполнены неэнциклопедической информацией с сильным привкусом имхо, Википедия позволяет узнать достаточно полную и объективную информацию о многих игровых проектах. На той же rpg.wikia информация по большинству игр (включая Promethean) изложена настолько сумбурно, что понять её может лишь человек, уже знающий что-то о сеттинге. А это не совсем то, что нужно для продвижения игры в массы. К слову, форма подачи материала на большинстве сайтов напоминает школьные изложения. Википедия эту форму подачи отслеживает, и достаточно добросовестно.

Ну и так много.
Я на полном серьёзе готов стереть эту статью, если вы мне покажете хотя бы один источник, рассказывающий о Promethean хотя бы приблизительно с тем количеством деталей, касающихся атмосферы, повествования, мировоззрения протагонистов и других фундаментальных качеств игры, которые представлены в настоящей статье. Я ознакомился приблизительно с 40 порталами, содержащими информацию об игре (и, кстати, о других сеттингах Мира Тьмы), включая иноязычные. Большинство авторов берут с места в карьер, рассчитывая на читателя, который - как я уже сказал выше - хотя бы немного знает о сеттинге. Остальные, напротив, сосредотачиваются на метаигровой информации наподобие своеобразия сеттинга, не поясняя, как в это вообще играть.
Кроме того, ваше утверждение "Ну и так много" кажется мне особенно странным, учитывая что на Вики присутствует только общая информация по Миру Тьмы и Vampire the Masquerade, которые также имеет смысл дополнить. Статья по реквиему появилась буквально полгода назад. Хоть сколько-нибудь энциклопедических статей по другим сеттингам Мира Тьмы не существует в природе - есть пара хороших фанатских, но их также следует доработать и поместить на Вики. Именно это я предложил сделать в начале топика.

Ту статью по прометейцам надо укоротить в пять раз, оставив только тему, настроение, хронологию и библиографию издания, основную информацию по прометейцам - и все. Остальное это тупо невикифицированная ненужная для статьи информация, которой место в книге.
Одна из причин, по которой сеттинги нового Мира Тьмы не пользуются популярностью среди русскоязычных ролевиков, - это необходимость прочитать очень и очень много страниц (а порой даже целых книг), просто чтобы понять, нравится им это или нет. Единственная альтернатива, которую предлагает рунет, - это пользоваться хаотичной, неполной и зачастую плохо изложенной информацией на фанатских сайтах. Вы говорите, что сведениям, приведённым в статье, место в книге - но почему тогда по рунету уже шесть лет гуляют вопросы "А что такое Promethean?". Книги-то есть давно, скачать - две минуты, прочитать - пара дней. Понемногу клепается даже перевод. А вопросы продолжают появляться.
Кроме того, даже продвинутые ролевики, знакомые с сеттингом, иногда не имеют времени и возможности ознакомиться с дополнительными книгами по любимой игре. Узнать о деталях сеттинга из статьи, прочитав её за 15-20 минут, гораздо удобнее, чем угробить несколько дней на чтение внутриигровой информации.
Упомянутая вами необходимость сократить статью в несколько раз в действительности приведёт к появлению очень неполного "ревью", которых, как раз, в рунете хватает (сами ведь говорите: "И так много").
И напоследок. Какие части статьи вы считаете невикифицированными? Я потратил достаточно много времени на изучение правил и требований Википедии, так что буду рад услышать ваши поправки.

А зачем продвигать мир тьмы в массы?
Чтобы в компаниях появлялись новые игроки. Чтобы старые игроки, не знакомые с ВоДом, не требовали многочасового рассказа о сеттинге, а приходили готовыми. Чтобы новички не засоряли тему "Хочу всё знать" бездной однотипных вопросов. Чтобы получать удовольствие, глядя, как твоё хобби начинает разделять больше людей.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2012, 15:11:04 от Leviathan »
Записан

Мертвый Герцог

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -8
  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля
Продвижение Мира Тьмы на Википедию
« Ответ #7 : 12 Ноября 2012, 15:09:04 »

Если такое сильное рвение, то просто берешь и переводишь WWвики, делая ее русскоязычный аналог. А на педивикии этому не место совсем. http://wiki.white-wolf.com
Записан
Я помню стены: стекает кровь.
Я помню руку, которой бил.
Все остальное - обрывки снов.
Я все забыл, я все забыл.
(с)(Агата Кристи)

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Продвижение Мира Тьмы на Википедию
« Ответ #8 : 12 Ноября 2012, 15:14:31 »

Если такое сильное рвение, то просто берешь и переводишь WWвики, делая ее русскоязычный аналог.http://wiki.white-wolf.com
Представленная там информация о Promethean (то есть практически полное отсутствие таковой) - главная причина, по которой я взялся за составление статьи на Википедию.

А на педивикии этому не место совсем.
Я покажусь слоупоком, если спрошу: почему?
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Продвижение Мира Тьмы на Википедию
« Ответ #9 : 13 Ноября 2012, 14:09:24 »

Я покажусь слоупоком, если спрошу: почему?
Не формат. Там всё же более значимые вещи расписываются. Тематический вики-проект - самое то, но это нужно техническую часть освоить.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Продвижение Мира Тьмы на Википедию
« Ответ #10 : 13 Ноября 2012, 22:32:58 »

Там всё же более значимые вещи расписываются.
Что такое более значимые вещи, по каким критериям они определяются, в какой части правил Википедии они описаны, почему читатель не может воспользоваться Википедией для ознакомления со статьёй по ролевой игре, не прибегая к поиску тематических сайтов, и как вы объясняете наличие на википедии сотен статей по играм?
Записан

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Продвижение Мира Тьмы на Википедию
« Ответ #11 : 14 Ноября 2012, 09:00:58 »

С Вики все не так просто как кажется. Например, на wod.su там где-то есть ссылки (я их не ставил), а где-то нет - их признавали "рекламой".

Частный вики проект по Миру Тьмы уже есть, ведет его пользователь Патрик.
О том, нужен ли МТ в вики... я думаю нужен, ведь есть же там вархаммер, Вавилон 5 и куча других вещей. Но это будет война правок, жестокая война...
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Продвижение Мира Тьмы на Википедию
« Ответ #12 : 14 Ноября 2012, 10:44:41 »

Что такое более значимые вещи, по каким критериям они определяются, в какой части правил Википедии они описаны, почему читатель не может воспользоваться Википедией для ознакомления со статьёй по ролевой игре, не прибегая к поиску тематических сайтов, и как вы объясняете наличие на википедии сотен статей по играм?
Статья по игре это статья по игре. То есть имеет смысл описать сМТ или нМТ целиком. А частности это уже частности. Я затрудняюсь сказать где у них точно проходит граница значимого/незначимого, но политика такая существует. Писать же статьи рискуя их полным удалением по такой причине - занятие для сильных духом, я считаю.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Продвижение Мира Тьмы на Википедию
« Ответ #13 : 14 Ноября 2012, 10:52:41 »

Удалясты на википедии есть, кто спорит, они зло, и прогибаться под них не следует. Если удалят, сохраненную статью, конце концов, можно и на тематическую вики запостить.
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Продвижение Мира Тьмы на Википедию
« Ответ #14 : 14 Ноября 2012, 11:35:47 »

Я вот думаю, можно было бы для подстраховки запостить в основной статье список линеек и скинуть линк на подстатью.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Продвижение Мира Тьмы на Википедию
« Ответ #15 : 14 Ноября 2012, 12:18:35 »

имеет смысл описать сМТ или нМТ целиком. А частности это уже частности.
Каждый сеттинг МТ - отдельный продукт. Точно так же, как каждая игра Blizzard, - отдельный игровой проект. Каждому из них посвящена собственная статья, потому что существуют различия в критике, правообладании, библиографии, не говоря уже о тематике и геймплее. Безусловно, в каждой статье присутствуют периодические отсылки на происхождение этих проектов от одного мира/автора, как и сравнения с предшественниками.

Я вот думаю, можно было бы для подстраховки запостить в основной статье список линеек и скинуть линк на подстатью.
Список линеек существует давным-давно. Оформлять Promethean как подстатью я считаю необходимым только в том случае, если кто-то поставит её под сомнение шаблоном "значимость". Однако я по-прежнему не понимаю, зачем сужать целый ряд статей до одной общей, тем самым снижая вероятность её обнаружения читателем, не знакомым с МТ? На иноязычных вики они годами висят.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2012, 12:23:53 от Leviathan »
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Продвижение Мира Тьмы на Википедию
« Ответ #16 : 14 Ноября 2012, 12:42:03 »

Точно, просмотрел, есть список. Ну незнакомые с МТ читатели её не прочтут. Sad but true. Чтобы довести читателя до этой статьи его надо сначала заинтересовать ролевыми играми, затем миром тьмы и только в конце концов отдельной линейкой. Либо писать в стиле - ОБОЖЕКАКАЯКРУТОТА МОЖНО ИГРАТЬ ЗА ГОЛЕМА!!! ГДЕ ЕЩЁ НАЙДЁТЕ ТАКУЮ КРУТЬ!
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Продвижение Мира Тьмы на Википедию
« Ответ #17 : 14 Ноября 2012, 13:16:09 »

Чуть меньше капса, пожалуйста.
Я согласен с вами в том отношении, что читатели, незнакомые с ролевыми играми, действительно будут мало заинтересованы в прочтении этой статьи. Тем не менее, далеко не все начинают свой ролевой путь по схеме D&D->GURPS->VtM или её аналогу. Скажу больше: на западных форумах мне попадались люди, которые заинтересовались Promethean не как частью МТ, а как "unusual frankenstein rpg", "философской ролевой игрой" или "переложением алхимических традиций на ролевую почву". В конце концов, люди, начавшие своё знакомство с НРИ благодаря PtC, нам потому и незнакомы, что про этот сеттинг нигде толком нельзя прочитать. А будучи самым востребованным справочником в мире, Википедия может существенно повысить шансы на появление таких людей.

В противовес всему сказанному замечу, что вероятность прочтения этой статьи незнакомым с МТ человеком действительно ничтожно мала - правда ваша. Однако до её появления (читай: ещё три дня назад) даже фанату МТ было трудно узнать хоть сколько-нибудь полную информацию об игре, не погружаясь в чтение книг на долгие дни и недели. Я лично знаю людей, играющих в нМТ практически с момента её появления. Реакция на вопрос об их отношении к PtC: мы о них практически ничего не знаем. За семь ли восемь лет постоянных игр по нМТ они так и не решились потратить время на чтение книг, которые в результате могли оказаться им попросту неинтересны, - тем более если учитывать репутацию PtC как, вероятно, самой непопулярной линейки из существующих. Предложив ознакомиться с игровой информацией (в частности, выходящей за пределы корбука) за 20 минут, я, по-моему, уже обосновал значимость этой статьи. Я не прав?
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Продвижение Мира Тьмы на Википедию
« Ответ #18 : 14 Ноября 2012, 13:27:37 »

Собственно как справочная информация - да, статья безусловно полезна. Если всё рассчитано на нас то, спасибо, с удовольствием прочитал. Но мы как раз и пользуемся специализированными ресурсами. Новичков лучше привлекать, чем-нибудь лайтовеньким. МегаВася прав, кстати, для человека изначально незаинтересованного - много букв.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Мертвый Герцог

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -8
  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля
Продвижение Мира Тьмы на Википедию
« Ответ #19 : 14 Ноября 2012, 14:19:02 »

Из всего,что я  тут почел, я могу с делать один вменяемый вывод: топикстартер озабочен общей не популярностью линейки  Promethean: The Created, а "продвижение" МТ - это абсолютно побочное действие. Гугл как выдавал при поиске слов "Мир тьмы" первую ссылку на этот сайт, а вовсе не на педевикию, так и продолжает это делать.
Записан
Я помню стены: стекает кровь.
Я помню руку, которой бил.
Все остальное - обрывки снов.
Я все забыл, я все забыл.
(с)(Агата Кристи)

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Продвижение Мира Тьмы на Википедию
« Ответ #20 : 14 Ноября 2012, 16:38:25 »

Если всё рассчитано на нас то, спасибо, с удовольствием прочитал. Но мы как раз и пользуемся специализированными ресурсами.
Вам спасибо. Тем не менее, чувствую необходимость подчеркнуть ещё раз: статья рассчитана не только на знатоков Мира Тьмы. Её цель - дать чёткое представление об игре в такой форме, чтобы она была интересна как новичкам, пока только знакомящимся с основами коллективных игр, так и ролевым мастодонтам, которые до сих пор не рискнули читать или покупать PtC.

для человека изначально незаинтересованного - много букв.
Всегда готов выслушать мнение о поправках. Какие части статьи вы считаете слишком объёмными?

я могу с делать один вменяемый вывод: топикстартер озабочен общей не популярностью линейки  Promethean: The Created, а "продвижение" МТ - это абсолютно побочное действие.
Прошу уточнить, что заставило вас сделать означенный вывод. Выше на этой странице вы видите мой ответ Людену на вопрос о значимости статьи для читателей, не знакомых с МТ. Аргументы в пользу продвижения Мира Тьмы на Википедию приведены на предыдущей странице. Возможно, вы их пропустили.

Гугл как выдавал при поиске слов "Мир тьмы" первую ссылку на этот сайт, а вовсе не на педевикию, так и продолжает это делать.
Конечно. Этой проблеме я и посвятил топик. Читатель вынужден искать тематические сайты, поскольку на Википедии эта информация попросту не представлена. Процитированная реплика свидетельствует о вашем согласии или я неправильно её интепретирую?
Записан

Мертвый Герцог

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -8
  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля
Продвижение Мира Тьмы на Википедию
« Ответ #21 : 14 Ноября 2012, 17:00:28 »

Цитировать
Прошу уточнить, что заставило вас сделать означенный вывод.
Ваше постоянное упоминание именно этой линейки. Во всех случаях вы объяснили необходимость статей именно с позиции  PtC. Это значит,что линейка вам очень нравится и вы радеете в первую очередь за нее.
Цитировать
Процитированная реплика свидетельствует о вашем согласии или я неправильно её интепретирую?
Вы не правильно её интерпретируете. Я вообще за то,чтобы новички вдумчиво и внимательно читали книги,а не статейки, но если уж статьи необходимы для первого ознакомления, то тематический ресурс, на котором в свободном доступе еще лежат и книги, гораздо лучше статей на википедии.
Записан
Я помню стены: стекает кровь.
Я помню руку, которой бил.
Все остальное - обрывки снов.
Я все забыл, я все забыл.
(с)(Агата Кристи)

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Продвижение Мира Тьмы на Википедию
« Ответ #22 : 14 Ноября 2012, 17:17:42 »

Во всех случаях вы объяснили необходимость статей именно с позиции PtC.
Статья о Promethean послужила поводом для начала темы и одновременно её основной иллюстрацией, поскольку более свежих статей по МТ на Википедии пока не наблюдается. В частности, контраргументы пользователей Luden и MegaVasya приводились прежде всего в отношении неё, и в большинстве случаев обсуждение действительно касается PtC. Отказавшись говорить с указанными форумчанами о PtC, я бы проигнорировал их аргументы.
Как бы то ни было, общие обоснования важности продвижения Мира Тьмы (не только Promethean) на Википедию были приведены мной во втором сообщении топика. Ещё раз прошу с ними ознакомиться.

тематический ресурс, на котором в свободном доступе еще лежат и книги, гораздо лучше статей на википедии.
Чем тематический ресурс, о существовании которого большинство читателей Википедии даже не знает, лучше в плане ознакомления с общими сведениями по игре, чем самый известный и популярный справочник мира?
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2012, 17:39:19 от Leviathan »
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Продвижение Мира Тьмы на Википедию
« Ответ #23 : 14 Ноября 2012, 17:20:14 »

Всегда готов выслушать мнение о поправках. Какие части статьи вы считаете слишком объёмными?
Так ну, во-первых, первый абзац должен захватывать внимание читателя, чтобы тот сразу мог определить интересна ему тема или нет. То бишь о том, что это ролевая игра за големов с психологическими заморочками. Ну ни как не количество выпущенных книг и год выпуска. Расшифровка названия излишне обширная.
Затем в первом абзаце сеттинга уместо расположить сплав описания МТ и место Прометейцев в нём. Что мол среди всей чернухи и попсовых вампиров-оборотней ходят безвестные результаты экспериментов по созданию жизни и хотят стать настоящими мальчиками. То бишь у читателя должно сложиться впечатление хором и о МТ и о Прометейцах в частности.
Следующие два абзаца хорошо бы вместили в себя всю информацию сеттинга.
Наследия - не больше двух строчек на наследие.
Пути очищения лучше не перечислять.
Затем не хватает главной вкусняшки, а именно как же(и во что именно?) отрядом в четыре человека играть за одиноких, отверженных и вынужденных вечно перемещаться монстров.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Мертвый Герцог

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -8
  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля
Продвижение Мира Тьмы на Википедию
« Ответ #24 : 14 Ноября 2012, 17:43:26 »

Цитировать
Чем тематический ресурс, о существовании которого большинство читателей Википедии даже не знает, лучше в плане ознакомления с общими сведениями по игре, чем самый известный и популярный справочник мира?
А мы говорим именно о читателях википедии? Для них ничем.
Записан
Я помню стены: стекает кровь.
Я помню руку, которой бил.
Все остальное - обрывки снов.
Я все забыл, я все забыл.
(с)(Агата Кристи)