Рабовладельческий строй.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Рабовладельческий строй.  (Прочитано 16747 раз)

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« : 26 Ноября 2012, 12:16:40 »

 Как по вашему будет в нМТ смотреться идея рабовладения у всех линеек нМТ, кроме промиков? Т.е. усилить мозготрах-абилки фей и веров (у гейстов, в роде, все нормально), и наладить торговлю зависимыми морталами и всякими недосверхами (гули, волкокровные, всякие слабые медиумы). ИМХО, ситуация, когда глава мажеского совета проигрывает пару сорков в карты вожаку Альфа-стаи, которому срочно нужны помощники вместо отданных вампирам за долги волкокровных, смотрится атмосферно.
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #1 : 26 Ноября 2012, 12:29:32 »

1. Мангуст, еще раз - прекрати ставить точки в конце темы, они не нужны и меня страшно бесят.
2. Феи - сразу нет. Те, которые не работают на Истинных, относятся к рабству однозначно. Инноватору, решившему ввести подобное, подарят нож из холодного железа в сердце.
3. Верам рабство не даст совершить Клятва Луны (...высшие уважают низших). К тому же, они волкокровных менять не будут - слишком ценный ресурс.
4. Вампиры не будут заниматься подобным из-за паранойи. А вдруг вот этот гуль, которого тебе продали - на самом деле тайный слуга твоего врага? Да и сама механика Винкулума не дает совершать большие рабовладенческие цели.
5. Да и вообще - рабы, если их не держать на майнд-контроле, работают слабо, дохло и всё норовят убежать или убить хозяина. Можно всё держать на скотче и гипнозе, но сам вер должен понимать, насколько это ненадежно.
6. Я уж не говорю, что рабовладение сверхам нах не надо. То есть совсем.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #2 : 26 Ноября 2012, 12:36:12 »

2. Сначала у него Ясность слетит в ноли.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #3 : 26 Ноября 2012, 12:38:13 »

Насколько помню карту грехов - где-то в единичные значения. Но не сразу (можно же прокинуть дегенерацию).
Записан

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #4 : 26 Ноября 2012, 12:45:05 »

 2)Вопрос формулировки. Раб - одно дело, вассал - другое, хотя в случае сверхов смысл будет один и тот же.
3) Насколько я помню, это касается только самих веров и в меньшей степени людей. Волкокровные - да ресурс ценный, хотя... по идее, веры давно уже должны размножаться с помощью банков спермы (уж не знаю, почему разрабы на это забили). Ну и есть просто зависимые морталы и мелкие одержимые.
4) Механика как раз дает - просто пересаживаешь раба с чужого винкулума на свой.
5)Я сразу оговорился про усиление мозготрахающих абилок и у фей, и у веров (по последним даже хоумрул готовый есть).
6) Вампиры с тобой уже не согласны. Да и рабы будут не дом убирать, и не на плантациях впахивать, а например, инфу собирать, или маленькую дольку засылать сверхам из доходов.
Ну а для неоднозначности - банально вводим дилемму Американского Юга. Да, рабство - это плохо, но одновременно раб получает помощь и защиту, приобщается к достижениям циви... магии, и вообще - пусть он имущество - но дорогое и ценное, которое просто так ломать не стоит.
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #5 : 26 Ноября 2012, 13:02:34 »

  Мангуст, ты можешь творить и хоумрулить что хочешь. Просто имей ввиду, что представленый тобою мир рабства будет коряв, нереалистисен и нежизнесрособен.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #6 : 26 Ноября 2012, 13:03:27 »

Не, оно имеет право на жизнь но переделать придется очень много, очень фундаментально и очень непонятно зачем.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #7 : 26 Ноября 2012, 13:10:10 »

 Ну, для пущей атмосферности.
 
Цитировать
Мангуст, ты можешь творить и хоумрулить что хочешь. Просто имей ввиду, что представленый тобою мир рабства будет коряв, нереалистисен и нежизнесрособен.
я надеюсь - это не этический упрек?
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #8 : 26 Ноября 2012, 13:26:42 »

 Нет, этика тут не причем, во владении людьми/личностями в МТ я не вужу ничего ужасного или необычного.  Это исключительно практическая оценка придуманого тобой сверхнатурального рабовладельчества. "Неполетит"(с)
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #9 : 26 Ноября 2012, 13:31:38 »

Рабовладение внутри подходящих фракций одной линейки (лоялисты, чистые, левая рука) и не по отношению к недосверхами, а между более сильными и слабыми представителями этих линеек, смотрятся вполне гармонично, и радикальных изменений сеттинга не требуют.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #10 : 26 Ноября 2012, 13:37:46 »

В стиле АрсМагиковых Треми?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #11 : 26 Ноября 2012, 13:39:15 »

Ага.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #12 : 26 Ноября 2012, 13:41:25 »

Ну, в сМТ оно где-то так и было, как минимум у вампиров.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #13 : 26 Ноября 2012, 13:56:42 »

Рабовладение внутри подходящих фракций одной линейки (лоялисты, чистые, левая рука) и не по отношению к недосверхами, а между более сильными и слабыми представителями этих линеек, смотрятся вполне гармонично, и радикальных изменений сеттинга не требуют.
Не совсем то. Скорее, как раз те же чистые рабовладеют волкокровных, а маги - каких-нить дохлых сорков-медиумов - это смотрится логичнее. Своего брата угнетать не стоит, в конце концов, это расточительство. Как послать инженера-энергетика на плантации, когда он нужен на ТЭЦ.
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #14 : 26 Ноября 2012, 14:00:41 »

А почему сразу угнетать? Для лоялистов или треми подобные отношения в порядке вещей. А для чего подобное вводить, кроме как в эдакий БДСМ-лайт поиграть?
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #15 : 26 Ноября 2012, 14:01:02 »

Мангуст
Иными словами, рассматриваеться не вопрос эффективности, а возможности тешить свое суперское ЧСВ с минимальным шансом возмездия?
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #16 : 26 Ноября 2012, 14:38:14 »

 Ну, я вообще предполагал отыгрыш такого вот раба, который вроде бы понимает, что хозяева уроды, но и без них тоже не может. Или хозяина, который хорошо относится к рабу, но даже не задумывается о его освобождении, считая слабым и неприспособленным к жизни. Вообще, там психологических наворотов можно понастроить очень много. Опять же дилемма Американского Юга:
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #17 : 26 Ноября 2012, 14:42:04 »

Ну так и сделай вешь по американскому югу. Или по Сверхам эпохи американского юга, при грамотной работе интересный продукт выйдет. Нахера к этому современность то примешивать да ещё со сверхами?
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #18 : 26 Ноября 2012, 14:48:23 »

2. Таки феи прекрасно видят разницу между духом и буквой правил. Если кто-то заставил другого принять такую вот рабскую клятву, это не посчитается чем-то самим собой разумеющимся. Это чисто Труфейское дело - составлять рабские пледжи, и за такое точно слетит Ясность.
3. А чего верам с рабами делать? Вот что конкретно? Я уж не говорю про тот факт, что Клятва толкуется по местам, и да, некоторые посчитают за низших людей. Если вычитать из этого пункта клятвы людей, это уже сильно подходит к территории Чистых.
4. Пока Винкулум первого хозяина не слетит, Винкулум второго хозяина не появится. Ты готов держать у себя человека, до сих пор верного своему хозяину?
5. А смысла усилять им майнд-контроль? Это против духа и буквы обоих линеек.
6. Вампиры отдельная тема. А маги? Им рабы на какого хрена? А верам? Если вервольфы борзеют настолько, что им нужны для какой-то деятельности рабы, то:
а. Веры прямо-таки напрашиваются на охотников.
б. Показывают себя как слабая и немощная стая. Мотив "если ты не можешь что-то сделать сам, ты слабый" присутствует в их обществе сплошь и рядом.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #19 : 26 Ноября 2012, 14:48:36 »

  Мангуст, а помнится мне, ты уже не первый раз пытаешся продвинуть идеи активного чмырения волкокровнвх полноценными оборотнями. Отчего у меня возникает закономерный вопрос: ты вообще понимаешь откуда сами оборотни берутся? Хочешь верь, а хочешь нет, но их не в капусте находят и даже не в ежевике, их рожают именно те самые волкокровные которых ты предлагаешь угнетать и рабовладеть. При подобных взаимосвязях взаимоотнашения "хозяин-слуга" для меня кажутся сильным бредом.

  Вот есть у нас семейка где папа и/или мама несут в себе кров волка и рождается у них дитятя, которое, как это не парадоксально, тоже будет волкокровным со вмеми вытекающими. И будет оно ним до тех пор пока волею случая и Луны его не приплюснет первым превращением. И что? Исходя из твоей логики, с этого момента лоховское сущестао второго сорта" которым по мнению "полноценных" оборотней сей малец был с рождения, вдруг стало "нормальным пацанчиком". И не за какие-то там заслуги, знания иои навыки, заткоторые действительно можно уважать, а промто так. Посути он как лохом был (емли был) так и остался, только в волка теперь сможет оборачиваться. И понеслась райская жизнь - мобственных родителей теперь можно слать на Йух, считая их генетическим отстоем, потому сто точно так же с волкокровными помтупают и новые старшие товарищи, выдавать родственничкам шалабаны и посылать мобственного батю за пивом и семками.
   А ведь действительно получается не мир, а мечта гопника - тебя низачто записывают в списки крутых пацанов и выдают картблан на стрижку ништяков со всех кто не в этом списке.
  Красота, а если приглядется омерзительнейшее место населенное моральными уродами готовыми смешивать с грязью, приравнивая к рабам, даже собственных родителей.


  (чтоб ты не переспрашивал. Да, Мангуст, этот пост уже содержит личные этические притензии)
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #20 : 26 Ноября 2012, 15:00:13 »

И не забудем про тот факт, что обиженный волкокровный может уже завтра стать полноценным оборотнем. ЛЮБОЙ волкокровный. То-то радости будет, когда "щенок" попытается с искренней злобой оторвать голову "мохнатому властелину". И с большой долей вероятности таки оторвет.
Записан

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #21 : 26 Ноября 2012, 15:16:50 »

Холод
 А вампиров делают из людей, что совсем не мешает им гонять гулей за "пывом и семками". Алсо, можно ввести моральную двойственность - своих родителей люблю и уважаю, чужих, оставшихся без защиты дочурки или сына, гоняю по квестам. Ну, а в целом - да, с волкокровными все довольно сложно. С другой счтороны есть ещё одеержимые низкого ранга, и всякие скинченджеры а-ля Альфы из Дрезден Файлс.
И да, почему у вас такое узкое и однобокое восприятие концепции рабства. Оно может быть очень разным и даже вполне мягким. Для примера, смотрим вот этот диалог:
Цитировать
С легким тычком я отпустил уши и посмотрел на Теру, на ее стаю. Они сгрудились кружком возле поверженного, будто акулы возле раненого дельфина. Блестящие зрачки, оскаленные зубы. Волки жаждали крови. И Тера весьма недвусмысленно сжимала кулачки, аж костяшки побелели. Честно говоря, я был разочарован. Для одного города столько кровожадных тварей — явный перебор. Мне такая команда не нужна.
— Назад! — приказал я.
— Он принадлежит им, — запротестовала Тера. — Он покалечил их друзей.
— Так помоги раненым, вместо того чтобы тратить попусту время.
— Его кровь принадлежит стае, — отрезала Тера, и стая поддержала ее дружным воем. Голодным и злым.
— Теперь он не причинит вам вреда. К тому же лишнее убийство не пойдет твоим приятелям на пользу, а вот промедление, несомненно, добьет.
— Ты не понимаешь, чародей, — зарычала Тера. Стая эхом вторила ее рычанию, оскалив белоснежные клыки. — Это наш путь.
Я медленно встал и выпрямился во весь немаленький рост.
— Я очень зол, — сказал я тихим, ровным голосом. — И думаю, что вам вряд ли хочется рассердить меня еще больше. — Я встретил взгляд Теры и, до боли стиснув зубы, продолжил: — Достаточно убийств. Прикончишь его, и различие меж вами упразднится.
— Неправда, — сказала она. — Он будет мертв, а я жива.
— Недолго, если схлестнешься со мной.
Мы сверлили друг друга глазами, играли мускулами, в общем, напряжение росло.
По ее лицу пробежала тень неуверенности. Она же не знала, что я был, как говорится, да весь вышел и сейчас отчаянно блефую. Тера хорошо помнила впечатляющие выходки моей Силы. Она воочию видела, на что способен маг, и ей не хотелось открыто вызывать меня на бой. Она дрогнула и с глухим ворчанием отвела взгляд.
— Твоя взяла, чародей. Нет времени на пустые ссоры. Скоро подвалят другие, а у нас раненые.
Я кивнул, обвел пристальным взором остальных волков и поставил вопрос ребром:
— Еще возражения имеются?
Они попятились, не смея поднять глаза.
Меняем Дрездена на Уррата - вот вам концепция мягкого рабства. Т.е. "хозяин" хорошо относится к "рабам" как к таковым, и даже готов помогать им и защищать. НО - никакого права на самоопределение, свои законы и свою культуру они не имеют. Он говорит, они подчиняюбтся. По праву сильного.
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #22 : 26 Ноября 2012, 15:20:57 »

-Ало полиция. тут какие то мохнатые , оккультные, кровососущие неадекваты нас в рабстве держат. разберитесь плиз) один звонок и алга. понеслась. С чего им подчиняться? какие такие рычаги давления и контроля в режиме не маленькой деревеньки или мухосранска или ранчо в джунгях есть которые мешают рабам свалить на багамы, в полицию,   или поднять мятеж? То еть как случай на местах допустимо. а в целом?
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #23 : 26 Ноября 2012, 15:26:03 »

Мангуст
1. Вопреки твоим инсинуациям никакого отношения к рабству приведенный тобой отрывок не имеет. Такое отступление не означает закабаления. Ну и подобные вещи происходят сплошь и рядом, но чего-то рабства не наблюдаеться ни формального, ни практического.
2. Ты не путай вампиров, которые с большинством человечества не имеют родственной связи, и оборотней, у которых за попытку гонять родителей состайника (а нужно в принципе гнидой быть для подобных вещей) можно здорово словить по ушам.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #24 : 26 Ноября 2012, 15:29:54 »

-Ало полиция. тут какие то мохнатые , оккультные, кровососущие неадекваты нас в рабстве держат. разберитесь плиз) один звонок и алга. понеслась. С чего им подчиняться? какие такие рычаги давления и контроля в режиме не маленькой деревеньки или мухосранска или ранчо в джунгях есть которые мешают рабам свалить на багамы, в полицию,   или поднять мятеж? То еть как случай на местах допустимо. а в целом?
У нас, ведь, Мир Тьмы, злее и мрачнее реального? Город Грехов, можно сказать, во все поля... А вот, как подобное ИРЛ выглядит.
Записан