Рабовладельческий строй.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Рабовладельческий строй.  (Прочитано 17046 раз)

luden

• Ветеран
  • Пафос: 45
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #250 : 29 Ноября 2012, 13:41:27 »

В мире ДнД - возможно.
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Esti

• Ветеран
  • Пафос: -22
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #251 : 29 Ноября 2012, 13:46:27 »

Мангуст
Придерживайся нумерации, блеать! Неужели так сложно? Я понять не могу иногда, к чему это под этим номером вот это написано. Скажем, соотнеси мою цифру два и свою, котороая должна была быть ответом на нее...
1. 1) Последний раз... Докажи. Их. Рабский. Статус. У тебя нет аргументов, кроме единственного прогиба. А, если считать это достаточным, тогда свободных людей на планете не осталось вообще. Потому что родители тоже имеют обыкновение мотивировать и угрозами лишить десерта, например.
2) Да нет, вполне могу. Неправдоподоно сохранение полностью средневековой формации и внутреннего отношения при прогрессивном демократическом обществе. Грубо говоря, когда вокруг демократия, никто рабом быть не захочет. А бессмысленность в том, что содержание раба, скорее всего, будет дорогим, ввиду отсутствия у него желания подчиняться.
3. А без разницы. "Клуб" возникает сразу, как только сотрудников становиться больше одного. При этом не всем членам обязательно быть сверхами. Отомстить жестокому начальнику или привентивно ударить по нему найти возможность могут все...
4. Повторяю в последний раз: перестань путать средневековье и современность. Сейчас сотрудник компании уже не отнесеться спокойно к перспективе собственного уничтожения. И остальные сотрудники - не забитые слуги. Ихперспектива оказаться на месте жертвы весьма будет напрягать.

P.S. 1) Совершать убийство разгромленного противника не всегда разумно. Это раз. Осмотреть своих раненых было бы разумнее. Это два.
2) Права сильного не существует. Это фикция. Сильный имеет возможность, но не право.
3) Аналогичная ситуация у мага в нМТ легко могла бы сложиться. Что бы помешало?

mirror
Если инструмент настолько же эффективен и доступен - тогда убийства "хозяина" можно будет избежать. Но вот к айдаму нужна опытная сул'дам для уверенности. Иначе остаеться вероятность ложной покорности и последующего удара.
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Angra.Mainyu

• Ветеран
  • Пафос: -27
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #252 : 29 Ноября 2012, 13:48:51 »

В мире ДнД - возможно.
В любом мире. Те же вампиры поначалу о Дрездене и знать ничего не должны были, а по мере того, как он причинял добро и наносил справедливость, точно должны были устроить ему встречу со снайпером, как это ранее предлагалось.

2) Права сильного не существует. Это фикция. Сильный имеет возможность, но не право.
По такой логике, любые права - фикция.

Esti

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #253 : 29 Ноября 2012, 13:50:29 »

Angra.Mainyu
1. Ты не поверишь, но есть куча народу. которые согласны помогать "полудину" в меру своих сил.
2. Нет. Следуя такой логике, наличие силы, само по себе, недостаточно для сотворения права.

luden

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #254 : 29 Ноября 2012, 13:53:31 »

В более менее реалистичном мире, миролюбивый и милосердный имеет меньше шансов отхватить люлей. На Дрездена же начали обижаться, не за нежелание повонзать захваченных противников, а слишком бурно развитую деятельность и офигенную личную силу.
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Мангуст

• Ветеран
  • Пафос: -17
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #255 : 29 Ноября 2012, 14:05:21 »

Angra.Mainyu
В любом мире. Те же вампиры поначалу о Дрездене и знать ничего не должны были, а по мере того, как он причинял добро и наносил справедливость, точно должны были устроить ему встречу со снайпером, как это ранее предлагалось.
Там все сложнее. Просто Алый Король - главный мафусаил Коллегии - под старость стал сдавать, и срочно нуждался в том, чтоб занять подданных делом и отвлечь их внимание от революционных идей. А Дрезден просто объект для провокации. "Маленькая победоносная война", в чистом виде.
Esti
1) Конкретно. Альфы. Не. Рабы. Потому что Гарри - вот такой моралфаг. Но он сильнее их настолько, что не поддаётся подсчету.
Потому что родители тоже имеют обыкновение мотивировать и угрозами лишить десерта, например.
Могут. За что иногда получают от детишек нож под ребра. Или попросту встречают старость в доме престарелых. Но в любом случае, родители - это родители, а не левый хер с бугра, лезущий в твои дела.
 2,4) Смотря в какой обертке подать рабство. Ты пойми, когда человек становится дохлым сорком - это уже порождает в его голове сумбур. Наверняка возникают сомнения в своей принадлежности к человеческому обществу со всеми его демократиями. А тут старшие товарищи говорят, что мы люди маленькие, наша судьба сидеть тихо и подчинятся хозяевам, чтобы при случае спрятаться у них за спиной. А хозяева такие настроения, понятно, будут поколенями культивировать. Вон, Тру Блад посмотри - рабы-веры там особо не восставали, даже когда их геноцидить начали. А если представить условия, при которых рабу реально намного безопаснее под крылышком хозяина - то все совсем весело становится.
 3) Самопальная ячейка против куда более многочисленного сообщества которому пару тысяч лет. Ну-ну.
П.С. 1) 1.1) Про "сломайте ему пальцы, чтоб инфу добыть, а потом уже убейте" мы говорили, но тебе же другое надо.
             1.2) Раз раненные Уррата стоят и двигаются - значит, срастуться. Если кого-то серьезно порвали, остальные это заметят в любом озлоблении, кроме Курус.
         2) Фикция - это как раз право без силы.
         3) Могла бы. И я тебе расписывал сценарии.

В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

luden

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #256 : 29 Ноября 2012, 14:09:43 »

Если хозяин обеспечивает реальную протекцию, от каких-то реальных опасностей, то это уже как-бы не рабство. Или я чего-то не понимаю в рабстве.

Мангуст

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #257 : 29 Ноября 2012, 14:15:46 »

Скажем так, адаптированное под современность  рабство. Или, наоборот, патриархальное (когда глава семьи мог невозбранно казнить любого домочадца, а рабы сидели за одним столом с хозяевами, хоть и с краешку). Ведь подчиненный и ущемленный в правах статус и защищаемых остается.

luden

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #258 : 29 Ноября 2012, 14:36:34 »

Я, кстати, хорошо вижу в таком контексте замкнутые касты воинов, изолированные от внешнего мира и обеспечиваемые как раз хозяивами. Но тут тоже возможны проблемы с именно их продажей. Продажа вообще самый скользкий момент в таком деле - исключает верность, а это хороший сдерживающий фактор.

Дионис

• Ветеран
  • Пафос: -1
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #259 : 29 Ноября 2012, 14:38:48 »

Ведь подчиненный и ущемленный в правах статус и защищаемых остается.

определение рабства таки именно в том что раб не имеет вообще никаких прав. из основных: права на собственность, на суд, на свободу передвижения, на личную жизнь, на личную неприкосновенность. Хозяин не имеет никаких обязанностей перед рабом.  Если появляются права и обязанности это уже какая то другая общественная формация и другой статус.
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Holod

• Ветеран
  • Пафос: 84
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #260 : 29 Ноября 2012, 15:30:46 »

Если появляются права и обязанности это уже какая то другая общественная формация и другой статус.
  А это уже холопство. У нас в свое время вполне законодательно бояре обязывались обеспечивать своим холопам и ярыгам определенные установленные условия содержания. "Владеешь человеком? Будь добр теперь его кормить, одевать и обеспечивать крышу над головой, а если не можешь всего этого обеспечить, то просто продай тому кто может и не ипи себе и ему мозг". К тому же изначальо, пока Петр первый не принес "западное цивилизованое рабство" в Россию, сын раба не был рабом. Рабом можно было стать только при жизни и только самому по себе. Рождался каждый человек по факту свободным и другой левый человек просто так продать его не мог.
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Esti

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #261 : 29 Ноября 2012, 19:30:08 »

Мангуст
Соблюдай нумерацию, блин. Я не просто для лулзов свою просьбу озвучил.
1. 1) Да нет, они не рабы потому, что для рабства требуеться намного большее, чем один раз прогнуться из-за угрозы. О чем я и говорю.
2) Получают нож или дом престарелых от неблагодарных упырей. Но не суть. Факт в том, что ты, например, рабом так и не стал, хоть родителям/друзьям/учителям уступал.
2,4. Для этого нужно воспитать то самое первое поколение рабов из свободных, а потом еще и отбивать все искушения мира демократии от остальных. Ты в курсе, сколько в это сил нужно угробить, чтобы реально добиться желаемого эффекта? Притом надо еще и умудриться навести такое сразу повсеместно, потому что немного информации о том. что в соседнем городе такой бодяги нет, срывает закабаление нахрен.
3. Самопальная ячейка против одного идиота, который решил поиграть в хозяина.

P.S. 1. Не мне. Дрездену другое надо было. Соответственно вариант с выбиванием информации ему нафиг не сдался.
2. Не переноси ситуацию идентично, а адаптируй под мир. По факту имелась ситуация, при которой уход за ранеными требовался, причем не откладывая.. Вот и придумай, каким образом такое было бы реально в нМТ.
3. Отнюдь. Как и любая нематериальная ценность, право существует, даже если не ощущаеться.
4.  Ты хотел сказать, что НЕ могла? А вот я поставил бы на обратное. Что до твоих сценариев, то ты конечно извини, но, учитывая, что в них все начинают действовать как подростки, которые пытаються понтоваться, доверия они у меня не вызывают.

Мангуст

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #262 : 29 Ноября 2012, 19:44:04 »

1.1) Рабство с этого начинается. С олного проигиба. Как дальше пойдет - неизвестно.
2) Если родитель начинает совсем уж сотонеть и выбивать дитю зубы и внутренности, то либо у него вырастает затюканное чмо\инвалид, либо нож\дом престарелых не являются таким уж "упырством".
2,4. Это поколение могло быть воспитано ещё в те времена, когда рабство среди морталов считалось абсолютной нормы. А то, что где-то кто-то выживает без покровительства (по слухам) - это не повод вылезать из под теплого крылышка тебе, здесь и сейчас.
3. Откуда такой вывод? Асли поведение идиота - норма для клуба как такового и он получит поддержку?
П.С.
1. Тогда пусть предложит другие объективные причины щадить пленника.
2. Читай отрывок внимательнее - не нужна им была помощь, он просто пытался отвлечь Теру от пленника.
3. А как, блжад, подтвердить её существование, если за ней ничего не стоит?
4. Короче, надо обратится к Дионису - он главный спец и популяризатор Форсов. Мне ты похоже не поверишь.

Дионис

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #263 : 29 Ноября 2012, 20:23:51 »

4. Короче, надо обратится к Дионису - он главный спец и популяризатор Форсов. Мне ты похоже не поверишь.
а чтоя  должен подтвердить или опровергнуть? а то я  как то нить потерял
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Мангуст

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #264 : 29 Ноября 2012, 20:49:43 »

Переносим ситуацию из одной книги на нМТшные рельсы. Вводная - есть маг-обримос (гнозис эдак 4-ый ну и все, что при этом в среднем полагается) и стая Уррата рыл на 8 рыл (все щенята-железнячники) под предводительством верволчицы (ну пускай тоже с 4 Инстинктом, и тем, что при этом полагается, городская Охотница во Тьме, покровительством либо Раху, либо Иррака). Волею судеб они стали союзниками против общего врага, хотя до этого видели друг друга 1,5 раза. Ну, вражескую стаю прогнали, одного вервольфа взяли в плен. Дальше в лицах:
С легким тычком я отпустил уши и посмотрел на Теру, на ее стаю. Они сгрудились кружком возле поверженного, будто акулы возле раненого дельфина. Блестящие зрачки, оскаленные зубы. Волки жаждали крови. И Тера весьма недвусмысленно сжимала кулачки, аж костяшки побелели. Честно говоря, я был разочарован. Для одного города столько кровожадных тварей — явный перебор. Мне такая команда не нужна.
— Назад! — приказал я.
— Он принадлежит им, — запротестовала Тера. — Он покалечил их друзей.
— Так помоги раненым, вместо того чтобы тратить попусту время.
— Его кровь принадлежит стае, — отрезала Тера, и стая поддержала ее дружным воем. Голодным и злым.
— Теперь он не причинит вам вреда. К тому же лишнее убийство не пойдет твоим приятелям на пользу, а вот промедление, несомненно, добьет.
— Ты не понимаешь, чародей, — зарычала Тера. Стая эхом вторила ее рычанию, оскалив белоснежные клыки. — Это наш путь.
Я медленно встал и выпрямился во весь немаленький рост.
— Я очень зол, — сказал я тихим, ровным голосом. — И думаю, что вам вряд ли хочется рассердить меня еще больше. — Я встретил взгляд Теры и, до боли стиснув зубы, продолжил: — Достаточно убийств. Прикончишь его, и различие меж вами упразднится.
— Неправда, — сказала она. — Он будет мертв, а я жива.
— Недолго, если схлестнешься со мной.
Мы сверлили друг друга глазами, играли мускулами, в общем, напряжение росло.
Я говорю, что:
а) маг не станет заступаться за пленника, иначе как для того, чтобы выбить из него информацию;
б) если он все же выскажется таким образом, как в цитате (с угрозами и оскорблениями в адрес вожака), то пленника убьют тут же, а ему останется либо смирится, либо самоубиваться об стаю (конечно, когото он с собой прихватит, хотя, если следовать вводной в книге, у него уже не оставалось манны).
 Эсти, соответственно, говорит, обратное.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2012, 20:58:56 от Мангуст »

Holod

• Ветеран
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #265 : 29 Ноября 2012, 20:52:08 »

2,4. Это поколение могло быть воспитано ещё в те времена, когда рабство среди морталов считалось абсолютной нормы. А то, что где-то кто-то выживает без покровительства (по слухам) - это не повод вылезать из под теплого крылышка тебе, здесь и сейчас.
 Это теоретически осуществимо только если у нас закрытое общество, где рабы порождают рабов, опщаются только с другими рабами и с хозяевами. В МТ же это неосуществимо, поскольку в тусовку сверхов постоянно идет приток "свежей крови" из человеческого общества несущего с собой человеческую культуру и мировозрение эпохи.
   Мангуст, тебе уже не раз говорили, что твое "рабство" настолько геморойно, что полностью нежизнеспособно. Чего ты так упираешься? Оно тебе АЖ настолько нужно?

Я говорю, что:
а) маг не станет заступаться за пленника, иначе как для того, чтобы выбить из него информацию;
б) если он все же выскажется таким образом (угрожая убийством вожаку при всей стае), то пленника убьют тут же, а ему останется либо смирится, либо самоубиваться об стаю (конечно, когото он с собой прихватит, хотя, если следовать вводной в книге, у него уже не оставалось манны).
 Эсти, соответственно, говорит, что они и в нМТ уступят, а если не уступят, им трендец.
   а) вполне себе может заступится, если это соответсвует его моральным принципам (да представь себе они бывают у людей);
   б) если они УЖЕ союзники, то до угроз с "убийством" врядли дойдет. Именно на союзных отношениях у оборотней будет больше поводов послушаться того что говорит "союзник". Если же союза как такового нет, то доводов, почему убивать не стоит Маг может придумать и больше, и не только потому что ему что-то нужно от пленника, но и из-за все тех же моральных принципов.
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Мангуст

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #266 : 29 Ноября 2012, 20:52:49 »

По инерции) Сам не ожидал такого холивара

Дионис

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #267 : 29 Ноября 2012, 20:59:01 »

ПО правилам нМТ В приведённом тобой примере Маг умоется кровью. просто потому что их восемь. Я не знаю как там с магией во вселенной Дрездена но чтобы  ( с вероятностью хотя бы 50% ухайдакать) 8 целей в ход нужен неслабый дайспул. а чтоб зубами за 1 ход  ухайдакать мага даже в мэйджик армор хватит 3-4 урата.причём практически 100%. 

Kammerer

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Пафос: 141
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #268 : 29 Ноября 2012, 21:02:45 »

Я уж не говорю про регенерацию, доп.хиты Урата за формы, дары и прочее. Маг, конечно, может иметь туз в рукаве на этот случай (ну, допустим, заготовлено ускорение), но в бою он точно не выживет.

Мангуст

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #269 : 29 Ноября 2012, 21:15:23 »

Дело не только в том, выживет он или нет, а в том, станет ли альфа терпеть такой наезд. "Отпустите вашего врага, потому что я считаю, что его убивать неправильно и неэтично. А если не отпустите, я вас у-тю-тю". Короче, как в цитате.
Т.е. маг мог бы уболтать альфу, сразу взывая к разуму (получить разведданые), шантажу (я уйду, а я вам нужен), иным формулировкам (убьете его чуть позже) + лесть и психология по вкусу. Допустим, он может заставить их немного повременить, а там либо альфа остынет,  либоему самому пленника защищать расхочется.

Руслан

• Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 373
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #270 : 29 Ноября 2012, 21:18:29 »

Ну, Дрезден там жил долго потому что протагонист. По хорошему, его бы давно прибили даже по той механике. Слаб он объективно и больше за счет друзей и везения справлялся.
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

• Ветеран
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #271 : 29 Ноября 2012, 21:18:39 »

Дело не только в том, выживет он или нет, а в том, станет ли альфа терпеть такой наезд. "Отпустите вашего врага, потому что я считаю, что его убивать неправильно и неэтично. А если не отпустите, я вас у-тю-тю". Короче, как в цитате.
  Я же тебе уже написал. Все зависит от того какие отношения сложились уже к этому моменту между магом и оборотнями и какие аргументы он приведет в защиту своей позиции. Все возможно. Возможна и драка, и уступка одной из сторон и даже мир-дружба-жвачка, с осознанием "да мы были неправы" со стороны оборотней.
   Мангуст, не воспринимай все так однобоко.

Мангуст

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #272 : 29 Ноября 2012, 21:26:02 »

Я же тебе уже написал. Все зависит от того какие отношения сложились уже к этому моменту между магом и оборотнями и какие аргументы он приведет в защиту своей позиции. Все возможно. Возможна и драка, и уступка одной из сторон и даже мир-дружба-жвачка, с осознанием "да мы были неправы" со стороны оборотней.
   Мангуст, не воспринимай все так однобоко.
Да никаких там отношений ещё не сложилось - они друг друга видели на тот момент полтора раза, если за пол раза считать потасовку в начале книги. Просто выяснилось, что у них типа общий враг.

Esti

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #273 : 30 Ноября 2012, 09:58:25 »

Мангуст
1.1) Рабство может начаться с этого. Если и дальше будут прогибаться. если нет - то и не начнеться. О чем и речь. У Дрездена с Альфами далее отношения были приятельские.
2) А при чем здесь физическое насилие вообще?
2,4. Холод уже ответил,  в общем-то. Это теоретически возможно, но не рентабельно в любом случае.
3. А вывод из все той же нерентабельности твоей модели. Оно просто не может быть широко распостранено в совеременном обществе. Соответственно, вступаться за такого вот извращенца будет не так уж много народу, если хоть кто-то вообще станет.
П.С.
1. См. пункт 2. Если тебе этого мало, то сообрази новые, адекватные.
2. "Теперь он не причинит вам вреда. К тому же лишнее убийство не пойдет твоим приятелям на пользу, а вот промедление, несомненно, добьет".
3. А как подтвердить существование любви? Право - один из регуляторов общественных отношений. Социальный институт. Ты его не пощупаешь, естественно. Но это не повод считать его несуществующим.
4. Давай обратимся к Дионису.

Дионис
Суть противоречия в утверждении Мангуста о том, что Уррата демонстративно прикончили бы пленника сугубо потому, что маг за него заступился (пусть и просто указывая на причины не делать этого), даже если желания убивать уже не осталось бы. Ну и то, что маг никогда не стал бы думать о жизни пленника, а не о информации, которую можно из того выбить. Я ему намекаю на то, что не так все однобоко.

Дионис

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Рабовладельческий строй.
« Ответ #274 : 30 Ноября 2012, 10:15:40 »

Суть противоречия в утверждении Мангуста о том, что Уррата демонстративно прикончили бы пленника сугубо потому, что маг за него заступился (пусть и просто указывая на причины не делать этого), даже если желания убивать уже не осталось бы. Ну и то, что маг никогда не стал бы думать о жизни пленника, а не о информации, которую можно из того выбить. Я ему намекаю на то, что не так все однобоко.
Анализируя отрывок ещё раз, пришёл к выводу: не было противостояния Дрездена и Стаи. было его и Теры. стая там где то на заднем плане шебуршала кактусами. В этом случае вообще странно, почему за 7 существ решения принимают двое   к ним не относящиеся? Дрэзден в этом примере указывает может и разумные причины но демонстрирует  "несение демократии во все углы". С полным наплевательством к обычаям оборотней

Если брать пример с Урата и магом в нМт, и если Маг начнёт вот так вот быдлить и довить.  Мне жаль мага. даже если Урата и не убъют пленника, а это зависит только от воли альфы, мага они точно пошлют лесом, или убъют, зависит от гармонии и настроения. И его вмешательсство действительно может подтолкнуть их к убийству пленника.

Ну а маг кстати вполне мог бы и задуматься о жизни пленника, хотя чтоб пытаться убедить в чём то стаю Урата лучше иметь за спиной собственный кабал и лучше адамантовых стрел.