Легенда 5-ти колец

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Легенда 5-ти колец  (Прочитано 40821 раз)

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #225 : 26 Января 2013, 20:10:48 »

Ну, я исходил из того что написанно на тивитропсах:

A note, gunpowder and guns weren't always illegal, and gaijin weren't outright banned from Rokugan until the Battle of the White Stag, the first time Rokugani saw gaijin weapons in action. Seeing the outsiders, not at all within the celestial order upon which all position and status is based on, slaughtering samurai by the hundreds with an ease that even magic users don't have access to, sealed the deal.

Тобишь пушки таки стреляют чаще, и легче массово производятся чем сюгендзя высоких левелов.
Не говоря уже о том что они и не исключают колдовство
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #226 : 26 Января 2013, 20:21:22 »

Цитировать
Тобишь пушки таки стреляют чаще, и легче массово производятся чем сюгендзя высоких левелов.
Не говоря уже о том что они и не исключают колдовство
Так то да. Вопрос непринятия огнестрела скорее носит исторически религиозно социальный характер.  но вопрос был в том смогут ли вооружённые огнестрелом гайдзины  завоевать рокуган. Имхо нет. Хотя бы из за невозможности регулярно подвозить юниты и оные пушки на убой.Ибо пока нет надёжного способа защитить корабли от спелов Сюгендзя они будут красиво гореть, взрываться и тонуть, иногда тупо исчезать.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #227 : 26 Января 2013, 20:27:47 »

Ну, контрабанда и пятая колонна внутри Рокугана нас спасут.

Типа местный Нобунага например.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #228 : 26 Января 2013, 20:32:18 »

Цитировать
Ну, контрабанда и пятая колонна внутри Рокугана нас спасут.
от кого?

Цитировать
Типа местный Нобунага например.
чтобы появился Нобунага нужна минимум феодальная раздробленость,И сильно доставший всех беспомощный сёгунат.  И это будет конец Рокугана и "сферических самураев" какими мы их знаем. оно вообще надо?
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #229 : 26 Января 2013, 20:34:06 »

Я не говорю что надо. Хотя следует сказать что это была бы довольно прикольная стори-арка для игры.

А спасут от злобных Сюгендзя.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #230 : 26 Января 2013, 20:44:41 »

Цитировать
Я не говорю что надо. Хотя следует сказать что это была бы довольно прикольная стори-арка для игры.
Есть книжка Imperial histories она рассматирвает как играть в  разные эпохи а так же предлагает много вариантов "А что если бы?". Один из них рассматривает что было бы если бы отношения с Гайдзинами не закончились так некрасиво.

Цитировать
А спасут от злобных Сюгендзя.
это ж каким надо быть рокуганцем чтобы вообще посметь пойти против фактически  полусвятых своего народа вместе с Гайдзинами? 
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #231 : 26 Января 2013, 21:26:43 »

Корраптнутым?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #232 : 26 Января 2013, 21:47:45 »

даже кораптнутые предпочтут с гайдзинами не связываться.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #233 : 27 Января 2013, 01:02:42 »

Цитировать
Ну, я исходил из того что написанно на тивитропсах:

A note, gunpowder and guns weren't always illegal, and gaijin weren't outright banned from Rokugan until the Battle of the White Stag, the first time Rokugani saw gaijin weapons in action. Seeing the outsiders, not at all within the celestial order upon which all position and status is based on, slaughtering samurai by the hundreds with an ease that even magic users don't have access to, sealed the deal.

Тобишь пушки таки стреляют чаще, и легче массово производятся чем сюгендзя высоких левелов.
Не говоря уже о том что они и не исключают колдовство
Пф-ф... Да Холод реально долго ждал.
Дионис О таких вещах, блин, сразу предупреждать надо.  >:(
« Последнее редактирование: 27 Января 2013, 10:29:26 от Мангуст »
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #234 : 27 Января 2013, 15:09:37 »

Цитировать
Дионис О таких вещах, блин, сразу предупреждать надо.
 
Кто же знал что у тебя   так до конца и не сформировалось умение абстрагироваться от собственной точки зрения и допускать существование других? Это паталогия, а паталогии я в расчёт не беру.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #235 : 27 Января 2013, 15:11:49 »

Ну, даже если таким костыле мятежников с пушками исключаем, вопрос, почему их до сих пор гаедзины не завоевали, все-равно остается в силе.
Записан

Sale

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #236 : 27 Января 2013, 15:16:50 »

Возможно, сия ситуация чем-то скомпенсирована, и Рокуган имеет право на существование. Просто други государствам, я так понимаю, не уделялось подобного внимания, как титульному.
Записан
Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #237 : 27 Января 2013, 15:17:36 »

  А нафига Гаедзинам территория у черта на куличках, затраты на завоевание которой, а после удержание от невмеру свободолюивых аборигенов и транспорировка тех немногих ништяков которые отсюда можно вывезти, явно превысят любые девиденды со всего этого. В тот период истори у гаедзинов были и намного более близкие территории с которых можно было бы стричь купоны намного проще.  Это раз. А во вторых, кто сказал, что гаедзины вообще способны завоевать Рокуган на данном этапе? Дионис уже ответил про сложности переброски армий. Кишка у них тонка завоевывать другой конец света.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #238 : 27 Января 2013, 15:20:06 »

 В любом случае он представляется абсолютно варварской глухоманью, чья судьба предрешена. ИМХО, авторам стоило бы сделать Рокуганом весь мир, и не поминать другие страны. ДНД в декорациях Востока.
Цитировать
Кто же знал что у тебя   так до конца и не сформировалось умение абстрагироваться от собственной точки зрения и допускать существование других? Это паталогия, а паталогии я в расчёт не беру.

*пожимает плечами* Ну, ты мое отношение ко всяким недоделкам и опущенцам знаешь. А к чужому мнению я вполне прислушиваюсь - тот же Эсти меня за это упрекал.
« Последнее редактирование: 27 Января 2013, 15:25:36 от Мангуст »
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Kuon

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #239 : 27 Января 2013, 15:21:13 »

НЁХ вызываемая периодически сюгендзе, во всех (на данный момент) нашествиях гаедзинов справлялась , но  я думаю что планетарный аннигилятор из 5й редакции они таки не осилят ..
плюс к тому ... не особо то надо завоевывать Рокуган с его постоянными внутренними и внешними проблемами и заморочками, и с чернобылем под рукой.
Записан
крабы заставляют рокуган срать кирпичами

Kuon

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #240 : 27 Января 2013, 15:22:19 »

В любом случае он представляется абсолютно варварской глухоманью, чья судьба предрешена. ИМХО, авторам стоило бы сделать Рокуганом весь мир.
в первой редакции оно так походу и было, потом видимо пришлось расширять, ну вот и напридумывали....
Записан
крабы заставляют рокуган срать кирпичами

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #241 : 27 Января 2013, 15:26:49 »

В любом случае он представляется абсолютно варварской глухоманью, чья судьба предрешена. ИМХО, авторам стоило бы сделать Рокуганом весь мир, и не поминать другие страны. ДНД в декорациях Востока.
 
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #242 : 27 Января 2013, 15:28:47 »

 А нафига Гаедзинам территория у черта на куличках, затраты на завоевание которой, а после удержание от невмеру свободолюивых аборигенов и транспорировка тех немногих ништяков которые отсюда можно вывезти, явно превысят любые девиденды со всего этого. В тот период истори у гаедзинов были и намного более близкие территории с которых можно было бы стричь купоны намного проще.  Это раз. А во вторых, кто сказал, что гаедзины вообще способны завоевать Рокуган на данном этапе? Дионис уже ответил про сложности переброски армий. Кишка у них тонка завоевывать другой конец света.
Реальный прототип, несмотря на все эти возражения, таки колонизовали.
Записан

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #243 : 27 Января 2013, 15:30:00 »

 Плюсую.
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #244 : 27 Января 2013, 15:30:57 »

Реальный прототип, несмотря на все эти возражения, таки колонизовали.
  Но только тогда, когда все более близкие територии уже были колонизированы, получив заобдно плацдарм для переброски и свободное время для новых завоеваний, а сам "реальный прототип" был не в лучшей своей форме.
   Ни первого ни второго в мире пяти колец пока не наблюдается.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #245 : 27 Января 2013, 15:34:46 »

Цитировать
Ну, даже если таким костыле мятежников с пушками исключаем, вопрос, почему их до сих пор гаедзины не завоевали, все-равно остается в силе.

Цитировать
Возможно, сия ситуация чем-то скомпенсирована, и Рокуган имеет право на существование. Просто други государствам, я так понимаю, не уделялось подобного внимания, как титульному.

Вообще другие государства не знают огнестрела и прекрасно живут. Географически рокуган окружают пылающие Пески с Запада горы с Севера и Шэдоулэндз и джунгли с юга.  Протащить организованную армию через данные земли задача нетривиальная  и до технологий века 19 мной в принципе не рассматривается. Перетащить армию через океан что предстоит сотворить Мерене и Трэйну тоже задача нетривиальная.  Я удивляюсь как они смогли приволочь целую армаду к той самой битве Белого оленя.  Ну и мне любопытно если проводить ИРЛ аналогии  сколько сил понадобилось бы чтобы суметь завоевать объединённую и не растратившую боевых навыков Японию размером с Китай вооружённую ещё и магией и помошью своих богов?
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #246 : 27 Января 2013, 15:39:35 »

Если у других государств есть своя магия и свои боги, эти части уравнения можно взаимосократить. И останутся только пушки.
Записан

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #247 : 27 Января 2013, 15:49:27 »

 Ну раз они тырят образцы для изучения, наверняка  там есть умные люди, понимающие, как устроен мир. Может там по загашникам стреляющие вундервафли уже распиханы.
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #248 : 27 Января 2013, 16:25:20 »

Цитировать
Если у других государств есть своя магия и свои боги, эти части уравнения можно взаимосократить. И останутся только пушки.
Есть но тут вот какое дело: У Трэйна и Мерены маги не упоминались ни разу.  Сама метафизика мира аткова что магия на чужой земле рабоатет куда хуже если работает вообще. Клан единорога сталкивался с этим в своих странствиях. Так что не выйдет. И помимо пушек останется логистика, родная земля, численность, и боевой дух. Много пушки сделают в горах тех же Драконов?

Цитировать
Реальный прототип, несмотря на все эти возражения, таки колонизовали.
реального прототипа вообще не было. Был раздробленый ослабленый китай и обленившаяся за мир эпохи Эдо Япония,а  не их гибрид постоянно прокачивающий скилы военного дела.  И те и те получили по носу от Европейцев в 19 веке.   Японии кстати лишь навязывали неудобные торговые соглашения. Ни о какой колонизации речи там и не шло.

Что ещё больше добавляет отличий так это то что огнестрельное оружие указом то ли церкви то ли короля Мерены дальше не развивалось так и оставшись уровня колесцовых мушкетов и пистолей.
« Последнее редактирование: 27 Января 2013, 16:46:52 от Дионис »
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #249 : 27 Января 2013, 19:00:53 »

Теоретически, опять же если верить ТВ-тропсам, Легенду 5-колец хотели объединить с 7м Морем.
Что означает что где-то вполне могла существовать Европа аж 18го где-то века... правда с много более слабой, как я понимаю магией.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.