Легенда 5-ти колец

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Легенда 5-ти колец  (Прочитано 40817 раз)

msss

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #400 : 28 Декабря 2013, 21:59:56 »

Это 4-ка? Книги второго города вы как оцениваете?
Записан
Welcome to Naked City

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #401 : 28 Декабря 2013, 23:43:11 »

Да 4ка.. второй город.. это что простите? я что то возможно пропустил?
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

msss

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #402 : 29 Декабря 2013, 02:00:49 »

Legend of the Five Rings 4th Ed - Second City
Записан
Welcome to Naked City

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #403 : 29 Декабря 2013, 09:33:35 »

АХ да, книжечка посвящённая колониям Рокугана основанным после войны с Кали. (Той самой которая случилась после основного таймлайна и который расписан в  имперских историях)
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

msss

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #404 : 29 Декабря 2013, 12:45:40 »

Вчера посмотрел фильм Герой. Можно играть подобные притчи в кольцах играть?
Записан
Welcome to Naked City

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #405 : 29 Декабря 2013, 13:47:03 »

не совсем.. Легенда она скорее о самураях, если вас интересуют БИ и прочая лучше взять Легенды Ву линь" legends of the wu lin"
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #406 : 29 Декабря 2013, 15:22:39 »

  А как по мне, почему бы и нет.
  "Герой" он какбэ не про БИ, он про великих воинов, про честь, про власть. Китайский антураж там уместен, но не апсолютен. На него не делается сильный акцент. Перенос истории в феодальную Японию или уж тем более в Рокуган истории бы МХО сильно не повредил бы.

  Так например тот безымянный Герой почемуто вызывает у меня отчетливые асоциации с кланом Скорпиона.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

msss

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #407 : 29 Декабря 2013, 15:23:34 »

Не совсем, можно в кольцах так поединки делать?
Записан
Welcome to Naked City

msss

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #408 : 29 Декабря 2013, 15:25:27 »

 А как по мне, почему бы и нет.
  "Герой" он какбэ не про БИ, он про великих воинов, про честь, про власть. Китайский антураж там уместен, но не абсолютен.
  
Вот, именно. Фильм же построен на трех новеллах. Лжи, Заблуждения, Истины.
Японию, Тайланд, Китай и почти всю юго-восточную Азию считают китайским миром, а 5 колец основан на этих культурных вещах.

Полистал пока кору ради артов. Скажу красиво и антуражно.
Записан
Welcome to Naked City

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #409 : 30 Декабря 2013, 03:09:25 »

Не совсем, можно в кольцах так поединки делать?
  Зависит от того что ты подразумеваешь под словом "так".

   Сами по себе дуэли это почти одна из главных фишек Колец, а различные буси школы дают достаточное разнообразие в стилях ведения боя. Да и механика вполне дружелюбна к боевикам.

   А возможность или невозможность делать именно "такие" бои как были показаны в Герое, как по мне больше зависит от способностей самих игроков описать происходящее подходящими словами с подходящей атмосферой. Механика в данном случае играет значительно меньшую роль чем литературные таланты Мастера и ко.

   Вот тут кстати есть образчики мечемашества:
 http://wod.su/forum/index.php?topic=3587.0
   Не самые конечно якркие из возможных, но там этим занимались немного для других целей.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #410 : 11 Января 2014, 23:01:41 »

Народ, Book of Fire  и Secrets of the Empire ни у кого не завалялось?
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #411 : 11 Января 2014, 23:45:59 »

У меня есть, не подскажете куда залить?
впрочем...вот:
СкачатьLegend of the Five Rings.rar

« Последнее редактирование: 12 Января 2014, 00:16:46 от Дионис »
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #412 : 12 Января 2014, 18:13:58 »

Сэнкс. Посмотрим что там, ибо Империал Хисторис 2 меня разочаровали.
Записан

Leeder

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #413 : 27 Января 2014, 10:30:39 »

Teclis, Kuon, приветствую.

Играл по Рокугану, водил его, и вожу сейчас на конвентах (в основном Северные Ролеконы, проходящие в Питере каждые три месяца). Вообще считаю этот сеттинг одним из своих любимых. Из редакций предпочитаю 3ю пересмотренную, хотя 4ка по мере выхода дополнительных книжек также становится всё более интересной.

Кстати, 7е море с Рокуганом объединять не самая хорошая идея. В 7 море уже есть "ориентальный" подсеттинг - Cathay, отделённый от Империи Полумесяца и Уссуры пылающей стеной. Это такая империя, в которой объединены все восточные культуры - от Японии с Кореей и Китаем до Индии. Ну и да, хотя у них с Л5Р один движок (roll-and-keep), но механика всё-таки слишком различается. В Л5Р школа (класс) - неотъемлимый атрибут самурая, а в 7 море - это адвантаг, который далеко не всегда целесообразно по очкам покупать.
Записан

Teclis

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -37
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #414 : 02 Февраля 2014, 11:55:15 »

Teclis, Kuon, приветствую.

Играл по Рокугану, водил его, и вожу сейчас на конвентах (в основном Северные Ролеконы, проходящие в Питере каждые три месяца). Вообще считаю этот сеттинг одним из своих любимых. Из редакций предпочитаю 3ю пересмотренную, хотя 4ка по мере выхода дополнительных книжек также становится всё более интересной.

Кстати, 7е море с Рокуганом объединять не самая хорошая идея. В 7 море уже есть "ориентальный" подсеттинг - Cathay, отделённый от Империи Полумесяца и Уссуры пылающей стеной. Это такая империя, в которой объединены все восточные культуры - от Японии с Кореей и Китаем до Индии. Ну и да, хотя у них с Л5Р один движок (roll-and-keep), но механика всё-таки слишком различается. В Л5Р школа (класс) - неотъемлимый атрибут самурая, а в 7 море - это адвантаг, который далеко не всегда целесообразно по очкам покупать.

Меня пока 4ка не впечатлила, но может быть по мере выхода и я пересмотрю свое отношение. Как можно понять для меня важна вариатативность Журавлей. Ты кстати не хочешь поиграть?
Записан
- " Protect my daughter, Mirumoto" -Kakita
- " Protect my Empire, Kakita" -Mirumoto

Leeder

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #415 : 02 Февраля 2014, 12:28:11 »

Сейчас нет времени в реале - все выходные распределены между Дрезденом и всяческими конвентами (ближайший из которых - Ролекон Север в Питере, 8 февраля). Там я, кстати, как раз буду водить ваншот по Л5Р.

По 4ке, кстати, книжек вышло уже немало. Примерно столько же, сколько по 3ER. И да, Империя по-английски будет не Emperie, a Empire,
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #416 : 09 Февраля 2014, 22:23:23 »

Посмотрел внимательно колдунства рокуганцев, вспомнил, что там было в 7-м Море - и понял, что в их мире встреча запада с востоком могла пойти совсем по иному сценарию. Т.б. огнестрел рокуганцы смогут  скопипастить (хотя бы на уровне пищалей) , а вот их магию седьмо-морцы - вряд ли. Тем более посмотрев на самурайские школы боя, при шел к выводу, что 5-е уровни, это не эквивалент третих, они именно 5-е, коих у фехтовальщиков 7Sea нет.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2014, 22:47:13 от Алекс Мэрсер »
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #417 : 19 Февраля 2014, 16:28:02 »

Цитировать
Тем более посмотрев на самурайские школы боя, при шел к выводу, что 5-е уровни, это не эквивалент третих, они именно 5-е, коих у фехтовальщиков 7Sea нет.
Вообще некорректно сравнивать две разные боевые системы. В 7 море количество действий в ход равно характеру. В Л5Р обычно это одно действие. Л5Р опять же не предполагает активной защиты в принципе.
Но в целом да, школы самураев нередко начинают выигрывать у 7моморских уже с 1ого уровня и на последующих закрепляют своё преимущество. Магия ками, так вообще явно  превосходит как в плане разнообразия так и в плане чистойй мощи .
 
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #418 : 19 Февраля 2014, 18:25:06 »

Технически, у 7 моря мощный перевес в оружие и технике, но тут ещё включается такой фактор, что Кланы в случае опасности более менее объединяются, а вот страны Моры - ой не факт.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #419 : 19 Февраля 2014, 19:08:44 »

Цитировать
Технически, у 7 моря мощный перевес в оружие и технике, но тут ещё включается такой фактор, что Кланы в случае опасности более менее объединяются, а вот страны Моры - ой не факт.
Это "исторически" у 7 моря был бы перевес в оружии и технике. Но тут в дело вступает разная механика и хоть ты ушибись веником, но максимально страшные цвайхандеры делают 3к3 урона и ужасно неудобны в руках у всех, кроме школы Дрекселя. С милой улыбкой Самураи выставляют умеренный Двуруч Но Дати, или Тецубо 3к3, Кувалду критоделку Дай Цучи 5к2, А для амбалов с силой 4+ секиру Оно с 0к4.

Против типичного фехтвоального шпага 2к2 у нас есть сакральная Катана 3к2 с уберабилити тратить войд на урон +1к1. Вывод, оружие ближнего боя  азиатов уронистей. 

Сравним и дистанционное оружие. Типичный мушкет даёт нам урон 5к3. на дистанции 80 метров.
лук жалкие 2к2 на 150. арбалет 2к3 (как он это делает учитывая что сила не плюсуется мне малопонятно)
Самураи весело достают свои стандартные Юми и базовые стрелы и вкатывают 5к2 на дистанции 150. Поняв что эуропейцы доспехов не носят они берут  режущие стрелы и вкатывают из того же юми 5к3. Конные Батыры с Дай Кю (кстати тут у разрабов баг, они почему то считают что из юми стрелять с седла неудобно, учитывая что тащем та его неравные плечи для стрельбы с седла и делались изначально) весело пуляются 6к2 и 6к3. на дистанцию до 300м.

Единственное чем они похвастаться не могут это артилерией. Но право слово при её уровне развития в 7 море, она ещё не царица полей, а пока только царица осад, ибо колёсный лафет ещё не придумали.

А виной такому перкосу то, что нехер сравнивать разные системы. Для сравнения в той же Л5Р, мушкет херачит урон 4к3 к которому Внимание плюсует восприятие (которого в принципе нет в 7море).
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #420 : 19 Февраля 2014, 19:47:40 »

Ну да, да, разные системы... Я понял. Я если посмотреть по другому - сколько ударов надо в среднем нанести конкретному гражданину, чтобы отдал Богу душу, и какочв шанс сделать это в один удар.
 Ну и да, дистанция оружия - величина вполне реальная, а не "системная", и ей можно оперировать в сравнении. Хотя не пороховое и не магическое оружие с убойной дистанцией в 300 м - это не укладывается в моем сознании.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #421 : 19 Февраля 2014, 20:20:12 »

Цитировать
Ну да, да, разные системы... Я понял. Я если посмотреть по другому - сколько ударов надо в среднем нанести конкретному гражданину, чтобы отдал Богу душу, и какочв шанс сделать это в один удар.
В 7мом море всё зависит от того пафосный ты герой/злодей, или типичный статист. там же "кина про мушкетёров и пиратов"  В бою героезлодеев,  один удар ничего не решает. Особенно в случае с билдами оснвоанными на 4 стойкости. Там бой вообще становится весьма долгим делом. В Легенде же, большинство схваток решает именно что один удар, доспехи скорее снижают шанс этот удар словить, чем реально негейтят урон. Любой пропущеный удар как правило  загоняет тебя в -10 и более штрафы, что критично. И в легенде в принципе нет понятия "статист" в дефовой механике. И достаточное количество асигару с бамбуковыми палками таки затыкивают самурая.

Цитировать
Ну и да, дистанция оружия - величина вполне реальная, а не "системная", и ей можно оперировать в сравнении. Хотя не пороховое и не магическое оружие с убойной дистанцией в 300 м - это не укладывается в моем сознании.
бери 150, 300 это предельная. В смысле там уже значительные штрафы и она для убергероев.

Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #422 : 19 Февраля 2014, 20:24:18 »

А вот здесь надо учитывать сюжетные ходы - и послать их лесом. Т.ею. самый реалисчтычный билд седьмого моря - это таки Преспешник. Ну вот представим, что в данном примере из приспешников армии Моря и состоят.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #423 : 19 Февраля 2014, 20:31:28 »

Цитировать
А вот здесь надо учитывать сюжетные ходы - и послать их лесом. Т.ею. самый реалисчтычный билд седьмого моря - это таки Преспешник. Ну вот представим, что в данном примере из приспешников армии Моря и состоят.
Реалистичный билд и 7 море вообще плохо сочетаются.  Если ты мне конечно не объяснишь почему число действий в ход зависит сугубо от стильности.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Легенда 5-ти колец
« Ответ #424 : 19 Февраля 2014, 20:43:57 »

Ну характер это не только стильность... Хотя да, вопрос закономерный. Я бы сказал, что характер = равно темперамент, и гражданин с буйным темпераментом и шашкой махать будет активне. Знаю, объяснение говенное, но на безрыбье...
 А преспешника я взял для простоты, и реализм там в плане убиваемости и убивания других. Грубо говоря, если отбросить штампы мушкетеров, и оставить за скобками нефелимов-героев, то преспешники - как раз те, из кого может состоять местная армия.
Алсо, если брать только баланс положив на здравый смысл, то большее количество действий в ход и активная защита - таки инструмент для борьбы с превосходством самурайских стилей и вундервафлей.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.