Уходящие в Зиму... (все)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Уходящие в Зиму... (все)  (Прочитано 5587 раз)

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Уходящие в Зиму... (все)
« Ответ #75 : 26 Января 2013, 08:39:54 »

- Ну, они все хорошо заточены... Возьми вот этот.
Гамильтон протянул своей соседке зеленый, остро заточенный карандаш (зеленых у него было несколько). Сейчас он уже не слишком радовался: по видимому, она не собиралась рисовать. Она собиралась делать кому-то больно. Можно было только понадеяться, что этим кем-то окажуться не дети...
- Только будь осторожней.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля
Уходящие в Зиму... (все)
« Ответ #76 : 26 Января 2013, 13:50:42 »

Джейн быстро спрятала карандаш в рукав и снова отвернулась к окну, как будто и не было этого разговора.
- Спасибо. - Запоздало поблагодарила она.
Из её уст это слово ещё не слышал ни один "заключенный".
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Уходящие в Зиму... (все)
« Ответ #77 : 26 Января 2013, 14:02:14 »

 - Хватит спорить, - устало прошептал Бридж, которому споры уже порядком надоели, - Дейв, Веббер ожидает того, что мы попытаемся сбежать... ну, потому что это Веббер. Если есть что-нибудь злое, что бы он мог сделать, он так и сделает.
Это не было знанием, скорее общим ощущением, полученным после прочтения нескольких детективов и пары фильмов. Если что-то кажется простым, оно не сработает.
 - К тому же, мы не первые, которых так же перевозят. Если бы и можно было сбежать, предыдущие дети так бы и сделали, а Веббер бы сделал бы так, чтобы повторения не была.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Уходящие в Зиму... (все)
« Ответ #78 : 26 Января 2013, 15:37:12 »

Гамильтон несколько удивленно посмотрел на свою соседку, затем слегка кивнул и постарался расслабиться. Рядом говорил Бридж. Говорил правдивые вещи, но сам Гамильтон не знал, как поступит, если представиться возможность бежать. Возможно, стоило бы попробовать, даже если бы у них и не получилось...
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Уходящие в Зиму... (все)
« Ответ #79 : 26 Января 2013, 15:54:42 »

- И что? – Дейва было не так просто переубедить, – хочешь сидеть и ждать, когда нас привезут непонятно куда? Вон, Пончик говорит, что может стать сильнее – попробуем выломать дверь… И та машина…
- Всем все равно не сбежать, - донесся до них тихий, но полный презрения голос Стьюи. Впервые за весь разговор он отвернулся от окна и посмотрел через ряд долгим пронзительным взглядом. – Ты, черный, может и убежишь. Она, - мальчик кивнул в сторону Кори, - тоже. Даг. Остальных поймают. Мне не хочется начинать нашу поездку с порки или чего-то похуже.
Он снова отвернулся в окно, не обращая внимания на взбешенный взгляд Дейва.
- А если Даг прав? - лидер неудавшегося заговора обвел всех глазами. – Что, если нас убьют? Или сделают ещё что-то страшное…
-Тогда зачем автобус? – донеслось от окна. – Можно отравить еду или усыпить.
На это Дейв ничего не ответил. Разговор как-то сам собой закис…
… Мимо проносились фермы, похожие на пряничные домики в снежной глазури. Деревья стали теснее, их вершины переплелись в белые нити сказочного узора. Ряды сосулек, как бриллианты, сверкали в солнечных лучах.
Время обеда подошло незаметно. Мистер Веббер разложил небольшой столик в конце салона и начал заполнять его запасенной снедью. Автобус остановился, и водитель выбрался наружу размять ноги. Дверь предусмотрительно оставили запертой.
-Угощайтесь, - радушно повел рукой воспитатель. – Только не переедайте, а то может укачать.
Сам он ни взял в рот и кусочка, несмотря на заполнившие салон ароматы. Все как-то невольно вспомнили, что ни разу не видели воспитателей обедающими – и, судя по мрачным лицам, это воспоминание  никому не добавило веселья.
Одиннадцать голов склонились над расставленными тарелками и упаковками. Веббер перебрался поближе к месту водителя – и выходу – где вынул и кармана пальто какую-то фляжку и сделал пару быстрых глотков. После чего прислонился к двери и погрузился в раздумья.
-  Что это он выпил? – шепотом поинтересовался Тим.
- Подойди и спроси, - Дейв, похоже, все ещё был расстроен отсутствием поддержки. – Может, кровь?
Кори обвиняющее уставилась на него и погладила по руке вздрогнувшую Саманту.
Пару секунд Тим обдумывал такой вариант, зажмурившись, отчего глаза за стеклами очков стали похожи на две полоски.
- Не, если бы он был вампир, то сгорел бы на солнце. Вампиры всегда горят, во всех фильмах. Наверное, это жидкое топливо.
- Фу, - поморщилась Кори. – Кто пьет жидкое топливо?
- Роботы, - авторитетно заметил Тим.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля
Уходящие в Зиму... (все)
« Ответ #80 : 26 Января 2013, 16:34:03 »

Кикутти осталась сидеть на своем месте. Теперь, когда автобус остановился, она могла устроиться поудобнее и подумать.
Веббер всегда напоминал ей Крока, но, после этой речи, она поняла, что они неотличимы друг от друга. Оба хищники, оба окружены слабыми, с которыми делают все, что им вздумается. Никто не даст им сдачи. Все слабы, но больше того, напуганы, а страх делает их еще слабее.
Но, если они объединят усилия, у них может появиться шанс. Долгожданный шанс.
Единственный шанс.
С ней одной, Веббер легко справиться, так что нужно выждать и действовать со всеми.
Или не действовать вообще.
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

rolandix

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 1694
    • Просмотр профиля
Уходящие в Зиму... (все)
« Ответ #81 : 26 Января 2013, 18:25:34 »

Тревор принялся поглощать еду. Особенно он не боялся,что его отравят - если бы хотели отравить, то уже бы отравили. Хотя, учитывая его способность,это было бы сделать не так уж и трудно.
Пухляк наваливал себе всего и побольше мало смущаясь того, что кому-то может не хватить. Вся его поза и деловито снующие по столу пальцы-сосиски показывали, мол, я здесь самый маленький и все лучшие куски мои. Направив острие пластиковой вилки в сторону мистера Веббера, Линкольн пробормотал:
 - Он нас прибьёт.
Проглотив особенно трудно проходящий кусок, Тревор добавил:
 - И потом я сказал, что могу стать чуточку сильнее. Совсем чуточку!
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Уходящие в Зиму... (все)
« Ответ #82 : 26 Января 2013, 21:25:31 »

- Как вы думаете, а кто они все на самом деле? – похоже, предположения Тима разбудили наболевшее любопытство Кори. – Ну, воспитатели?
Все исподлобья посмотрели на мистера Веббера: тот по-прежнему изображал безучастие ко всему на свете.
- Я же говорю, роботы…
- Почему сразу роботы?
- А почему нет?
 - Интересно, а он будет спать? - Дейв прервал спор и наклонился ближе к столу.-  Слушайте, а ведь если он уснет – это шанс. Никто ещё никогда не видел воспитателя спящим – ночью кто-то дежурит и в их здание нас не пускали. Но здесь-то он один.
- И водитель, - пискнул Тим.
- Бридж говорит, что водитель обычный.
- А те, из машины? О них уже забыл? – Стью как бы нехотя включился в беседу.
- Все я помню. Но они снаружи… а мистер Веббер внутри… с нами… - на лице Дейва появилось очень нехорошее выражение.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

arrawwood

  • Желтые штанишки
  • Постоялец
  • *
  • Пафос: -11
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Уходящие в Зиму... (все)
« Ответ #83 : 26 Января 2013, 22:17:14 »

Глупые. Они не понимают... Хватаются за иллюзии, принимая их за реальные надежды. Томми был взрослее их всех - так ему сейчас казалось. Он высокомерно задрал нос и демонстративно хмукнул, отвернулся от группки детей.
Голова раскалывалась.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Уходящие в Зиму... (все)
« Ответ #84 : 27 Января 2013, 12:59:14 »

Бриджу не особенно хотелось есть. Он понимал, что привередничать не стоит, но общее недоверие к еде от "Аиста" и нервозность от поездки не прибавляла аппетита. Он взял пару кусков со стола - те, которые выглядели не приготовленными в самом "Аисте".
Предложение спросить у самого Веббера мальчик посчитал самым разумным, потому он сделал небольшой шаг вперед и спросил:
 - Мистер Веббер, а что вы это пьете? Можно и мне глоток?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Уходящие в Зиму... (все)
« Ответ #85 : 27 Января 2013, 13:51:03 »

За его спиной послышался сдавленный кашель. Кажется, Тим подавился сосиской.
Веббер повернул голову и пару секунд с интересом разглядывал Брайана. Было что-то странное в этом – он не казался злым или даже задумчивым. Он был…
//Брось Сообразительность + Эмпатию -2//
Тишина за спиной немного тревожила. Похоже, часть детей уже гадали, каким будет наказание за наглость.
- Вишневый сок, - неожиданно для всех сказал воспитатель. – Угощайся… только не больше пары глотков. Может стошнить… с непривычки.
- Не пей, - едва слышно зашептала Кори над ухом. – Вдруг это вредно?
Веббер протягивал флягу и в его глазах будто таился вопрос – рискнешь выпить или это пустая бравада?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Уходящие в Зиму... (все)
« Ответ #86 : 27 Января 2013, 13:59:12 »

//Считаю, что специализация работает
//1, 8 [10], 3, 3 [9, 10], 6 = 4
Записан

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля
Уходящие в Зиму... (все)
« Ответ #87 : 27 Января 2013, 14:00:54 »

Кикутти повернулась в сторону Веббера, который протягивал мальчишке свою флягу. Вишневый сок, к которому нужно привыкать?
"Алкоголь."
Конечно, это была всего лишь догадка, но куда более правдоподобная, чем кровь или прочие нелепые детские страхи.
"Интересно, это правда? Вряд ли. Он не похож на любителя выпивки."
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Уходящие в Зиму... (все)
« Ответ #88 : 27 Января 2013, 15:46:35 »

Он знал этот взгляд – так иногда смотрели приходящие в приют семейные парочки, выбирая себе чадо. Оценивающий, будто взвешивающий все за и против – взгляд покупателя, пусть и замаскированный ласковой улыбкой.
В этом случае улыбки не было. Мистер Веббер не чурался скрывать то, что думает.
Но понять ход его мыслей от этого стало не легче.
Бридж принял флягу – по весу полупустую. Сделал глоток.
Жидкость скользнула по языку и скатилась в горло единым теплым шаром. Вишневая кислинка, густой сироп…
Бридж не поднимал руку, чтобы посмотреть на воспитателя. Все произошло само собой.
Мистера Веббера окутало разноцветное сияние. Зеленый, желтый, фиолетовый… все цвета радуги, но не такие блеклые, как у обычных людей. Не запутанные и неровные, к чему было не привыкать - словно карандаши в коробке, разложенные по порядку и одинаковые по толщине, они обвивали тело.
Такого он никогда не встречал.
Мальчик посмотрел в лицо. Пустая белая поверхность, похожая на вареное яйцо. Ни рта, ни носа – даже загадочные зеленые глаза исчезли.
Они стояли друг против друга. Мальчик, который видел больше, чем мог понять и безликая фигура, окутанная радужным светом.
А потом воспитатель вынул из его руки флягу и видение исчезло.
- Понравилось? – спросил Веббер обычным голосом, но что-то подсказывало Бриджу, что между нити установилась общая ниточка приоткрывшейся тайны. – Как-нибудь ещё угощу. А вы доедайте, скоро снова поедем, - переключился он на остальных.
Он отвернулся и пошел в голову салона - оставив Бриджа наедине с вопросительными взглядами.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Уходящие в Зиму... (все)
« Ответ #89 : 27 Января 2013, 16:12:51 »

Бридж стал негромко пояснять остальным, всё еще смотря на Веббера.
 - Он... какой-то пустой. Просто фигура без лица. Словно кто-то взял рисунок и налил белой краски там, где было лицо.
Он опомнился и запустил еще один кусок себе в рот и продолжил:
 - И водитель хочет стать таким же.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Уходящие в Зиму... (все)
« Ответ #90 : 27 Января 2013, 16:17:10 »

- Может и с нами это хотят сделать? - тихо спросил Дейв, обернувшись на Веббера через плечо. Тот, кажется, не подслушивал. - Когда мы вырастем... почему никто не видит, как выпускают совершеннолетних?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

rolandix

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 1694
    • Просмотр профиля
Уходящие в Зиму... (все)
« Ответ #91 : 27 Января 2013, 17:12:09 »

 - Потому что их вылечивают и выпускают? - вставил своё оптимистичное предположение Тревор,оторвавшись от еды. Живот мальчика горделиво вздымался в такт дыханию, а на лице застыла блаженная полуулыбка.
 - Да и потом - сколько из "Аиста" выпустили совершеннолетних? А скольких из них мы видели потом в "Аисте"? Это же не сеть психушек - у нас уникальное и элитарное заведение!
Тревор задумчиво взглянул на свои ногти, которые приветливо улыбались его отражением и полез в карман за платочком.
 - Так что их или ухайдокивали прямо за дверями или выпускали на волю. Я что-то толпы работников в "Аисте" не замечал...
Деловито набрав минералки в рот и распылив её, будто из пульверизатора, на свои ладошки, Тревор Линкольн принялся усердно их протирать. А потом добавил:
 - Хотя-я-я-я если "Аистов" по стране целая куча,то...
И словно переча сам себе, Тревор буркнул:
 - Нет, нас бы тогда тут всех не собрали, а засунули в какой-то другой "Аист". Я из Кентукки, а тут у нас...
На лице Линкольна появилось страдальческое выражение лица - он силился вспомнить хотя бы штат в котором располагался "Аист".
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Уходящие в Зиму... (все)
« Ответ #92 : 27 Января 2013, 17:48:35 »

- Просто те, кто владеет "Аистом".. Им нужно что-то. И нужны верные лю.. то есть сотрудники, чтобы это что-то добыть. И "Аист" им позволяет таких создавать.. Не все выпускники полицейских академий возвращаються туда учить, но продолжают быть полицейскими...
Оторвавшись от еды, Гамильтон говорил медленно и тихо, будто не хотел, чтобы их подслушали, и готовился одернуться в любой момент.
« Последнее редактирование: 27 Января 2013, 18:08:19 от Esti »
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Уходящие в Зиму... (все)
« Ответ #93 : 27 Января 2013, 17:56:41 »

Бридж лишь покачал головой на суждения остальных. Они казались ему какими-то странными и взятыми из ниоткуда. Брайану всё еще хотелось узнать, кто же (или что же) такой Веббер, но он сделал бы это по-другому.
Впрочем, он не мог не откомментировать слова других, только с более веселой интонацией:
 - Посмотрите на это с другой стороны. Теперь мы знаем, что Веббер стал таким просто из-за бутылки.
Записан

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля
Уходящие в Зиму... (все)
« Ответ #94 : 27 Января 2013, 18:05:19 »

У Джейн в животе урчало, а она прекрасно знала, что бывает, когда её покидали силы.
Она встала и направилась к еде. И к остальным.
- Это Восточное побережье. Нью-Джерси или Пенсильвания.- Сказала она, взяв из кучи еды Тревора шоколадный батончик. - Меня не долго везли.
Кикутти раскрыла обертку и разом откусила половину батончика. Аппетит у нее был зверский.
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Уходящие в Зиму... (все)
« Ответ #95 : 27 Января 2013, 18:25:50 »

- Может, в этой бутылке у него Зелье Силы? – Тим умудрялся одновременно говорить и набивать рот. – В одной игре такое было…
- Ну конечно, Зелье Силы, - проворчал Дейв. – И мы его отберем, дадим Пончику, он станет Халком и всех спасет. У тебя уже совсем крыша от игр поехала?
- Да ладно,  я тут подумал - давайте тоже попросим попить? Бриджу же он дал…
- Закончили? – Веббер подошел к столу и осмотрел остатки. – Нет, Тим, у нас не вечеринка с вишневым соком. Довольствуйся обычным мультивитамином.
Он даже не подумал скрывать, что слышал весь разговор…
… Они снова ехали и дорога становилась все уже. Да, это была Пенсильвания – но никто из детей не знал мест, которые проезжал неприметный фургон.
Лишь когда впереди замаячила пробка, водитель нарушил воцарившуюся после обеда сонную тишину.
- Сэр, на дороге авария. Поедем по объездной через лес?
Веббер подошел к лобовому стеклу и долго разглядывал мигание эвакуаторов и вереницу замерших машин.
Джип с рисунком аиста тоже стоял, словно ожидая их решения.
- Давайте через лес, Фил.
Водитель просигналил сопровождавшим и начал заворачивать направо, где пологий спуск вел сквозь замки сугробов и знамена начинающейся метели…
 - Похоже, дети, мы с вами увидим Темплинский лес – обратился к пассажирам воспитатель. - Животные здесь любят выходит поближе к дороге в ожидании подачки от туристов. Кормить мы их, конечно, не будем, но зато полюбоваться на лося или даже дикого кабана сможем. Так что не зевайте.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Уходящие в Зиму... (все)
« Ответ #96 : 27 Января 2013, 19:53:02 »

Услышав про то, что путь будет лежать через лес, Гамильтон тут же приник к стеклу. Увиденное животное было для него сейчас как встреча с другом после долгой разлуки, как глоток воздуха после затяжного погружения... Маленькое окно в те времена, когда все еще было хорошо, а "Аист" не снился даже в кошмарах. Только бы не пропустить...
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

rolandix

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 1694
    • Просмотр профиля
Уходящие в Зиму... (все)
« Ответ #97 : 27 Января 2013, 20:41:22 »

Тревор мечтательно протянул, будто бы поддался идее побега:
 - Если бы лось протаранил вторую машину, а кабан - наш автобус, то я бы уже точно не зевал.
Зло бросив взгляд на Дейва, Линкольн добавил:
 - А если попутно животное укоротило бы язычок одному болтунишке, то я...То я бы стал бы немного веселее.
Насупившись, пухляк почесал свой лобик и направился на своё место - ему не хотелось надолго расставаться ни со своим любимым скейтом, ни с инструментами, ни с прочими своими пожитками.

 - Мистер Веббер - осмелел Тревор.
Кажется, пара-тройка конфеток с ликёром были лишними.
 - Мистер Веббер, а если мне из дому придёт письмо или посылка, то мне перешлют её туда? Или она будет дожидаться меня в "Аисте"?
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Уходящие в Зиму... (все)
« Ответ #98 : 27 Января 2013, 20:58:51 »

Бридж лишь поморщился от слов Тревора. По мнению Брайана, он слишком много болтал и слишком мало думал. К тому же, его слова слишком быстро настраивали всех против него.
Перестав думать о соседе, Бридж стал рассматривать пейзаж за стеклом. Интересно, а какого цвета будет живность, если посмотреть их цвета? Только бы они встали у дороги...
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Уходящие в Зиму... (все)
« Ответ #99 : 27 Января 2013, 22:27:32 »

По-прежнему сидящий рядом с Дагом Веббер что-то напевал себе под нос. Было странно слышать его читающим стихи - если эти бредни можно было назвать стихами.
- Научились молчать
Те, кто раньше кричал,
То ли жизнь хороша
То ли голос пропал

Ищут дети Грааль
С деревянным мечом,
Дверь в придуманный рай
Подпирают плечом…
 
Кожа слишком груба,
Чтоб сгореть от стыда,
Мысли, буквы, слова,
Из воды, изо льда…


Похоже, он впервые за все время поездки по-настоящему ушел в свои мысли, но вопрос Тревора заставил воспитателя прерваться.
- Письмо?  Подождет твоего возвращения, - Веббер весело покосился на своего соседа, - хотя кто-то уверен, что вы не вернетесь…
… Вскоре снег пошел так сильно, что поневоле пришлось сбросить скорость. Фил осторожно вел машину и детям казалось, что они застряли в этой белой круговерти. Какие тут животные – деревья еле видно!
… Джейн внезапно наморщила нос. Запах… странный и тревожащий. Сначала показалось, что пахло от её соседа… но нет, одеколон словно был разлит по всему салону.
По спине ни с того, ни с сего пробежала дрожь…
…Крок кладет ей на плечо свою горячую руку. Она хочет сбросить эти обжигающие пальцы – что-то очень неправильное в том, как сожитель матери смотрит на неё.
Рука пахнет тем самым одеколоном…

Бриджу показалось, как в салоне потемнело. Наверное, так и было – снег за окном походил на пыльную бурю, как её показывали в фильмах про миротворцев. Но почему-то вспомнилось другое.
… Он не любил проходить мимо подвала. Не любил – и все тут. И вовсе не из-за рассказов других мальчишек – ещё там, в приюте, который был ему домом. Не жил там никакой Бугимен. И Чарли Флинта он не забирал.
Но темнота в вечно приоткрытой двери была какой-то… липкой. Слишком плотной.
Иногда в ней что-то шевелилось.

И сейчас ему показалось – тени в салоне стали гуще. Сдвинулись. И лежали как-то неправильно…
… Тому стало холодно. Голова отпустила после еды – но почему так мерзнут пальцы? Как…
… в тот день было холодно. Но почему – если за окном лето? Руки мерзли и зеркало в ванной, перед которым он чистил зубы, начал затягивать иней…
Томми выдохнул клочок пара на окно и оно превратилось в развесистую снежную гроздь…
…Тогда дул ветер и они бежали сквозь ночь. Отец то и дело озирался – и Даг не сомневался, что преследователи уже рядом. Мелькали фары проезжавших машин – но никому не было дело до мужчины и мальчика, которые боролись за жизнь в двух шагах от ограды магистрали.
Они пытались обогнать дьявола.

Встречный ветер взъерошил прическу Дага, не затронув и волоска мистера Веббера….
… Стук в дверь – и Гамильтон вздрагивает. Так же стучали в тот вечер – когда пришли за ним.
… Отец берет винтовку и низко пригнувшись, крадется к выходу. Свет погашен и снаружи царит тьма.
Лишь кто-то снова и снова монотонно бьет кулаком в двери дома.

Как сейчас…
Но кто может колотить в автобус на ходу в этой снежной буре?
Гамильтон знает ответ – кто-то страшный. Тот, что пришел за ним…
… Смешки из-под сиденья. Нужно посмотреть – но шея Тревора деревенеет. Руки будто что-то сжимает.
…Наручники впиваются в детское тело. Больно – но тот, кто смотрит на него обещает куда большую боль. Тот, чье лицо размалевано в безумный меловой оскал и губы налиты красным.
Тот, кто смеется в залитой кровью гостиной.

Тревор вздрагивает. Откуда-то снова звучит знакомое хихиканье…
… Глаза мистера Вебера вдруг широко раскрываются – и одним движением он вскакивает на ноги.
- Фил? – тихо и настороженно спрашивает воспитатель, словно к чему-то прислушиваясь. Лицо внезапно искажает гримаса отвращения и гадливости – будто он чувствует что-то, донельзя неприятное.
- Мистер Фил, притормозите…
Но водитель не отвечает и Томми и Тревор видят в зеркале его отражение – застывшую маску ужаса.
Взгляд затравленного ребенка на взрослом лице.
 
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…