Inferno: проблема пятой ноги.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Inferno: проблема пятой ноги.  (Прочитано 13091 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Inferno: проблема пятой ноги.
« Ответ #25 : 27 Января 2013, 16:05:55 »

Цитировать
На однозначно хороших и однозначно плохих персонажи делятся в сказках. А МТ, вроде, как жанр посерьезнее.
Видишь ли, демоны из Инферно - это как бы не персонажи. Вот одержимые - те уже неоднозначны. А демоны - это вирус.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Inferno: проблема пятой ноги.
« Ответ #26 : 27 Января 2013, 16:07:14 »

Путь так. Разве кому-нибудь в здравом уме придет в голову считать вирус Эбола злым/злом?
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Inferno: проблема пятой ноги.
« Ответ #27 : 27 Января 2013, 16:08:31 »

Цитировать
На однозначно хороших и однозначно плохих персонажи делятся в сказках. А МТ, вроде, как жанр посерьезнее.
...и несмотря на то, что это жанр посерьезнее, там есть откровенно аморальные твари. Нефанди, Бабушка из "Орфея", Привязанные, вампиры с 0 человечностью, Танцоры, Вирм... список можно продолжать бесконечно. Я могу согласиться с моралью "нет чего-либо 100% злого", ведь даже Вирм - необходимая часть мироздания, но я буду стоять на том, что есть откровенно злокозненные существа без всякой оправдания в виде "альтернативной" морали.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Inferno: проблема пятой ноги.
« Ответ #28 : 27 Января 2013, 16:09:12 »

Ну, осознанно злыми я их и не называю. Фактически, выбора у них нет. Как Чужие могли лишь размножаться до бесконечности, пуская на инкубаторы всех встречных, так и демоны делают то. что составляет их суть.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Inferno: проблема пятой ноги.
« Ответ #29 : 27 Января 2013, 16:14:06 »

Я могу согласиться с моралью "нет чего-либо 100% злого", ведь даже Вирм - необходимая часть мироздания, но я буду стоять на том, что есть откровенно злокозненные существа без всякой оправдания в виде "альтернативной" морали.
Уточнение 1: это утверждение распространяется на любых чужаков, испокон веков живших по своим представлениям о марали, и даже не слышавших о твоих? Уточнение 2: я правильно понимаю, что речь именно об объективных (в глазах вселенной), а не субъективных (в твоих глазах) добре и зле?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Inferno: проблема пятой ноги.
« Ответ #30 : 27 Января 2013, 16:18:46 »

Цитировать
я правильно понимаю, что речь именно об объективных (в глазах вселенной), а не субъективных (в твоих глазах) добре и зле?
Разве можно утверждать об объективных моральных принципах, не имея четкой концепции Бога, которой в нМТ нет?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Inferno: проблема пятой ноги.
« Ответ #31 : 27 Января 2013, 16:24:27 »

Утверждать можно любую ерунду. Веры в его существование (да даже Бога-машины с рядом оговорок) будет вполне достаточно.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Inferno: проблема пятой ноги.
« Ответ #32 : 27 Января 2013, 16:33:55 »

1. "Испокон веков живших по своим представлениям о морали" - в моих глазах плохое оправдание. Если, скажем, клисане (из "Космических Рейнджеров") не хотели добра и искренне считали живых существ паразитами, достойных уничтожения - это не делает их действия менее ужасными, ведь жертвы и урон не отменить.
2. Таки в Мире Тьмы есть оба вида зла. Существуют и "объективисты" вроде Бездны и её поклонников, старающихся нанести непоправимый вред мирозданию, так и "субъективисты" вроде Джентри, действия которых не наносят вред всему мирозданию, но тем не менее приводят лишь к злу.
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Inferno: проблема пятой ноги.
« Ответ #33 : 27 Января 2013, 16:56:24 »

"В моих глазах", это субъективно, но я правильно понимаю, что ты приравниваешь "в моих глазах" к "в глазах объективной вселенной"? Поклонники бездны, это Провидцы трона? А чем их правда хуже правды каких-нибудь хантеров или отверженных?

Итого, на оба уточнения ответ да? Ну это уже безо всяких преувеличений инфантилизм.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Inferno: проблема пятой ноги.
« Ответ #34 : 27 Января 2013, 17:05:40 »

Я вообще другое имею ввиду. Я признаю, что в мире тьмы всё может быть серым. Я лишь говорю про те случаи, когда совсем уж махровое зло (пусть даже и убийство человека, которое не угрожает всему миру) пытаются прикрыть плохой отмазкой "он просто чуждый, и он не знает о нашем добре и зле". Джентри может ничего не знать о нормах людей, но похищение - это похищение, незнание не освобождает.
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Inferno: проблема пятой ноги.
« Ответ #35 : 27 Января 2013, 17:07:27 »

Незнание не освобождает только в том случае, если статья про похищение, это объективный вселенский закон, а не придумка людей между собой. В этом случае освобождает не-гражданство. Я лично ни того, ни другого не утверждаю, тупо нет информации, но мне кажется странным, когда предположение про вселенский закон преподносится, как данность.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Inferno: проблема пятой ноги.
« Ответ #36 : 27 Января 2013, 17:19:17 »

Что, в общем-то, и есть modus operandi Джентри. Если что-то не является разрушением мироздания - значит, это делать можно. Люди же имею кучу других ограничений, что и делает их людьми.
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Inferno: проблема пятой ноги.
« Ответ #37 : 27 Января 2013, 17:20:13 »

Люди переписывают эти ограничения каждые десять лет. При этом они становятся какими-то другими существами?
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Inferno: проблема пятой ноги.
« Ответ #38 : 27 Января 2013, 17:22:19 »

Интересно, что же это за ограничения, которые переписывают каждые десять лет?
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Inferno: проблема пятой ноги.
« Ответ #39 : 27 Января 2013, 17:23:39 »

Сексуальные табу, к примеру. Сравни отношение до и после 90-х.
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Inferno: проблема пятой ноги.
« Ответ #40 : 27 Января 2013, 17:27:50 »

Цитировать
Сексуальные табу, к примеру. Сравни отношение до и после 90-х.
их до этого срока чуть ли не по полтысячелетия не меняли. часто да) каждые десять лет)
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Inferno: проблема пятой ноги.
« Ответ #41 : 27 Января 2013, 17:31:47 »

Это не отменяет того, что у людей есть ограничения. Пусть они и меняются, они у них есть - самосозданные ограничения, не поставленные им мирозданием или кем-то свыше.
Чем Джентри похвастаться не могут.
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Inferno: проблема пятой ноги.
« Ответ #42 : 27 Января 2013, 17:59:28 »

А чем баны джентри, о которых ты сам заговорил, не аналогичные ограничения? Нашей морали они ну совершенно параллельны, но иначе и быть не может. А наши ограничения для них столь же бессмысленны.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Inferno: проблема пятой ноги.
« Ответ #43 : 27 Января 2013, 18:02:54 »

Джентри не может нарушить свои баны - никак, абсолютно никак, даже если бы хотели. Люди имеют ограничения в виде морали - они могут её нарушить, но по большей части эту линию не пересекают по тем или иным причинам (стадный инстинкт, боязнь наказания или искренне желание не творить другим зла). Потому у Джентри - вседозволенность, которая пахнет очень плохо, а у людей - свобода воли.
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Inferno: проблема пятой ноги.
« Ответ #44 : 27 Января 2013, 18:04:19 »

Ты, ведь, понимаешь, что их тех же посылок можно сделать другой вывод - о том, что у людей вседозволенность, которая пахнет очень плохо, а у джентри порядок и дисциплина?
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Inferno: проблема пятой ноги.
« Ответ #45 : 27 Января 2013, 18:07:08 »

Неа. Джентри творят все, что пожелают, в пределах своих возможностей (а бан - это такая же не возможность, как отсутствие телекинеза у большинства людей), а люди - нет.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Inferno: проблема пятой ноги.
« Ответ #46 : 27 Января 2013, 18:14:55 »

Ты, ведь, понимаешь, что их тех же посылок можно сделать другой вывод - о том, что у людей вседозволенность, которая пахнет очень плохо, а у джентри порядок и дисциплина?
Кхм. После прочтения ЦтЛшных книг я могу с уверенностью сказать - в Аркадии нифига не порядок и дисциплина.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Inferno: проблема пятой ноги.
« Ответ #47 : 27 Января 2013, 18:29:25 »

Цитировать
Кхм. После прочтения ЦтЛшных книг я могу с уверенностью сказать - в Аркадии нифига не порядок и дисциплина.
Поддерживаю - Хозяева это вечные дети, хаотичный аспект реальности - и никаким порядком в Аркадии и не пахнет.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Inferno: проблема пятой ноги.
« Ответ #48 : 27 Января 2013, 18:53:13 »

   А вам не кажеться, что вы серьезно так отклонились от изначальной темы?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Inferno: проблема пятой ноги.
« Ответ #49 : 27 Января 2013, 18:59:31 »

Кхм. После прочтения ЦтЛшных книг я могу с уверенностью сказать - в Аркадии нифига не порядок и дисциплина.
Поддерживаю - Хозяева это вечные дети, хаотичный аспект реальности - и никаким порядком в Аркадии и не пахнет.
Баны соблюдаются? Соблюдаются и быть нарушенными даже в теории не могут. (Телекинез из примера Эсти можно если не развить, так привить.) Железный порядок.
Записан