Хочу все знать_3

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать_3  (Прочитано 128004 раз)

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2375 : 24 Июня 2015, 04:30:22 »

Как визуально выглядит использование путей тауматургии? Маг крови машет руками, говорит слова? Скажем, у Пути Привлечения Огня один способ/набор жестов/маг формула для того чтобы добиться каждого из 5 эффектов или маг все делает под себя?

Или он вообще может стоять не двигаясь просто сконцентрировавшись и будет эффект?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2376 : 24 Июня 2015, 07:00:21 »

Учитывая, что им фокусы не нужны, теоретически хватит и концентрации, хотя думаю, для такой мистико-ориентированной исторически группы определенный символизм необходим.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2377 : 24 Июня 2015, 07:51:40 »

Я правильно понимаю, что того же эффекта от пути Огня можно добиться разными способами линейной магии - рисуя символы герменевтики в голове, зовя духов или складывая в голове числа Каббалы и прочие подходящие для тауматургии техники?
 Я хочу сказать - верно ли, что один эффект можно вызывать разными действиями зависящими от того, какому именно стилю будучи Тремером ты учился? Ибо из Секретов Тауматургии становится понятно, что у клана не только направление Герменевтики есть. А пути доступны по механике вроде как для всех.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2378 : 24 Июня 2015, 09:28:33 »

Да, разницы никакой нет. Пути, как уже выкладывалось ссылкой ранее, не зависят от Линейной Магии, парадигмы и прочего - как тремер выучил, так и будет колдовать. Хоть через Таро, хоть через молчаливый пристальный взгляд.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2379 : 24 Июня 2015, 10:55:49 »

Но тем не менее, за пределами таких ммм... парадигм как герменевтика, вуду, кабала (уже проторенные дорожки) и прочие тремер получить эффект не может?
 То есть, игрок не может вызвать пламя или вкусив крови узнать поколение донора просто натирая тазик для белья или жуя известку при этом рисуя большим пальцем правой ноги маленького геккона - это ритуалом для активации считаться уже не будет, несмотря на то, "учил" тремер таким образом путь или нет, верно?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2380 : 24 Июня 2015, 11:54:12 »

Может, почему нет? Им ведь не нужна парадигма, достаточно символического соотношения действий цели ритуала. Если Тремер верит, что его активация работает именно так, то кто ему мешает колдовать именно так, все равно все питается витэ и его волей? Другое дело, что большинство Путей применяются традиционно, потому что клан так учит своих неонатов. Даже если не брать 20-ку с её уличной тауматургией, где бегают панки-тауматурги и техноманты-тремер, то и старые реакции не запрещают применять Пути по своему усмотрению.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2381 : 24 Июня 2015, 14:37:56 »

Сколько максимально в конечном итоге может жить маг/технократ без отшельничества?
Отшельничеством же считается длительное появление среди спящих?

В Книге Итерации икс упоминается достаточно много людей которые по этим подсчетам должны жить уже явно больше 100 лет и они, вроде как выходят в мир когда участвуют в военных операциях конвенции.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2382 : 24 Июня 2015, 15:34:11 »

Где-то упоминалось по моему 150
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2383 : 24 Июня 2015, 18:34:57 »

Если смотреть глобально то: Тремерская герметическая тауматургия с её крайней упорядоченностью; ассамитская Дур-ан ки с творческим подходом; сетитские акху,садхана,ванга,наухуаллот с завязкой на религию;Тёмная тауматургия с привязкой к инфернальным практикам ; и даже Колдовство тзимице(да,да ка доказала тал махе ра с Алджусури можно создавать общие для всей  кровавой магии ритуалы), это наглядная иллюстрация того что "кровавую магию" можно кастовать как заблогарасудитса , ну а в 20 с её уличной магией показано зарождение современных тауматургических  методик. Так что колдовать тауматургические пути можно хоть просто сконцентрировавшись хоть предельно ритуализировав любое применение пути, вопрос лишь в том насколько гибкое мышление у тауматурга. 
Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..

Einherjar

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 11
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2384 : 27 Июня 2015, 13:26:24 »

Два вопроса по вульгарной магии (inb4 на усмотрение Рассказчика, но хочу для отсылки знать, как решили бы вы):
1) Вызовет ли Парадокс коинседентальная магия, которая по принципу домино вызывает консенсуальный эффект, для незнающего выглядящий как вульгарная магия?
2) Убегая от врагов на заброшенном заводе маг решает использовать адаптированный спелл для прыжков по крышам (Силы + Жизнь), чтобы спуститься с высокого места на землю. Чтобы обезопасить себя на случай провала и уменьшить сложность, он совершает не один огромный прыжок, а целый ряд прыжков поменьше, которые, если не считать сломанных ног и, потенциально, половины тела смог бы выполнить обычный человек, применяя магию для того, чтобы прыгать точно и амортизировать приземление. Считается ли Парадокс один раз или многократно или его вообще можно избежать с достаточным навыком Вульгарности (Blatancy)?
Записан
Вся история человечества – это история о попытках подогнать реальность под вымысел.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2385 : 27 Июня 2015, 13:37:41 »

1) Вызовет ли Парадокс коинседентальная магия, которая по принципу домино вызывает консенсуальный эффект, для незнающего выглядящий как вульгарная магия?
Нужен пример.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Einherjar

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 11
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2386 : 27 Июня 2015, 14:04:38 »

Маг дистанционно манипулирует системой управления заводом с помощью связки Сила + Связи (как вариант - усиливая сигнал пульта в руке той же связкой), в результате чего обрушивает на не знающих о даной системе врагов котлы, блокирует проходы и так далее.
Или открывает Связями (и, возможно, Силой) капсулы с летучими зажигательными веществами, которые впитываются пористыми объектами и, вследствии реакции с материалом, загораются, причём маг создал впечатление, что он именно зажёг объект.
И ещё один вопрос:
Ускорение/замедление времени всегда вульгарно. А если оно замедляет вампира под селерити/оборотня до консенсуального уровня, то всё равно неестественно?
Записан
Вся история человечества – это история о попытках подогнать реальность под вымысел.

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2387 : 27 Июня 2015, 14:52:14 »

Два вопроса по вульгарной магии (inb4 на усмотрение Рассказчика, но хочу для отсылки знать, как решили бы вы):
1) Вызовет ли Парадокс коинседентальная магия, которая по принципу домино вызывает консенсуальный эффект, для незнающего выглядящий как вульгарная магия?
Думаю, парадокс считается исходя из а) Факта была ли применена магия - изменение реальности б) Покажется ли это невероятным среднестатистическому человеку, а не конкретно какому-то увидевшему это индивиидуму.
 Иначе маги бы ловили парадокс и умирали просто показывая банальные уличные фокусы верящим в уличную магию и Дэвида Блейна.

Мой вопрос: есть ли у кого-нибудь под рукой употребление Пути Онейромантии на практике? Честно говоря, описание эффектов кажется в паре мест несколько туманным и не совсем понятным.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2388 : 27 Июня 2015, 14:59:23 »

Маг дистанционно манипулирует системой управления заводом с помощью связки Сила + Связи (как вариант - усиливая сигнал пульта в руке той же связкой), в результате чего обрушивает на не знающих о даной системе врагов котлы, блокирует проходы и так далее.
Или открывает Связями (и, возможно, Силой) капсулы с летучими зажигательными веществами, которые впитываются пористыми объектами и, вследствии реакции с материалом, загораются, причём маг создал впечатление, что он именно зажёг объект.
Первое точно выглядит как консенсуальный эффект - выглядит как будто маг хакнул станцию которую технически можно хакнуть.
Если он это делает с помощью бубна и индейского танца то вульгарно, если с помощью компьютера (даже магического а-ля Дом Тиг) то безусловно коинсидентально, сколько бы он это не делал.
Второй вариант... я бы сказал тоже коинсидентально, но это больше ИМХО.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Einherjar

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 11
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2389 : 27 Июня 2015, 19:48:31 »

Первое точно выглядит как консенсуальный эффект - выглядит как будто маг хакнул станцию которую технически можно хакнуть.
Если он это делает с помощью бубна и индейского танца то вульгарно, если с помощью компьютера (даже магического а-ля Дом Тиг) то безусловно коинсидентально, сколько бы он это не делал.
Дело в том, что враги не знают, что он там что-то хакает, они даже не в курсе, что там есть то, что можно хакнуть. Вопрос правильнее бы звучал в стиле "Является ли вульгарной магия, если она есть, но не там, где её пытаются увидеть?".
Записан
Вся история человечества – это история о попытках подогнать реальность под вымысел.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2390 : 27 Июня 2015, 19:50:28 »

Самое простое определение, кажется из Хендбука Рассказчика: вульгарна та магию, которую увидев бы средний заурядный человек сказал, что это невозможно.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2391 : 27 Июня 2015, 20:04:43 »

Я ведь уже задавал схожий вопрос недавно, и вы вроде решили, что результат парадоксален. Не?
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2392 : 27 Июня 2015, 23:23:56 »

Проблема в том, что средний заурядный человек может решить, что невозможно то, что в действительности имеет вполне обыденные причины. Пример привёл Einherjar.

Другой пример: маг указывает на жертву костью и говорит, что та умрёт. Жертва и свидетели являются спящими, и дело происходит в технократической reality zone, так что вроде бы это вульгарный фокус и вульгарный эффект. Но на самом деле маг отравил жертву вполне обыденным, но от этого не менее смертельным ядом, и магию использует только для надёжности. Будет ли эффект вульгарным в таком случае? А если маг _не_ использует вульгарный фокус?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2393 : 28 Июня 2015, 07:23:05 »

Цитировать
Другой пример: маг указывает на жертву костью и говорит, что та умрёт. Жертва и свидетели являются спящими, и дело происходит в технократической reality zone, так что вроде бы это вульгарный фокус и вульгарный эффект. Но на самом деле маг отравил жертву вполне обыденным, но от этого не менее смертельным ядом, и магию использует только для надёжности. Будет ли эффект вульгарным в таком случае? А если маг _не_ использует вульгарный фокус?
ИМХО, все равно будет вульгарно, потому что он применил магию.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2394 : 28 Июня 2015, 09:21:50 »

Может ли эффект Пути Управления погодой применяемый несколькими тауматургами складываться в одно целое?
Скажем, если 1 уровень позволяет понижать температуру на 3-4 градуса, то смогут ли 2 тауматургов понизить температуру на 6-8, а 3 - на 9-12?
Записан

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2395 : 28 Июня 2015, 12:23:35 »

Несколько вопросов по дисциплине Демонизм:
1.На сколько тесно Демонизм привязан к Инфернализму ,это просто дисциплина как и другие и её сила основана просто на вите вампира или тут синергия с инфернальным компонентом(ну , не знаю истиные имена демонов, пакты с демонами, поклонение демонам)  без которого она просто не работает?просто говоря это полностью самостоятельная сила или зависимая от "благосклонности демонов"?
2.Как рассчитывается урон от 3 уровня демонизма? первоначальный урон определяется броском 1 кубика (тоесть может быть от 1 до 10?) ? а трата дополнительного БП даст прирост к первоначальному значению или создаст дополнительный снаряд? а дополнительные успехи за попадание прибавляются к урону? и если да то как именно?
3.Шестая точка "Слияние (Concordance)" , вот как это работает? Нужны тут пакты с демонами или это самостоятельная сила? (с одной стороны описывается как некие дары с другой стороны как самостоятельное изменение сущности вампира(ну и как то глупо звучит:развивать дисциплину до 6, платить 30 експы и в итоге получить банальный пакт с демоном, для заключения которого всё это в принципе не нужно) ?
Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2396 : 28 Июня 2015, 12:33:43 »

Цитировать
1.На сколько тесно Демонизм привязан к Инфернализму ,это просто дисциплина как и другие и её сила основана просто на вите вампира или тут синергия с инфернальным компонентом(ну , не знаю истиные имена демонов, пакты с демонами, поклонение демонам)  без которого она просто не работает?просто говоря это полностью самостоятельная сила или зависимая от "благосклонности демонов"?
Просто дисциплина, хотя в результате сделок с демонами её можно повысить. Но это свойство демонов а не дисциплины, они улучшать чужие возможности любят, за хорошую цену.
Цитировать
Как рассчитывается урон от 3 уровня демонизма? первоначальный урон определяется броском 1 кубика (тоесть может быть от 1 до 10?) ? а трата дополнительного БП даст прирост к первоначальному значению или создаст дополнительный снаряд? а дополнительные успехи за попадание прибавляются к урону? и если да то как именно?
Нет, просто кидается 1 дайс на урон + еще по одному дайсу за каждый пункт витэ. Насчет дополнительных дайсов от бонусных успехов на попадание - на усмотрение Рассказчика, нигде не прописывалось.
Цитировать
Шестая точка "Слияние (Concordance)" , вот как это работает? Нужны тут пакты с демонами или это самостоятельная сила? (с одной стороны описывается как некие дары с другой стороны как самостоятельное изменение сущности вампира(ну и как то глупо звучит:развивать дисциплину до 6, платить 30 експы и в итоге получить банальный пакт с демоном, для заключения которого всё это в принципе не нужно) ?
Не нужны пакты. Это просто сила, отражающая возможности демонов, так сказать подражание им. Можно принять, что вампир подсознательно копирует что-то от существ, которым служит, можно предположить, что его суть становиться гибкой и повелитель просто меняет его, как хочет, или награждает даром за верную службу. Но пакт как таковой не нужен, просто для отыгрыша элемент одаривания демоном своего слуги описать и все.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2397 : 30 Июня 2015, 09:43:53 »

Можно ли тратить временную силу воли в броске на чек силы воли в тауматургии?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2398 : 30 Июня 2015, 09:51:00 »

Да.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…