Хочу все знать_2

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать_2  (Прочитано 113802 раз)

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #950 : 04 Ноября 2013, 12:55:18 »

У Таллейнов два Неблагих наследия.
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #951 : 04 Ноября 2013, 13:16:45 »

У Таллейнов два Неблагих наследия.
  "Плохой" и "Очень Плохой"?  :)
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Bedivere

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #952 : 04 Ноября 2013, 14:44:24 »

Сколько сложностей, оказывается, может вызвать простенькое (с точки зрения стоимости) достоинство. В связи с этим вопрос:

Во избежание продемонстрированного конфликта мнений, возможно ли в DA использовать "Чарующий голос" из условно современного списка достоинств, вместо применения "Одарённости" на хитрость и убеждение?

Цена, в пунктах, выходит одна и та же.
Записан
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать...

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #953 : 04 Ноября 2013, 14:45:23 »

В данном случае я бы рекомендовал задать этот вопрос Сторителлеру.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #954 : 04 Ноября 2013, 15:04:56 »

Вот использовать это я бы разрешил, ибо ничто не мешает этому достоинству существовать и во времена Средневековья. А вот поможет ли он при применении Дисциплин?...
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #955 : 04 Ноября 2013, 15:38:29 »

У Таллейнов два Неблагих наследия.
Неблагие и Теневые? А с Китейнами как?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #956 : 04 Ноября 2013, 18:01:32 »

Что как? У них, естественно, Благое и Неблагое. У Таллейнов просто два Неблагих - отдельного Теневого нет. Это скорее не "плохой" и "очень плохой", а "два лика зла"
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Bedivere

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #957 : 04 Ноября 2013, 20:11:38 »

В данном случае я бы рекомендовал задать этот вопрос Сторителлеру.
Ну, сторителлера необходимо найти, а здесь можно выяснить часть вопросов сразу.

А вот поможет ли он при применении Дисциплин?...
"Сложность всех бросков, связанных с убеждением, очаровыванием или командованием посредством голоса, снижается на два."
Учитывая, что условия применения заданы достаточно точно (особенно необходимость использования голоса), броски дисциплин под его воздействие не попадают.
Записан
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать...

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #958 : 04 Ноября 2013, 20:17:20 »

Ну, сторителлера необходимо найти, а здесь можно выяснить часть вопросов сразу.
Ну, этот вопрос будет меняться от ДМа к ДМу, что бы вам тут не ответили.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #959 : 05 Ноября 2013, 16:07:41 »

  "Плохой" и "Очень Плохой"?  :)
Я не уверен, зачем им целых два - доминирует-то только одно. У Адхене всё толковей и интересней сделано. У них три любых Наследия, которые, тем не менее, сильно модифицируются текущей Ариа, которая заменяет Двор и Обличье.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2013, 16:14:04 от Jierdan_Firkraag »
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #960 : 05 Ноября 2013, 17:52:41 »

Цитировать
Я не уверен, зачем им целых два - доминирует-то только одно.
Для внутреннего конфликта - каким сегодня способом будет насаждаться зло. ;)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kayiro

  • Гость
Хочу все знать_2
« Ответ #961 : 09 Ноября 2013, 04:10:17 »

Здравствуйте, я познакомился с "миром тьмы" через компьютерные игры, по-этому, хотел бы спросить. Почему у вас (я говорю о большинстве) почти полное презрение к иному проявлению реализации "мира тьмы", даже если реализация косвенная, возможно я не вполне корректно выразился, но полагаю вы меня поняли. Сериалы, фильмы и игры. Да, я вижу разницу между первоисточником: поверхность, простота, намеренное изменение и притирание.  Но вы сами признаете, что первоисточник не полон, пере осложнен. К тому же, играя в "мир тьмы" в той или иной мере признаете некие условности. Изучив немного "мир тьмы" можно заметить некоторые идеи, особенности. И все же полная игровая механика настольной игры мало реализуема, вы же в курсе, что исландская студия разработчиков игр в данный момент пишет игру по "миру тьмы". Я играл во множество игр, созданных по настольным играм, вы их знаете, не буду перечислять. И несмотря на то, что мне не нравится принцип настольной игры, я бы хотел сыграть хоть раз. Даже по днд. Думаю, что "мир тьмы" будет для меня слишком сложен. К тому же, я, вообще, полностью несогласен с идеей человечности/морали/мудрости как не назовите. Учитывая, что сами люди в реальной жизни порой даже не задумываются об этой самой идее. И все равно остаются людьми. Я атеист, не думаю, что есть ад и рай. После нет ничего, мы животные, как биологические единицы, как с точки зрения физики, можем быть наблюдателями, точкой отсчета. Мне просто интересно, я читаю ваш форум почти два года, из всего сказанного понимаю четверть, не зная рулбуков, общих принципов игр, сленга. Вот решил первый раз написать и спросить, мне просто интересно.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #962 : 09 Ноября 2013, 08:15:39 »

Kayiro
1. Не любят иные источники по МТ в основном по двум причинам, насколько я понимаю: не канон и не похоже (любители канона), художественная ценность продукта низка по мнению человека (все остальные, кому этот самый продукт не нравиться).
2. Авторы, если не ошибаюсь, сами отвечали на вопрос по человечности. Люди именно потому и не следят за ней, что им этого не нужно: они люди и никуда это не исчезнет. С вампирами же ситуация совершенно другая: у них внутри сидит кровожадный монстр сверхъестественной природы и все, что стоит между тобой и полным подчинением ему - твои принципы. Для большинства эти принципы - Человечность, ибо интуитивно понятны и принимаются. Позже вместо Человечности можно будет встать на Путь с другой системой ценностей.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Kayiro

  • Гость
Хочу все знать_2
« Ответ #963 : 09 Ноября 2013, 09:08:05 »

Спасибо, есть такой персонаж из комиксов Джокер, вы наверняка знаете из фильмов о Бэтмене. Практически всегда его считали психом, душевнобольным причем очень глубоко. За 70 лет (на тот момент) он убил более 400 (на 2013 года наверное 450) людей. Некоторые из его лечащих врачей пришли к мнению, что он не болен вовсе, вообще. Просто у него иное мировосприятие. Да я знаю, что он вымышленный персонаж. Если брать такое описание "адекватный", когда внутренний мир не идет в конфронтацию с внешним миром. Правильно воспринимать и реагировать на внешний мир, в то время когда реакция внутреннего мира не выходит за определенные рамки внешнего. Вроде гармонии. Да, это мое мнение, я не хочу спорить. Просто если рассматривать ваш пример настольной игры, в первую очередь надо понять человечность. Все же я хочу сыграть по миру тьмы. Хотя да, это тяжеловато понять. У вас столько много книг. Обычно я бы сказал, раздавай карты, там походу разберемся.   
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #964 : 09 Ноября 2013, 09:56:58 »

1. Согласно позиции авторов, будь он вампиром, то такое мировосприятие могло бы быть следствием нахождения на Пути. А вот у людей Путей быть не может. И Джокер, если это обычный человек, - именно что больной. Но вообще у каждой линейки есть своя моральная шкала, так что все зависит от того, во что будешь играть.
2. Если честно, то прежде всего тебе нужно прочитать одну книгу, чтобы играть. Корбук той линейки, по которой ты играть хочешь. Основные моменты там освещены.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Kayiro

  • Гость
Хочу все знать_2
« Ответ #965 : 09 Ноября 2013, 10:11:00 »

окей, спасибо за ответы.
Записан

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #966 : 09 Ноября 2013, 15:10:58 »

Причем, не обязательно Мир Тьмы..
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Observer

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 101
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #967 : 11 Ноября 2013, 10:45:06 »

Пара уточняющих вопросов по демонам:
1. Тело носителя не стареет, пока у демона есть хоть сколько-нибудь Веры. А если носитель - подросток, то он и взрослеть также не будет?
2. В описании обращения Воспламенение из Знания Пламени ничего не сказано про живость или неживость воспламеняемых объектов, так что это означает, что им можно и тела людей с демонами поджигать?
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #968 : 11 Ноября 2013, 11:46:42 »

1. Там же не сказано "не меняется с возрастом", это не вампиры все таки, думаю, тут стоит различать понятия "стареет" и "взрослеет". Старение это внутренний распад, повреждение организма, от которого Вера и оберегает, взросление же организму не вредит и врядли подпадает под защитный механизм даруемый Верой.
2. Человеческое тело какбэ не самый горючий материал, в нем много воды, да и вообще...  Я бы распространял на человеческую плоть правило: "Вода и иные невоспламеняющиеся вещества не поддаются воздействию этого обращения". Хотя никто не возбраняет попробовать поджечь одежду.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

MindEater

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -5
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #969 : 16 Ноября 2013, 21:48:26 »

Добрый день.
Прошу разьяснить такой момент.
Вампир с полным бладпулом впадает в торпор.
Во время торпора кровь из бладпула уходит на поддержание, то бишь любой персонаж игрока с человечностью ниже 7 обречён на торпор без надежды на пробуждение?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #970 : 16 Ноября 2013, 21:58:45 »

Цитировать
Вампир с полным бладпулом впадает в торпор.
A vampire in voluntary torpor may rise after
half the mandatory time period for involuntary torpor,
but must make an Awakening roll to do so. A torpid
vampire may ignore the nightly need for blood; she is
effectively in hibernation.
Т.е. если он лег в спячку добровольно, то кровь тратить не будет.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

MindEater

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -5
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #971 : 17 Ноября 2013, 18:45:16 »

А  если впал в торпор от ран?
Тогда бп идёт в расход?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #972 : 17 Ноября 2013, 19:29:23 »

Не идет. Он будет лежать, пока не пройдет положенный период, а потом потратит 1 витэ чтобы сделать бросок на пробуждение. При неудаче может потратить в следующую ночь ещё 1 витэ и повторить бросок. И так пока не кончиться кровь или не проснется. Но БП не тратиться.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Бенедикт

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #973 : 17 Ноября 2013, 22:44:21 »

Господа, вопрос по старым, чертовски старым вампирам. Играем не по ДА, а просто по маскараду, но князь у нас 800-т летняя вампирша 6-го поколения. Человеком, игравшим и по ДА, и по маскараду и читавшим кучу рулбуков было внесено предположение, что такой древний вампир уже не насыщается человеческой кровью и ему надо пить кровь сородичей. Версия была принята как чертовски логичная, но возник вопрос - может ли вампир не осушать свою жертву, а просто... Пить из своего шерифа например и при этом не садиться на узы к нему? Какая механика уз у древних вампов? Или если он голоден, то должен всегда ВЫПИВАТЬ сородича, чтобы не сесть на узы?
Похожий вопрос был про гулей, сколько крови вампира надо для того чтобы загулить человека (в зависимости от поколения, ведь чем старше вампир, тем "концентрированнее" его кровь). Было сделано предложение/хоумрул, что для вампа 13-го поколения это 1 бп, 12-го это половина бп, 11 четверть бп и так далее и так далее. Соответственно и со старейшиной была идея ввести некое увеличение бп для уз. Т.е. чтобы вамп 13-го поколения посадил на узы 6-е поколения это надо влить далеко не 1 бп, ноооо....
Но это всё хоумрулы. Кто может сказать как это работает на самом деле?) Либо привести пример работоспособных хоумрулов как это обычно делают?
Записан
Вы так боитесь Геены? Ваши патриархи восстанут и попытаются вас убить? Ха! Наш патриарх уже веками этим занимается.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #974 : 17 Ноября 2013, 22:56:28 »

Цитировать
Похожий вопрос был про гулей, сколько крови вампира надо для того чтобы загулить человека (в зависимости от поколения, ведь чем старше вампир, тем "концентрированнее" его кровь). Было сделано предложение/хоумрул, что для вампа 13-го поколения это 1 бп, 12-го это половина бп, 11 четверть бп и так далее и так далее.
1БП остается всегда. Потому что минимальная механическая единица. В теле старейшины просто этих бладпоинтов больше, вот он и может больше гулей содержать или чаще своего баловать, не прибегая к постоянным кормежкам.
Цитировать
может ли вампир не осушать свою жертву, а просто... Пить из своего шерифа например и при этом не садиться на узы к нему? Какая механика уз у древних вампов? Или если он голоден, то должен всегда ВЫПИВАТЬ сородича, чтобы не сесть на узы?
За исключением редких случаев - на узы он садиться точно так же. В том и причина для убийств - старейшины просто не хотят связывать себя с пищей. Кстати, ваша ещё молода - жажда крови Каинитов обычно после 1000 просыпается.
Разумеется, никто не мешает хоумрулить, но тогда потеряется страх перед старцами и символизм охоты на охотника, как и очередная пропасть недоверия между старыми вампирами и молодыми.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…