Хочу все знать_2

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать_2  (Прочитано 113779 раз)

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #125 : 15 Марта 2013, 12:38:20 »

Каммерер уже нашёл. Это на самом деле Первый контакт, а не кора.
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #126 : 15 Марта 2013, 13:24:44 »

А более точной наводки не додите :'( А то наш спор уже перешол на личности уйдят от конструктива(
Вот ещё пара примеров из вампиров:
Кланбук цимисхов, пересмотренный.
Цитировать
Ниже указаны дисциплины, доступные ревенантам из разных семей, а также слабости, которым подвержены эти семьи. Дополнительную информацию см. в книгах "Руководство по Шабашу" и "Гули: Пагубное пристрастие".
Вторая редакция.
Кланбук гангрелв, пересмотренный
Цитировать
Земля - необъятная территория, в самых дальних и уединённых местах которой могут скрываться Гангрел. В этой связи рассматривайте представленный ниже материал как сокращённый перечень групп и движений Гангрел, распространившихся по всему миру. Другие географические подробности и загадки нашей планеты вы сможете найти в World of Darkness Second Edition.
Вторая редакция.
Записан
Ну типа того что как бы да...

alex56

  • Гость
Хочу все знать_2
« Ответ #127 : 15 Марта 2013, 17:43:57 »

pavel123, Сноходец, Kammerer огромное спасибо за помощь)

Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #128 : 16 Марта 2013, 19:41:20 »

Может ли фея идти путем не подменыша, а адхене? Т.е. оставаться уязвимой для банальности, но зато использовать методы взаимодействия с Миром Осени адхене?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #129 : 18 Марта 2013, 13:42:30 »

Не существует ничего вроде Пути Адхене - есть Адхене, живущие в Грезе и есть китейны, живущие в Грезе, если верить первой главе Changeling the Dreaming. Dreams & Nightmares этого не отрицает. Единственный же пример встречается в Denizens of the Dreaming в лице Лорда Харрота Немого из Дома Балор.

Поскольку, никакой другой механики для китейнов из Грезы не предлагается, не вижу никаких проблем с тем, чтобы использовать механику Phantom Form для такого персонажа, если ведущий пускает его в свою хронику.

Вообще, я рассматривал самые разные варианты, официальные упоминания и смотрел наличие или отсутствие прямых запретов, так что могу поверить во что угодно, в отдельных хрониках и у отдельных мастеров: Ши не-Скаттах, прошедших Путём Подменыша, Простолюдинов, живших в Грезе или даже в Аркадии, животных-фей, кинейнов-Адхене, Неодушевленных-подменышей, китейнов и химер(официально существуют), прикованных к Якорям и даже к произведениям ремесленного искусства.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2013, 11:38:08 от Jierdan_Firkraag »
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

UpyachkaOnotole

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #130 : 20 Марта 2013, 16:47:31 »

Вопрос: как используется вторичная способность "инструктаж"? Есть ли какая то таблица обучения? То есть там с 0 до 1 прокачать навык сколько занимает и так далее. Можете предлагать хоумрулы.
Записан

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #131 : 20 Марта 2013, 17:01:38 »

Вообще, я рассматривал самые разные варианты, официальные упоминания и смотрел наличие или отсутствие прямых запретов, так что могу поверить во что угодно, в отдельных хрониках и у отдельных мастеров: Ши не-Скаттах, прошедших Путём Подменыша, Простолюдинов, живших в Грезе или даже в Аркадии, животных-фей, кинейнов-Адхене, Неодушевленных-подменышей, китейнов и химер(официально существуют), прикованных к Якорям и даже к произведениям ремесленного искусства.

Раз уж поднялась эта тема, спрошу следующее: а как вообще классифицируются существа из линейки CtD?
Я так понимаю, что сянь явно отличаются по природе от всех остальных, а кроме них существуют kithain, gallain (включая nunnehi и menehune?), thallain, inanimae, adhene и chimera (а также tuata de danann и fomorians), но дальше начинаются сложности, поскольку я не понимаю определяющие черты разных разновидностей существ.
Что, например, является определяющим для inanimae, как не наличие якоря? Можно ли сказать, что определяющей чертой adhene является то, что они (в древности) стояли на стороне фоморов? И т. д.
Записан

Ksandr

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #132 : 21 Марта 2013, 12:16:29 »

Вопрос: как используется вторичная способность "инструктаж"? Есть ли какая то таблица обучения? То есть там с 0 до 1 прокачать навык сколько занимает и так далее. Можете предлагать хоумрулы.

Тоже интересует этот вопрос. Как обладатель данной способности обучает других, с какой скоростью, нужны ли очки опыта?
И ещё один вопрос господа. Вылетело из головы сколько занимает времени изучение ритуала по уровням с 1 по 5. 5-ый кажется год, 1-ый- неделя а как остальные?
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #133 : 21 Марта 2013, 13:08:43 »

И ещё один вопрос господа. Вылетело из головы сколько занимает времени изучение ритуала по уровням с 1 по 5. 5-ый кажется год, 1-ый- неделя а как остальные?
1 ур. = 1 неделя
2 ур. = 1 месяц
3 ур. = 1 сезон (три месяца)
4 ур. = 2 сезона (полгода)
5 ур. = 1 год
6+ ур. = на усмотрение рассказчика
Blood Sacrifice The Thaumaturgy Companion стр. 14
Записан
Ну типа того что как бы да...

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #134 : 21 Марта 2013, 13:53:52 »

Микал Миндшенти

Если с точки зрения механики (в первую очередь Колдовства), то Таллейны (Тёмный род); Нуннехи, Менехуне, Мерфолки / Меруча; Адхене; Неодушевленные, и еще несколько китов, каким-то боком причисленные к галлейнам (а именно Селки, Лепреконы[Clurichauns], Пиcки[Piskies], Спригганы и Гилли-ду) - все относятся к четвёртому уровню Королевства Фей - "Неуловимый Галлейн". Химеры - к третьему, "Многоликая химера".

Подразумевается, конечно, что химеры менее стабильны, у них не хватает воли бла-бла-бла но я подозреваю, что кита Драконов или Джиннов(вот, кстати идея для химер с Якорем) нет только потому, что не предполагается за них играть. Если, конечно, вы не решили использовать Bygone Bestiary.

Собственно, наличие таких вещей, как Metamorphosis Art (Fool's Luck: Way og the Commoner), в описании которого сказано, что раньше подменыши могли принимать любой облик, и дисклеймера* в книге Inanimae: the Secret Way только подтверждает, что все группы китов(да и химер, если уж на то пошло, просто они недоразвитые; помните спрайтов из DA: F?) суть - одно и тоже, с той лишь разницей, что Китейны, Адхене или Неодушевленные выбрали различные пути сопротивления Банальности. Китейны держатся за человеческие тела и вдохновляют смертных напрямую, Адхене - Обитатели Грезы и связаны с человечеством через их глубинные подсознательные желания, а Застывшие - привязаны и к Грезе и к Миру Осени через Якоря(Якорь находится в Мире Осени, в Ближней Грезе и снабжен тродом в Глубокую - на родину Филы).

Второй момент, что у каждой такой группы своя история и мифология. Все версии примерно сходятся только на том, что отношение/поведение/мышление людей вызывает Раскол и убивает фей и о событиях перед самым Расколом - не больше. У Нуннехов своя история, и мерфолков - своя, у Неодушевленных - своя.

Про Туата и Фоморов лучше читать. Самое важное то, что они чрезвычайно могущественны, безразличны к чужим страданиям, редко вмешиваются лично и противоставляются друг другу. Если магия и способна на них воздействовать, то явно потребуется не меньше 5 точки Королевства Фей - "Двеомер Гламура". О них подробно расказывается в книге Обитателей, а еще про Туата ровным слоем размазано по всем книгам Китов и Домов.

Цитировать
*Природа Неодушевленных
Будучи капризными существами, которые, вдобавок к этому, не лишены своеобразного чувства юмора, духи фэйри гипотетически способны вселиться во все, что угодно, что они нередко доказывали до того, как Раскол разорвал связь между мирами. Скалы, куклы, скрытые водопады, мечи, доспехи, жирафы, филодендроны, покрытые патиной статуи – причуды порождений Грезы в том, что касалось их внешнего облика, были практически безграничны и выходили далеко за пределы банального вселения в тела человеческих детей.
Все, что существовало в мире в те далекие времена, в один прекрасный момент могло стать частью Грезы, в силу чего все сущее обладает – или обладало – потенциальной возможностью ожить. Хотя мир с тех пор очень сильно изменился и многие его обитатели забыли, что такое мечтать, некоторые из малоизвестных составляющих мироздания до сих пор помнят об этом. Эти сосуды Грезы сумели выжить в скрытых уголках и потайных анклавах Мира Осени, помня о тех далеких днях, когда каждый водопад мог говорить, а каждый инструмент обладал собственным разумом.

P.S. Не все Адхене служили Фоморианам. Мойры и Кереметы избрали нейтралитет во время Войны Деревьев и являются Обитателями Грезы без каких-либо политических коннотаций.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2013, 14:00:43 от Jierdan_Firkraag »
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #135 : 21 Марта 2013, 14:22:41 »

Спасибо за такой подробный ответ!
Посмотрите, я небольшую диаграмму сделал классификации существ по вашим объяснениям:

┌──── ? (Грёза)
│      ├──── ? (Могущественны, безразличны, не вмешиваются)
│      │      ├──── Tuata de Dannan [Fae 5+]
│      │      └──── Fomorians [Fae 5+]
│      │
│      ├──── Fae (? более стабильны?)
│      │      ├──── Подменыши (держатся за человеческие тела)
│      │      │      ├──── Kithain (?) [Fae 1-2]
│      │      │      ├──── Thallain * (Два Неблагих наследия)
│      │      │      ├──── Merfolk; Selkie, Piskie, Clurichaun, Ghille Dhu; Korred? * (? Культурные отличия?)
│      │      │      ├──── Nunnehi * (Культурные отличия, иные отношения с Грёзой, Medicine вместо Glamour)
│      │      │      └──── Menehune * (Культурные отличия, ?)
│      │      │
│      │      ├──── Inanimae * (держатся за якоря)
│      │      └──── Adhene * (связаны с человечеством через глубокое подсознание)
│      │
│      └──── Химеры (? менее стабильны?) [Fae 3]

└──── Сянь (Умбра) [?]

Астериском обозначены Gallains, [Fae 4].
Посмотрите, верно ли я расставил иерархию, и можно ли заполнить вопросительные знаки.

(То, что для воздействия на Gallain требуется бОльший уровень Королевства Фей, будто бы подсказывает, что они менее родственны Kithain, чем химеры... С другой стороны, у них ведь наверняка есть свой аналог химер? И как решается вопрос уровня этого королевства, если колдует представитель Gallain? Вероятно, на своих сородичей ему проще воздействовать, а на чужеземцев сложнее?)
« Последнее редактирование: 21 Марта 2013, 14:28:19 от Микал Миндшенти »
Записан

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #136 : 21 Марта 2013, 15:57:51 »

Адхене могут обладать человеческим телом.(Merit)
У адхене иная система Мировоззрения/Обличья - Ариа.
Вместе с тем, Неодушевлённые и Обличьями и Дворами гораздо ближе к подменышам. Ты можешь отметить что "земные" феи - сезонные, а их обличья глубоко связаны с их "возрастом" - временем проведенным в мире осени в данном воплощении, по крайней мере.

У менехуне нет фригольдов, но их аристократы могут хранить Дросс в четырёхкратном количестве по отношению к значению своего постоянного Гламура.
У мер в качестве фригольдов выступают... киты. И вообще мерфолки / меруча сильно отличаются от других подменышей, но тут надо читать Blood dimmed Tides.  

Цитировать
С другой стороны, у них ведь наверняка есть свой аналог химер?
Скорее всего, проще колдовать потому, что их проще понять. Химеры - общее понятие. Они для всех химеры.

Цитировать
И как решается вопрос уровня этого королевства, если колдует представитель Gallain?

Зеркально... Китейн для Галлейна - 4 Феи. Химеры - 3. Важная шишка в иерархии Галлейна - 2, обычный представитель - 1 и так далее для всех остальных.

О, интересно, запамятовал. Вырезка из Denizens of the Dreaming:
Цитировать
Примечание относительно Королевства Фей
Подменыши и Темный Род могут действительно быть родичами в некотором отношении, но их различия оказывают непосредственное влияние на то, как они используют колдовство в отношении друг друга. Подменыши, стремящиеся воздействовать на Обитателей, должны обладать третьим уровнем Королевства Фей, как если бы те были химерами. То же самое относится к Обитателям, стремящимся воздействовать на подменышей. В том случае, если заклинатель пытается воздействовать на простолюдинов или аристократов, принадлежащих к его собственному роду, он использует стандартные уровни этого Королевства.

Фоморов и Туата я воспринимаю, как общих предков для всех фей, хотя не во всех случаях эта связь буквальная и очевидная (хотя, вот, легенды Ши прямо говорят, что те происходят от Туата - они заключали совместные браки, а между Основателями Домов Ши и Туата де Данаан не всегда проводится четкая граница).

P.S. Я тоже рад тебя видеть, но жду поста на игре.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2013, 16:40:41 от Jierdan_Firkraag »
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Witpun

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 49
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #137 : 21 Марта 2013, 19:18:26 »

Друзья, а чем принципиально являются сянь, менехуне, нунехи и мерфолки? Чем они от других видов отличаются? Где про них можно прочитать? И заодно, как книжка по таллейнам называется?
Записан
"Не надо нападать на мою теорию. Она прекрасно развалится сама собой" (с)

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #138 : 21 Марта 2013, 19:31:57 »

Читайте и вам воздастся:
Менехуне - Живут на Гаваях. Immortal Eyes: Shadows on the Hill
Нуннехи - Коренные подменыши обоих Америк. Changeling Player's Guide
Мерфолки - Благие - наполовину рыбы. Неблагие - наполовину морские чудища.(В лучших традициях диснеевской Русалочки только в Мире Тьмы) До совершеннолетия выглядят одинаково, все живут под водой. Blood dimmed Tides

Таллейны - Тёмные кузены простолюдинских китов. Shadow Court

Хсиен - Азиатские духи животных и стихий имеющие к Грезе и подменышам весьма опосредованное отношение, но всё еще входящие в линейку. The Land of Eight Million Dreams
« Последнее редактирование: 21 Марта 2013, 19:48:21 от Jierdan_Firkraag »
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #139 : 21 Марта 2013, 23:27:45 »

Микал Миндшенти
Сянь ближе к нуннехам, в целом.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #140 : 22 Марта 2013, 00:44:42 »

Микал Миндшенти
Сянь ближе к нуннехам, в целом.
Скорее нуннехи к сянь. Я имею в виду, нуннехи же были и в большой степени остаются существами Грёзы, а сянь никогда и не были. (Я, впрочем, считаю, что тут может играть роль субъективность истории, но это уже неканон.)
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #141 : 22 Марта 2013, 08:04:57 »

Скорее нуннехи к сянь. Я имею в виду, нуннехи же были и в большой степени остаются существами Грёзы, а сянь никогда и не были. (Я, впрочем, считаю, что тут может играть роль субъективность истории, но это уже неканон.)
Можно ли считать Небесные Царства частью Грезы?
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #142 : 22 Марта 2013, 08:07:10 »

Всегда были частью умбры.
Записан

Бармалей

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -6
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #143 : 22 Марта 2013, 08:16:48 »

Всегда были частью умбры.

А Греза в Умбре, ибо Майя.
Записан
Из десяти вариантов выбери двенадцатый.

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #144 : 22 Марта 2013, 12:09:31 »

Кстати, не было практически никаких кроссоверных правил по подменышам в Умбре. Ни про то, как они там чувствуют себя, какая там Банальность, какими их в ней видят.

Просто как беспомощных смертных?
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Witpun

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 49
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #145 : 22 Марта 2013, 12:27:23 »

Эх, про переводы всей этой красоты, кроме восточных духов, как я понимаю, даже спрашивать бессмысленно?
Записан
"Не надо нападать на мою теорию. Она прекрасно развалится сама собой" (с)

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #146 : 22 Марта 2013, 13:23:20 »

Смотрите ссылки в ЖЖ Аваллаха.
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #147 : 22 Марта 2013, 13:29:17 »

Можно ли считать Небесные Царства частью Грезы?
Насколько я понимаю, нет. Однако:
Цитировать
The Dreaming, called "Xi Wang Chi" or "The Western Paradise" by the hisen, is not completely separated from the Worlds Beyond the Wall. There are paths leading from the Dreaming to every imaginable realm...

Однако и в книгах подменышей упоминаются пути (Балора), ведущие из Грёзы во все три слоя Умбры.
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #148 : 22 Марта 2013, 13:51:40 »

А Греза в Умбре, ибо Майя.
Как я понимаю, есть три умбры + греза, выкладывал, вроде, карту. Все вместе это, разве что, вселенная, мироздание, и т.д.
Записан

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #149 : 22 Марта 2013, 15:43:07 »

Если верить Book of Worlds - есть Умбра и Зоны. Греза - одна из Зон. Зоны соприкасаются со всеми тремя Умбрами, но относительно Умбры - они "плоские". Они находятся внутри Умбры и вместе с тем, не занимают в ней места вовсе.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2013, 17:37:18 от Jierdan_Firkraag »
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.