Хочу все знать_2

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать_2  (Прочитано 113757 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #325 : 28 Апреля 2013, 10:44:18 »

Наткнулся на интересный момент. Во многих книгах линейки Магов есть упоминания о связи фей с Луной и о том, что врата Аркадии или она сама находится там же. Вспоминая, что привело к Воссоединению, логично задать вопрос - а в книгах по самим Феям никогда ничего подобного не звучало?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

alex56

  • Гость
Хочу все знать_2
« Ответ #326 : 28 Апреля 2013, 13:28:20 »

На данный момент, возникло несколько вопросов:
 - Где можно найти список переведённых, переводящихся и непереведённых книг по МТ (оригинальному, догеенному)? [Чтобы знать, что следует поискать в интернете, что подождать, а что придётся переводить самому со словариком].
Bedivere, перед тем как задавать подобные вопросы неплохо было бы потратить немного своего драгоценного времени и чуть-чуть поискать на форуме. Чуть ниже того разделав котором вы спрашиваете есть такой форумный раздел как "Переводы" - http://wod.su/forum/index.php?board=6.0. В нем есть две темы "Готовые переводы" - http://wod.su/forum/index.php?topic=1718.0 и "Координация переводов" - http://wod.su/forum/index.php?topic=1918.0. В них соответственно вы можете найти большинство готовых переводов по МТ и узнать текущее состояние переводческой деятельности.
Более того в теме "Координация переводов" есть специальные таблицы для скачивания (последняя из них в ответе #156 : 14 Октябрь 2012, 18:29:53) в которых содержится списак всех имеющихся переводов и если бы вы были хотя бы немного внимательны, то вы бы не задовали глупых вопросов.
Записан

Art

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #327 : 28 Апреля 2013, 16:36:42 »

Наткнулся на интересный момент. Во многих книгах линейки Магов есть упоминания о связи фей с Луной и о том, что врата Аркадии или она сама находится там же. Вспоминая, что привело к Воссоединению, логично задать вопрос - а в книгах по самим Феям никогда ничего подобного не звучало?
В книгах по магам (в Book of Worlds так точно) есть еще и Хай-Бразил, который суть Греза, по которой Герцог Бостона со товарищи рассекает. И вроде бы в этом Хай-Бразиле тоже есть врата в Аркадию (правда феи как раз знают, что их там нет).
Так что знания магов о географии Грезы - не то, чему стоит доверять)

Ну и у магов кажется в свое время была традиция - все непонятное отправлять жить на Луну. Из-за чего Луна какая-то дьявольски многослойная. Не исключено, что Аркадию маги отправили туда по тому же принципу.
И вообще, это же маги. Если они очень-очень сильно захотят, чтобы вход в Аркадию был на Луне - он запросто может оказаться на Луне)

Кстати, в той же Книге Миров про Аркадию утверждается
Цитировать
Не могу сказать, действительно ли он связан с Луной или нет – делайте свои выводы<...> Мы не можем ее найти. Это все, что мне известно.
Или где-то таки более четко прописывается связь Аркадии и Луны?

И да, тема Луны в ЦтД вообще очень редко звучит. Единственные известные мне Китейны, связывающие себя с Луной хоть как-то - это Дом Варич. Но они не родом с Луны, они Дети Месяца.
Так что воссоединение таки связано с "гигантским шагом для Человечества", а не с тем, что Аркадия на Луне. Ну, такое ощущение возникает.

З.Ы. Оффтоп - так и представляется Дэвид Ардри Ап Гвидеон, восклицающий "Moon Prism Power, Make Up!" :)
Записан

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #328 : 28 Апреля 2013, 19:51:12 »

В книгах по магам (в Book of Worlds так точно) есть еще и Хай-Бразил, который суть Греза, по которой Герцог Бостона со товарищи рассекает. И вроде бы в этом Хай-Бразиле тоже есть врата в Аркадию (правда феи как раз знают, что их там нет).
Так что знания магов о географии Грезы - не то, чему стоит доверять)
Hy-Brasil у магов — суть то же самое, что Arcadia Gateway у оборотней, об этом написано в разделе Книги Миров про механику. Что они как-то связаны с Луной, я не припомню. Этот мир находится не в Грёзе, а в Умбре, как с Грёзой связан — непонятно. Но в прологе к Nobles: the Shining Host герои таки попадают именно в него, и утверждается, что врата, которые в нём находятся, ведут не в истинную Аркадию. Я подозреваю, что они могут вести в одно из отражений (echoes) Аркадии.

Оффтопик: а мне очень любопытно, почему тут упоминается герцог Бостона, поскольку сейчас веду по нему хронику, но всё, что мне удалось найти по Бостону — это описание фригольда Fool’s Gambit в Freeholds and Hidden Trods. Герцог там только по имени упоминается и вообще о нём информации не очень много.
Записан

Mehanist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 4
  • Сообщений: 1138
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #329 : 29 Апреля 2013, 08:17:44 »

Народ, в темных веках есть описание шестых навыков/атрибутов.
А в каких книгах каких линеек есть литературное описание 7+ точек?
Записан

MindEater

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -5
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #330 : 29 Апреля 2013, 21:29:01 »

Механист - в никаких.
Записан

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #331 : 30 Апреля 2013, 00:18:52 »

Нет, ну почему. Как минимум в Мумиях есть. Правда, они более-менее специфичны для мумий.
Записан

Mehanist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 4
  • Сообщений: 1138
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #332 : 30 Апреля 2013, 00:37:23 »

Мне товарищ рассказывал про то, что где-то седьмые точки описаны. А где конкретно - запамятовал. Вот потому и уточняю....
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #333 : 30 Апреля 2013, 00:40:21 »

Точки 6+ обычно или во всяких Компанионах, Гайдах и книгах о крутых парнях, либо вообще размазаны ровным слоем по 10 книг.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

MindEater

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -5
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #334 : 30 Апреля 2013, 13:21:25 »

Механист - Если точки вообще ( не для игроков), то было немножко в Элизиуме.
Микаил - мумиями не интересовался, поэтому не знаю :)
Записан

Art

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #335 : 30 Апреля 2013, 14:17:51 »

Оффтопик: а мне очень любопытно, почему тут упоминается герцог Бостона
Потому что Астерлан - Герцог Бостона)
Этот мир находится не в Грёзе, а в Умбре, как с Грёзой связан — непонятно.
А как связана Греза и Умбра вообще - понятно?)
Записан

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #336 : 30 Апреля 2013, 15:14:14 »

Потому что Астерлан - Герцог Бостона)
М. А по информации из Freeholds & Hidden Glens герцог Бостона — Тимон.


А как связана Греза и Умбра вообще - понятно?)
По Dreams & Nightmares — Умбра отдельно, Грёза отдельно, реальный мир отдельно. Между ними промежуточная область, называемая Elsewhere. Связаны же Умбра и Грёза путями Балора.
Записан

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #337 : 30 Апреля 2013, 15:40:50 »

М. А по информации из Freeholds & Hidden Glens герцог Бостона — Тимон.
Потому что Астерлан - был Герцогом Бостона. В 78-ом. Но "забыть" об этой детали - вообще-то нормальная практика так, что отрадно, что в F&HG нет еще больших противоречий.

P.S. Имхо, Таймон.
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #338 : 30 Апреля 2013, 16:06:11 »

Потому что Астерлан - был Герцогом Бостона. В 78-ом. Но "забыть" об этой детали - вообще-то нормальная практика так, что отрадно, что в F&HG нет еще больших противоречий.

P.S. Имхо, Таймон.
Я тоже думал, что Таймон, но жена предположила, что имя скорее всего взято у Тимона Афинского, персонажа пьесы Шекспира.

И да, по F&HG Тимон пришёл в Бостон в 1969-м и правил, видимо, как минимум до 1995-го  :o
Записан

Дэн

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #339 : 30 Апреля 2013, 19:59:00 »

Доброго времени суток. У меня вопросы к специалистам по взаимодействию умбры гару и умбры призраков.

1. Есть ли у призраков возможность как-либо влиять или хотя бы просто заглядывать в умбру гару?
2. Являются ли Вирм и Забвение апектами какого-то единого принципа (или даже сущности) энтропии, просто действующего в разных слоях умбры? Или это две совершенно независимые силы? Очень уж они схожи по многим параметрам (хотя по многим различны).
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #340 : 30 Апреля 2013, 20:38:39 »

Цитировать
Являются ли Вирм и Забвение апектами какого-то единого принципа (или даже сущности) энтропии, просто действующего в разных слоях умбры? Или это две совершенно независимые силы? Очень уж они схожи по многим параметрам (хотя по многим различны).
В зависимости от трактовки Рассказчика - официального кроссовера по линейкам не существует. Я например, считаю Забвение не оскверненным аспектом Червя. Если нужна одна из теорий, то вот она, прямиком из коры Призраков 2 редакции.
"Специалисты по оккультным наукам нередко путают Вирма и Забвение. Предположительно, обе сущности представляют собой могущественные силы, и, в определенной степени, воплощают в себе разрушение, но это единственное, что их объединяет. Вирм служит активному разрушению и развращению, стремясь сокрушить все, что существует на свете. Он не собирается дожидаться того, когда все распадется само; Вирм стремится увлечь все в бездну собственными силами.

В свою очередь, Забвение представляет собой неспешное и пассивное разрушение. Когда сущее стареет и становится слабым, подчиняясь неизменным законам природы, тогда и только тогда Забвение забирает его. Даже Спектры в буквальном смысле этого слова отдают себя Забвению, а не становятся его жертвами.

В конце всего, когда Вирм сокрушит все, что существует на свете, ему останется уничтожить единственное, что еще остается: себя. Сделав это, он фактически примет свое поражение перед всепоглощающей мощью Забвения.

Некоторые теоретики утверждают, что Вирм и Забвение находятся в равновесии, образуя нечто вроде Инь и Янь разрушения, и что, по мере растущей мощи Вирма, Забвение также должно усилиться, чтобы поддерживать этот извечный баланс. Тем не менее, у этого предположения есть очень мало доказательств (если, конечно же, они вообще существуют), и представляется очень сомнительным, чтобы их количество когда-либо увеличилось."

Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #341 : 30 Апреля 2013, 20:46:30 »

Я всегда думал, что это разные вещи. Забвение - это, собственно, Бабушка из "Орфея", то есть сила пустоты, существовавшая до самого мира. Она просто хочет жрать бытие, разум она получила постольку поскольку. Потому её разрушение - пассивное, а проснулась она лишь в свете последних событий.
Вирм - это уже часть мира, деятельное необходимое разрушение во благо самого мира.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #342 : 01 Мая 2013, 00:11:23 »

Предположительно, обе сущности представляют собой могущественные силы, и, в определенной степени, воплощают в себе разрушение, но это единственное, что их объединяет. Вирм служит активному разрушению и развращению, стремясь сокрушить все, что существует на свете. Он не собирается дожидаться того, когда все распадется само; Вирм стремится увлечь все в бездну собственными силами.

В свою очередь, Забвение представляет собой неспешное и пассивное разрушение. Когда сущее стареет и становится слабым, подчиняясь неизменным законам природы, тогда и только тогда Забвение забирает его. Даже Спектры в буквальном смысле этого слова отдают себя Забвению, а не становятся его жертвами.
   По некоторым книгам Апокалипсиса Вирм как раз, если рассматривать его старый, еще не корапнутый образ, воплощал в себе энтропийную силу вообще, не только активную но и пассивную тоже. Вернее пассивную свою составляющую он преобрел когда Триумвират достиг баланса, став силой устраняющей ВСЕ в отведенные ему сроки, а не просто всепожирающим монстром каким был до того, и каким стал теперь.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #343 : 01 Мая 2013, 08:26:19 »

Не забывайте ещё, что Забвение - ворота в реинкарнацию/Второй Мир, что делает его важной частью мироздания. Видимо, это действительно ближе к изначальной роли энтропии, того, чем Червь был до безумия Паучихи.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Дэн

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #344 : 01 Мая 2013, 21:45:17 »

У меня как-то плохо связывается "Забвение представляет собой неспешное и пассивное разрушение" и весь этот адъ со спектрами и малфеанами. Очень уж они на вирмовсих бейнов и целестиал похожи по цели и методам.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #345 : 01 Мая 2013, 22:13:04 »

Цитировать
У меня как-то плохо связывается "Забвение представляет собой неспешное и пассивное разрушение" и весь этот адъ со спектрами и малфеанами. Очень уж они на вирмовсих бейнов и целестиал похожи по цели и методам.
Если судить по Востоку, то так оно и есть. И то и другое - часть древнего зла.
"Повелители Яма – разнообразные злые духи, предшествующие появлению Нефритового Императора. Повелители Яма – могущественные демоны, правящие территориями на границах Миров Инь и Янь. Повелители Яма Янь аналогичны Осквернителям ( Bane), а Повелители Яма Инь – Малфеанам."
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Diego

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #346 : 03 Мая 2013, 23:16:19 »

Скажите, пожалуйста (или киньте ссылку) - как обстоят дела с типичными отношениями между Сиром и Птенцом у Саббата? Там тоже поддерживаются такие же "теплые отношения" и преданность, как в Камарилье?
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #347 : 03 Мая 2013, 23:45:13 »

Если это именно птенец, а не масс-эмбрейснутое пушечное мясо, то в общем и целом - да.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Diego

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #348 : 03 Мая 2013, 23:53:15 »

...И используется та же лексика: Сир, Птенец?
Записан

Leshiy

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #349 : 07 Мая 2013, 21:05:13 »

А говорится ли где-нибудь прямым текстом о количестве оборотней? Не точная цифра, конечно, но хотя бы соотношение с числом людей/вампиров.
Записан