Хочу все знать_2

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать_2  (Прочитано 113768 раз)

MindEater

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -5
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #425 : 14 Июня 2013, 07:32:50 »

Руслан - низкого или более низкого?
Скажем мой неонант 13 поколение впал в торпор. Какое поколение донора должно быть дабы вырвать его из него?
Там прописана механика?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #426 : 14 Июня 2013, 14:05:16 »

Конкретно это нигде не детализировалось. Подразумевалось, что кровь старейшин достаточно сильна, но в рамках игры каждый Рассказчик может вводить свой хоумрул. Я, например, всегда использовал более низкого в своих играх. В конце концов, как и правило с комой после зачарования Подменышами, эти правила не должны мешать течению хроники.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

MindEater

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -5
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #427 : 15 Июня 2013, 06:13:42 »

Поясните пожалуйста такой момент. Вампир получает битой по голове и всё сокает.
Он боль будет чувствовать или нет? Или он почувствует боль но тело выдержит? Игрок должен отыграть боль или нет? Как описывать ощущения персонажа? Что говорит об этом литература?
Записан

Teclis

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -37
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #428 : 17 Июня 2013, 12:12:51 »

Народ а что такое LARP ?
Записан
- " Protect my daughter, Mirumoto" -Kakita
- " Protect my Empire, Kakita" -Mirumoto

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #429 : 17 Июня 2013, 12:26:31 »

Live action role-playing
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Tekky

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #430 : 18 Июня 2013, 14:58:09 »

Уверен, многие из тех, кто занимались подготовкой LARP-игр (многие из немногих, да) сталкивались с тем, что участвовать будет две группы людей: фанаты Маскарада и фанаты живых игр. И пока маскарадовцев к живому отыгрышу нужно учить под хоумрулы игры, то тех самых опытных ребят, которые сыграли не один десяток полигонок и кабинеток, но не знакомы с Маскарадом, нужно обучать гайдами особого типа - кратким ознакомлением с реалиями вампирского существования.
Поскольку проблема, как мне кажется, довольно распространена, то не хотелось бы изобретать велосипед, если кто-то на нём уже ездит. И тут я подошел к сути: кто готовил/читал подобные гайды, не могли бы вы ими поделиться? Заранее благодарен.
P.S.: "Пусть читают рулбук" - отличный вариант, но чтобы увеличить количество игроков, своевременно готовых к игре, с пяти до пятнадцати, я готов даже вслух им рулбук почитать. Но краткая сводка в этом плане надёжнее.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #431 : 18 Июня 2013, 15:14:03 »

Для совсем краткого ознакомления с миром маскарада для живой игры (где мало кому будет интересна атмосфера второй редакции и т.п.) достаточно краткой информации по вампирам в целом, кланам, Камарилье/Шабашу, Дисциплинам. Лично я использовал краткие выжимки из информации, которая есть в том числе и на этом сайте. Нужны: общие черты вампиров, очень краткая история кланов, внешность типичных представителей, примерное описание способностей (кратко, хотя бы сакраментальное "Бруджа могут усилятся, ускорятся и очаровывать сверхъестественным образом"), современную характеристику сект. Заинтересовавшемуся конкретным можно дать более подробную информацию. На этом сайте ее достаточно и она не особо объёмна при том, что освещает основные моменты. Теоретически, при наличии времени, можно посоветовать Редемпшен или Бладлайнз. Как краткий гид для ознакомления часто работает лучше всего.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #432 : 18 Июня 2013, 15:18:24 »

Гайдов нет. Есть вводная МТ. Есть описание кланов. Я советую так же перегенерить все Дисциплины под свои нужды. И выложить их описание.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Tekky

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #433 : 18 Июня 2013, 16:48:00 »

Гайдов нет. Есть вводная МТ. Есть описание кланов. Я советую так же перегенерить все Дисциплины под свои нужды. И выложить их описание.
Дисциплины да, Дисциплины уже перегенерили почти все, допускаемые в игру. Кланы тоже вручную сокращали и адаптировали к региону.
В рабочий вариант гайда "для ленивых" пока вошли куски по вампирским особенностям из Вступления к Корбуку ВТМ, краткая история общества, Традиции и устройство Камарильи (А игра именно по ней. Ударьте меня, если если есть какая-то реальная инфа о принадлежности пост-советского пространства и в частности востока Украины Шабашу или кому ещё. Не считая отдельных участков с Цимисхами и полей с Гангрел), вампирские состояния из второй половины главы "Система и Драма" - узы крови, голконда, диаблери, торпор, ротшрек и безумие, человечность, встреча с Истинной Верой, отношения с огнём и светом.
Что я упускаю из того, что должен знать каждый Каинит, но не включил в гайд я? Из общих сведений, не специализированных под Клан или Секту.
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #434 : 18 Июня 2013, 16:52:39 »

"Пусть читают рулбук" - отличный вариант, Но краткая сводка в этом плане надёжнее.
Мне вспоминаются Бушковские приключения Сварога: "Он положил передо мной толстую папку в кожаном переплёте.  - Что это?, - Его уголовное дело, - Я же просил краткую выжимку!, - Это и есть краткая выжимка. Целиком оно занимает семь шкафов в архиве".

Неужели Laws of the night (Revised) - настолько толстая книга, что не может быть названа "краткой сводкой МТ"?
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Tekky

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #435 : 18 Июня 2013, 18:10:31 »

Для совсем краткого ознакомления с миром маскарада для живой игры (где мало кому будет интересна атмосфера второй редакции и т.п.) достаточно краткой информации по вампирам в целом, кланам, Камарилье/Шабашу, Дисциплинам. Лично я использовал краткие выжимки из информации, которая есть в том числе и на этом сайте. Нужны: общие черты вампиров, очень краткая история кланов, внешность типичных представителей, примерное описание способностей (кратко, хотя бы сакраментальное "Бруджа могут усилятся, ускорятся и очаровывать сверхъестественным образом"), современную характеристику сект. Заинтересовавшемуся конкретным можно дать более подробную информацию. На этом сайте ее достаточно и она не особо объёмна при том, что освещает основные моменты. Теоретически, при наличии времени, можно посоветовать Редемпшен или Бладлайнз. Как краткий гид для ознакомления часто работает лучше всего.
Не заметил сразу. Спасибо. В принципе, ничего из этого не упустил, так что, похоже, я не безнадёжен.

Неужели Laws of the night (Revised) - настолько толстая книга, что не может быть названа "краткой сводкой МТ"?
Возможно, но с этим я ранее не сталкивался. Есть вариант с переводом?
« Последнее редактирование: 18 Июня 2013, 18:17:34 от Tekky »
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #436 : 18 Июня 2013, 22:05:31 »

   Сколько всего существует официально играбельных видов сверхнатуралов в линейке ЦтД?

  Тоесть, у нас есть собственно Подменыши, есть Обитатели, а еще кто-то есть?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #437 : 18 Июня 2013, 22:47:59 »

  Сколько всего существует официально играбельных видов сверхнатуралов в линейке ЦтД?

  Тоесть, у нас есть собственно Подменыши, есть Обитатели, а еще кто-то есть?

Ещё «Неодушевлённые».
И ещё есть восточные Бессмертные-сянь, но они, хотя формально входят в ту же линейку, очень сильно отличаются от всех других (например, не имеют никакого отношения к Гламуру).
Записан

ragday

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -7
  • Сообщений: 589
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #438 : 20 Июня 2013, 01:02:54 »

В попытках борьбы с английским языком в корбуке Равносов, вычитал интересную инфу:
ВВ советуют не использовать 5-ю Химерию как "луч смерти с небес", а абузить то, что ее эффект длиться целую сцену (проткнуть иллюзорным колом, или сбить "машиной") и тут я немного не понимаю, если создать взвод автоматчиков, или меч, то какой урон они будут наносить и как действовать? Наносить урон каждый ход? Один раз нанесут урон, а потом будут "фейлить" и ломаться об броню?
« Последнее редактирование: 20 Июня 2013, 01:37:23 от ragday »
Записан

Tekky

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #439 : 20 Июня 2013, 17:38:25 »

В попытках борьбы с английским языком в корбуке Равносов, вычитал интересную инфу:
ВВ советуют не использовать 5-ю Химерию как "луч смерти с небес", а абузить то, что ее эффект длиться целую сцену (проткнуть иллюзорным колом, или сбить "машиной") и тут я немного не понимаю, если создать взвод автоматчиков, или меч, то какой урон они будут наносить и как действовать? Наносить урон каждый ход? Один раз нанесут урон, а потом будут "фейлить" и ломаться об броню?
Химерия 5, Кошмарная Реальность:
Если вампир пытается нанести жертве ранение, его игрок должен сделать бросок Манипулирование + Хитрость (сложность равна Восприятию + Самоконтролю жертвы). Каждый успех наносит жертве один уровень повреждений.

От того, что именно видит жертва, урон не зависит. Повторять можно желаемое количество раз.
Записан

ragday

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -7
  • Сообщений: 589
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #440 : 20 Июня 2013, 18:02:22 »

Химерия 5, Кошмарная Реальность:
Если вампир пытается нанести жертве ранение, его игрок должен сделать бросок Манипулирование + Хитрость (сложность равна Восприятию + Самоконтролю жертвы). Каждый успех наносит жертве один уровень повреждений.

От того, что именно видит жертва, урон не зависит. Повторять можно желаемое количество раз.
Ты меня, кажется, не так понял.
В кланбуке сказано, что костер, сотворенный с помощью Химерии 5, будет жечь каждый раз, когда жертва подойдет достаточно близко. Значит ли это, что если создать 5-й Химерией меч и начать лупить им по голове противнику, то для второго и последующего ударов этим мечом тратить СВ не нужно? Или я где-то, что-то упустил?

Кроме того, от того, что видит жертва, много чего зависит. Торпор если создать кол, Ротшрек, если создать огонь, неподвижность, если создать каменную глыбу весом в 100500 тонн, и т.д.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2013, 22:37:23 от ragday »
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #441 : 20 Июня 2013, 22:31:46 »

Есть ли в CtD какое-нибудь канонiчное сборище тёмных магов в противовес Хрустальному кругу? Профсоюз похитителей принцесс, фанклуб Тёмного или что-нибудь в этом духе. Необязательно что-то сильно "злое", а просто Неблагое.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

тохта-найон

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
Хочу все знать_2
« Ответ #442 : 21 Июня 2013, 00:29:34 »

Клинок Бельтайна

Клинок Бельтайна является тайной и скрытной организацией, которая чем-то напоминает исторически существовавшую Звездную Палату. К ней принадлежат Ши, стремящиеся сохранить традиционную олигархию. Хотя она поддерживает монархию, главной целью этой организации является усиление отдельных феодалов. Пока что они стремятся ослабить позиции Короля Дэвида, увеличивая при этом свою собственную власть. Представители Клинка Бельтайна занимают важные посты, включая и отдельные должности при дворе Тара-Нар. Хотя в состав Клинка входят только Ши, эта организация использует простолюдинов в качестве солдатов и убийц. В данный момент, Клинок Бельтайна стремится дискредитировать и лишить всех прав троллей, которых члены организации считают угрозой "истинной аристократии" (т.е. им).
Действия Клинка часто безжалостны и нередко оказываются откровенно экстремистскими. Ходят слухи, что его представители непосредственно связаны с Резней в Ночь Железных Ножей на Бельтайн. Естественно, что основу Клина составляют Традиционалисты. Среди них есть несколько Модернистов, но они интересуются только утилитарным аспектом современного общества, отвергая все идеи, связанные с равноправием. Нынешним лидером Клинка является родич герцога Дайфелла, герцог Дрей (смотрите раздел Личности в Главе Седьмой). Несмотря на тот факт, что в Клинке достаточно немного Неблагих подменышей, эту организацию сложно назвать милосердной или миролюбивой. Клинок так же поддерживает определенные контакты с Вентру (смотрите линейку Вампиры: Маскарад).
Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #443 : 21 Июня 2013, 00:32:55 »

Разве они волшебники? Больше на обычных политиканов походят.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #444 : 21 Июня 2013, 02:50:32 »

Есть ли в CtD какое-нибудь канонiчное сборище тёмных магов в противовес Хрустальному кругу? Профсоюз похитителей принцесс, фанклуб Тёмного или что-нибудь в этом духе. Необязательно что-то сильно "злое", а просто Неблагое.

Есть вот такие некроманты:
Цитировать
Pilgrims of the Bright Road – Within the Ritualists, a small group of extremists have found a way to go beyond even the fastidious observance of their impulse.  Calling themselves the Pilgrims of the Bright Road, they focus their attention on establishing a lasting means of communicating with the dead – both the spirits of fae who have died and those of other creatures in the Shadowlands.  The Pilgrims believe that the dead possess answers necessary for achieving Unseelie supremacy and survival of the Endless Winter.  Some have even revived the practice of the teign, or ‘sacrifice to hell,’ a custom said to originate in the earliest times and in which the fae guaranteed their serial immortality by offering a sacrificial victim to the Underworld every seven years.  The chosen one would voluntarily accept permanent death as a title in return for allowing other fae to walk the Bright Road and return to the world in a reincarnated form.
The details of this society are closely guarded secrets, even from Ritualist leaders.  The Pilgrims are thought to have formed alliances with certain groups of Heretic wraiths, Euthanatos Mages, Shadow Lords and vampires of the Giovanni clan.
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #445 : 21 Июня 2013, 08:45:10 »

Есть вот такие некроманты:
Ох ты ж... Каких только покемонов беловолки не напридумывают. Подменыши, фапающие на Шедоуленд... Но это почти то, что мне и нужно. Спасибо.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Tekky

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #446 : 23 Июня 2013, 13:01:40 »

В кланбуке сказано, что костер, сотворенный с помощью Химерии 5, будет жечь каждый раз, когда жертва подойдет достаточно близко. Значит ли это, что если создать 5-й Химерией меч и начать лупить им по голове противнику, то для второго и последующего ударов этим мечом тратить СВ не нужно? Или я где-то, что-то упустил?
Вы потратили СВ - вы запустили 5ю Химерию. Она действует всю сцену или пока жертва не поверит, что что-то тут не так. Вы хотите нанести урон - вы кидаете Манипулирование + Хитрость. Вы хотите ещё раз нанести урон - вы кидаете Манипулирование + Хитрость. Повторять желаемое количество раз, потому что ничего другого не указанно.

От того, что именно видит жертва, урон не зависит. Повторять можно желаемое количество раз.
Кроме того, от того, что видит жертва, много чего зависит. Торпор если создать кол, Ротшрек, если создать огонь, неподвижность, если создать каменную глыбу весом в 100500 тонн, и т.д.
Перечитайте ещё раз. Урон не зависит. Это значит, что будете вы в неё стрелять из пулемёта или её будет кушать белый кролик, или на неё упадёт Гангрел, урон зависит только от вашего броска Манипулирование + Хитрость.

Если вас что-то зацепило в Кланбуке и это не увязывается в описанное мной и в корбуке, приведите, пожалуйста, цитату, а не своими словами.
Записан

ragday

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -7
  • Сообщений: 589
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #447 : 23 Июня 2013, 14:09:16 »

Вы потратили СВ - вы запустили 5ю Химерию. Она действует всю сцену или пока жертва не поверит, что что-то тут не так. Вы хотите нанести урон - вы кидаете Манипулирование + Хитрость. Вы хотите ещё раз нанести урон - вы кидаете Манипулирование + Хитрость. Повторять желаемое количество раз, потому что ничего другого не указанно.
Спасибо, то, что ты предложил весьма интересно, и прекрасно ложится на все то, что я видел и в кланбуке и в корнике.
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #448 : 23 Июня 2013, 14:34:27 »

Вы потратили СВ - вы запустили 5ю Химерию. Она действует всю сцену или пока жертва не поверит, что что-то тут не так. Вы хотите нанести урон - вы кидаете Манипулирование + Хитрость. Вы хотите ещё раз нанести урон - вы кидаете Манипулирование + Хитрость. Повторять желаемое количество раз, потому что ничего другого не указанно.
А я не согласен :) Я трактую "если вы хотите нанести урон" не как "когда вы захотите нанести урон", а как "если вы хотите нанести применением Дисциплины урон, а не испугать/ задержать/ разогнать/ whatever".
ВВ советуют не использовать 5-ю Химерию как "луч смерти с небес
если создать взвод автоматчиков,
ВВ призывают не создавать взвод автоматчиков ^_^ Тем более, что взвод - это уже 6я точка.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

ragday

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -7
  • Сообщений: 589
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #449 : 23 Июня 2013, 15:19:47 »

1. "если вы хотите нанести применением Дисциплины урон, а не испугать/ задержать/ разогнать/ whatever".
2. Тем более, что взвод - это уже 6я точка.
1. в примере к 6-й точке (которая отличается от 5-й только кол-вом целей), Вампир и нанесла урон и вызвала безумие.
Будет как-то странно, если пламя будет просто жарить и не вызывать ротшрек. Ротшрек вызывается Зверем вампира, а не иллюзией непосредственно. Я бы заставлял кидать на Ротшрек и для меньших уровней Химерии, если создан огонь, при условии, что вампир не может распознать иллюзию.
2. Взвод, это 5-я точка, если расстреливает только одну цель. Не вижу принципиальной разницы между взводом автоматчиков и одним автоматчиком, если они наносят один у тот же урон  :D
Записан