Влияние киношаблонов на сознание людей

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Влияние киношаблонов на сознание людей  (Прочитано 5859 раз)

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Влияние киношаблонов на сознание людей
« Ответ #25 : 21 Февраля 2013, 20:14:37 »

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин 15:13).
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Влияние киношаблонов на сознание людей
« Ответ #26 : 21 Февраля 2013, 22:21:17 »

Честно, проблемы не вижу. В фильмах и то, что можно стрелять, не перезаряжая по тридцать пуль из шестизарядного пистолета - показывают. Но от этого ведь люди, которые связаны по профессии или хобби с оружием, перезаряжать обоймы не забывают. Так что реальный подвиг все равно не умалятся - скорее наоборот, потому что мало кто на него способен.
Если речь в личном отношении, то меня куда больше добивает то, что сейчас пошла в кино мода на персонажей-задротов, которые демонстрируют свой неоцененный гений, высокие моральные стандарты и прочие идеализированные черты личности.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Tamurille

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 325
  • behold!
    • Просмотр профиля
Влияние киношаблонов на сознание людей
« Ответ #27 : 21 Февраля 2013, 23:45:08 »

Вообще-то, самопожертвование грехом, в христианстве, не считается.


Я сказала "с одной стороны". Существуют религии и философские течения, провозглашающие жизнь главной ценностью и призывающие к разумному ею распоряжению, а не "пусть я погибну, но этот гопник, преследуемый полицией должен жить и быть свободным!"
Записан
Ни один ребенок не рождается идиотом. Чтобы стать идиотом, нужно образование.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Влияние киношаблонов на сознание людей
« Ответ #28 : 22 Февраля 2013, 07:11:36 »

А это смешно?
Политическая конъюнктура, это всегда смешно.
Записан

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Влияние киношаблонов на сознание людей
« Ответ #29 : 22 Февраля 2013, 14:03:22 »

Цитировать
Политическая конъюнктура, это всегда смешно.
А при чем тут политическая конъюктура? Объясни, пожалуйста, потому что мне не очень понятно.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Влияние киношаблонов на сознание людей
« Ответ #30 : 22 Февраля 2013, 20:49:47 »

Цитировать
Существуют религии и философские течения, провозглашающие жизнь главной ценностью и призывающие к разумному ею распоряжению, а не "пусть я погибну, но этот гопник, преследуемый полицией должен жить и быть свободным!"
Это в каком фильме? Таких крайностей что-то не припомню...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Tamurille

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 325
  • behold!
    • Просмотр профиля
Влияние киношаблонов на сознание людей
« Ответ #31 : 23 Февраля 2013, 00:12:34 »

Это в каком фильме? Таких крайностей что-то не припомню...
Я могу понабрать примеров, если нужно, но, кстати, тоже тревожный факт - эти вещи уже перестаешь замечать. Будто так и надо. Смотрю сейчас Доктора, за последние 10 минут уже три типа с криком "Бегите, я их задержу!" чуть ли не с голыми руками бросались на оборотня (пистолетики, неэффективность которых была уже давно очевидна, не очень в счет).
Записан
Ни один ребенок не рождается идиотом. Чтобы стать идиотом, нужно образование.

гR.I.B.

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Влияние киношаблонов на сознание людей
« Ответ #32 : 23 Февраля 2013, 00:27:55 »

Доктор добрый сериал, который любит давить на то, что Доктору грустно стыдно, за то, что он не всех спас. Так что Там это точно нормально.
Записан
Когда-нибудь черепаха научиться летать.

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Влияние киношаблонов на сознание людей
« Ответ #33 : 23 Февраля 2013, 02:04:49 »

Только не Доктор Моффата  >:( . Там Док стал вдруг всех мочить направо и налево.
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

гR.I.B.

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Влияние киношаблонов на сознание людей
« Ответ #34 : 23 Февраля 2013, 02:08:19 »

Честно говоря, меня кудрявое нечто, которое называет себя его женой, меня раздражает куда сильнее...
А так да... "good man is going for war" - основная тема 11 доктора.
Записан
Когда-нибудь черепаха научиться летать.

Tamurille

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 325
  • behold!
    • Просмотр профиля
Влияние киношаблонов на сознание людей
« Ответ #35 : 23 Февраля 2013, 02:33:28 »

Доктор добрый сериал, который любит давить на то, что Доктору грустно стыдно, за то, что он не всех спас. Так что Там это точно нормально.

Глаз не режет ,согласна, но и внимание как-то на этом не фокусируется: ну пожертвовал собой, да, ясно, быстрее показывайте, что там дальше произошло!
Записан
Ни один ребенок не рождается идиотом. Чтобы стать идиотом, нужно образование.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Влияние киношаблонов на сознание людей
« Ответ #36 : 23 Февраля 2013, 09:30:53 »

Развлекалово. О том и говорил.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Влияние киношаблонов на сознание людей
« Ответ #37 : 23 Февраля 2013, 09:32:43 »

Tamurille
Это происходит по причине эпизодичности персонажей, а не обесценивания самопожертвования.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Влияние киношаблонов на сознание людей
« Ответ #38 : 23 Февраля 2013, 09:41:06 »

ИМХО, тут от контекста и идей нужно смотреть. Если персонаж заявлен как жертвенный рыцарь, то почему он должен вести себя иначе? Вспомним Хартигана из Sin Sity - по сути было понятно, что этот человек ради незнакомой девочки способен уничтожить свое будущее и репутацию, отсидеть как педофил и даже покончить с собой. И там это выглядело естественно - человек был верен принципам и пошел за ними до конца.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

гR.I.B.

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Влияние киношаблонов на сознание людей
« Ответ #39 : 23 Февраля 2013, 11:53:40 »

В общем и целом.... Не настолько все страшно.. В основном самопожертвование обоснованно и логично. Что в этом плохого?
Записан
Когда-нибудь черепаха научиться летать.

Tamurille

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 325
  • behold!
    • Просмотр профиля
Влияние киношаблонов на сознание людей
« Ответ #40 : 23 Февраля 2013, 16:30:12 »

Вот и влияние налицо.)
"В основном самопожертвование обоснованно и логично. Что в этом плохого?"
А еще в фильмах чем дальше - тем больше людей умирают. ГГ может оставлять за собой горы трупов, но зрителям это не важно и кажется естественным: ну и что? На данный момент публика еще не разучилась сопереживать главным героям произведения, но все остальное сродни понятию приедания: если долгое время есть только очень пряную пищу, нормальная покажется пресной и безвкусной.
И я совершенно не спорю, что реки крови и горы мертвых тел очень логично смотрятся у Тарантино, а великих героев, идущих на погибель во имя спасения кого-нибудь, не встретишь нынче только в молодежных комедиях и семейных мелодрамах. Плохо только то, что трупов требуется все больше, чтобы вызвать в зрителе переживания. Все больше необходимо вплетать возвышенного героизма в характер ГГ, чтобы он воспринялся публикой как нравственный. И режиссеры-сценаристы Голливуда (прежде всего), ИМХО, слегка увлеклись повышением градуса.
И если взрослый человек, допустим, понимает, что это все актеры и неправда, то как же дети? Или впечатлительные люди, которые относятся к подобному "с погружением"? Да и вообще не может не влиять на сознание ежедневное наблюдение смертей и вдалбливаемое понимание, что, раз ты не готов принести в жертву свою жизнь и судьбу так легко и мимоходом, как делают это клевые парни на экране, то ты - хуже, маленькое бесполезное существо-обыватель, сиди и дальше на диванчике, протирай штанишки и смотри, каким тебе никогда не стать.
Записан
Ни один ребенок не рождается идиотом. Чтобы стать идиотом, нужно образование.

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Влияние киношаблонов на сознание людей
« Ответ #41 : 23 Февраля 2013, 17:23:48 »

Tamurille, вы, на мой взгляд, несколько драматизируете ситуацию). Горы трупов присутствовали в кинематографе еще в 80-90-ые годы, и тогда фильмы были гораздо менее политкорректными и там было больше крови, голых женщин и бессмысленной жестокости. Причем это касается как Голливуда, так и российского кинематографа, с которым я знаком не так хорошо, как мне хотелось бы, но даже мои приблизительные знания позволяют предположить, что фильмы, которые снимали в 90-ых годах, были гораздо более жестокими и откровенными. Что, опять же, объяснялось вполне естественными причинами.
Необходимости роста градуса нравственного героизма, честно говоря, я тоже не замечал, хотя абсолютно не стремлюсь представить свое мнение как единственно правильное). Наоборот, я бы сказал, что постмодерная струя в кинематографе продолжает вполне себе здравствовать. Один из тех срезов, в которых я более или менее разбираюсь - военные фильмы - очень показателен. Сравните те же работы Бигелоу последних лет и Black Hawk Down Скотта.  Или, например, современные российские фильмы о Второй мировой войне, которые я с большим удовольствием смотрел.
Что же касается детей и влияния массового искусства на детскую психику, то этот аргумент с завидным постоянством всплывает в дискуссиях относительно популярной культуры с 60-ых годов и поколения битов  :). Я, безусловно, не детский психолог, но у меня сложилось стойкое ощущение, что вышеупомянутое влияние довольно преувеличено: в особенности, это касается утверждений, что детская психика является более неустойчивой, чем психика взрослого. И, да, ежедневное наблюдение на экране смертей безусловно оказывает свое влияние, но не в большей степени, чем музыка Майкла Джексона или каратэ :). Тем более, что - опять же - смертей на экране сейчас гораздо меньше, чем было в 80-ые или 90-ые.
Записан

Tamurille

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 325
  • behold!
    • Просмотр профиля
Влияние киношаблонов на сознание людей
« Ответ #42 : 23 Февраля 2013, 17:30:01 »

Тут и впрямь тяжело рассуждать - ведь мы все на этом выросли.
Наверное, идеи восточных кутьтур периодически пробивают на такие мысли. Меня лично. И какое-то время мне все это кажется ужасным.

А фильмы о войне я вообще смотреть не могу, у меня просто не хватает на это сил. Мне всегда всех жалко.
Записан
Ни один ребенок не рождается идиотом. Чтобы стать идиотом, нужно образование.

гR.I.B.

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Влияние киношаблонов на сознание людей
« Ответ #43 : 23 Февраля 2013, 18:54:23 »

Не все восточное по определению мудро и уместно.
Записан
Когда-нибудь черепаха научиться летать.

Tamurille

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 325
  • behold!
    • Просмотр профиля
Влияние киношаблонов на сознание людей
« Ответ #44 : 23 Февраля 2013, 22:53:30 »

Я этого не утверждала. Просто не уточняла.
Записан
Ни один ребенок не рождается идиотом. Чтобы стать идиотом, нужно образование.

гR.I.B.

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Влияние киношаблонов на сознание людей
« Ответ #45 : 24 Февраля 2013, 01:17:01 »

Это просто комментарий на тему.
Записан
Когда-нибудь черепаха научиться летать.

Orlok

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -11
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Влияние киношаблонов на сознание людей
« Ответ #46 : 15 Января 2016, 22:32:58 »

Когда в реальной жизни примеры отсутствуют - мы находим их в других источниках. С годами, влияние поп и медиакультуры растет, а больший процент живущих масс находится далеко не в статусе прогресса. Современное молодое поколение лишено героев, зато склонно к поиску кумиров - кино, сериалы, видеоигры и те же книги диктуют юным разумам красочные и харизматичные образы, которые так далеки, но так желаемы. Обаятельный подлец, роковая дама, циничный доктор, благородный рыцарь, мудрый волшебник, так и хочется примерить на себя, так убого, так уже естественно.
Записан

Aleksandraks

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 25
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Влияние киношаблонов на сознание людей
« Ответ #47 : 15 Января 2016, 23:21:39 »

А так же не стоит забывать об образе циничного "нонконформиста-философа", который вдруг врывается со своими мыслями везде где только можно, шокируя и меняя устои людей.
На самом деле, он просто раздражает и говорит или никому не нужные всем известные очевидные банальности, или какую то немотивированную ерунду, но это уже детали...
Записан
Трагедия - это прожить всю жизнь, так ни разу и не взлетев на крыльях спрятанной в нас тайны.

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Влияние киношаблонов на сознание людей
« Ответ #48 : 15 Января 2016, 23:24:15 »

Эк вы тонко намекнули. ;) Но серьёзно - птенец-носферату выглядит как очередная инкарнация незабвенного Василя.
« Последнее редактирование: 15 Января 2016, 23:32:18 от Ниссику »
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."