Книжные саги

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Книжные саги  (Прочитано 37131 раз)

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #75 : 24 Февраля 2013, 16:20:46 »

О чем циклы?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #76 : 24 Февраля 2013, 16:30:19 »

В сеттинге напоминающем HoMM V / соответственно магическом постапоке, попавший туда среднестатистический представитель планктона оффисного получает training from hell, и относительно успешно пытается конкурировать с более адаптированными к ситуации людьми.

Интересно относительно необычным миром, и тем что автор таки более-менее осознает что неудачник в другом мире остается неудачником, даже если ему подарить немножко (а то и множко) магических паверсов.
Неинтересно некоторой надрывностью повествования, хотя меньше чем у Перумова, однообразностью логики сюжета в двух несвязанных циклах и все-таки непропорциональными левелапами.Ну и тем что в какой-то деревне хрен знает где, достаточно оружия чтобы вооружить несколкьо небольших армий.
В целом - читабельно.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #77 : 24 Февраля 2013, 17:05:15 »

Смирнов неплохо начал с Чернокнижником и Князем Лжи. Местами такое ощущение, будто МТ и Возвышенными вдохновлялся. Правда, открытые финалы все убили - хотя как именно темное фэнтези они хороши.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

alex56

  • Гость
Книжные саги
« Ответ #78 : 24 Февраля 2013, 19:03:33 »

А Еськова "Последний кольценосец" кто-нибудь читал? Из фанфиков по ЛотР этот имхо - лучший.
На мой взгляд лучшее - это книги по миру ЧКА, особенно "Великая игра"
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #79 : 24 Февраля 2013, 19:23:30 »

Перумов.. я уже говорил, что не люблю мэрисьюизм, которого у него много. Стиль весьма уныл. Вечные "последние силы" которые остаються у персонажей, занудные и однообразные умствования... А также вечные попытки представить "свет" чем-то плохим, которые попросту надоедают, даже если идея и была интересна изначально. Доходит до полнейшей нечитабельности временами.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #80 : 24 Февраля 2013, 21:14:35 »

Цитировать
А также вечные попытки представить "свет" чем-то плохим, которые попросту надоедают, даже если идея и была интересна изначально.
Самое смешное, что у него "темные" - как раз светлые. И наоборот. Про Фесса молчу, этот из принципа шел на бунт подростка, не думая ни о чем. Угнетают - плохие, мочить! Если бы в Эвиале вся власть была  у некромантов - он бы наверное, в Инквизицию пошел. :D
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #81 : 24 Февраля 2013, 21:50:26 »

Фесс? Полудин обыкновенный. Защитничек "простого люда". :P Нет?
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #82 : 24 Февраля 2013, 21:51:22 »

А что в этом плохого?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #83 : 24 Февраля 2013, 22:03:55 »

Это плоско как блин. Это тривиально. Это пошло и банально. Об этом даже не интересно рассказывать.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #84 : 24 Февраля 2013, 22:10:53 »

Какой он защитник - он самоуверенный подросток.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #85 : 24 Февраля 2013, 22:34:35 »

Ну да, в книге так и написанно прямым текстом.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #86 : 25 Февраля 2013, 00:13:59 »

   А мне почему-то Перумовский цикл про Мечи и Феса показался самым сильным среди всех. Как раз сейчас читаю и "Гибель богов" и все "хроники" и "кольцо тьмы" закончил перед этим. И не дотягивают они да Мечей. Единственное что меня там напрягало, это излишняя затянутость повествования (можно было бы ограничится и меньшим количеством книг) и вылизающие как чертик из табакерки герои из других Перумовских книг, но финал все эти минусы перекрыл с лихвой. Растянуть накал страстей уровня "кульминации" на целую книгу это нужно уметь.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #87 : 25 Февраля 2013, 00:37:51 »

   Кстаааати, а вот мне вспомнился еще один цикл книг, полностью подходящий под определение "саги". Кто-то из присутсвующих здесь вообще читал все книги о Нарнии от начала и до конца?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #88 : 25 Февраля 2013, 00:42:12 »

 Есть цикл где орки фигурируют НЕ как абсолютное зло, а в духе варкрафтовсаких или пято-геройски?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #89 : 25 Февраля 2013, 00:55:47 »

   Нууу, у Перумова они таковыми и есть, так в той же "Гибели Богов" Орки/Гоблины выступают на стороне ГГ, а их предводитель там ведет себя весьма по достойному и по геройски.
   А в Войне Мага ГГ долго ходил в компании гнома и орка, как лучших товарищей.

   Больше если честно не припомню.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #90 : 25 Февраля 2013, 04:27:58 »

Цитировать
Кстаааати, а вот мне вспомнился еще один цикл книг, полностью подходящий под определение "саги". Кто-то из присутсвующих здесь вообще читал все книги о Нарнии от начала и до конца?
Читал).
Очень симпатично.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #91 : 25 Февраля 2013, 12:02:17 »

Читал).
Очень симпатично.
   От самых первых про создание Нарнии и до ее разрушения? Где ты их нашел?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #92 : 25 Февраля 2013, 12:25:36 »

ИМХО, драматизм у Перумова часто вымученный, очень многие битвы превращаються в аналог последней и эпической, "воды" много, в результате чего высокопарные пассажи про героизм, последние силы и т.п. потом начинают вызывать рвотные рефлексы. Читая последние книги (а делалось это исключительно за ради того, чтобы узнать, чем все кончиться, раз уж раньше убил на это время) пропускал огромными кусками.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #93 : 25 Февраля 2013, 12:34:33 »

Меня, помню, окончательно убила очередная банальная зачистка чего-то-там от какой-то нежити в Странствиях мага, раздутая аффтором на десятки страниц.
Записан

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #94 : 25 Февраля 2013, 15:04:57 »

Кстати... А почему Никитин считается классиком российской фантастики? Или у него действительно есть что-то хорошее?
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #95 : 25 Февраля 2013, 15:14:23 »

Плюньте в суп тому кто вам такую гадость сказал
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #96 : 25 Февраля 2013, 15:33:19 »

"Мир Фантастики" сказал.
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #97 : 25 Февраля 2013, 15:37:16 »

   Единственное, что мне из Никитина понравилось, это его цикл "Троецарствие", ну и пара первых книг "Троих из леса", все остальное или полное УГ, или повторение уже написаного. Собсвенно, даже между "Трое из леса" и "Троецарствием" можно много общего найти, он слишком часто повторятся, несколько сюжетно, сколько стилистически - одинаковые словестные обороты, одинаковые фразы, одинаковые типажи. Поэтому много Никитина читать не стоит (это говорю я, тот который вообще очень толерантно к любой белетристике относится), а его последние работы вообще читать не стоит.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2013, 18:32:57 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #98 : 25 Февраля 2013, 18:17:08 »

  Кстаааати, а вот мне вспомнился еще один цикл книг, полностью подходящий под определение "саги". Кто-то из присутсвующих здесь вообще читал все книги о Нарнии от начала и до конца?
От самых первых про создание Нарнии и до ее разрушения? Где ты их нашел?
Читал, полностью, в бумаге - возможно еще советское издание, если такое было. По-моему детская книга. В детстве понравилсь, потом пробовал перечитать - не пошло. Да и в детстве многое раздражало.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #99 : 25 Февраля 2013, 18:35:32 »

   То что Хроники Нарнии цикл детский, тут соглсен. Его стоит читать только в очень узкий промежуток между детсвом и отрочеством  :)
   Хотя последняя книга, с ее мрачняком, безисходностью, массовыми смертями и Апокалипсисом явно не для маленьких детей писана  :-\
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...