Книжные саги

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Книжные саги  (Прочитано 37130 раз)

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #300 : 10 Февраля 2014, 20:01:10 »

А их разве не Вайсброт переводил? Или есть какой-то другой перевод?
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #301 : 10 Февраля 2014, 20:08:40 »

http://correctura.narod.ru/index.htm рекомендую глянуть здесь - на эту тему проведена подробная работа по вычитке ошибок и даже заново переведен один из рассказов так, как он и должен выглядеть.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #302 : 10 Февраля 2014, 20:36:51 »

Читать всё пока лень,)) так что всё же - неужто вы про перевод Вайсброта говорили?
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #303 : 10 Февраля 2014, 21:19:00 »

Да. Хотя он лучше многих, там ляпов предостаточно.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #304 : 11 Февраля 2014, 12:50:09 »

Струкртура у "Сезона Гроз" какая-то стрнная. Будто несколько несвязаных рассказов в стиле первых книг перемешаны и зачем-то встроены в один сюжет. Чем-то компьютерную игру напоминает, ведьмак просто берет квесты, подворачивающиеся под руку. В Риссберге остался сумасшедший, вырезающий целые деревни? - нафиг, пойду пока мечи свои добуду, все равно не далеко.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #305 : 11 Февраля 2014, 12:55:41 »

Ему по молодости всякие деревни как шли так и ехали. Он был нормальным средневековым от мороз ком способным укокошить трех человек тупо за ради само рекламы.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #306 : 11 Февраля 2014, 13:13:30 »

Мангуст, третий раз говорю: Геральт в этой книге уже не молодой. О нем слышали большинство осведомленных людей, которых он встречает, он реминисцирует о том, что не смог кого-то спасти, и его несет спасать людей, которых он спасать не должен, и не может.
(Да и не было ему никогда пофиг, притворялся просто хорошо.)
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #307 : 11 Февраля 2014, 15:55:55 »

Ну условно молодой. Доброта и сант именты у него начались книги так с третей.
Про переводы - лично я могу простить многое за то что вместо панов-паночек стали милсдари и мазели. ЕМНИП Ва ис борт придумал.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #308 : 11 Февраля 2014, 18:18:10 »

Мне больше всего не нравится, что без мечей он будто ослабленный какой-то. Это же ведьмак - машина для убийств всем подходящим, даже шестью Знаками и голыми руками.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #309 : 11 Февраля 2014, 18:30:17 »

Ну, то, что он лучше фехтует, чем дерется в рукопашную, это как раз правильно. И он все равно проигрывает только когда у врагов подовляющий численный перевес или его бьют из засады. Хотя, конечно, что он взял заказ магов и не взял нормального оружия - несколько натянуто. Из записи Лютика и его реакции не особо понятно, но едва ли он мог спатать подделку и качественный клинок.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #310 : 19 Февраля 2014, 11:36:43 »

Дочитал таки "Колесо Времени". В целом весьма неплохо, но видно, что писал другой человек. Так, например, линию Падана Фейна попросту слили. Возникло ощущение, что о существовании этого персонажа Сандерсон вспомнил только тогда, когда уже дописывал "Память Света". При этом даже в конце он удостоился чуть ли не мимолетного упоминания, что, по отношению к нему, - попросту несерьезно. Беспокоит линия с поединками Демандреда. Да и вся последняя битва стремительно сводиться к превозмоганию немногочисленных войнов света против полчищ тьмы, хотя на стороне "хороших" находиться чуть ли не величайший полководец этой Эпохи со вполне себе весомым резервом. Не оставляет меня ощущение, что сам Джордан бы сделал не в пример лучше. Кроме того таки непонятно, неужели при следующем повороте Колеса все случиться в точности так же и тогда какой в том смысл?
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #311 : 20 Февраля 2014, 00:39:11 »

Вообще-то, Джордан умер, не дописав свой цикл. И дописывали уже за него другие люди, если я правильно помню.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

alex56

  • Гость
Книжные саги
« Ответ #312 : 20 Февраля 2014, 06:54:17 »

Вообще-то, Джордан умер, не дописав свой цикл. И дописывали уже за него другие люди, если я правильно помню.
Но по его черновикам и заметкам. Плюс Джордан "готовил" Сандерсана к написанию последних книг, проводя с ним консультации. Ну и куратором всего этого чуда была Хариет, жена Джордана, а по совместительству редактор всего цикла.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #313 : 20 Февраля 2014, 12:01:17 »

Юкио
О том и речь. Я уверен, что, останься он в живых, то написал бы лучше.

alex56
Черновики и заметки наверняка охватывали отнюдь не все, а, скорее всего, были сосредоточены на глобальщине. Джордан же никого конкретного специально не готовил. "Sanderson was chosen by the widow (who was also the editor) of the original author to finish the series according to the notes left behind by her husband". Вики. Вот в результате и имеем, что в глобальном плане все выглядит хорошо и читать работы Сандерсона по оставленным черновикам вполне себе можно, и даже с удовольствием, но, в плане авторских фишек или персонажей, которые не охватывали "движения армий"... Куча упущенных возможностей и проглядывают штампы.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #314 : 21 Февраля 2014, 21:45:59 »

Если кто-нибудь читал "Имя ветра" (и продолжение) Патрика Ротфусса - как оно?
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #315 : 21 Февраля 2014, 21:58:22 »

В оригинале - красиво, но ме-э-э-э-дленно. Если описания одного дня пути / учебы на 20-30-40 страниц не смущают, то все путем.
По сюжету - ничего сверхоригинального, но и без откровенной банальщины, мир - +/- условное средневековье, хорошо прописанная магия, ГлГер - очередная талантливая сиротинушка. Хорошо показано, откуда берутся и как развиваются легенды, кстати:).
Вторую книгу я читала по большей части ради языка - Ротфусс пишет, как речка льется. Вроде занудно описывает набор действий, а получается красиво.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #316 : 21 Февраля 2014, 22:53:00 »

Мне безумно понравилось. Сцена в фейской Грёзе просто восхитительна.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #317 : 26 Февраля 2014, 00:55:09 »

Фанаты доперевели "Сезон гроз". Уля уля уля.

udp: если эпилог это намек на продожение, то я бы это почитал. 105 лет, meh.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2014, 11:20:11 от Zohri »
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #318 : 04 Марта 2014, 23:13:02 »

Прочитал 2 новые главы Владыки Сардуора на самиздате. Главгерой стал прогрессором. Зыков окончательно стал писать как мастер, с ролёвки которого ушли игроки. Грустно это...
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #319 : 04 Марта 2014, 23:59:32 »

Duh.
Надеюсь хоть Конклав Бессмертных туда же не уйдет.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #320 : 05 Марта 2014, 19:55:53 »

А я засел за Кровавого Полководца по Диабло. Трэш ещё тот, да и написано примитивно, но зато атмосфера игры сохранена.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #321 : 07 Марта 2014, 16:10:30 »

Эммм... это не та кулстори, где на парня налип кровавый доспех и за ним увязались аж через море его мертвые сопартийцы?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #322 : 07 Марта 2014, 18:39:26 »

Она самая.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #323 : 08 Марта 2014, 09:41:50 »

Ричард Кнаак... он еще про минотавров в Драгонленсе трилогию запилил вроде... ну и по рассказам там.
После Геймана и Кинга - не бог весть что, но и блевать лично меня не тянуло.
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #324 : 09 Марта 2014, 18:46:43 »

Вроде бы у нас на форуме есть люди вроде Йогурта, интересующиеся новостями литературы. Не подскажете, за последние полгода выходило что-нибудь достатоно читабельное из отечественного фентези?
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".