Книжные саги

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Книжные саги  (Прочитано 37156 раз)

Comedian

  • Гость
Книжные саги
« Ответ #400 : 19 Февраля 2015, 19:03:37 »

Цитировать
Обвинения в плагиате тоже на самом деле смехотворные.
Кстати о лурке:
Цитировать
«Ночной дозор» — Васильев с Лукьяненко ничтоже сумняшеся списали с цикла «Бюро-13» Ника Полотты. Заимствований как минимум дохрена, конкретно идея спецслужб контролирующих НЕХ ИРЛ втайне от хомячков уведена явно оттуда. «Рыцари сорока островов» — Пейсатель сам признал что писал книжку как фанфик по сути на творчество Крапивина. То что в обеих случаях получился таки вин, по факту, заслуга только неплохого стиля изложения и переноса действия в хорошо знакомые ЦА декорации.
Специально прочитал Поллоту . Книги вышли в 1991 году. На русском вышла в 95-ом. Заимствования Луки:
1. Книга начинается с убийства безумного вампира с 2-мя подружками.
2. Есть огромный очень крутой демон с чешуей и рогами.
3. ГГ узнал про существование магии, сразу стал борцем с нечистью и за несколько лет пробился в начальники группы
4. Сцена : герои отдыхают на даче одного из сотрудников этой магической спецслужбы, выпивая пиво и едя барбекю
5. Есть 2 спецслужбы одна основана белыми магами другая черными. Они воюют друг с другом
6. В группе 2 самых мощных бойца-рукопашника — молчаливый огромного роста мужик (оборотень-горилла) и хрупкая маленького роста девушка
7. Автор постоянно упоминает отрывки из песен. Не меньше нескольких 10-ков за 300 страниц теста.
8. В наличие безумный вампир похитивший раритетную магическую книгу. Книга дает ему бессмертие и огромную силу. В ней есть особое заклинание способное превратить всех магов в обычных людей
9. В книге есть сцена когда вампир ест девушку а ГГ смотрят на это и не могут вмешаться хотя возможность имеют
10. Есть джинн из бутылки
11. Герои на каждой странице упоминают про ауру : у демонов она черная у магов зеленая у обычных людей белая.
12. ГГ обменивается телом с девушкой
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #401 : 19 Февраля 2015, 19:04:40 »

А где в дозорах был джинн?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #402 : 19 Февраля 2015, 19:07:16 »

В "последнем дозоре".
Комедиант, хм, почитать что ли...
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #403 : 19 Февраля 2015, 19:08:13 »

Аналогично, заинтересовался. :)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #404 : 19 Февраля 2015, 19:12:02 »

По общему описанию не слишком похоже, на самом деле
Цитировать
Чего только не случается в современном нестабильном мире: то вампиры распоясаются, то безумные ученые нацисты начнут Франкенштейнов штамповать. А тут еще адепты секты «Служба Сатаны» нашли затопленную магическую Атлантиду и умудрились поднять ее из морской пучины и разбудить ее обитателей — дьявольских созданий, спящих в волшебном сне. И пришел бы кирдык всему роду людскому от коварных Атлантов, но к счастью на всплывший остров срочно десантируется элитный отряд под предводительством доблестного Эдвардо Альвареса. И мы еще посмотрим кто кого, потому как в отряде Альвареса собраны лучшие специалисты: чародеи, телепаты, профессиональные киллеры-спецназовцы и даже католический священник!
но если детали сюжета действительно так сходятся это другой вопрос. Вообще выглядит как лютый трешак.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #405 : 19 Февраля 2015, 19:13:09 »

Ваще если мы уже о грустном - кто-то читал товарища Эльтерруса?
Мне интересно было бы послушать постороннее мнение.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #406 : 19 Февраля 2015, 19:13:20 »

Хотя нет, беру слова обратно - только что открыл, прочел 5 абзацев и понял, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить на это
Убийцу я достал-таки в конце концов. Тот еще фрукт, мне такие раньше не попадались - невиданный выродок. Несколько месяцев его выслеживал между делом, в неурочное время, и, если по правде, далеко не всегда действовал в рамках закона. А что мне оставалось? Пустить безнаказанно гулять по свету подонка, который таким жутким способом отправил в мир иной моего напарника, Билла Смизерса из Чикаго? И не его одного.
   По самым скромным подсчетам, этот ублюдок угробил больше сорока граждан нашей страны. И всех одним способом - тем же, что и моего товарища: перерезал им горло и выпивал всю кровь без остатка, - ну прямо как какой-нибудь паршивый вампир, да и только, к тому же вампир чокнутый (если такие бывают).
   Замок в старой части Нью-Йорка, в районе Палисейдс, видно, много лет был необитаем. Машину я спрятал в кустах - не хватало еще, чтобы меня здесь кто-нибудь засек. Пришлось повозиться с замком на парадной двери он оказался что надо, дорогой французской работы: почти десять минут потратил. Внутри на удивление чисто, в некоторых комнатах полы даже покрыты коврами. Та-ак, это не совсем в обычае живых мертвецов... Ну, меня-то не проведешь, повадки графа Дракулы хорошо мне известны. Потому я и спустился на всякий случай проверить подвал.
   Высоченные сводчатые потолки, мощные стены, сложенные из гранитных плит... Да это, пожалуй, не подвал, а целый пакгауз, даже ангар - здесь самолет можно держать. В одном углу - видеомагнитофон с телеприставкой, вдоль стен - шкафы с книгами, а в центре, на мраморном постаменте, здоровенный гроб. Крышка, конечно, заперта, но открыл я ее обыкновенным перочинным ножом. Гроб оказался пуст, что привело меня в недоумение. Машинально я цедил сквозь зубы какие-то ругательства, когда за спиной у меня кто-то хихикнул... Разворачиваюсь - этот шизик тут как тут.
   Любой полицейский на моем месте оформил бы арест и отправил его в психушку. Но в мои планы не входило декламировать этому мерзавцу его права. Если хотите знать мое мнение, ни о каких правах этого кровопийцы и речи не могло идти.
   Он приближался ко мне, широко раскинув руки, словно приветствуя давно пропавшего родственника. Отталкивающая улыбка обнажала накладные вампирские клыки, какие валяются во всех сувенирных лавках. Жалкое зрелище! Доставать свой "Магнум-357" мне не понадобилось - он уже у меня в руке. Не раздумывая, я выстрелил. Но он не упал, а продолжал наступать шел себе и шел. Похоже, пули, что я засадил в него, ему нипочем. Должно быть, напялил пуленепробиваемый жилет.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Comedian

  • Гость
Книжные саги
« Ответ #407 : 19 Февраля 2015, 19:14:54 »

Цитировать
Вообще выглядит как лютый трешак.


Да ладно?!
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #408 : 19 Февраля 2015, 19:18:50 »

Ну кто же книгу по обложке судит?

Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #409 : 19 Февраля 2015, 19:20:23 »

Если это серия "Фантастический Боевик" то книгу можно вообще не открывать.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Comedian

  • Гость
Книжные саги
« Ответ #410 : 19 Февраля 2015, 19:20:56 »

Цитировать
Если это серия "Фантастический Боевик" то книгу можно вообще не открывать.
Вот и я о том.
Записан

RBK

  • Гость
Книжные саги
« Ответ #411 : 19 Февраля 2015, 21:47:14 »

С одной стороны, лучше него (Лукьяненко) в России фантастов сейчас нету
Олди? Олди же великолепны. Хотя у них фантастика и не особо научная, это да, но ведь это и про Лукьяненко достаточно правдиво, нет?
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #412 : 19 Февраля 2015, 21:57:28 »

Конкретно на данный момент Олди, увы, тоже ушли в глубокий самоповтор. Но да, вероятно и сейчас они лучше Лукьяненко. Я уверен что множество есть талантливых писателей НФ в России. О них просто никто не знает, в отличии от. И это печально.
(Ну и да, Олди писали 85-90% фэнтази.)
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #413 : 19 Февраля 2015, 22:05:08 »

Совсем офф-топ: Я знаю на 99,99%, что "нет" но все же...
Кто-нибудь может посовеовать роман, который можно описать как:
"Игра Престолов в урбанистически-футуристическом антураже с элементами анимешной супергероики"?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #414 : 19 Февраля 2015, 22:08:45 »

Тебе такое лучше в манге\"легких новеллах" искать.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #415 : 19 Февраля 2015, 22:13:10 »

Совсем офф-топ: Я знаю на 99,99%, что "нет" но все же...
Кто-нибудь может посовеовать роман, который можно описать как:
"Игра Престолов в урбанистически-футуристическом антураже с элементами анимешной супергероики"?

"Искатель смерти" Саймона Грина разве что...впрочем не гарантирую, уж больно винегрет в запросе ;) 
Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #416 : 19 Февраля 2015, 22:28:28 »

Хм-м...
Расшифрую, что б не казалось таким уж странным.
С антуражем все ясно (но видится мне что-то типа  Миррорс Эдж)
Игра Престолов - потому что интриги и нагибательство не только бут-форсом, но тактикой, стратегией и манипуляциями
Анимешная супергероика от обычной отличается структурированностью - граждане со сверх-абилками  это не просто компании с бору по сосенке набранных дружбанов (каждый со своим ориджином), а серьезные ОРГАНИЗАЦИИ, с уставом и секретутками. Плюс все абилки имеют разжеванную природу и какие-то школы и стили.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #417 : 19 Февраля 2015, 23:41:01 »

Ну... в принципе... Келли Армстронг подходит. Только там когда один товарищ [...] другого это обычно в буквальном смысле и обоюдного согласия. А так да, урбан фэнтези, фракции, секретность...
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2015, 23:45:28 от Zohri »
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #418 : 19 Февраля 2015, 23:43:40 »

Только там когда один товарищ [...] другого это обычно в буквальном смысле и обоюдного согласия.
Не могу не вспомнить одну серию про суккуба-вампира-бисексуала, порой не брезгующего некрофилией. Как же автора-то звали?
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2015, 23:45:38 от Zohri »
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #419 : 19 Февраля 2015, 23:45:27 »

Похоже на Макса Далина. Всякие гомо-некрофилы были его темой.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #420 : 19 Февраля 2015, 23:51:31 »

   Кто-то из здесь присутсвующих читал "Мастер Загадок" Патриции МакКиллип?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #421 : 20 Февраля 2015, 01:17:16 »

Ваще если мы уже о грустном - кто-то читал товарища Эльтерруса?
Мне интересно было бы послушать постороннее мнение.
Пробовал. Книги - все одна в одну, как будто пользовался малым самоучителем по написанию фантастики и фэнтези от Андрея Свиридова, да маленько сюжет тасовал, чтобы в глаза не лезло.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #422 : 20 Февраля 2015, 08:04:05 »

Вот уж действительно "о грустном". Я как-то раз прочитал одну его книгу и решил для себя никогда впредь к такому не прикасаться.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #423 : 08 Марта 2015, 19:41:33 »

Оказывается Ханну Райяниеми пишет еще одну трилогию, на этот раз экто-панк
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #424 : 08 Марта 2015, 19:44:40 »

Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.