Структура души в кМТ.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Структура души в кМТ.  (Прочитано 5045 раз)

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Структура души в кМТ.
« : 25 Февраля 2013, 17:53:31 »

Предлагаю здесь составить общее представление о структуре души в классическом Мире Тьмы, по совокупности источников :)

Моя лепта (сразу замечу, что я лучше всего знаком с линейкой магов, и на это надо делать поправку):

Самая простая модель может включать в себя два-три компонента:

- Высшая, бессмертная часть души. Обладает способностью к реинкарнации.
- Становление вампиром раскалывает эту часть души на множество осколков, но не уничтожает.
- Восточные вампиры называют эту душу хунь.
- В случае оборотней непосредственно связанна с Геей; после смерти может продолжить существование.
- Маги называют её Аватаром.
- Для призраков это Эйдолон.

- Душа, связанная с личностью и мирской жизнью человека.
- Переживает становление. Может быть выпита в процессе дьяблери.
- После смерти, если у человека осталось много привязанностей в мирской жизни, может стать призраком.

- Разрушительная, отрицаемая личностью часть души.
- У вампиров это Зверь (хотя это спорный момент - возникает ли Зверь из части души человека, или же из проклятия).
- У призраков это Тень.

К такой классификации, думаю, меня подтолкнули юнгианские представления о самости+аниме, эго и тени.

Ваше мнение?
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Структура души в кМТ.
« Ответ #1 : 25 Февраля 2013, 17:59:22 »

Про реинкарнацию - такие же домыслы, как и про небеса, достигшие трансцедентности призраки просто исчезают. Куда - неведомо. Мое мнение - вселенная, по идее, должна быть устроенна сложнее примитивных человеческих представлений о ней. ;)
Записан

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Структура души в кМТ.
« Ответ #2 : 25 Февраля 2013, 18:13:21 »

Пожалуйста, будьте внимательны. В приведённой мной схеме, реинкарнирующая часть души (№1) и та, которая становится призраком (№2) - разные.
Записан

Tamurille

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 325
  • behold!
    • Просмотр профиля
Структура души в кМТ.
« Ответ #3 : 25 Февраля 2013, 20:53:39 »

Я, все же, не считаю, что Зверь - это часть души.

Кстати, то, что вы описали - два первых типа - сама для себя я определяла как структуру тонких энергий, связанных со всем сущим и образующим "узел" в человеческом сознании, и "Божью искру", саму Жизнь.
Записан
Ни один ребенок не рождается идиотом. Чтобы стать идиотом, нужно образование.

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Структура души в кМТ.
« Ответ #4 : 25 Февраля 2013, 21:01:45 »

ИМХО Аватар - "божья искра", но я никогда не воспринимал его именно как часть души (не уверен, что точно могу обяснить)...
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

Witpun

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 49
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Структура души в кМТ.
« Ответ #5 : 25 Февраля 2013, 21:31:22 »

Хотелось бы отметить, что у демонов душа - это орган, продуцирующий веру.
У подменышей прямо о душе нигде не говорится, но:
- Любой самый банальный человек и даже вампир обладает органом, способным продуцировать гламур;
- Сама суть подменыша представляет собой нечто подобное душе, надстраиваемое на личность человека.
Ну, относительно призраков - понятно, что толком ничего не понятно. То что становится призраком - явно не все имеющееся у человека, что можно обозначить душой.
Аналогично с орфеями - какая-то призракоподобная штука из них выходит, но вряд ли это душа целиком.
У квайджинов и мумий, если я правильно понимаю некоторая их часть прямо называется душой и является какой-то сложной составной структурой.
У магов:
- есть аватар, который по многим признакам может являться отличным от призрака и подобным душе воплощение мага прошлого;
- есть сфера духа, которая способна работать и с призраками и с отличными от них объектами, некоторые из которых являются достаточно похожими на человеческие души;
- есть сфера разума, которой можно ходить в верхнюю умбру и наблюдать там продукты жизнедеятельности человеческих душ за всю историю;
- есть информация о других мирах, где живут духи, в том числе духи людей, ранее живших на земле.
У охотников, если я правильно понимаю, есть некая структура, способная развиваться и вступать в контакт с определенными религиозными и общественными эгрегорами.
Исходя из вышеприведенного можно практически с уверенностью сказать, что дужа в МТ - составная структура, состоящая из 3-5 субъединиц. А именно из дикой аморальной сущьности, вместилища человеческой личности, рассудочной составляющей, возможно некая божьей искры, возможно отдельная безличностная составляющая.
Записан
"Не надо нападать на мою теорию. Она прекрасно развалится сама собой" (с)

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Структура души в кМТ.
« Ответ #6 : 25 Февраля 2013, 22:57:28 »

Микал, посмотрите вступление к Mummy: The Resurrection. Там уже предложена довольна интересная классификация, которая отчасти напоминает вашу).
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Структура души в кМТ.
« Ответ #7 : 26 Февраля 2013, 07:38:44 »

Я, все же, не считаю, что Зверь - это часть души.
А как же тень?

ИМХО Аватар - "божья искра", но я никогда не воспринимал его именно как часть души (не уверен, что точно могу обяснить)...
Имхо, присосавшийся к ней паразит, в очень редких случаях - симбиот. Не более того.
Записан

гR.I.B.

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Структура души в кМТ.
« Ответ #8 : 26 Февраля 2013, 11:46:18 »

Не забываем, что вампиры еще могут подхватить на "душу" паразита.
Записан
Когда-нибудь черепаха научиться летать.

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Структура души в кМТ.
« Ответ #9 : 26 Февраля 2013, 12:31:14 »

ИМХО Аватар - "божья искра", но я никогда не воспринимал его именно как часть души (не уверен, что точно могу обяснить)...

Имхо, присосавшийся к ней паразит, в очень редких случаях - симбиот. Не более того.

В ранних редакциях Аватар и душа прямо отождествлялись, и считалось, что он есть у всех людей (Спящие потому так и называются, что аватар в них спит - но тем не менее, даже спящий, он формирует реальность - консенсус, собственно). В пересмотренной редакции Аватар прямо рассматривается как "осколок" "энергии" Основ, то есть сущность, во-первых, внешняя по отношению к магу (его личности, во всяком случае), во-вторых, неразумная, и в-третьих, присутствующая только у магов. Но вместе с тем представление об Аватаре как о душе сохранилось, даже в корбуке встречаем:

Цитировать
Avatar — The strength of the mystical soul.

В целом по игре я считаю, что вопрос открытый и зависит от мировоззрения того или иного мага. Биоинженер может считать аватар паразитом или симбиотом, хорист - ангелом-хранителем, акашик - бодхичиттой (о чём в корбуке опять же говорится), пустотник-юнгианец - архетипом самости.

Однако, поскольку мы здесь рассматриваем объективное устройство души, предлагаю в неё включить аватар хотя бы условно, в духе первых редакций Mage, как высшую или глубинную часть души, предоставлющую "интерфейс" с мистической структурой мира.
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Структура души в кМТ.
« Ответ #10 : 26 Февраля 2013, 13:03:40 »

Аватар не может иметь отношения к душе хотя-бы потому, что у вампиров его нет, а призраки вампиров существуют.
Записан

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Структура души в кМТ.
« Ответ #11 : 26 Февраля 2013, 13:59:05 »

Аватар не может иметь отношения к душе хотя-бы потому, что у вампиров его нет, а призраки вампиров существуют.

Боюсь, я не понял Вашу мысль.
Во-первых, аватар у вампиров есть, но в раздробленном состоянии (по The Red Sign).
Во-вторых, призрак не является аватаром, как уже писали в этом треде. (Я предположил, что для призраков та часть души, которую маги называют аватаром, выступает в качестве эйдолона, но это только гипотеза.)
Записан

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Структура души в кМТ.
« Ответ #12 : 26 Февраля 2013, 14:04:49 »

В сопоставлении с терминологий мумий:

Ren, Khu, Sahu - "верхние" элементы души
(Sahu, возможно, аватар/Hun, Khu - источник гламура?)

Ba - личность, "мирская" часть души
Ka - жизненная сила, тяга к существованию
Sheut/Khaibit - тяга к (само)разрушению, P'o

Khat - тело в обыденном мире
Записан

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Структура души в кМТ.
« Ответ #13 : 26 Февраля 2013, 14:18:32 »

Создал табличку:

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnPaAJ6iozlddDZLODZERVJ6Ny0xa0xyOWN0RjJqeGc&usp=sharing

Прошу заполнять вашими предположениями.
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Структура души в кМТ.
« Ответ #14 : 26 Февраля 2013, 14:27:27 »

Боюсь, я не понял Вашу мысль.
Душа в общем представлении, это либо сама личность человека, либо некий ее астральный носитель. В механики мира тьмы она/ее роль не определены, душой можно считать эго/личность, то, что после смерти человека становится призраком, а после смерти призрака исчезает в неизвестности или забвении. Термин "душа", повторюсь, не используется, потому-что ничего не объясняет, а только создает новые вопросы - является ли тень частью души, и т.д.

Ты же, безо всяких на то оснований, пихаешь в нее еще и вовсе сторонние элементы, вроде аватара и даже тела.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Структура души в кМТ.
« Ответ #15 : 26 Февраля 2013, 14:32:24 »

  А зачем ты суешь сюда свою "душу в общем представлении" если тут пытаются рассматривать Душу с точки зрения сМТ, где данных ля анализа уж всяко побольше?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Структура души в кМТ.
« Ответ #16 : 26 Февраля 2013, 14:33:28 »

А зачем приплетать к устоявшемуся ИРЛ термину какие-то новые значения?
Записан

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Структура души в кМТ.
« Ответ #17 : 26 Февраля 2013, 14:35:31 »

Тело я привёл только в перечне соответствий терминам мумий, для полноты списка. Я не считаю тело частью души в кМТ, разумеется.

Обоснование того, почему аватар можно считать частью души, я привёл.

Механика, связанная с элементами души, присутствует как минимум у мумий и у восточных вампиров.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Структура души в кМТ.
« Ответ #18 : 26 Февраля 2013, 14:36:15 »

   Потому что мы говорим не об ИРЛ.
   Следуя твоей логике можно и вампирам Маскарада инкреминировать то же самое - зачем придумывать им новые способности и особенности если в мифах ИРЛ про вампиров очень многое не так. И тем не менее МТ сущетвует.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Структура души в кМТ.
« Ответ #19 : 26 Февраля 2013, 14:39:11 »

Следуя твоей логике можно и вампирам Маскарада инкреминировать то же самое - зачем придумывать им новые способности и особенности если в мифах ИРЛ про вампиров очень многое не так.
Золотые слова. ::) Ну да это уже оффтопик.

С мумиями и куе-джин и правда совсем не знаком.
Записан

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Структура души в кМТ.
« Ответ #20 : 26 Февраля 2013, 14:55:40 »

Про аватары у вампиров, из The Red Sign:

Цитировать
For players who are well-versed in Mage, the ritual [of the Red Sign] may have a far more diabolical conclusion. The soul of a vampire is shattered during the Embrace; to complete the ritual successfully, one must restore it to it previous, mortal state. Tremere's soul was shattered when he became vampire, for instance, destroying his ability to work true magic.

Следовательно, душа является необходимым условием (возможно, одним из) возможности использовать истинную магию, и при вампирском обращении раскалывается, при этом эта возможность исчезает.

Цитировать
Some heretics believe that some fragment of Saulot's soul lived on in his murderer, allowing him to be more than a mere vampire, creating the first pillars of vampiric Thaumaturgy

На уровне слухов сообщается, что фрагмент души может быть поглощён диаболистом при диаблери.

Цитировать
Whether this is true or not, restoring a shattered avatar requires the ritualist to find a source to replace the parts that have been lost.

Прямо отождествляются душа из предыдущих абзацев и аватар.

Цитировать
Such a spiritual reservoir never existed before... but it does now. You may recall (if you're acquainted with the world of mages) that a massive cosmological shift has altered the boundaries between the worlds of flesh and spirit. More precisely, the Gauntlet between these worlds now has spiritual strength. The barrier rends the very souls (or avatars) of the mages who pass through it.

Ещё более прямое отождествление.

Дальше предлагается использовать осколки душ-аватаров из Барьера, чтобы залатать духовные раны вампира в процессе восстановления его человечности.
Записан

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Структура души в кМТ.
« Ответ #21 : 26 Февраля 2013, 15:02:33 »

Более того, дальше даётся предположение, что в результате может получиться не просто смертный, а анаким из Transmission from the Rogue Council/The Ascension, то есть персонаж с гибридом человеческой души и чего-то, подозрительно напоминающего падшего ангела :)
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Структура души в кМТ.
« Ответ #22 : 26 Февраля 2013, 15:07:32 »

А что насчет призраков переживших гигул, нигде не упоминались?
Записан

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Структура души в кМТ.
« Ответ #23 : 26 Февраля 2013, 15:35:44 »

А что насчет призраков переживших гигул, нигде не упоминались?
Хороший вопрос. Прямых упоминаний не встречал, а прецедент был бы важный.

С гилгулом вообще интересно. С одной стороны, имеется мнение, что гилгул не уничтожает аватар, а отправляет его на суд и перерождение. Само слово "гилгул" взято из иврита и означает круг перерождений (да, некоторые иудеи верят в перерождение душ. А у нокеров есть кантрип с аналогичным названием, позволяющий, наоборот, наделить голема душой).

С другой стороны, мне встречалось сравнение гилгула и вампирского становления по воздействию на аватар. Неизвестно, впрочем, насколько это сравнение точно, поскольку, как мы видим выше, становление не уничтожает душу полностью, а только раскалывает. Гарантированно общего только то, что и гилгул, и становление лишает персонажа доступа к пробуждённой магии.

Поскольку имеются прецеденты существования вампиров-призраков, как минимум, можно сделать вывод, что лишение способности к пробуждённой магии не мешает стать призраком.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2013, 15:44:49 от Микал Миндшенти »
Записан

Patrick

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 11
  • Сообщений: 223
  • Малкавиан, думающий что он Вентру.
    • Просмотр профиля
    • Частная вики по новому Миру Тьмы
Структура души в кМТ.
« Ответ #24 : 26 Февраля 2013, 15:39:51 »

В таблице вижу Витэ, но не вижу Инь и Ян. Как все знакомые с куэй-дзин помнят, инь и ян весомо взаимосвязано с эмоциональным и мистическим состоянием человека или супернатурала, а также у катаян в дхармах рассматриваются четыре возможных равноправных добродетели (Хун, П'о, Ян, Инь) и состояние баланса между ними. Также ян и инь поглощаются наподобие витэ, либо наподобие некоторых частей души. При этом это необязательно связано с поглощением физического носителя (плоть, кровь), а может представляться в виде дыхания.
Записан
Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт. Дураку семь верст не круг!