Неторопливые вопросы.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Неторопливые вопросы.  (Прочитано 74206 раз)

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #450 : 26 Декабря 2015, 15:12:28 »

Думаю, речь шла о кастовой слабости. Она, вроде бы, заключается в том, что их проще опознать как чародеев с помощью Прорицания.
"Чародей, которого по внешнему виду можно опознать как мага крови, или находится в собственном доме, или опасно глуп, или в высшей стенени уверен в своих силах".
"все противодействующие способности работали как если бы были на два уровня выше, а не на один, в отношении любой формы магической маскировки".
Из этого можно заключить, что с помощью способностей типа Прорицания их можно определить как магов быстрее: такие способности действуют, будто бы были на точку сильнее.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Hamsterling

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #451 : 13 Января 2016, 13:05:03 »

Не так давно начал вести свою первую серьёзную игру, так что появился ворох вопросов. Буду благодарен за ответы и советы.

Один из котерии - Ласомбра.

1. В боёвке постоянно использует Покров Ночи (что тактически для него оправдано на 200%). Но это заставляет остальную партию скучать (я про игроков, а не персонажей), поскольку сквозь эту тьму ничего не видно, и, следовательно, ничего толком они предпринять не могут. Есть ли какие-то известные пути решения этой проблемы?

2. В описании Рук Бездны нет чёткого указания, сколько раз можно их кастовать. Один раз в ход? Т.е. через 3-4 хода при средней удаче и нормальном запасе кубов всё окружающее пространство будет в руках? Или фразу из описания "делает простой (никогда — продолжительный) бросок" следует трактовать как запрет на повторное использование?

3. Руки Бездны могут действовать в тот же ход когда призваны? Или только на следующий?

По поводу дисциплины Присутствие.

4. Крайне скудное описание игромеханических эффектов от Бгагоговения (первая точка). Что конкретно получается в итоге с точки зрения игромеханики? "Находящиеся рядом с вамиром внезапно испытывают желание подойти к нему ближе и становятся крайне восприимчивы к его точке зрения" - если с первой частью всё понятно (подходят ближе), то со второй - вообще ничего не ясно. "Крайне восприимчевы" это как? Снижение сложности социальных бросков на 1, на 2? Или автоуспех для смертных и какие-то другие правила для вампиров? Пока что каждое применение этой способности я судорожно пытаюсь подстроить под окружающую обстановку. Но вот такая неопределённость нервирует.

5. "Вострорг" (третий уровень) - вообще какая-то имба. Можно "завосторжить" кого угодно, и получить от него любую информацию. Кто как ограничивает применение этого эффекта? Недавно услышал версию, что она работает только на тех, кто изначально не настроен к вампиру враждебно или подозрительно (в описании этого не сказано, но это как попытка понерфить).

По поводу дисциплины Прорицание.

6. Первый эффект (Обострённые чувства) даёт возможность "прорицать". Стоит ли давать использование данной возможности на откуп игрокам, или ставить только для себя и в нужных моментах делать бросок?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #452 : 14 Января 2016, 08:49:20 »

1. Я бы разрешил описывать, что когда облако окутывает противника, над ним оно оставляет высунутое щупальце темноты - это входит в умение управлять призванной тьмой. Тогда не находящиеся в нем персонажи могут видеть, где примерно находится ослепленный противник и палить туда издалека.
2. Один раз в ход по умолчанию. Да, это полом, так и не исправленный даже в 20-ке. Я обычно ограничиваю одним применением - хочет больше, пусть снова кастует, отменяя старые.
3. Могут
4. Я скидываю сложность на 2 для социальных воздействий.
5. Трата воли позволяет на время подавить это воздействие.
6. Обычно когда надо почувствовать что-то, лучше Рассказчику делать этот бросок - так игроки не станут на каждом перекрестке использовать Прорицание, зная, что в критической ситуации им не скажут "заявки не было".
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

тохта-найон

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #453 : 19 Января 2016, 23:56:05 »

Как  известно, путь  управления  Стихий  (5  уровень)  дает  возможность
Цитировать
призвать одного их традиционных духов стихий: саламандру (огонь), сильфа (воздух), гнома (земля) или ундину (вода)....
У элементаля три точки во всех Физических и Ментальных Атрибутах. За каждый успех в броске активации, заклинатель может добавить точку к одному из Физических Атрибутов элементаля. Рассказчик должен определить Способности, атаку и повреждения элементаля, а также его специальные способности, соответствующие стихии.
http://wod.su/vampire/disciplines/thaumaturgy/path_of_elemental_mastery#p4

Вопрос, а  какие    специальные  способности  вы  бы  дали  этому  элементалю.
Я  думал  о  соответствующих  путях  тауматургии -
Саламандра -Путь  Огня, Ундина-Путь  Нептуна Сильф- Путь  управления  Погодой, гном- Путь  сотворения (?).
Насколько  это  правильно (или  логично). И  какого  уровня  могут  быть  эти  пути (или  это  следует  заложить  в  бросок?) 
Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #454 : 20 Января 2016, 00:03:21 »

Звучит логично. Но я бы дал скорее Движение Разума (The Movement of the Mind) сильфу. Или, как вариант, дать отдельные уровни из разных путей как отдельные нумины, подходящие по типу каждому элементалю.
Записан
Ну типа того что как бы да...

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #455 : 20 Января 2016, 00:04:38 »

Неужто у Пробуждённых ни в одном буке нет статов элементалей?
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #456 : 20 Января 2016, 00:06:45 »

Я бы не дал ничего, кроме каких-то простых игромеханических плюшек вроде способности полета сильфу или естественной брони гному.
На крайняк бы из магов или волков надергал чары (или даже статы) духов во имя Золотого Правила. :)
Записан

тохта-найон

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #457 : 20 Января 2016, 07:39:37 »

Неужто у Пробуждённых ни в одном буке нет статов элементалей?
В  МТА есть, просто  я  задумался  о  том, как  это  сделать  через  ВТМ
Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

miss_strange

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #458 : 26 Января 2016, 01:38:36 »

Нужна небольшая помощь слепой мне. Заполняла тут чарники, которые взяла здесь на сайте. И когда дошла до графы Оружие, возникла проблема. Я не могу разобрать, что там за сокращения. Кое-что я, конечно, смогла распознать, но всё же далеко не всё. Была бы очень благодарна за расшифровку.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #459 : 26 Января 2016, 14:26:25 »

Какие именно сокращения? Можно сюда пример?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Дантес

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #460 : 26 Января 2016, 21:16:23 »

Какие именно сокращения? Можно сюда пример?
Думаю, имеется ввиду вторая страница чар-листа, там где ритуалы, связи, оружие. А конкретно Ущр и Ншн. Мне тоже стало интересно.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #461 : 26 Января 2016, 21:35:58 »

Хм, только заметил, что автор перевода придерживался какой-то своей терминологии.
Слева направо: сложность атаки (слж), урон (ущр - видно от ущерб), точность (Accuracy, Тчн хотя эта черта характерна больше для приемов, чем для оружия), скорострельность (скр, максимальное число выстрелов в раунд), обойма (Обм), дальность, то бишь радиус (длн), и ношение, то есть как легко скрыть (ншн).
« Последнее редактирование: 26 Января 2016, 21:41:08 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

miss_strange

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #462 : 27 Января 2016, 20:39:46 »

Руслан, спасибо большое, очень помогли  :)
Записан

Hamsterling

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #463 : 28 Января 2016, 15:42:24 »

Благодарю за прошлые ответы-советы. Появились новые вопросы.

Кровавые узы.

1. Если из гуля выпить всю кровь, то выпивший получить +1 к уровню уз крови на домитора этого гуля, так? Ведь в крови гуля присутствует витэ. Если выпьет досуха, то наверняка получит. А если только "отопьёт"? После скольких пунктов крови стоит считать что было выпито витэ? Или отдать на волю случая (мастера)?

2. Если у персонажа выкачать всё витэ (медицинским способом), что станет с узами крови? По идее, они обеспечиваются наличием в теле персонажа порцией витэ регнанта, и если полностью выкачать всё витэ, то нечему будет поддерживать узы крови. Но это какой-то слишком лёгкий способ избавится от уз, на мой взгляд.

Специализации атрибутов.

3. Один из игроков взял для своего персонажа специализацию "Реакция на ситуацию" за 4 точку Сообразительности (Wits). Но я слабо представляю себе, когда конкретно это можно использовать. Он настаивает на применимости этого в бою (реакция идёт быстрее). Звучит логично, но подходящего игромеханического эффекта я придумать не могу. Давать плюс к броску на инициативу?

Бестиарий.

4. Собаки имеют 4 силы. Там конечно написано что это крупные собаки, но не слишком ли много 4 силы даже для мастифа? При условии что у аллигатора те же 4, хотя он несомненно более сильный. Стоит считать что у аллигатора 5 силы, или у собаки 3?

Ритуалы Ласомра.

5. Ритуал "CALLING THE THING IN DARKNESS". Там есть фраза "creature possesses at least one powerful derangement and an obsession that resembles one particular sin from a Path of Enlightenment". Перевожу как "у существа есть как минимум один сильный психоз и одержимость которые отображают грех из Пути Просветления". Что имеется ввиду под психозом и одержимостью, связанными с Путём? Если можно, на примере.

Тёмная Тауматургия.

6. Путь Адских огней за кажду точку даёт +1 к урону(итого максимум 5). При это путь Привлечения огней (из неТёмной Тауматургии) даёт +1 к урону на 3 и 5 уровне (итого максимум в 3). Это исправлено в других редакциях, или сделано специально, чтобы подчеркнуть разрушительную мощь Тёмной Тауматургии?
Записан

Adrax

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 86
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #464 : 28 Января 2016, 16:32:29 »

Если из гуля выпить всю кровь, то выпивший получить +1 к уровню уз крови на домитора этого гуля, так?
Нет, не получает

Если у персонажа выкачать всё витэ (медицинским способом), что станет с узами крови?
Узы дает кровь, но получает душа. Если слить витэ, узы не уйдут
Записан
https://www.patreon.com/adrax

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #465 : 28 Января 2016, 17:31:42 »

Если из гуля выпить всю кровь, то выпивший получить +1 к уровню уз крови на домитора этого гуля, так?
В первой редакции - да. В остальных - нет.
Записан
Ну типа того что как бы да...

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #466 : 28 Января 2016, 19:26:32 »

Гипотетическая ситуация - во время обороны капеллы регент-тремер оказывается сильно ранен, оглушен, рискует уйти в торпор. Чтобы не дать ему провалиться в торпор и зарядить кровью для тауматургии, послушник чудом оставшийся в живых сам поит регента своей кровью.
 С одной стороны - это узы крови. С другой стороны - спасение и от этого может решиться исход боя.

Что по идее должно это значить в среде вампиров - нарушение закона и дерзкая выхода или можно считать что это официальная услуга регенту и теперь он должен послушнику? Или это И нарушение закона И услуга вампиру одновременно?
Записан

Lord Jasper

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #467 : 28 Января 2016, 19:35:23 »

На мой взгляд, всё настолько зависит от личности регента и его отношению к этому послушнику, что однозначный ответ я бы давать не стал.
Например, если послушник был как бельмо на глазу, то это прекрасный повод отослать его в другую Капеллу или вообще объявить предателем, чтобы уже Старейшины клана решали его судьбу. А если послушник был в фаворе, то и не такое можно простить.
Записан
Самоконтроль как вид религии.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #468 : 28 Января 2016, 19:44:34 »

Цитировать
3. Один из игроков взял для своего персонажа специализацию "Реакция на ситуацию" за 4 точку Сообразительности (Wits). Но я слабо представляю себе, когда конкретно это можно использовать. Он настаивает на применимости этого в бою (реакция идёт быстрее). Звучит логично, но подходящего игромеханического эффекта я придумать не могу. Давать плюс к броску на инициативу?
Если в бою, то лучше перебросить на Ловкость специализацию и давать на использование Ловкости в бою, на атаки - там реакция в любом случае нужна.
Цитировать
4. Собаки имеют 4 силы. Там конечно написано что это крупные собаки, но не слишком ли много 4 силы даже для мастифа? При условии что у аллигатора те же 4, хотя он несомненно более сильный. Стоит считать что у аллигатора 5 силы, или у собаки 3?
На официальные примеры лучше, ИМХО, не смотреть, там иногда у животных больше точек, чем у старейшин. Лучше прописывать под свое видение и здравый смысл, 3 у пса вполне хватит.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Ингероид

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -2
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #469 : 28 Января 2016, 21:07:03 »

Если в бою, то лучше перебросить на Ловкость специализацию и давать на использование Ловкости в бою, на атаки - там реакция в любом случае нужна.
На атаки? А не слишком-ли сурово выходит?
Записан

Adrax

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 86
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #470 : 29 Января 2016, 00:27:08 »

Гипотетическая ситуация - во время обороны капеллы регент-тремер оказывается сильно ранен, оглушен, рискует уйти в торпор. Чтобы не дать ему провалиться в торпор и зарядить кровью для тауматургии, послушник чудом оставшийся в живых сам поит регента своей кровью.
 С одной стороны - это узы крови. С другой стороны - спасение и от этого может решиться исход боя.

Что по идее должно это значить в среде вампиров - нарушение закона и дерзкая выхода или можно считать что это официальная услуга регенту и теперь он должен послушнику? Или это И нарушение закона И услуга вампиру одновременно?

Если верить клановым новеллам, то это практически норма и за это потом не предъявляют претензий. При спасении не-жизни вампиры не гнушаются подсесть на первые узы: главное - спастись
Записан
https://www.patreon.com/adrax

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #471 : 29 Января 2016, 00:31:27 »

Что по идее должно это значить в среде вампиров -  нарушение закона...
Какого закона? Традиции это не запрещают.
3. Один из игроков взял для своего персонажа специализацию "Реакция на ситуацию" за 4 точку Сообразительности (Wits). Давать плюс к броску на инициативу?
Я бы так и сделал.
5. Ритуал "CALLING THE THING IN DARKNESS". Там есть фраза "creature possesses at least one powerful derangement and an obsession that resembles one particular sin from a Path of Enlightenment". Перевожу как "у существа есть как минимум один сильный психоз и одержимость которые отображают грех из Пути Просветления". Что имеется ввиду под психозом и одержимостью, связанными с Путём? Если можно, на примере.
Я не уверен, но мне кажется, это что-то вроде "УБЕВАЙ при малейшей необходимости" - как отображение 8-ой уровня Дороги Бездны (Refusing to kill if necessary).
« Последнее редактирование: 29 Января 2016, 00:44:48 от Kurufinve »
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #472 : 29 Января 2016, 08:39:30 »

То есть никто не запрещает отдельно взятому вампиру бегать по городу и сажать на узы крови тех, кого удастся поймать? Я правильно понял?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #473 : 29 Января 2016, 09:53:00 »

Цитировать
На атаки? А не слишком-ли сурово выходит?
Слова "специализация" и "слишком сурово" плохо сочетаются :) В старых редакциях она дает переброс десятки, что бывает нечасто, и нет гарантии, что выпадет успех. В Темных Веках дает +1 дайс. В 20-ке десять считается за два успеха. Так что как по мне, сильно баланс это не испортит.
Цитировать
То есть никто не запрещает отдельно взятому вампиру бегать по городу и сажать на узы крови тех, кого удастся поймать? Я правильно понял?
Нет, никто. Его просто втихаря отправят загорать на солнышко все местные старейшины, которые в своей паранойе зададутся вопросом, что он такого  злоумышляет, что вербует себе армию. По этой же причине редко какой Князь садит на Узы всех подряд - это используется как наказание, потому что иначе можно получить революцию.
« Последнее редактирование: 29 Января 2016, 10:10:38 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #474 : 29 Января 2016, 11:13:45 »

Если отдельно взятый вампир бегает по городу, он, скорее всего, нарушает Традицию Неприкосновенности Домена. "Ты с какого района, пацанчег?" ;D
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".